Lors de la présidentielle 2022 (second tour), la participation de Gausson s'est établie à 78,6 % des inscrits — une mobilisation électorale marquée, au-dessus des repères nationaux habituels. La dynamique se retrouve aux législatives 2024 (71,2 % de votants au premier tour). Les européennes 2024, traditionnellement moins mobilisatrices, ont rassemblé 57,1 % des inscrits.
Lors du second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron obtient 58,8 % des exprimés, premier rang à Gausson. Lors des législatives 2024, la répartition des voix par nuance de Gausson s'établit ainsi: LR (Les Républicains) — 46,0 %; RN (Rassemblement national) — 26,7 %; UG (union de la gauche) — 17,1 %; ENS (Ensemble) — 8,3 %. Les nuances ministérielles servent au suivi statistique officiel et ne traduisent pas nécessairement l'auto-désignation des candidats.
Le maire A. MICHEL, Ancien employé, dirige un conseil municipal de 15 membres à Gausson, composé de 3 adjoints et 11 conseillers. La répartition est proche de la parité (47 % d'élues au conseil municipal). Les noms sont affichés sous forme « Initiale + nom » conformément aux conditions d'usage du Répertoire national des élus.
CC Loudéac Communauté - Bretagne Centre, communauté de communes dont relève Gausson, compte 38 communes et 53 254 habitants. Le bureau et les services de CC Loudéac Communauté - Bretagne Centre sont basés à Loudéac.
Avec 14 associations recensées au RNA pour une densité de 21,60/1 000 habitants, Gausson affiche un tissu associatif nettement au-dessus de la moyenne nationale. Les thématiques les plus représentées sont « loisirs et clubs » et « education, formation, recherche ».
La mairie de Gausson figure à l'annuaire officiel service-public.fr (DILA), joignable via téléphone, email, site internet, avec 2 plages d'accueil renseignées. Ce cadre civique s'inscrit dans un contexte territorial: Gausson est caractéristique du tissu communal breton, à 191 m d'altitude, sur un relief de plateau ou de coteaux, à une trentaine de kilomètres du littoral des Côtes-d'Armor (43 km).
Présidentielles 2022
1er tour
Sur 12 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2022, Emmanuel MACRON s'impose à 28,8 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 107 | 28,84 % | |
| Marine LE PEN | 94 | 25,34 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 61 | 16,44 % | |
| Valérie PÉCRESSE | 30 | 8,09 % | |
| Jean LASSALLE | 27 | 7,28 % | |
| Yannick JADOT | 17 | 4,58 % | |
| Éric ZEMMOUR | 12 | 3,23 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 11 | 2,96 % | |
| Fabien ROUSSEL | 9 | 2,43 % | |
| Anne HIDALGO | 2 | 0,54 % | |
| Philippe POUTOU | 1 | 0,27 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 371 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2022, participation 78,6%: Emmanuel MACRON recueille 58,8 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 208 | 58,76 % | |
| Marine LE PEN | 146 | 41,24 % | |
| Total exprimés | 354 | 100 % | |
Présidentielles 2017
2nd tour
Détail des voix exprimées de Gausson: Emmanuel MACRON obtient 62,8 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 223 | 62,82 % | |
| Marine LE PEN | 132 | 37,18 % | |
| Total exprimés | 355 | 100 % | |
1er tour
Classement des 11 candidats au 1er tour des présidentielles 2017 — François FILLON domine avec 28,5 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François FILLON | 113 | 28,46 % | |
| Emmanuel MACRON | 83 | 20,91 % | |
| Marine LE PEN | 79 | 19,90 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 55 | 13,85 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 36 | 9,07 % | |
| Benoît HAMON | 14 | 3,53 % | |
| François ASSELINEAU | 6 | 1,51 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 4 | 1,01 % | |
| Philippe POUTOU | 4 | 1,01 % | |
| Jean LASSALLE | 3 | 0,76 % | |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 397 | 100 % | |
Présidentielles 2012
1er tour
Classement des 10 candidats au 1er tour des présidentielles 2012 — Nicolas SARKOZY domine avec 39,9 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 159 | 39,85 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 95 | 23,81 % |
| Marine LE PEN | LEPE | 58 | 14,54 % |
| François BAYROU | BAYR | 39 | 9,77 % |
| Jean-Luc MELENCHON | MELE | 29 | 7,27 % |
| Philippe POUTOU | POUT | 6 | 1,50 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | DUPO | 6 | 1,50 % |
| Eva JOLY | JOLY | 4 | 1,00 % |
| Nathalie ARTHAUD | ARTH | 3 | 0,75 % |
| Jacques CHEMINADE | CHEM | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 399 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2012, Nicolas SARKOZY s'impose à 59,9 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 240 | 59,85 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 161 | 40,15 % |
| Total exprimés | 401 | 100 % | |
Présidentielles 2007
1er tour
Résultats présidentielles 2007 (1er tour) à Gausson: Nicolas SARKOZY arrive en tête avec 38,2 %, sur 12 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 161 | 38,24 % |
| François BAYROU | BAYR | 90 | 21,38 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 87 | 20,67 % |
| Jean-Marie LE PEN | LEPE | 29 | 6,89 % |
| Frédéric NIHOUS | NIHO | 14 | 3,33 % |
| Philippe de VILLIERS | VILL | 12 | 2,85 % |
| Olivier BESANCENOT | BESA | 11 | 2,61 % |
| José BOVÉ | BOVE | 9 | 2,14 % |
| Arlette LAGUILLER | LAGU | 5 | 1,19 % |
| Dominique VOYNET | VOYN | 2 | 0,48 % |
| Marie-George BUFFET | BUFF | 1 | 0,24 % |
| Gérard SCHIVARDI | SCHI | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 421 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Gausson: Nicolas SARKOZY obtient 61,6 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 260 | 61,61 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 162 | 38,39 % |
| Total exprimés | 422 | 100 % | |
Présidentielles 2002
1er tour
1er tour des présidentielles 2002, participation 78,9%: JACQUES CHIRAC recueille 37,1 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 140 | 37,14 % |
| LIONEL JOSPIN | JOSP | 67 | 17,77 % |
| FRANCOIS BAYROU | BAYR | 32 | 8,49 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 24 | 6,37 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | SAIN | 21 | 5,57 % |
| ALAIN MADELIN | MADE | 20 | 5,31 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | CHEV | 16 | 4,24 % |
| ARLETTE LAGUILLER | LAGU | 15 | 3,98 % |
| CHRISTINE BOUTIN | BOUT | 10 | 2,65 % |
| OLIVIER BESANCENOT | BESA | 8 | 2,12 % |
| ROBERT HUE | HUE | 7 | 1,86 % |
| NOEL MAMERE | MAME | 6 | 1,59 % |
| BRUNO MEGRET | MEGR | 5 | 1,33 % |
| CORINNE LEPAGE | LEPA | 3 | 0,80 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | TAUB | 3 | 0,80 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | GLUC | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 377 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Gausson: JACQUES CHIRAC obtient 90,0 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 351 | 90,00 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 39 | 10,00 % |
| Total exprimés | 390 | 100 % | |
Législatives 2024
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2024, Corentin LE FUR s'impose à 72,7 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Corentin LE FUR | LR | 253 | 72,70 % |
| Odile DE MELLON | RN | 95 | 27,30 % |
| Total exprimés | 348 | 100 % | |
1er tour
1er tour des législatives 2024, participation 71,2%: Corentin LE FUR recueille 46,0 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Corentin LE FUR | LR | 167 | 46,01 % |
| Odile DE MELLON | RN | 97 | 26,72 % |
| Antoine RAVARD | UG | 62 | 17,08 % |
| Lucas CLEMENT | ENS | 30 | 8,26 % |
| Gabrielle GATIEN | DIV | 4 | 1,10 % |
| Emmanuel ROUXEL | REG | 2 | 0,55 % |
| Bryan TYLI | REG | 1 | 0,28 % |
| Jean-Pierre LAMOUR | EXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 363 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Classement des 9 candidats au 1er tour des législatives 2022 — Marc LE FUR domine avec 56,4 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marc LE FUR | LR | 159 | 56,38 % |
| Antoine RAVARD | NUP | 40 | 14,18 % |
| Olivier ALLAIN | ENS | 36 | 12,77 % |
| Odile DE MELLON | RN | 27 | 9,57 % |
| Florence NIVET | ECO | 6 | 2,13 % |
| Bryan TYLI | REG | 6 | 2,13 % |
| Marie-Thérèse LEFEUVRE | DSV | 4 | 1,42 % |
| Jean-Pierre LAMOUR | DXG | 3 | 1,06 % |
| Marie-Pierre LECAT | REC | 1 | 0,35 % |
| Total exprimés | 282 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2022 (2nd tour) à Gausson: Marc LE FUR arrive en tête avec 76,0 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marc LE FUR | LR | 203 | 76,03 % |
| Antoine RAVARD | NUP | 64 | 23,97 % |
| Total exprimés | 267 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2017, Marc LE FUR s'impose à 76,0 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marc LE FUR | LR | 221 | 75,95 % |
| Olivier ALLAIN | REM | 70 | 24,05 % |
| Total exprimés | 291 | 100 % | |
1er tour
1er tour des législatives 2017, participation 64,8%: Marc LE FUR recueille 55,8 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marc LE FUR | LR | 173 | 55,81 % |
| Olivier ALLAIN | REM | 60 | 19,35 % |
| Pierre-Marie LAUNAY | FN | 30 | 9,68 % |
| Ronan GLAZIOU | FI | 26 | 8,39 % |
| Nicolas HERVÉ | ECO | 8 | 2,58 % |
| Andrée KERLEGUER-VIOUGEA | REG | 4 | 1,29 % |
| Christelle SCHWEITZER | COM | 3 | 0,97 % |
| Martial COLLET | EXG | 2 | 0,65 % |
| Jean-Michel VIEL | DIV | 2 | 0,65 % |
| Franck LAPOSSE | DIV | 2 | 0,65 % |
| Total exprimés | 310 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Détail des voix exprimées de Gausson: Marc LE FUR obtient 65,0 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marc LE FUR | UMP | 217 | 64,97 % |
| Lo?c CAURET | SOC | 68 | 20,36 % |
| Pierre-Marie LAUNAY | FN | 23 | 6,89 % |
| Christiane CHOMBEAU | FG | 9 | 2,69 % |
| Ren? LOUAIL | VEC | 8 | 2,40 % |
| Isabelle-Anne RIO | CEN | 4 | 1,20 % |
| Marie PECHEUL | REG | 3 | 0,90 % |
| Martial COLLET | EXG | 2 | 0,60 % |
| Gwendoline LIONS | EXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 334 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2012, participation 73,2%: Marc LE FUR recueille 71,4 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marc LE FUR | UMP | 250 | 71,43 % |
| Lo?c CAURET | SOC | 100 | 28,57 % |
| Total exprimés | 350 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Classement des 13 candidats au 1er tour des législatives 2007 — Marc LE FUR domine avec 61,5 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marc LE FUR | UMP | 208 | 61,54 % |
| Loïc CAURET | SOC | 82 | 24,26 % |
| Geoffroy DE LONGUEMAR | UDFD | 12 | 3,55 % |
| Maurice LEFORESTIER | CPNT | 10 | 2,96 % |
| Pierre-Marie LAUNAY | FN | 8 | 2,37 % |
| Armand ZVENIGOROSKY | EXG | 6 | 1,78 % |
| Martial COLLET | EXG | 5 | 1,48 % |
| Annie GOUARDIN | COM | 4 | 1,18 % |
| Laurence DUVERNAY | MPF | 2 | 0,59 % |
| André OLLIVRO | VEC | 1 | 0,30 % |
| Gilles BOULIN | DVG | 0 | 0,00 % |
| Nicole POENCES | DVG | 0 | 0,00 % |
| Claude JEGOUIC | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 338 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Gausson: Marc LE FUR obtient 64,8 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marc LE FUR | UMP | 226 | 64,76 % |
| Loïc CAURET | SOC | 123 | 35,24 % |
| Total exprimés | 349 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Classement des 11 candidats au 1er tour des législatives 2002 — Marc LE FUR domine avec 43,6 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marc LE FUR | UMP | 168 | 43,64 % |
| Guy LE HELLOCO | PREP | 126 | 32,73 % |
| Didier CHOUAT | SOC | 67 | 17,40 % |
| P.Marie LAUNAY | FN | 12 | 3,12 % |
| Rachel ROLLAND | REG | 4 | 1,04 % |
| J.Claude BOURVA | MNR | 3 | 0,78 % |
| Dominique GRALL | VEC | 3 | 0,78 % |
| Gwennola ERMEL | LCR | 2 | 0,52 % |
| Christine PRUNAUD | COM | 0 | 0,00 % |
| Martial COLLET | LO | 0 | 0,00 % |
| Caroline DELARUE | ECO | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 385 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2002, Marc LE FUR s'impose à 65,0 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marc LE FUR | UMP | 227 | 65,04 % |
| Didier CHOUAT | SOC | 122 | 34,96 % |
| Total exprimés | 349 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Résultats européennes 2024 (1er tour) à Gausson: LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN arrive en tête avec 34,1 %, sur 38 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 94 | 34,06 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 42 | 15,22 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 42 | 15,22 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 27 | 9,78 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 25 | 9,06 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 13 | 4,71 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 9 | 3,26 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 6 | 2,17 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 6 | 2,17 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 5 | 1,81 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 3 | 1,09 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 2 | 0,72 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 1 | 0,36 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 1 | 0,36 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 276 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Classement des 1 candidats au 1er tour des européennes 2019 — domine avec 100,0 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| 246 | 100,00 % | ||
| Total exprimés | 246 | 100 % | |
Européennes 2014
1er tour
1er tour des européennes 2014, participation 51,7%: Alain CADEC recueille 35,0 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Alain CADEC | LUMP | 85 | 34,98 % |
| Gilles LEBRETON | LFN | 49 | 20,16 % |
| Isabelle THOMAS | LUG | 26 | 10,70 % |
| Christian TROADEC | LDIV | 21 | 8,64 % |
| Jean ARTHUIS | LUC | 20 | 8,23 % |
| Myriam MARTIN | LFG | 10 | 4,12 % |
| Yannick JADOT | LVEC | 9 | 3,70 % |
| Emmanuel POILANE | LDVG | 6 | 2,47 % |
| Cécile BAYLE DE JESSÉ | LDVD | 5 | 2,06 % |
| Christian GUYONVARC'H | LDIV | 4 | 1,65 % |
| Valérie HAMON | LEXG | 3 | 1,23 % |
| René THIEBLEMONT | LDIV | 3 | 1,23 % |
| Lyse BORDAGE | LDIV | 1 | 0,41 % |
| Pierre LE MENAHES | LEXG | 1 | 0,41 % |
| Bertrand KERUZORE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Christine PICAVEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Jean-François GOURVENEC | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Caroline BOUISSOU | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Vincent LANCIEN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Daniel MERLET | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Marie DE BLIC | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Véronique RICHEZ-LEROUGE | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Jean-Philippe CHAUVIN | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Françoise MORVAN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Nicolas REY | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 243 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
1er tour des européennes 2009, participation 44,4%: Christophe BÉCHU recueille 39,5 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Christophe BÉCHU | LMAJ | 83 | 39,52 % |
| Bernadette VERGNAUD | LSOC | 37 | 17,62 % |
| Sylvie GOULARD | LCMD | 28 | 13,33 % |
| Philippe DE VILLIERS | LDVD | 14 | 6,67 % |
| Brigitte NEVEUX | LFN | 12 | 5,71 % |
| Jacques GÉNÉREUX | LCOP | 7 | 3,33 % |
| Laurence DE BOUARD | LEXG | 7 | 3,33 % |
| Emile GRANVILLE | LREG | 7 | 3,33 % |
| Yannick JADOT | LVEC | 6 | 2,86 % |
| Eva ROY | LAUT | 4 | 1,90 % |
| Valérie HAMON | LEXG | 2 | 0,95 % |
| Louis-Marie BACHELOT | LDVD | 1 | 0,48 % |
| Bert Horst SCHUMANN | LAUT | 1 | 0,48 % |
| Christian LECHEVALIER | LDVD | 1 | 0,48 % |
| Christophe DUPAS | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Gilles HELGEN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Jean-Philippe CHAUVIN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Bruno BLOSSIER | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Chantal GIRARDIN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Thierry BRULAVOINE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 210 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Détail des voix exprimées de Gausson: Bernard POIGNANT obtient 23,4 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Bernard POIGNANT | LPS | 54 | 23,38 % |
| Roselyne BACHELOT | LUMP | 46 | 19,91 % |
| Philippe MORILLON | LUDF | 46 | 19,91 % |
| Philippe VILLIERS DE | LDD | 36 | 15,58 % |
| Fabrice SANCHEZ | LCP | 10 | 4,33 % |
| Samuel MARECHAL | LFN | 9 | 3,90 % |
| Patrick LE HYARIC | LPC | 8 | 3,46 % |
| Hélène DEFRANCE | LXG | 5 | 2,16 % |
| Jo LE GUEN | LDG | 5 | 2,16 % |
| Jean BOLEN | LDV | 4 | 1,73 % |
| Michel HUNAULT | LDD | 4 | 1,73 % |
| Ludovic REY-ROBERT | LDV | 2 | 0,87 % |
| Francois LE PIVERT | LXG | 1 | 0,43 % |
| M.Hélène AUBERT | LVE | 1 | 0,43 % |
| Josiane GUILLEMIN-LUGUE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Denis-Serge CLOPEAU | LDV | 0 | 0,00 % |
| Ingrid DOIMI DE FRANKOPAN | LDV | 0 | 0,00 % |
| Joël MONTENOT | LDD | 0 | 0,00 % |
| Thomas BIDOU | LDV | 0 | 0,00 % |
| Michel LE TALLEC | LDV | 0 | 0,00 % |
| Fabrice RESTIER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 231 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Sur 20 candidats présentés au 1er tour des européennes 1999, Nicolas SARKOZY s'impose à 27,7 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | DTE | 72 | 27,69 % |
| François HOLLANDE | GAU | 57 | 21,92 % |
| François BAYROU | UDF | 46 | 17,69 % |
| Charles PASQUA | DVD | 37 | 14,23 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 22 | 8,46 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 5 | 1,92 % |
| Robert HUE | COM | 5 | 1,92 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 5 | 1,92 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 3 | 1,15 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 3 | 1,15 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 2 | 0,77 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 2 | 0,77 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 1 | 0,38 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 0 | 0,00 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 260 | 100 % | |
Source : Données des élections agrégées — Ministère de l'Intérieur — Licence Ouverte
Mairie, conseil et services de proximité
Le conseil municipal de Gausson compte 15 membres: le maire A. MICHEL, 3 adjoints et 11 conseillers.
Adjoints au maire (3)
Conseillers municipaux (11)
- B. THOMAS · H
- E. MERCIER · F
- H. DUPONT · F
- H. RAULT · H
- J. DIBOU · H
- L. PETIT · F
- M. CARRO · F
- M. LE GUELVOUT · F
- M. PRAT · H
- P. TANGUY · H
- R. RENAULT · H
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte
Retrouvez ici les informations pratiques pour joindre ou vous rendre à la mairie de Gausson (téléphone, email, site internet, 2 plages d'accueil renseignées).
Contact
- Adresse : 2 rue de la Fraternité · 22150 Gausson
- Téléphone : 02 96 28 72 13
- Email : [email protected]
- Site officiel : mairie-gausson.bzh/
Horaires d'ouverture
- Lundi au Mardi
- Jeudi au Samedi
Source : — api-lannuaire.service-public.fr — Licence Ouverte 2.0
Associations, intercommunalité et label web
14 associations sont déclarées sur Gausson, la thématique « loisirs et clubs » arrivant en tête, témoignant un tissu associatif très dense.
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Loisirs et clubs | 3 | 21% |
| Education, formation, recherche | 3 | 21% |
| Sante | 2 | 14% |
| Culture et pratiques artistiques | 2 | 14% |
| Medias et communication | 1 | 7% |
Tous les thèmes
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/repertoire-national-des-associations/ — Repertoire National des Associations (RNA) — Licence Ouverte v2.0
Au titre de la coopération intercommunale, Gausson appartient à CC Loudéac Communauté - Bretagne Centre — 38 communes, 53 254 habitants.
| Nom | CC Loudéac Communauté - Bretagne Centre |
| Type | Communaute de communes |
| Communes membres | 38 |
| Population totale | 53 254 habitants |
| Mode de financement | FPU |
| SIREN | 200067460 |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/base-nationale-sur-les-intercommunalites/ — DGCL - Base nationale sur l intercommunalite (Banatic) — Licence Ouverte 2.0
Gouvernance
Mairie Gausson
22150 Gausson
Horaires d'ouverture
- Lundi → Mardi 09:00-12:00
- Jeudi → Samedi 09:00-12:00
Source : Annuaire service-public.fr (DILA, Licence Ouverte).
La municipalité de Gausson est conduite par Arlette MICHEL (en fonction depuis 2020) ; 15 élus composent le conseil municipal (47 % de femmes).
15 élus municipaux
Adjoints au maire
| Nom | Fonction | Profession | Depuis |
|---|---|---|---|
| P. BEUREL | 1er adjoint au Maire | Agriculteur sur moyenne exploitation | 25/05/2020 |
| J. KEROMEST | 2ème adjoint au Maire | Technicien | 25/05/2020 |
| C. GROSSET | 3ème adjoint au Maire | Ancien agriculteur exploitant | 25/05/2020 |
Conseillers municipaux
11 conseillers municipaux.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte