01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 2 | 6 | 19,4 % |
| 15-29 ans | 1 | 2 | 8,3 % |
| 30-44 ans | 1 | 2 | 8,3 % |
| 45-59 ans | 11 | 7 | 44,4 % |
| 60-74 ans | 0 | 3 | 8,3 % |
| 75-89 ans | 2 | 2 | 11,1 % |
| 90 ans et plus | 0 | 0 | 0,0 % |
Profil démographique: 27,7 % de moins de 30 ans, 19,4 % de seniors, âge moyen à 45,0 ans.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 8 | 25,0 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 0 | 0,0 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 0 | 0,0 % |
| Professions intermédiaires | 16 | 50,0 % |
| Employés | 0 | 0,0 % |
| Ouvriers | 0 | 0,0 % |
| Retraités | 8 | 25,0 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 0 | 0,0 % |
Parmi les résidents de 15 ans et plus, professions intermédiaires arrive en tête (50,0 %), suivie de agriculteurs exploitants (25,0 %).
En comparaison, Goux-sous-Landet (à 13 km) enregistre 11 hab/km² de densité
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 133 |
| 1881 | 119 |
| 1886 | 127 |
| 1891 | 123 |
| 1896 | 102 |
| 1901 | 113 |
| 1906 | 115 |
| 1911 | 115 |
| 1921 | 82 |
| 1926 | 74 |
| 1931 | 101 |
| 1936 | 76 |
| 1954 | 71 |
| 1962 | 64 |
| 1968 | 55 |
| 1975 | 41 |
| 1982 | 57 |
| 1990 | 51 |
| 1999 | 41 |
| 2006 | 39 |
| 2007 | 40 |
| 2008 | 41 |
| 2009 | 42 |
| 2010 | 44 |
| 2011 | 46 |
| 2012 | 44 |
| 2013 | 43 |
| 2014 | 41 |
| 2015 | 40 |
| 2016 | 41 |
| 2017 | 42 |
| 2018 | 43 |
| 2019 | 44 |
| 2020 | 44 |
| 2021 | 44 |
| 2022 | 43 |
| 2023 | 41 |
Depuis 1876, la population de Geraise a évolué de -69,2 % pour atteindre 41 habitants en 2023. Maximum historique: 133 en 1876.
Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 2 | 1 |
| 2009 | 0 | 0 |
| 2010 | 0 | 0 |
| 2011 | 0 | 0 |
| 2012 | 0 | 0 |
| 2013 | 1 | 0 |
| 2014 | 3 | 0 |
| 2015 | 0 | 0 |
| 2016 | 0 | 0 |
| 2017 | 1 | 2 |
| 2018 | 0 | 1 |
| 2019 | 0 | 1 |
| 2020 | 0 | 2 |
| 2021 | 0 | 0 |
| 2022 | 0 | 1 |
| 2023 | 0 | 0 |
| 2024 | 0 | 0 |
| 2025 | 0 | 0 |
Sur 2021-2025, Geraise a enregistré 0 naissances et 1 décès, soit un solde naturel de -1.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Salins-les-Bains — AAV de moins de 50 000 habitants
Commune de la couronne · 14 communes |
| Unité urbaine |
Communes hors unité urbaine du département 39 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 446 communes |
| Bassin de vie |
Salins-les-Bains — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 51 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants de Geraise : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| FF de Football | 6 | 42,9 % | 1 F / 5 H |
| FF d'Athlétisme | 3 | 21,4 % | 2 F / 1 H |
| FF de la Randonnée Pédestre | 2 | 14,3 % | 1 F / 1 H |
| FF de Basketball | 1 | 7,1 % | 0 F / 1 H |
| FF d'Équitation | 1 | 7,1 % | 1 F / 0 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 6 | 42,9 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 4 | 28,6 % |
| Adultes (30-59 ans) | 2 | 14,3 % |
| Seniors (60 ans et +) | 2 | 14,3 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins de Geraise (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
Les habitants de Geraise, au nombre de 41, se répartissent sur 6,04 km², soit une densité de 6,8 hab/km², à l'image de nombreuses petites communes du Jura. Ce territoire est classé « rural à habitat très dispersé » dans la grille communale de densité de l'INSEE. Parmi les 492 communes du Jura, elle se positionne au 474e rang démographique. Geraise partage les traits des communes une commune jurassienne.
La population de Geraise a fondu de 92 habitants entre les millésimes INSEE de 1876 et 2023. Le pic historique remonte à 1876 avec 133 habitants. Le dernier intervalle intercensitaire marque un repli: -4,7 % entre 2022 et 2023. Le recensement de 1906 créditait Geraise de 115 habitants — un pic jamais retrouvé depuis.
La pyramide des âges de Geraise est tirée vers le haut — 45,0 ans, contre 42,0 ans à l'échelle nationale. Côté répartition, les moins de 30 ans pèsent 27,7 % et les 60 ans et plus 19,4 %. Avec un indice de vieillissement de 77,8, la commune présente un profil plutôt jeune parmi les communes françaises.
Territoire rattaché à l'aire d'attraction de Salins-les-Bains (aav de moins de 50 000 habitants, 14 communes). Geraise figure parmi les communes périphériques de l'aire. Côté vie quotidienne, Geraise dépend du bassin de vie de Salins-les-Bains (51 communes). Geraise appartient à l'aire d'appellation Bois du Jura.
Structure des ménages de Geraise: 18 ménages, taille moyenne de 2,28 personnes — cohérent avec un tissu rural associant familles et personnes seules âgées. À titre de comparaison, la France compte en moyenne 2,1 personne par ménage: Geraise ressort proche.
Par sa démographie, la commune appartient à la moitié la moins peuplée des communes françaises (34 262e sur 34 869). Avec 6,8 hab/km², Geraise se classe sous la médiane du Jura, fixée à 28 hab/km². Une démographie partagée avec le réseau des bourgs ruraux Bourgogne-Franche-Comté. Vieillissement départemental: 407e sur 491 communes, parmi les populations les plus jeunes.
Le profil territorial est une commune jurassienne, comme pour d'autres communes du secteur.