Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Saint-Avold

57500 Moselle 14 755 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Saint-Avold.

Avec 14 755 habitants, Saint-Avold combine plusieurs secteurs d'activité dans un équilibre économique propre à son échelle. Le revenu médian y est un peu en retrait par rapport à la moyenne nationale, avec un taux de pauvreté élevé (21,0 %).

Environ 42,9 % des actifs occupent un emploi dans la commune, les autres rejoignant principalement Metz et Forbach. Parmi les principaux employeurs figurent CENTRE HOSPITALIER DE SAINT-AVOLD et MAIRIE. Le marché du travail reste tendu (15,3 % de chômage).

La commune est éligible à la politique de la ville (QPV), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale. Elle bénéficie du programme national Action Cœur de Ville. Un projet a été subventionné par l'État pour 80 566 € d'aides d'investissement.

20 940 € revenu médian -7% vs dept · -8% vs France
58,9 % Taux d'emploi -13% vs dept · -13% vs France
21,0 % Taux de pauvreté +0% vs dept · +31% vs France

À Woippy (41 km, 14 967 hab.), le revenu médian s'élève à 17 410 €

Le niveau de vie médian communal — 20 940 € — est inférieur à la médiane nationale. Au regard de la médiane du département (22 420 €), le revenu de Saint-Avold est inférieur d'à peu près 1 480 €. Le rapport interdécile (3,4) et le taux de pauvreté (21,0 %) traduisent une dispersion importante des niveaux de vie.

Le bassin d'emploi communal affiche un chômage élevé (15,3 %) et un taux d'emploi limité (58,9 %), sur 6 352 actifs. Côté CSP, les professions intermédiaires (31,9 %) arrivent en tête, suivis des Employés (27,5 %).

En 2023, 1 409 établissements étaient actifs de Saint-Avold, principalement dans les services. Parmi les secteurs représentés, celui de commerce, transports, hébergement et restauration rassemble 26,3 % des établissements. Le rythme de création atteint 209 en 2024, en ligne avec une dynamique de création positive — stock total en +17,0 %. Les plus grands employeurs privés ou publics recensés comprennent CENTRE HOSPITALIER DE SAINT-AVOLD et MAIRIE.

Sur l'exercice 2024, la commune dégage 231 €/hab d'épargne brute sur 1 958 €/hab de recettes, indicateurs d'une gestion équilibrée. Côté solvabilité, il faudrait 5,7 années d'épargne brute pour solder la dette, pendant que l'investissement atteint 219 €/hab. Un projet local a bénéficié de 80 566 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

Avec 33,13 % de taxe foncière bâtie en 2024, Saint-Avold affiche une pression fiscale foncière relativement modérée. Comparée au département (33,48 % de médiane TFB), Saint-Avold présente un écart de -0,35 points — la part communale pure s'élève à 28,52 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 22,70 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 30,22 %.

Le profil économique s'interprète à l'aune du cadre régional: Saint-Avold est une commune lorraine. La commune est couverte par plusieurs dispositifs — Quartier Prioritaire de la Ville (QPV) et dispositif d'Aide à Finalité Régionale (AFR) — pris en compte dans certaines aides publiques. Les flux domicile-travail font état de 3 149 résidents qui vont travailler dans une autre commune. Sur le versant social, la CAF dénombre 3 255 allocataires, dont 570 foyers bénéficiaires du RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

20 940 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
7 020 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune
0,29 Indice de Gini Mesure les inégalités : 0 = égalité parfaite, 1 = inégalité maximale
21,0 % Taux de pauvreté Part de la population vivant avec moins de 60 % du revenu médian national (soit environ 13 000 €/an)
47 % Ménages imposés Part des ménages fiscaux soumis à l'impôt sur le revenu

Distribution des revenus (déciles)

Pour comprendre la structure des revenus, on classe les ménages du plus modeste au plus aisé puis on les répartit en dix tranches d'effectifs identiques. Les bornes D1 et D9 encadrent ainsi 80 % des situations, tandis que la médiane partage la commune en deux. Plus la distance entre ces deux bornes est large, plus les écarts internes sont marqués.

À Saint-Avold, le revenu médian par unité de consommation (20 940 €) se situe entre 10 750 € au 1er décile et 36 550 € au 9e, traduisant une dispersion importante.

Revenus par tranche d'âge

Niveau de vie médian rapporté à l'âge du déclarant principal du foyer. Le trait foncé positionne la médiane de chaque tranche d'âge ; la bande pâle, plus large ou plus étroite, dessine l'écart interquartile Q1–Q3 où se regroupent la moitié centrale des ménages.

La segmentation par âge éclaire la médiane de Saint-Avold (20 940 €): cycle de vie salarial, accumulation patrimoniale, puis bascule vers les pensions.

Composition des revenus

Ce schéma répartit les ressources des ménages selon leur nature. Salaires, revenus non salariés, pensions, revenus du capital (loyers, dividendes, plus-values) et transferts sociaux composent le revenu disponible moyen. Les impôts directs étant déduits séparément (poste négatif), le total des sources positives peut excéder 100 %.

Les salaires représentent 56,1 % du revenu disponible local et les pensions 35,4 %, signe d'un profil de Saint-Avold marqué par son équilibre démographique.

Revenus par type de ménage

La taille et la structure du foyer pèsent fortement sur le niveau de vie : deux actifs sans enfant disposent généralement de la meilleure marge, alors que les familles monoparentales et les personnes seules ressortent comme les groupes les plus vulnérables. Le diagramme combine médiane (foncé) et plage Q1–Q3 (clair).

Cette ventilation par configuration familiale mesure l'écart à la médiane locale (20 940 €) et pointe les profils les plus fragiles.

Taux de pauvreté par tranche d'âge

Pourcentage de ménages dont le niveau de vie est inférieur au seuil de pauvreté (fixé à 60 % du revenu médian national, soit environ 13 000 € par an en 2021). La ligne pointillée représente le taux moyen de la commune toutes tranches d'âge confondues. Les jeunes (< 30 ans) et les personnes âgées (75+) sont souvent les plus exposés.

Autour d'un taux communal de 21,0 %, les tranches d'âge extrêmes (jeunes actifs, grand âge) concentrent le plus souvent la pauvreté monétaire de Saint-Avold.

Composition des revenus par décile de niveau de vie

Du décile D1 au décile D10, la composition du revenu disponible bascule progressivement : redistribution et minima sociaux occupent une place centrale en bas de distribution, tandis que salaires et patrimoine prennent le dessus en haut. À l'opposé, la ponction fiscale (poste négatif) s'amplifie nettement vers les déciles supérieurs.

La stratification par décile traduit la logique de redistribution: transferts visibles en bas, dominante salariale au milieu, effet patrimoine en haut de la distribution de Saint-Avold.

Revenu médian selon le statut d'occupation du logement

L'accession à la propriété s'accompagne en moyenne d'un revenu plus élevé ; les locataires du parc social regroupent à l'inverse une grande part des ménages aux niveaux de vie les plus bas. L'indice de Gini apporte un complément utile : il jauge les écarts internes propres à chaque statut.

25 910 € Propriétaires Gini : 0,27
16 500 € Locataires Gini : 0,25
15 130 € Locataires du parc social Gini : 0,23
19 110 € Locataires du parc privé Gini : 0,27

Revenu médian par source de revenu

Comparaison des revenus médians perçus par les ménages selon la nature de la ressource principale. Les salaires et les pensions sont généralement les sources les plus stables, tandis que les revenus d'activités non salariées ou du patrimoine présentent une dispersion plus importante (écart Q1-Q3 plus large).

Source 1er quartile (Q1) Médiane 3e quartile (Q3)
Salaires et traitements 16 120 € 22 230 € 28 680 €
Indemnités de chômage 9 770 € 12 140 € 15 200 €
Activités non salariées 20 650 € 37 430 € 57 820 €
Pensions, retraites et rentes 15 920 € 20 740 € 26 650 €
Revenus du patrimoine 14 020 € 28 470 € 46 760 €
Revenu déclaré négatif ou nul 6 490 € 8 820 € 11 460 €

Revenus déclarés vs disponibles

Comparer le revenu déclaré au revenu disponible revient à observer la machine redistributive : on retire les impôts directs payés et on ajoute les prestations sociales reçues. L'écart résultant — positif au global pour la France — chiffre l'effet net de la redistribution sur la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
1er quartile (Q1)12 120 €14 740 €
Médiane20 360 €20 940 €
3e quartile (Q3)29 130 €28 030 €
Indice de Gini0,390,29
Effet de la redistribution+580 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Trois indicateurs structurent la lecture du marché du travail local. Le taux d'activité agrège emploi et chômage chez les 15-64 ans, le taux d'emploi isole strictement les personnes en poste, et le taux de chômage exprime, sur les seuls actifs, la fraction en recherche (au sens INSEE, plus large que la statistique de France Travail).

58,9 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
15,3 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
69,5 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
5 380 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 69,5 % 58,9 % 15,3 %
Hommes 72,5 % 62,4 % 14,0 %
Femmes 66,7 % 55,5 % 16,7 %
15-24 ans 45,3 % 32,1 % 29,3 %
25-54 ans 85,9 % 73,7 % 14,2 %
55-64 ans 49,0 % 44,1 % 9,8 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les postes recensés ici sont les emplois physiquement implantés dans la commune, classés selon la nomenclature INSEE des CSP. À ne pas confondre avec les CSP des habitants : une partie des emplois locaux est tenue par des actifs résidant ailleurs.

La catégorie socioprofessionnelle dominante parmi les emplois situés de Saint-Avold est Professions intermédiaires (31,9 %), ce qui colore le profil du marché du travail local.

Emplois par secteur d'activité

Les emplois se répartissent entre cinq grands secteurs économiques. Cette structure dépend fortement du type de territoire : campagnes tournées vers l'agriculture, bassins ouvriers organisés autour de l'industrie, villes intermédiaires portées par le tertiaire public et privé.

La spécialisation économique de Saint-Avold se lit d'un coup d'œil: Administration, enseignement, santé, action sociale rassemble 38,4 % de l'emploi total.

Modes de transport domicile-travail

Pour les trajets domicile-travail, la voiture demeure le moyen le plus utilisé en France, surtout en milieu rural ou périurbain. Les modes alternatifs — transports en commun, vélo, marche — pèsent davantage à mesure que l'on se rapproche des cœurs d'agglomération.

Le mode de transport le plus utilisé pour se rendre au travail de Saint-Avold est Voiture (84,0 % des actifs occupés).

Types de contrats de travail

Sur ce graphique, les emplois stables — CDI et fonction publique — sont distingués des contrats courts et de l'intérim. La part de chaque catégorie informe sur la sécurité moyenne des trajectoires salariées dans la commune.

La structure des contrats place CDI / Fonction publique en tête (82,5 %), signal de la solidité du marché du travail local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

L'INSEE classe les habitants selon le plus haut diplôme déclaré, après les avoir restreints à la population non scolarisée de 15 ans et plus (les élèves et étudiants en cours sont donc exclus). Le bloc « Sans diplôme » rassemble également les détenteurs du certificat d'études primaires (CEP).

Répartition par niveau de diplôme

La distribution couvre tous les niveaux, du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Un taux élevé de diplômés du supérieur signe une commune à forte proportion de cadres et de professions intellectuelles, tandis qu'une part importante de CAP-BEP renvoie à un héritage ouvrier ou artisanal.

La part sans diplôme atteint 24,6 % de Saint-Avold, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.

Niveau de diplôme par sexe

Le différentiel femmes-hommes en matière de diplôme s'est largement inversé sur trois décennies. Chez les jeunes adultes, le capital scolaire féminin dépasse désormais le masculin en moyenne nationale ; chez les plus de 60 ans, l'écart est encore favorable aux hommes.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

On observe ici l'intensité de la scolarisation selon l'âge. Logiquement maximale entre 6 et 14 ans, elle reste forte aux deux extrémités du cycle (maternelle et lycée) puis s'érode dès l'entrée dans la vie active. Une part importante de 18-24 ans encore scolarisés indique souvent une commune universitaire ou proche d'un pôle d'enseignement supérieur.

La courbe par âge de Saint-Avold permet de repérer, au-delà de l'obligation scolaire, l'intensité de la poursuite d'études dans le supérieur au sein du territoire.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

3 255
Foyers allocataires ?
7 195
Personnes couvertes ?
1,9 M€
Prestations versées ?

Les 3 255 allocataires de Saint-Avold bénéficient principalement des aides au logement (1) et de la prime d'activité (1), loin devant les minima sociaux.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 2 dispositifs d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

QPV

1 quartier prioritaire

Politique de la Ville 2024

La commune accueille des quartiers prioritaires de la politique de la ville : territoires ciblés pour leur concentration de pauvreté, bénéficiant d'aides renforcées (éducation, emploi, rénovation urbaine, exonérations commerce).

  • Carrière Wenheck
AFR

Aide à Finalité Régionale (standard)

AFR 2022-2027

Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 CENTRE HOSPITALIER DE SAINT-AVOLD Santé humaine et action sociale (NAF 86.10Z) 500 à 999 salariés
#2 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 250 à 499 salariés
#3 ARKEMA FRANCE Industrie manufacturière (NAF 20.14Z) 250 à 499 salariés
#4 DODO Industrie manufacturière (NAF 13.92Z) 250 à 499 salariés
#5 TOTALENERGIES PETROCHEMICALS FRANCE Industrie manufacturière (NAF 20.16Z) 250 à 499 salariés
#6 BOUCHERS SERVICES Industrie manufacturière (NAF 10.11Z) 250 à 499 salariés
#7 CLINIQUE SAINT NABOR SA Santé humaine et action sociale (NAF 86.10Z) 200 à 249 salariés
#8 LYCEE GEN ET TECHNOLOGIQUE J.V.PONCELET Enseignement (NAF 85.31Z) 100 à 199 salariés
#9 LYCEE DES METIERS CHARLES JULLY Enseignement (NAF 85.31Z) 100 à 199 salariés
#10 PONTICELLI Industrie manufacturière (NAF 33.20A) 100 à 199 salariés
Soit 9,76 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Moselle : 5,55 · moyenne France : 6,21).

La commune participe a 1 programme national d'appui aux territoires, pilote par l'Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT). Ces dispositifs apportent un accompagnement humain (chef de projet), une ingenierie technique et des financements pour revitaliser le territoire.

ANCT

Action Coeur de Ville

Programme national qui aide les villes moyennes a revitaliser leur centre-ville (commerces, logement, mobilite).

Programme : Saint-Avold Ref. : ACV174 Signature : 2023-07-06

Source : Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT) — programmes Action Coeur de Ville, Petites Villes de Demain, Villages d'Avenir, Fabriques de Territoire. En savoir plus sur anct.gouv.fr.

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

80 566 €
Subventions 2024 ?
Soit 5,5 € par habitant (contre 37,5 €/hab. en moyenne dans le Moselle · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2024 ?
402 832 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DSIL Remplacement de luminaires spheriques et a vapeur de mercure energivores dans divers quartiers de la ville 402 832 € 80 566 € 20,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

1 structure France Services labellisee a Saint-Avold. France Services regroupe en un meme lieu les demarches administratives courantes (CAF, Pole emploi, impots, CPAM, etc.).

  • Bus France services département de la Moselle 16 Rue du lac - 57500 - Saint-Avold 03 56 42 02 00

Source : ANCT - France Services (structures labellisees) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

On recense 1 409 établissements actifs à Saint-Avold, soit 9,5 pour 100 habitants (+64 % vs médiane départementale). Le renouvellement entrepreneurial atteint 14,8 %, avec 209 créations récentes. Les activités se concentrent dans Commerce, transports, hébergement et restauration (26 %) et Administration publique, enseignement, santé, action sociale (20 %).

1 409 établissements actifs
209 Créations en 2024
14,8 % Taux de création
371 Commerce, transports, hébergement et restauration
278 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
273 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
128 Autres activités de services
125 Construction

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 5 sources utilisées