Climat & territoire

Climat, météo et territoire de Gensac-sur-Garonne

31310 Haute-Garonne 451 hab.
Fiche complète

Le climat de Gensac-sur-Garonne affiche une température moyenne annuelle de 12,3 °C — un climat océanique, avec 976 mm de précipitations annuelles.

Temp. moyenne 12,3°C
Précipitations 976mm/an
Jours de gel 70/an
Altitude 290m

Climat semi-continental de Gensac-sur-Garonne, marqué par 12,3 °C de température moyenne et une amplitude thermique de 11,8 °C. Ce climat local s'inscrit dans un contexte où Gensac-sur-Garonne est au cœur de l'arrière-pays occitan, à 290 m d'altitude, dans un paysage de collines.

Les mois extrêmes sont janvier (5,0 °C en moyenne) et août (20,4 °C). On compte 70 jours de gel annuels en moyenne, tandis que 75 journées dépassent les 25 °C en moyenne annuelle, incluant 23 jours de forte chaleur (plus de 30 °C). Sur la période de mesure, la station a relevé un maximum de 39,5 °C et un minimum de -15,1 °C.

Gensac-sur-Garonne enregistre 976 mm de précipitations annuelles, sur 121 jours, le pic pluvial survenant en avril et la saison la plus sèche en août.

Régionalement, Gensac-sur-Garonne est au cœur de l'arrière-pays occitan, ce qui pèse sur le climat ressenti. Sur le plan physique, Gensac-sur-Garonne est à 290 m d'altitude, dans un paysage de collines: ces paramètres pèsent sur le microclimat.

  • Type continental 12,3 °C
  • Précipitations 976 mm/an
  • Jours d'été ≥ 25°C 75 j
  • Jours de gel 70 j
  • Jours de pluie 121 j

Station CERIZOLS · 11,5 km · alt. 374 m · normales 1991-2020

Températures, pluie, soleil et saisons

Scores de 1 à 10 évaluant les principales caractéristiques du climat local.

Douceur 5/10
Basé sur la température moyenne et le nombre de jours de gel
Ensoleillement 4/10
Basé sur les heures d'ensoleillement annuelles
Chaleur estivale 3/10
Basé sur les jours de forte chaleur et les nuits tropicales
Rigueur hivernale 5/10
Basé sur les jours de gel et les jours de neige
Pluviométrie 9/10
Basé sur le cumul annuel et les jours de pluie forte
Amplitude thermique 6/10
Basé sur l'écart moyen entre températures minimales et maximales

Normales de températures minimales, moyennes et maximales par mois (période 1991-2020).

Le graphique retrace l'évolution des températures minimales, moyennes et maximales — creux en janvier (5,0 °C), pic en août (20,4 °C).

Cumul moyen de précipitations et nombre de jours de pluie pour chaque mois.

Régime pluvial de Gensac-sur-Garonne: 976 mm par an (121 jours), avec un maximum mensuel en avril et un minimum en août.

Durée moyenne d'ensoleillement par mois, en heures.

Insolation annuelle de Gensac-sur-Garonne: — h par an, distribuées avec un pic en.

🌸 Printemps 5,2 / 17,3 °C
  • 287 mm de pluie
  • 12 j de gel
  • 8 j ≥ 25 °C
  • 5 j d'orages
  • 2 j de neige

Le printemps offre température moyenne de 11,3 °C, 287 mm de pluie, environ 5 jours d’orage et encore 12 jours de gel.

☀️ Été 13,4 / 25,8 °C
  • 216 mm de pluie
  • 52 j ≥ 25 °C
  • 9 j d'orages

L'été se caractérise par des maximales autour de 25,8 °C, 20 jours au-dessus de 30 °C et 216 mm de pluie sur la saison.

🍂 Automne 7,0 / 18,9 °C
  • 242 mm de pluie
  • 9 j de gel
  • 16 j ≥ 25 °C
  • 3 j d'orages

L'automne connaît une température moyenne de 12,9 °C, 242 mm de précipitations, 3 jours d’orage et les premières gelées (9 jours).

❄️ Hiver 0,0 / 10,8 °C
  • 231 mm de pluie
  • 48 j de gel
  • 1 j d'orages
  • 8 j de neige

L'hiver se caractérise par des minimales autour de 0,0 °C, 48 jours de gel, 8 jours de neige et 231 mm de précipitations.

Indices de chaleur

Jours d'été, forte chaleur, canicule et nuits tropicales par mois.

Distribution mensuelle des journées chaudes: 75 à ≥ 25 °C, 23 à ≥ 30 °C, 2 à ≥ 35 °C.

Gel et neige

Jours de gel, de gel fort et de neige par mois.

Saisonnalité du gel de Gensac-sur-Garonne: 70 jours de gel par an en moyenne, concentrés entre janvier et les mois d'hiver.

Comparaisons, extrêmes et normales

Indicateur Gensac-sur-Garonne France Écart
Température moyenne 12,3 °C 12,2 °C ▲ +0,1 °C
Précipitations annuelles 976 mm 770 mm ▲ +206 mm
Ensoleillement — h 1 900 h =
Jours de gel 70 j 50 j ▲ +20 j
Jours d'été (≥ 25 °C) 75 j 40 j ▲ +35 j
Jours de forte chaleur (≥ 30 °C) 23 j 9 j ▲ +14 j
Jours de pluie 121 j 110 j ▲ +11 j

Positionnement par rapport à la France métropolitaine: 12,3 °C localement contre 12,2 °C à l'échelle nationale.

🌡️
T° max absolue 39,5 °C
13/08/2003
🥶
T° min absolue -15,1 °C
09/02/2012
🌧️
Pluie max en 24h 141,0 mm
10/06/2000
📊
Amplitude max 26,2 °C
04/09/2020
🌙
Nuit la plus chaude 21,0 °C
28/06/2004
🧊
Jour le plus froid -5,8 °C
09/01/2010

Tableau complet des normales mensuelles (période 1991-2020).

Jan Fév Mar Avr Mai Jun Jul Aoû Sep Oct Nov Déc Année
T° moy. (°C) 5,0 5,7 8,5 10,9 14,5 18,1 20,3 20,4 17,1 13,4 8,3 5,6 12,3
T° max (°C) 10,2 11,3 14,6 16,9 20,3 24,0 26,4 26,9 23,6 19,4 13,6 11,0 18,2
T° min (°C) -0,3 0,1 2,3 4,8 8,6 12,1 14,1 14,0 10,5 7,4 3,0 0,3 6,4
Pluie (mm) 82,7 69,8 72,6 108,4 105,9 83,5 67,7 64,7 65,8 75,6 100,8 78,9 976,0
Jours pluie 11,0 10,0 10,4 11,6 11,2 9,3 8,5 8,1 8,0 10,1 11,8 10,7 120,7
Jours pluie ≥ 10 mm 2,9 2,3 2,1 3,7 3,9 2,5 2,3 1,9 2,2 2,2 3,6 2,7 32,3
Jours gel 17,4 15,4 9,7 2,4 0,2 0,0 0,0 0,0 0,1 1,5 7,7 15,2 69,6
Jours été ≥ 25°C 0,0 0,0 0,1 1,2 6,2 13,3 18,9 19,9 12,0 3,4 0,1 0,0 75,1
Jours chaleur ≥ 30°C 0,0 0,0 0,0 0,0 0,4 3,7 8,1 8,3 2,3 0,1 0,0 0,0 22,9
Jours canicule ≥ 35°C 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,1 0,8 1,4 0,0 0,0 0,0 0,0 2,3
Nuits tropicales 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,1 0,4 0,2 0,0 0,0 0,0 0,0 0,7
Orages (j) 0,1 0,2 0,7 1,7 2,5 2,8 2,9 3,6 1,8 1,0 0,4 0,2 17,9

Phénomènes atmosphériques et risques

Humidité et vent

Humidité relative moyenne et vitesse moyenne du vent par mois.

Profil hygro-éolien de Gensac-sur-Garonne: — % d'humidité relative et — m/s de vent moyen.

Phénomènes météorologiques

Jours d'orage, de brouillard et de grêle par mois.

Phénomènes météorologiques de Gensac-sur-Garonne: 18 jours d'orage, 4 jours de brouillard et 0 jours de grêle par an en moyenne.

Catastrophes naturelles

13 arrêté(s) recensé(s).

Géorisques

Radon
Sismicité 2

Risques naturels identifiés

Et le climat de Gensac-sur-Garonne en 2050 ?

Découvrez les projections climatiques détaillées de Gensac-sur-Garonne aux trois paliers de réchauffement de la TRACC : +2°C, +2,7°C et +4°C (horizons 2030, 2050, 2100). Températures, jours de canicule, sécheresse, précipitations et climat analogue.

Voir les projections climatiques

Source : Données climatologiques de base - mensuelles — Météo-France — Licence Ouverte v2.0

Territoire

Le territoire de Gensac-sur-Garonne, qui s'étend sur 10,5 km², se répartit entre 88,3 % de terres agricoles, 9,8 % de forêts et milieux semi-naturels. Un profil rural à vocation agricole, avec une artificialisation très contenue.

  • Superficie 10 km²
  • Altitude 290 m (215–380 m)
  • Relief Vallonné (+165 m)

Source : https://www.statistiques.developpement-durable.gouv.fr/corine-land-cover-0 — SDES/CGDD d'après CORINE Land Cover — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 26/02/2026
Voir le détail des 2 sources utilisées