Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Hombourg-Haut.
Hombourg-Haut rassemble 5 976 habitants dans un tissu économique aux contours variés. Le revenu médian reste sensiblement inférieur à la moyenne française, avec un taux de pauvreté élevé (23,0 %).
Seuls 17,7 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Freyming-Merlebach et Saint-Avold. Parmi les principaux employeurs figurent MAIRIE et COLLEGE ROBERT SCHUMAN. Le marché du travail reste tendu (15,0 % de chômage).
La commune est éligible à la politique de la ville (QPV), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale. Elle bénéficie du programme national Petites Villes de Demain. 5 projets ont été subventionnés par l'État pour 516 117 € d'aides d'investissement.
19 130 €revenu médian-15% vs dept · -16% vs France
57,8 %Taux d'emploi-14% vs dept · -15% vs France
23,0 %Taux de pauvreté+10% vs dept · +44% vs France
À titre de comparaison : 19 950 € de revenu médian à Petite-Rosselle, à 11 km
À 19 130 € de revenu médian par UC, Hombourg-Haut se situe sous le repère national. Par rapport au repère départemental (22 420 €), le niveau de vie communal est plus faible d'à peu près 3 290 €. Avec un rapport D9/D1 de 3,0 et un taux de pauvreté de 23,0 %, la dispersion des revenus reste importante.
Le bassin d'emploi communal affiche un chômage élevé (15,0 %) et un taux d'emploi limité (57,8 %), sur 2 346 actifs. Les professions intermédiaires dominent la structure des emplois à 28,0 %, marquant le profil socioprofessionnel communal.
Le tissu entrepreneurial communal, 230 unités actives en 2023, penche nettement vers le tertiaire. Le secteur de administration publique, enseignement, santé, action sociale domine le tissu avec 21,7 % des unités. 50 créations enregistrées en 2024, traduisant une dynamique de création positive (stock total à +21,1 % sur la décennie). MAIRIE et COLLEGE ROBERT SCHUMAN comptent parmi les premiers employeurs recensés sur la commune.
L'équilibre budgétaire apparaît fragile en 2024, avec une épargne brute limitée sur 1 002 €/hab de recettes. Rapporté à l'épargne brute, l'encours de dette représente 19,5 années de remboursement (très longue); les dépenses d'équipement atteignent 832 €/hab. 5 projets locaux ont bénéficié de 516 117 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).
Côté fiscalité locale, le taux global de taxe foncière sur le bâti atteint 28,36 % en 2024, un niveau inférieur à la moyenne nationale. Rapport au repère départemental (33,48 % de TFB), Hombourg-Haut affiche -5,12 points d'écart, avec un taux communal de 26,76 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 21,67 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 21,34 %.
À l'échelle régionale, Hombourg-Haut est une commune lorraine, donnée structurante pour la lecture économique. Au titre des zonages, Hombourg-Haut est concernée par le Quartier Prioritaire de la Ville (QPV) et le dispositif d'Aide à Finalité Régionale (AFR). Les 1 531 navetteurs sortants rejoignent principalement Freyming-Merlebach et Saint-Avold. La CAF recense 1 110 allocataires de Hombourg-Haut, avec 195 foyers RSA parmi eux.
Revenus, emploi, diplômes et prestations
Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation
Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
19 130 €Revenu médianLa moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
2 507Ménages fiscauxFoyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune
0,24Indice de GiniMesure les inégalités : 0 = égalité parfaite, 1 = inégalité maximale
23,0 %Taux de pauvretéPart de la population vivant avec moins de 60 % du revenu médian national (soit environ 13 000 €/an)
41 %Ménages imposésPart des ménages fiscaux soumis à l'impôt sur le revenu
Distribution des revenus (déciles)
La lecture des déciles permet de visualiser la dispersion des revenus. Chaque borne (D1 à D9) découpe la population locale en dix groupes équilibrés : 10 % des ménages se situent sous D1, 10 % au-dessus de D9. La médiane (Q2) coupe la commune en deux moitiés exactes. Un écart D9/D1 important signale une polarisation entre ménages aisés et modestes.
Entre le premier décile à 10 690 € et le neuvième à 32 220 €, la fourchette des niveaux de vie de Hombourg-Haut dessine une dispersion importante (médiane 19 130 €).
Revenus par tranche d'âge
Cette comparaison croise revenu médian et âge du référent fiscal. La barre sombre indique la médiane de la classe d'âge (50 % au-dessus, 50 % au-dessous), tandis que la zone claire borne l'écart interquartile (Q1–Q3) regroupant le cœur de la distribution.
La segmentation par âge éclaire la médiane de Hombourg-Haut (19 130 €): cycle de vie salarial, accumulation patrimoniale, puis bascule vers les pensions.
Composition des revenus
Pour cerner la structure économique locale, on ventile le revenu disponible par grande catégorie : rémunérations salariées, revenus d'indépendants, retraites, patrimoine (locations, dividendes, plus-values) et redistribution. La somme apparente peut excéder 100 % — les prélèvements obligatoires sont comptés à part en valeur négative.
Entre salaires (50,9 %), pensions (40,8 %), patrimoine (4,7 %) et prestations (8,4 %), la composition des ressources de Hombourg-Haut reflète la sociologie du territoire.
Revenus par type de ménage
Le niveau de vie varie sensiblement avec la configuration du ménage. Les couples sans enfant bénéficient souvent de deux revenus pour des charges contenues, tandis que les familles monoparentales et les personnes seules figurent plus fréquemment parmi les situations fragiles. Trait foncé : médiane ; bande claire : écart Q1–Q3.
Le croisement revenu × composition du ménage de Hombourg-Haut indique où se situent les marges de manœuvre budgétaires les plus étroites, autour d'une médiane de 19 130 €.
Taux de pauvreté par tranche d'âge
Pourcentage de ménages dont le niveau de vie est inférieur au seuil de pauvreté (fixé à 60 % du revenu médian national, soit environ 13 000 € par an en 2021). La ligne pointillée représente le taux moyen de la commune toutes tranches d'âge confondues. Les jeunes (< 30 ans) et les personnes âgées (75+) sont souvent les plus exposés.
La pauvreté à Hombourg-Haut touche 23,0 % de la population en moyenne, avec des pics aux deux extrémités de la pyramide: entrées difficiles dans l'emploi, pensions modestes.
Composition des revenus par décile de niveau de vie
On passe ici d'un profil dominé par les prestations sociales chez les ménages les plus modestes (D1) à une structure tirée par les salaires et les revenus du patrimoine chez les plus aisés (D10). Symétriquement, la part négative des impôts directs progresse avec le décile.
La composition par décile de Hombourg-Haut met en évidence le basculement progressif: poids majeur des prestations sociales chez les plus modestes (D1-D3), domination des salaires puis du patrimoine chez les plus aisés.
Revenu médian selon le statut d'occupation du logement
Le niveau de vie varie fortement selon que le ménage est propriétaire de son logement ou locataire. Les propriétaires ont généralement un revenu plus élevé, tandis que les locataires du parc social comptent parmi les ménages les plus modestes. L'indice de Gini mesure les inégalités internes à chaque groupe.
23 140 €PropriétairesGini : 0,22
15 380 €LocatairesGini : 0,22
15 260 €Locataires du parc socialGini : 0,20
15 640 €Locataires du parc privéGini : 0,26
Revenu médian par source de revenu
Comparaison des revenus médians perçus par les ménages selon la nature de la ressource principale. Les salaires et les pensions sont généralement les sources les plus stables, tandis que les revenus d'activités non salariées ou du patrimoine présentent une dispersion plus importante (écart Q1-Q3 plus large).
Source
1er quartile (Q1)
Médiane
3e quartile (Q3)
Salaires et traitements
14 750 €
20 220 €
26 450 €
Indemnités de chômage
9 520 €
11 100 €
14 650 €
Pensions, retraites et rentes
15 580 €
19 340 €
24 350 €
Revenus déclarés vs disponibles
Le revenu déclaré est le revenu brut avant impôts et prestations sociales. Le revenu disponible est ce qui reste après redistribution (impôts déduits, prestations ajoutées). La différence entre les deux mesure l'effet de la redistribution sur le niveau de vie de la commune.
Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans
Au sein des 15-64 ans, on distingue : la part qui travaille ou cherche un emploi (taux d'activité), celle qui occupe effectivement un poste (taux d'emploi), et la fraction d'actifs sans emploi en recherche (taux de chômage). Cette dernière, calculée au sens du recensement, peut différer des chiffres mensuels de France Travail.
57,8 %Taux d'emploiPart des 15-64 ans occupant un emploi
15,0 %Taux de chômagePart des actifs sans emploi (au sens du recensement)
68,0 %Taux d'activitéPart des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
1 993Actifs occupésNombre de personnes en emploi
Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge
En croisant taux d'activité, taux d'emploi et taux de chômage par sexe et par âge, on isole les déséquilibres caractéristiques : chômage plus marqué chez les jeunes, taux d'emploi qui plafonne souvent dans les classes 25-54 ans, et retrait progressif après 55 ans.
Catégorie
Taux d'activité
Taux d'emploi
Taux de chômage
Ensemble
68,0 %
57,8 %
15,0 %
Hommes
74,3 %
63,9 %
14,0 %
Femmes
62,0 %
51,9 %
16,3 %
15-24 ans
46,0 %
32,8 %
28,7 %
25-54 ans
83,8 %
72,4 %
13,6 %
55-64 ans
46,8 %
41,1 %
12,3 %
Emplois par catégorie socioprofessionnelle
Répartition des emplois dans la commune selon la CSP (catégorie socioprofessionnelle). Il s'agit des emplois situés dans la commune (lieu de travail), pas nécessairement occupés par ses habitants.
Les Professions intermédiaires concentrent 28,0 % des emplois situés à Hombourg-Haut: l'équilibre des CSP traduit la spécialisation économique du tissu local.
Emplois par secteur d'activité
On retrouve ici la nomenclature simplifiée en cinq grands secteurs. Selon le profil de la commune, le pôle moteur varie : agriculture dans les territoires ruraux, industrie ou construction dans les bassins productifs, services publics (administration-éducation-santé) dans les chefs-lieux.
La spécialisation économique de Hombourg-Haut se lit d'un coup d'œil: Administration, enseignement, santé, action sociale rassemble 42,8 % de l'emploi total.
Modes de transport domicile-travail
Mode de déplacement principal utilisé par les actifs pour rejoindre leur lieu de travail. La voiture individuelle domine très largement la pratique française, particulièrement hors des grands centres urbains. Les transports collectifs et la marche ou vélo gagnent du terrain dans les zones denses.
Dominante: Voiture concentre 90,8 % des déplacements domicile-travail des actifs de Hombourg-Haut.
Types de contrats de travail
Décomposition des emplois salariés par nature de contrat. Le CDI et les postes de la fonction publique assurent l'essentiel du socle stable ; les CDD, l'intérim, l'apprentissage et les stages apportent une part de flexibilité variable selon les bassins d'emploi.
Première forme contractuelle: CDI / Fonction publique regroupe 80,4 % des salariés de Hombourg-Haut, devant les autres statuts.
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022
Pour mesurer le capital scolaire local, on retient le diplôme le plus élevé déclaré par chaque résident. Le champ d'observation couvre la population non scolarisée à partir de 15 ans ; les jeunes encore en formation sont écartés. La catégorie « Sans diplôme » englobe également les titulaires du seul CEP.
Répartition par niveau de diplôme
En lisant la pyramide des diplômes du plus bas (sans diplôme) au plus haut (bac+5), on identifie le profil scolaire de la commune. Bac+5 et plus nombreux : présence importante de cadres et de professions intellectuelles. CAP-BEP dominants : ancrage ouvrier ou artisanal classique.
La part sans diplôme atteint 29,1 % de Hombourg-Haut, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.
Niveau de diplôme par sexe
Cette comparaison hommes/femmes met en lumière la bascule générationnelle : dans les générations entrées en études après 2000, les femmes obtiennent en moyenne des diplômes plus élevés, alors que la tendance inverse demeure chez les générations nées avant 1960.
Taux de scolarisation par tranche d'âge
Part de la population scolarisée au sein de chaque tranche d'âge. La scolarisation est quasi universelle entre 6 et 14 ans (obligation scolaire). Elle reste élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis diminue progressivement avec l'entrée dans la vie active. Un taux élevé chez les 18-24 ans signale la présence d'une importante population étudiante.
Le graphique montre la bascule progressive entre scolarité obligatoire et entrée dans la vie active de Hombourg-Haut, avec un palier caractéristique chez les 18-24 ans.
La commune bénéficie de 2 dispositifs d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.
QPV
1 quartier prioritaire
Politique de la Ville 2024
La commune accueille des quartiers prioritaires de la politique de la ville : territoires ciblés pour leur concentration de pauvreté, bénéficiant d'aides renforcées (éducation, emploi, rénovation urbaine, exonérations commerce).
Les Chênes
AFR
Aide à Finalité Régionale (standard)
AFR 2022-2027
Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.
Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.
Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante
(source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées
(artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).
#
Établissement
Activité
Tranche d'effectif
#1
MAIRIE
Administration publique (NAF 84.11Z)
50 à 99 salariés
#2
COLLEGE ROBERT SCHUMAN
Enseignement (NAF 85.31Z)
20 à 49 salariés
#3
BOULANGERIE ARTISANALE
Industrie manufacturière (NAF 10.71C)
20 à 49 salariés
#4
E H P A D - M R LE HETRE POURPRE
Santé humaine et action sociale (NAF 87.10A)
20 à 49 salariés
#5
ONYX EST
Eau, assainissement, déchets (NAF 38.11Z)
20 à 49 salariés
#6
ASBH
Santé humaine et action sociale (NAF 88.99B)
20 à 49 salariés
#7
ASS COORDINAT CULTURE EDUCATIVE SPORTIVE
Santé humaine et action sociale (NAF 88.99B)
20 à 49 salariés
#8
ECOLE ELEMENTAIRE PUBLIQUE LES CHENES
Enseignement (NAF 85.20Z)
10 à 19 salariés
#9
REGIE MUNICIPALE D ELECTRICITE
Énergie (NAF 35.13Z)
10 à 19 salariés
#10
ETABLISSEMENTS ZEHNACKER
Construction (NAF 43.32A)
10 à 19 salariés
12 établissements de 10 salariés et plus
répertoriés sur la commune au total.
Source : INSEE, base Sirene (Licence Ouverte Etalab).
Soit 2,01 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants
(moyenne Moselle : 5,55 · moyenne France : 6,21).
La commune participe a 1 programme national d'appui aux territoires, pilote par l'Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT). Ces dispositifs apportent un accompagnement humain (chef de projet), une ingenierie technique et des financements pour revitaliser le territoire.
ANCT
Petites Villes de Demain
Dispositif qui accompagne les communes rurales de moins de 20 000 habitants dans la revitalisation de leurs centres-bourgs.
Ref. : pvd-44-57-14Signature : 2021-06-18
Source : Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT) — programmes Action Coeur de Ville, Petites Villes de Demain, Villages d'Avenir, Fabriques de Territoire.
En savoir plus sur anct.gouv.fr.
Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.
516 117 €
Subventions 2024 ?
Soit 86,4 € par habitant
(contre 37,5 €/hab. en moyenne dans le Moselle · 32,6 €/hab. en France)
5
Projets finances 2024 ?
1 807 237 €
Cout HT total 2024 ?
Projets finances en 2024
Dispositif
Projet
Cout HT
Subvention
Taux
DPV
Creation d'un terrain synthetique au stade Gouvy
839 575 €
340 045 €
40,5 %
DPV
Creation d'un pumptrack
178 100 €
71 240 €
40,0 %
DPV
Desimpermeabilisation et vegetalisation de 5 cours d'ecoles
620 165 €
48 060 €
7,7 %
DETR
ACCESS PLUSIEURS BATS COMMUNAUX
80 815 €
30 197 €
37,4 %
DETR
AMNGT PL LIBERATdeg ET MONUMENT
88 582 €
26 575 €
30,0 %
Total 2023-2024 : 1 319 139 € de subventions sur 8 projets.
1 structure France Services labellisee a Hombourg-Haut. France Services regroupe en un meme lieu les demarches administratives courantes (CAF, Pole emploi, impots, CPAM, etc.).
France services de Freyming-Merlebach - Antenne de Hombourg-Haut10 rue de la Gare - 57470 - Hombourg-Haut03 87 92 62 29
On recense 230 établissements actifs à Hombourg-Haut, soit 3,8 pour 100 habitants (-34 % vs médiane départementale). Le renouvellement entrepreneurial atteint 21,7 %, avec 50 créations récentes. Les activités se concentrent dans Administration publique, enseignement, santé, action sociale (22 %) et Commerce, transports, hébergement et restauration (20 %).
Les deux premiers secteurs — « Administration publique, enseignement, santé, action sociale » et « Commerce, transports, hébergement et restauration » — rassemblent 42 % des établissements actifs.
Le tissu passe de 190 unités (2014) à 230 (2023), porté par 50 créations sur la dernière année documentée.