Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Freyming-Merlebach.
Freyming-Merlebach compte 13 266 habitants et présente un profil économique diversifié. Le revenu médian reste sensiblement inférieur à la moyenne française, avec un taux de pauvreté élevé (27,0 %).
Seuls 26,1 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Forbach et Saint-Avold. Parmi les principaux employeurs figurent CAISSE AUTONOME NATIONALE SECURITE SOCIALE MINES et MAIRIE. Les employés forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (42,2 % des emplois).
La commune est éligible à l' Aide à Finalité Régionale. Elle bénéficie du programme national Petites Villes de Demain. Un projet a été subventionné par l'État pour 114 620 € d'aides d'investissement.
18 530 €revenu médian-17% vs dept · -18% vs France
52,6 %Taux d'emploi-22% vs dept · -22% vs France
27,0 %Taux de pauvreté+29% vs dept · +69% vs France
À 47 km, Woippy (14 967 hab.) enregistre 17 410 € de revenu médian
Freyming-Merlebach, avec 18 530 € de médiane, s'inscrit en dessous des repères nationaux de niveau de vie. Par rapport au repère départemental (22 420 €), le niveau de vie communal est plus faible d'à peu près 3 890 €. Le rapport entre le 9e et le 1er décile ressort à 3,0, soit une dispersion importante des niveaux de vie communaux.
Sur 4 930 actifs, le taux de chômage atteint 19,2 %, signe d'un marché du travail fortement sous tension. Les employés dominent la structure des emplois à 42,2 %, marquant le profil socioprofessionnel communal.
Économie à dominante tertiaire, Freyming-Merlebach compte 689 établissements actifs au millésime 2023. Le premier secteur NAF rassemble 29,9 % des établissements, autour de la catégorie commerce, transports, hébergement et restauration. Le stock d'établissements a évolué de +8,3 % sur la décennie, avec 157 créations enregistrées en 2024 (un stock d'établissements stable). Les plus grands employeurs privés ou publics recensés comprennent CAISSE AUTONOME NATIONALE SECURITE SOCIALE MINES et MAIRIE.
Exercice 2024: recettes de fonctionnement à 1 043 €/hab, dépenses à 888 €/hab, épargne brute à 156 €/hab. Il faudrait 0,6 années d'épargne brute pour rembourser la dette (courte), dans une commune qui consacre 186 €/hab à l'investissement. Un projet local a bénéficié de 114 620 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).
Le taux de TFB de Freyming-Merlebach, 32,33 % en 2024, figure parmi les plus faibles au regard de la moyenne nationale. Le taux global de TFB s'écarte de -1,15 points par rapport à la médiane départementale (33,48 %); part communale seule: 30,73 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 21,67 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 24,19 %.
Côté géographie économique, Freyming-Merlebach est une commune lorraine, ce qui module les logiques de marché et d'emploi. Au titre des zonages territoriaux, Freyming-Merlebach relève du dispositif d'Aide à Finalité Régionale (AFR). Les 3 006 navetteurs sortants rejoignent principalement Forbach et Saint-Avold. La CAF recense 3 050 allocataires de Freyming-Merlebach, avec 675 foyers RSA parmi eux.
Revenus, emploi, diplômes et prestations
Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation
Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
18 530 €Revenu médianLa moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
5 560Ménages fiscauxFoyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune
0,25Indice de GiniMesure les inégalités : 0 = égalité parfaite, 1 = inégalité maximale
27,0 %Taux de pauvretéPart de la population vivant avec moins de 60 % du revenu médian national (soit environ 13 000 €/an)
37 %Ménages imposésPart des ménages fiscaux soumis à l'impôt sur le revenu
Distribution des revenus (déciles)
La lecture des déciles permet de visualiser la dispersion des revenus. Chaque borne (D1 à D9) découpe la population locale en dix groupes équilibrés : 10 % des ménages se situent sous D1, 10 % au-dessus de D9. La médiane (Q2) coupe la commune en deux moitiés exactes. Un écart D9/D1 important signale une polarisation entre ménages aisés et modestes.
La distribution des revenus de Freyming-Merlebach s'étage de 10 120 € pour les 10 % les plus modestes à 30 820 € pour les 10 % les plus aisés, pour une médiane de 18 530 €.
Revenus par tranche d'âge
Cette comparaison croise revenu médian et âge du référent fiscal. La barre sombre indique la médiane de la classe d'âge (50 % au-dessus, 50 % au-dessous), tandis que la zone claire borne l'écart interquartile (Q1–Q3) regroupant le cœur de la distribution.
À Freyming-Merlebach, les 40-59 ans tirent la médiane (18 530 €) vers le haut, tandis que les moins de 30 ans et les 75 ans et plus se positionnent typiquement plus bas.
Composition des revenus
D'où proviennent les revenus des habitants ? Ce graphique décompose le revenu disponible moyen de la commune selon ses sources : salaires, activités non salariées, pensions de retraite, revenus du patrimoine (loyers, dividendes, plus-values) et prestations sociales. Le total peut dépasser 100 % car les impôts (négatifs) sont déduits séparément.
Entre salaires (51,2 %), pensions (38,0 %), patrimoine (4,9 %) et prestations (10,6 %), la composition des ressources de Freyming-Merlebach reflète la sociologie du territoire.
Revenus par type de ménage
Comparaison du niveau de vie selon la composition du foyer. Les couples sans enfant ont généralement le niveau de vie le plus élevé (deux revenus, peu de charges), tandis que les familles monoparentales et les personnes seules sont souvent les plus fragiles. La barre foncée indique la médiane, la zone claire l'écart Q1–Q3.
Le croisement revenu × composition du ménage de Freyming-Merlebach indique où se situent les marges de manœuvre budgétaires les plus étroites, autour d'une médiane de 18 530 €.
Taux de pauvreté par tranche d'âge
On lit ici la part des ménages dont le niveau de vie passe sous la barre du seuil de pauvreté français (60 % du revenu médian national, ~13 000 €/an en 2021), répartie par tranche d'âge du référent. La pointillée résume la commune tous âges confondus. Le profil est typiquement en U : forte exposition chez les jeunes et au grand âge.
À Freyming-Merlebach, la ligne pointillée des 27,0 % (moyenne communale) sert de repère pour identifier les classes d'âge en décrochage.
Composition des revenus par décile de niveau de vie
Du décile D1 au décile D10, la composition du revenu disponible bascule progressivement : redistribution et minima sociaux occupent une place centrale en bas de distribution, tandis que salaires et patrimoine prennent le dessus en haut. À l'opposé, la ponction fiscale (poste négatif) s'amplifie nettement vers les déciles supérieurs.
Du D1 au D10, la décomposition éclaire les ressorts du revenu: à Freyming-Merlebach, les salaires représentent 51,2 % du revenu disponible global et les prestations sociales 10,6 %, mais ces parts sont très inégalement distribuées.
Revenu médian selon le statut d'occupation du logement
L'accession à la propriété s'accompagne en moyenne d'un revenu plus élevé ; les locataires du parc social regroupent à l'inverse une grande part des ménages aux niveaux de vie les plus bas. L'indice de Gini apporte un complément utile : il jauge les écarts internes propres à chaque statut.
22 510 €PropriétairesGini : 0,23
15 580 €LocatairesGini : 0,23
15 460 €Locataires du parc socialGini : 0,21
15 870 €Locataires du parc privéGini : 0,25
Revenu médian par source de revenu
Selon la nature dominante des ressources, le niveau de vie peut varier nettement. Salaires et pensions de retraite assurent généralement des médianes resserrées. Les revenus d'indépendants et du patrimoine présentent en revanche un écart Q1-Q3 plus large, traduisant une plus forte dispersion individuelle.
Source
1er quartile (Q1)
Médiane
3e quartile (Q3)
Salaires et traitements
14 490 €
19 510 €
25 680 €
Indemnités de chômage
9 580 €
11 090 €
14 040 €
Pensions, retraites et rentes
15 590 €
19 390 €
24 080 €
Revenus du patrimoine
10 830 €
17 660 €
25 840 €
Revenu déclaré négatif ou nul
7 120 €
9 450 €
11 370 €
Revenus déclarés vs disponibles
Deux notions sont confrontées ici. Le revenu déclaré correspond aux montants bruts inscrits par les ménages avant impôt et avant transferts sociaux. Le revenu disponible, lui, intègre la redistribution : impôts directs retirés et prestations sociales ajoutées. L'écart entre les deux chiffre l'effet correcteur du système fiscalo-social local.
Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans
Au sein des 15-64 ans, on distingue : la part qui travaille ou cherche un emploi (taux d'activité), celle qui occupe effectivement un poste (taux d'emploi), et la fraction d'actifs sans emploi en recherche (taux de chômage). Cette dernière, calculée au sens du recensement, peut différer des chiffres mensuels de France Travail.
52,6 %Taux d'emploiPart des 15-64 ans occupant un emploi
19,2 %Taux de chômagePart des actifs sans emploi (au sens du recensement)
65,1 %Taux d'activitéPart des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
3 986Actifs occupésNombre de personnes en emploi
Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge
Le tableau confronte taux d'emploi et taux de chômage par sexe puis par classe d'âge. Le segment des 15-24 ans affiche en règle générale un chômage plus élevé : beaucoup poursuivent leurs études, ce qui se traduit aussi par un faible taux d'activité dans cette tranche.
Catégorie
Taux d'activité
Taux d'emploi
Taux de chômage
Ensemble
65,1 %
52,6 %
19,2 %
Hommes
70,8 %
57,3 %
19,1 %
Femmes
59,7 %
48,2 %
19,2 %
15-24 ans
47,3 %
29,9 %
36,7 %
25-54 ans
80,4 %
66,7 %
17,0 %
55-64 ans
43,3 %
37,1 %
14,2 %
Emplois par catégorie socioprofessionnelle
Répartition des emplois dans la commune selon la CSP (catégorie socioprofessionnelle). Il s'agit des emplois situés dans la commune (lieu de travail), pas nécessairement occupés par ses habitants.
Les Employés concentrent 42,2 % des emplois situés à Freyming-Merlebach: l'équilibre des CSP traduit la spécialisation économique du tissu local.
Emplois par secteur d'activité
Découpage des emplois locaux entre les cinq grandes branches INSEE : agriculture, industrie, construction, commerce / transports / services divers, et administration-enseignement-santé-social. En milieu rural, l'agriculture pèse souvent le plus ; ailleurs, c'est fréquemment le secteur administration-éducation-santé.
À Freyming-Merlebach, 51,0 % des postes relèvent du secteur Administration, enseignement, santé, action sociale, qui structure le bassin d'emploi local.
Modes de transport domicile-travail
Le trajet domicile-travail français reste très majoritairement automobile, surtout hors des grandes agglomérations. Les transports en commun progressent quand l'offre devient dense, et le vélo ou la marche apparaissent surtout pour des trajets courts dans les zones centrales.
À Freyming-Merlebach, 85,9 % des actifs privilégient Voiture pour leurs trajets domicile-travail, loin devant les autres modes.
Types de contrats de travail
Décomposition des emplois salariés par nature de contrat. Le CDI et les postes de la fonction publique assurent l'essentiel du socle stable ; les CDD, l'intérim, l'apprentissage et les stages apportent une part de flexibilité variable selon les bassins d'emploi.
Première forme contractuelle: CDI / Fonction publique regroupe 79,9 % des salariés de Freyming-Merlebach, devant les autres statuts.
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022
La structure des diplômes décrite ici concerne les résidents de 15 ans ou plus n'étant plus scolarisés. Pour chacun, on retient son plus haut niveau obtenu ; les personnes encore en cursus n'entrent pas dans le total. Le palier « Sans diplôme » incorpore les anciens titulaires du CEP.
Répartition par niveau de diplôme
La distribution couvre tous les niveaux, du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Un taux élevé de diplômés du supérieur signe une commune à forte proportion de cadres et de professions intellectuelles, tandis qu'une part importante de CAP-BEP renvoie à un héritage ouvrier ou artisanal.
À Freyming-Merlebach, 35,1 % de la population non scolarisée n'a aucun diplôme, indicateur utile pour situer le capital scolaire local.
Niveau de diplôme par sexe
En France comme localement, l'écart de diplômes selon le sexe s'est progressivement réduit puis renversé. Les jeunes femmes sont aujourd'hui en moyenne plus diplômées que les jeunes hommes ; chez les plus âgés, c'est encore la situation inverse qui prévaut.
Taux de scolarisation par tranche d'âge
Lecture par cohorte d'âge : la part en scolarité atteint son maximum entre 6 et 14 ans (instruction obligatoire), demeure élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis recule régulièrement à partir de 18 ans. Un palier soutenu chez les 18-24 ans signale la présence d'une population étudiante.
Le graphique montre la bascule progressive entre scolarité obligatoire et entrée dans la vie active de Freyming-Merlebach, avec un palier caractéristique chez les 18-24 ans.
Le graphique CAF détaille la composition des 3 050 foyers aidés de Freyming-Merlebach, avec un trio de tête aides au logement / prime d'activité / RSA.
Aides, programmes territoriaux et employeurs
Commune plutôt résidentielle : 3 006 actifs quittent la commune chaque jour pour travailler ailleurs, contre 0 navetteurs entrants.
26,1 %
Travaillent dans la commune ?
(en moyenne 22,8 % dans le Moselle · 33,7 % en France)
La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.
AFR
Aide à Finalité Régionale (standard)
AFR 2022-2027
Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.
Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.
Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante
(source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées
(artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).
#
Établissement
Activité
Tranche d'effectif
#1
CAISSE AUTONOME NATIONALE SECURITE SOCIALE MINES
Administration publique (NAF 84.30A)
250 à 499 salariés
#2
MAIRIE
Administration publique (NAF 84.11Z)
100 à 199 salariés
#3
ASSOCIATION AIDE AUX PERSONNES AGEES
Santé humaine et action sociale (NAF 88.10A)
100 à 199 salariés
#4
CENTRE DE RELATION CLIENTELE EUROPEEN
Services administratifs et de soutien (NAF 82.20Z)
100 à 199 salariés
#5
SAINTE-BARBE
Activités immobilières (NAF 68.20A)
100 à 199 salariés
#6
RESIDENCE DU 3E AGE
Santé humaine et action sociale (NAF 87.10C)
100 à 199 salariés
#7
CRM 57
Services administratifs et de soutien (NAF 82.20Z)
100 à 199 salariés
#8
ASSOCIATION MOSELLANE D'AIDE AUX PERSONNES AGEES
Santé humaine et action sociale (NAF 88.10A)
100 à 199 salariés
#9
LYCEE PROFESSION PIERRE ET MARIE CURIE
Enseignement (NAF 85.32Z)
50 à 99 salariés
#10
COLLEGE CLAUDIE HAIGNERE
Enseignement (NAF 85.31Z)
50 à 99 salariés
60 établissements de 10 salariés et plus
répertoriés sur la commune au total.
Source : INSEE, base Sirene (Licence Ouverte Etalab).
Soit 4,52 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants
(moyenne Moselle : 5,55 · moyenne France : 6,21).
La commune participe a 1 programme national d'appui aux territoires, pilote par l'Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT). Ces dispositifs apportent un accompagnement humain (chef de projet), une ingenierie technique et des financements pour revitaliser le territoire.
ANCT
Petites Villes de Demain
Dispositif qui accompagne les communes rurales de moins de 20 000 habitants dans la revitalisation de leurs centres-bourgs.
Ref. : pvd-44-57-13Signature : 2021-06-18
Source : Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT) — programmes Action Coeur de Ville, Petites Villes de Demain, Villages d'Avenir, Fabriques de Territoire.
En savoir plus sur anct.gouv.fr.
Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.
114 620 €
Subventions 2024 ?
Soit 8,6 € par habitant
(contre 37,5 €/hab. en moyenne dans le Moselle · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2024 ?
286 550 €
Cout HT total 2024 ?
Projets finances en 2024
Dispositif
Projet
Cout HT
Subvention
Taux
DETR
Travaux de reamenagement et adaptation de l'etablissement aux activites d'accueil periscolaire
286 550 €
114 620 €
40,0 %
Total 2023-2024 : 224 126 € de subventions sur 3 projets.
1 structure France Services labellisee a Freyming-Merlebach. France Services regroupe en un meme lieu les demarches administratives courantes (CAF, Pole emploi, impots, CPAM, etc.).
France services de Freyming-Merlebach42 Rue Nicolas Colson - 57800 - Freyming-Merlebach03 87 29 69 77
Le tissu économique de Freyming-Merlebach comprend 689 établissements actifs, soit 5,2 pour 100 habitants. La création d'entreprises représente 22,8 % du stock (157 créations récentes). Les deux premiers secteurs sont Commerce, transports, hébergement et restauration (30 %) et Administration publique, enseignement, santé, action sociale (18 %).
689établissements actifs
157Créations en 2024
22,8 %Taux de création
206
Commerce, transports, hébergement et restauration