Économie

Économie de Fressancourt : revenus, emploi et entreprises

02800 Aisne 166 hab.
Fiche complète

Les ménages de Fressancourt déclarent un revenu médian de 22 200 € par an, soit +8 % par rapport à la médiane départementale (20 500 €).

Revenu médian 22 200€/an
Taux de chômage 10,5%
Entreprises 5
Taxe foncière 49,31%

Commune rurale de 166 habitants, Fressancourt conserve un tissu économique de proximité. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.

Seuls 6,7 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Chauny et Laon. Les employés forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (47,2 % des emplois).

22 200 € revenu médian +8% vs dept · -2% vs France
66,9 % Taux d'emploi +7% vs dept · -1% vs France

Fresnes-sous-Coucy (160 hab., à 9 km) présente 20 060 € de revenu médian

Le revenu médian de Fressancourt s'établit à 22 200 € par unité de consommation, proche de la médiane nationale. Rapporté à la médiane du département (20 500 €), le niveau de vie communal dépasse d'environ 1 700 € le repère.

Avec 10,0 % de chômage et 66,9 % de taux d'emploi, le marché de Fressancourt s'inscrit dans la moyenne française, sur 86 actifs. Côté CSP, les ouvriers (52,8 %) arrivent en tête, suivis des Employés (47,2 %).

Avec 5 établissements actifs en 2023, Fressancourt présente un tissu à forte composante commerciale et de services. Sur le plan sectoriel, commerce, transports, hébergement et restauration ressort en première position parmi un nombre très limité d'unités. En 2024, 2 nouveaux établissements ont été créés de Fressancourt.

Les finances communales présentent une marge de manœuvre limitée en 2024: 645 €/hab de recettes, 611 €/hab de dépenses et 35 €/hab d'épargne brute. Rapporté à l'épargne brute, l'encours de dette représente 10,3 années de remboursement (longue); les dépenses d'équipement atteignent 19 €/hab.

Avec 49,31 % de taxe foncière bâtie en 2024, Fressancourt s'aligne sur les moyennes françaises. Par rapport à la médiane départementale (54,03 %), l'écart communal atteint -4,72 points, pour une part communale pure à 46,13 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 26,62 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 24,61 %.

Le profil économique s'interprète à l'aune du cadre régional: Fressancourt est dans la tradition communale des Hauts-de-France. Côté navettes domicile-travail, 64 actifs vont travailler notamment vers Chauny et Laon. Sur le versant social, la CAF dénombre 25 allocataires de Fressancourt.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

22 200 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
81 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré est le revenu brut avant impôts et prestations sociales. Le revenu disponible est ce qui reste après redistribution (impôts déduits, prestations ajoutées). La différence entre les deux mesure l'effet de la redistribution sur le niveau de vie de la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane21 100 €22 200 €
Effet de la redistribution+1 100 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Parmi les 15-64 ans, le taux d'activité additionne les personnes en emploi et celles à la recherche d'un travail ; le taux d'emploi ne retient que les premières. Quant au taux de chômage, il rapporte les chômeurs au seul total des actifs (et suit la définition INSEE du recensement, plus large que celle de France Travail).

66,9 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
10,0 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
74,4 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
77 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

En croisant taux d'activité, taux d'emploi et taux de chômage par sexe et par âge, on isole les déséquilibres caractéristiques : chômage plus marqué chez les jeunes, taux d'emploi qui plafonne souvent dans les classes 25-54 ans, et retrait progressif après 55 ans.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 74,4 % 66,9 % 10,0 %
Hommes 73,9 % 63,8 % 13,7 %
Femmes 75,0 % 71,2 % 5,1 %
15-24 ans 43,8 % 37,5 % 14,3 %
25-54 ans 95,7 % 87,1 % 9,0 %
55-64 ans 45,7 % 40,0 % 12,5 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les emplois sont décomposés par CSP (cadres, professions intermédiaires, employés, ouvriers, artisans-commerçants, agriculteurs). On lit ici le tissu d'emplois présent dans la commune, pas la structure socioprofessionnelle des ménages résidents.

Les Ouvriers concentrent 52,8 % des emplois situés à Fressancourt: l'équilibre des CSP traduit la spécialisation économique du tissu local.

Emplois par secteur d'activité

Cette ventilation par grand secteur d'activité éclaire le poids relatif de l'agriculture, de l'industrie, de la construction, du commerce-transports-services et de l'administration-enseignement-santé. Les communes rurales sont souvent agricoles ; les villes moyennes, fréquemment tertiaires-publiques.

La spécialisation économique de Fressancourt se lit d'un coup d'œil: Commerce, transports, services rassemble 100,0 % de l'emploi total.

Modes de transport domicile-travail

Comment les actifs de la commune se rendent-ils au travail ? La voiture reste largement dominante en France, surtout en zone rurale. Les transports en commun et le vélo sont plus fréquents dans les grandes agglomérations.

À Fressancourt, 98,8 % des actifs privilégient Voiture pour leurs trajets domicile-travail, loin devant les autres modes.

Types de contrats de travail

Cette ventilation rapproche les contrats de longue durée (CDI du privé et statuts publics titularisés) des formats plus courts ou plus précaires (CDD, intérim, apprentissage). En France, les premiers constituent traditionnellement la majorité des postes salariés.

La structure des contrats place CDI / Fonction publique en tête (83,8 %), signal de la solidité du marché du travail local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

L'INSEE classe les habitants selon le plus haut diplôme déclaré, après les avoir restreints à la population non scolarisée de 15 ans et plus (les élèves et étudiants en cours sont donc exclus). Le bloc « Sans diplôme » rassemble également les détenteurs du certificat d'études primaires (CEP).

Répartition par niveau de diplôme

La distribution couvre tous les niveaux, du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Un taux élevé de diplômés du supérieur signe une commune à forte proportion de cadres et de professions intellectuelles, tandis qu'une part importante de CAP-BEP renvoie à un héritage ouvrier ou artisanal.

Les personnes sans diplôme représentent 21,6 % de la population non scolarisée de Fressancourt.

Niveau de diplôme par sexe

Cette comparaison hommes/femmes met en lumière la bascule générationnelle : dans les générations entrées en études après 2000, les femmes obtiennent en moyenne des diplômes plus élevés, alors que la tendance inverse demeure chez les générations nées avant 1960.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

La courbe par tranche d'âge dessine le parcours scolaire : quasi 100 % entre 6 et 14 ans, un palier élevé en maternelle et au lycée, puis une décrue progressive à partir de 18 ans. Un niveau soutenu chez les jeunes adultes reflète une commune accueillant des étudiants en cycle supérieur.

La courbe par âge de Fressancourt permet de repérer, au-delà de l'obligation scolaire, l'intensité de la poursuite d'études dans le supérieur au sein du territoire.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

25
Foyers allocataires ?
75
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

Le graphique CAF détaille la composition des 25 foyers aidés de Fressancourt, avec un trio de tête aides au logement / prime d'activité / RSA.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

Entreprises

Le tissu économique de Fressancourt comprend 5 établissements actifs, soit 3,0 pour 100 habitants (-46 % vs médiane départementale). La création d'entreprises représente 40,0 % du stock (2 créations récentes). Les deux premiers secteurs sont Commerce, transports, hébergement et restauration (20 %) et Information et communication (20 %).

5 établissements actifs
2 Créations en 2024
40,0 % Taux de création
1 Commerce, transports, hébergement et restauration
1 Information et communication
1 Activités financières et d'assurance
1 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
1 Autres activités de services

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 3 sources utilisées