Population

Les habitants de Gillonnay

38260 Isère 1 009 hab.
Fiche complète
Habitants 2023 1 009
Densité 71hab/km²
Âge moyen 2023 46,0ans
Évol. 10 ans +2,0%

01 Profil de la population

46,0 ansÂge moyen · RP 2023
48,9 ansÂge médian · RP 2023
28,0 %Moins de 30 ans · RP 2023
32,4 %60 ans et plus · RP 2023
Démographie · 2023

Pyramide des âges

Profil démographique: 28,0 % de moins de 30 ans, 32,4 % de seniors, âge moyen à 46,0 ans.

Démographie · 2023

Catégories socioprofessionnelles

Répartition CSP: retraités représente 33,8 % des habitants de 15 ans et plus, devant professions intermédiaires à 23,7 %.

En détail
Part des femmes50,3 %
Indice de vieillissement109,6
Rapport de dépendance démographique45,7
Densité71 hab/km²
Taille moyenne des ménages2,2 pers.

À Flachères (10 km, 579 hab.), la densité s'élève à 117 hab/km²

02 Évolution démographique

1 020 Maximum historique (2022)
+60,9 % Évolution sur 102 ans
+5 Solde naturel (2021-2025)
7,9 ‰ Natalité /1000 hab. (2021-2025)
+4 Arrivées moins départs (2008–2023)
INSEE · 1876–2023

Évolution de la population

L'historique démographique montre un maximum de 1 020 habitants atteint en 2022; la courbe reflète une évolution de +25,8 % entre 1876 et 2023.

Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.

INSEE · État civil · 2021-2025

Naissances et décès par année

Évolution annuelle: 40 naissances et 35 décès cumulés sur 2021-2025, équivalent à un taux de natalité de 7,9 ‰.

INSEE · 2008–2023

D'où vient la variation de population

Variation de la population
Entre 2008 et 2023, soit 15 ans
+61 hab.
Dont naissances moins décès
Le bilan de l'état civil sur la même période
+57 hab.
Dont arrivées moins départs
Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré
+4 hab.

Entre 2008 et 2023, Gillonnay gagne des habitants sur les deux tableaux : les naissances dépassent les décès (+57) et les arrivées dépassent les départs (+4).

Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.

État civil en détail
Naissances (2021-2025)40
Décès (2021-2025)35
Taux de mortalité6,9 ‰
Moyenne annuelle de naissances8

03 Territoire & attractivité

INSEE · Zonages

Zonages territoriaux

Aire d'attraction La Côte-Saint-André — AAV de moins de 50 000 habitants
Commune de la couronne · 8 communes
Unité urbaine La Côte-Saint-André — UU de 5 000 a moins de 10 000 habitants
Commune de banlieue d'une UU multicommunale · 2 communes
Bassin de vie La Côte-Saint-André — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 25 communes

Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).

04 Vie sportive

Profil sportif des habitants de Gillonnay : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).

265Licenciés sportifs i
262,6Licences /1000 hab. i
42Fédérations i
3Clubs au siège i
INJEP · 2023

Top des disciplines

Fédération Licenciés Part Femmes / Hommes
F Sportive Educative de l'Enseignement Catholique (UGSEL) 44 16,6 % 20 F / 24 H
FF de Football 32 12,1 % 4 F / 28 H
FF de Rugby 30 11,3 % 3 F / 27 H
FF de Cyclotourisme 14 5,3 % 4 F / 10 H
FF du Sport Boules 13 4,9 % 0 F / 13 H
INJEP · 2023

Répartition par tranche d'âge

Tranche d'âge Licences Part
Enfants (1-14 ans) 132 49,8 %
Jeunes (15-29 ans) 44 16,6 %
Adultes (30-59 ans) 49 18,5 %
Seniors (60 ans et +) 40 15,1 %

Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.

Résumé

Population de Gillonnay: 1 009 habitants, répartis sur 14,29 km² (densité 71 hab/km²), ce qui la classe parmi les villages de l'Isère. Côté typologie INSEE, Gillonnay ressort comme « rural à habitat dispersé ». Le palmarès démographique de l'Isère la place 270e sur 512. À l'échelle régionale, Gillonnay est au pied des massifs alpins iséréens.

Progression de 25,8 % sur la période 1876–2023, témoignant d'une dynamique démographique positive. Sur la période récente (2022–2023), la population évolue peu. Depuis 1990, Gillonnay a regagné des habitants sous l'effet de la périurbanisation (704 → 1 009).

La population de Gillonnay penche côté seniors: 46,0 ans de moyenne, versus 42,0 ans au niveau national. Structure d'âge: 28,0 % de jeunes adultes et adolescents (moins de 30 ans), 32,4 % de seniors. Côté indice de vieillissement, Gillonnay affiche 109,6, un niveau équilibré à l'échelle des communes françaises. Pour mémoire, la médiane d'âge de l'Isère s'établit à 42,0 ans, ce qui place Gillonnay au-dessus.

L'aire d'attraction de La Côte-Saint-André — à laquelle appartient Gillonnay — rassemble 8 communes. Gillonnay s'inscrit dans la couronne, à la périphérie du pôle. Au sein du maillage INSEE, Gillonnay est rattachée au bassin de vie de La Côte-Saint-André (25 communes). Gillonnay appartient à l'aire d'appellation Noix de Grenoble.

La commune compte 452 ménages, avec une taille moyenne de 2,23 personnes, un profil rural où coexistent familles et ménages plus petits de seniors. Par rapport à la moyenne française (2,1 personne par ménage), la commune ressort proche.

À l'échelle nationale, Gillonnay se classe 9 951e sur 34 869 communes par la population, dans la moyenne française. La commune est moins densément peuplée que la médiane de l'Isère (71 contre 98 hab/km²). Un schéma classique des bourgs de montagne Auvergne-Rhône-Alpes. Gillonnay figure au 128e rang de l'Isère par l'indice de vieillissement (sur 512 communes), parmi les populations les plus âgées.

Sur la carte régionale, Gillonnay est au pied des massifs alpins iséréens.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées