Logement

Logement de Gauchin-Légal

62150 Pas-de-Calais 296 hab.
Fiche complète

Gauchin-Légal compte 143 logements, très majoritairement constitué de maisons individuelles (4,9 pièces en moyenne).

Logements 143
Résidences principales 92%
Logements vacants 6,3%
DPE dominant D

Parc à forte domination de propriétaires (87 %) pour 143 logements recensés.

143 logements
86,8 % Propriétaires +48% vs dept · +49% vs France
1,4 % Rés. secondaires
% Logements sociaux
+2,1 % Évolution 2016–2022

À 4 km, Béthonsart (155 hab.) enregistre 71,8 % de part de propriétaires

Sur les 143 logements recensés à Gauchin-Légal, 132 servent de résidence principale (92,3 %) — une structure résolument résidentielle. La typologie est quasi exclusivement pavillonnaire: 98,6 % de maisons individuelles (141 unités). À l'échelle locale, Gauchin-Légal est dans le maillage des communes des Hauts-de-France, dans la plaine, à une altitude de 125 m — contexte utile pour lire le parc.

La structure d'occupation de Gauchin-Légal est caractéristique des communes de propriétaires (86,8 %).

Le parc ancien pèse 16,0 % — une proportion significative de logements antérieurs à 1919. DPE: classe D dominante et 238 kWh/m²/an en moyenne, supérieure à la moyenne française de 203. Côté passoires thermiques, 16,1 % du parc diagnostiqué relève des classes F ou G. Côté énergie, le autres sources (bois notamment) chauffe 36,6 % des résidences principales.

Volume du parc globalement inchangé depuis 2016 (+2,1 %). 53,0 % des ménages de Gauchin-Légal disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.

Lue dans son contexte régional, la commune est dans le maillage des communes des Hauts-de-France — un ancrage qui colore le parc. Topographie et environnement: dans la plaine, à une altitude de 125 m — autant de critères qui shapent le parc.

Les statistiques logement reposent sur le millésime INSEE 2022: composition du parc, statuts d'occupation, ancienneté, chauffage et motorisation des ménages. Le volet DPE agrège les diagnostics performants ou non transmis à l'ADEME.

4,9 pièces en moyenne
16,0 % d'avant 1919
99 % maisons 141 / 143
37 % autre (bois…) chauffage principal
92 % motorisés 8 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 143 logements dont 132 résidences principales, 2 résidences secondaires et 9 logements vacants.

Répartition du parc

Répartition fonctionnelle du parc: 92 % de résidences principales, 1 % de secondaires et 6 % de vacants pour un total de 143 logements.

Époque de construction

L'ancienneté du parc se lit ici: 31 % des logements relèvent de la période 1971-1990, le segment d'avant 1919 restant à 16 %.

Nombre de pièces (moy. 4,9)

Taille moyenne: 4,9 pièces par logement. Les grandes typologies (5 pièces et +) pèsent 59 %, les T1-T2 5 %.

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements134140143
Rés. principales128129132
Rés. secondaires112
Vacants5109

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

La répartition du parc occupé: 86,8 % de propriétaires, 12,4 % de locataires, dont 0 % en HLM.

86,8 % Propriétaires
12,4 % Locataires

Chauffage

Le autres sources (bois notamment) équipe 37 % des résidences principales, devant l'électricité (27 %) et le fioul (29 %).

Motorisation

Le graphique montre la répartition par nombre de véhicules — 8 % sans, 39 % à une voiture, 53 % multi-motorisés.

84,1 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Entre 1968 et 2022, le parc est passé de 90 à 143 logements, soit +59 % d'évolution sur plus d'un demi-siècle.

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 12

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
D
238 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
3 153 kg CO2/an
C
D
E
F
G
D Classe dominante
238 kWh/m²/an ▲ +21 vs dépt. ▲ +34 vs France
16,1 % Passoires (F+G) ▲ +4,5 pts vs dépt. ▲ +6,2 pts vs France
31 Diagnostics

Distribution DPE

Le graphique décompose les 31 diagnostics par étiquette énergétique: 45 % en D, 29 % en A-B-C.

Distribution GES

Répartition climat du parc: B concentre 32 % des diagnostics et 68 % obtiennent A, B ou C.

Consommation par époque de construction

Les logements construits avant 1948 consomment en moyenne 310 kWh/m²/an, contre 310 pour ceux bâtis avant 1948 — un écart de 0 kWh/m²/an selon l'époque.

Maisons vs Appartements

Le graphique oppose deux profils — maisons en classe ? (249 kWh/m²/an) et appartements en classe ? (204).

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 26/02/2026
Voir le détail des 3 sources utilisées