Population

Les habitants de Gimat

82500 Tarn-et-Garonne 213 hab.
Fiche complète
Habitants 2023 213
Densité 21hab/km²
Âge moyen 2023 43,0ans
Évol. 10 ans +2,4%

01 Profil de la population

43,0 ansÂge moyen · RP 2023
45,5 ansÂge médian · RP 2023
33,1 %Moins de 30 ans · RP 2023
28,0 %60 ans et plus · RP 2023
Démographie · 2023

Pyramide des âges

Lecture de la pyramide: âge moyen 43,0 ans, part des moins de 30 ans 33,1 %, part des seniors 28,0 %.

Démographie · 2023

Catégories socioprofessionnelles

Structure socioprofessionnelle: 34,4 % de retraités, 18,7 % de autres personnes sans activité professionnelle.

En détail
Part des femmes45,4 %
Indice de vieillissement78,4
Rapport de dépendance démographique38,1
Densité21 hab/km²
Taille moyenne des ménages2,4 pers.

11 hab/km² de densité à Pessoulens, commune de population comparable à 4 km

02 Évolution démographique

320 Maximum historique (1876)
-10,9 % Évolution sur 102 ans
-7 Solde naturel (2021-2025)
5,6 ‰ Natalité /1000 hab. (2021-2025)
+42 Arrivées moins départs (2008–2023)
INSEE · 1876–2023

Évolution de la population

L'historique démographique montre un maximum de 320 habitants atteint en 1876; la courbe reflète une évolution de -33,4 % entre 1876 et 2023.

INSEE · État civil · 2021-2025

Naissances et décès par année

Sur 5 ans (période 2021-2025), le taux de natalité s'établit à 5,6 ‰ et le taux de mortalité à 12,2 ‰.

INSEE · 2008–2023

D'où vient la variation de population

Variation de la population
Entre 2008 et 2023, soit 15 ans
+41 hab.
Dont naissances moins décès
Le bilan de l'état civil sur la même période
−1 hab.
Dont arrivées moins départs
Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré
+42 hab.

Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.

État civil en détail
Naissances (2021-2025)6
Décès (2021-2025)13
Taux de mortalité12,2 ‰
Moyenne annuelle de naissances1

03 Territoire & attractivité

INSEE · Zonages

Zonages territoriaux

Aire d'attraction Beaumont-de-Lomagne — AAV de moins de 50 000 habitants
Commune de la couronne · 11 communes
Unité urbaine Communes hors unité urbaine du département 82 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 155 communes
Bassin de vie Beaumont-de-Lomagne — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 35 communes

Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).

04 Vie sportive

Profil sportif des habitants de Gimat : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).

58Licenciés sportifs i
272,3Licences /1000 hab. i
18Fédérations i
1Clubs au siège i
INJEP · 2023

Top des disciplines

Fédération Licenciés Part Femmes / Hommes
FF de Football 12 20,7 % 1 F / 11 H
FF de Pétanque et Jeu Provençal 9 15,5 % 3 F / 6 H
FF de Judo, Jujitsu, Kendo et DA 6 10,3 % 3 F / 3 H
FF d'Équitation 5 8,6 % 5 F / 0 H
FF de Tennis 5 8,6 % 2 F / 3 H
INJEP · 2023

Répartition par tranche d'âge

Tranche d'âge Licences Part
Enfants (1-14 ans) 23 39,7 %
Jeunes (15-29 ans) 10 17,2 %
Adultes (30-59 ans) 20 34,5 %
Seniors (60 ans et +) 5 8,6 %

Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.

Résumé

Gimat accueille 213 habitants sur 10,10 km², soit 21 habitants au kilomètre carré, un petit village caractéristique du maillage rural du Tarn-et-Garonne. Selon la grille de densité de l'INSEE, la commune est classée « rural à habitat très dispersé ». Au sein du Tarn-et-Garonne, elle se classe au 145e rang sur 195 communes en nombre d'habitants. Géographiquement, Gimat se rattache au profil une commune de l'Occitanie intérieure. Sur le plan géographique, la commune est traversée par La Baysole.

Sur la très longue période, la commune a perdu une part significative de ses habitants — 320 en 1876, 213 aujourd'hui. Le plus haut niveau de population — 320 habitants — a été relevé en 1876. Entre 2022 et 2023, Gimat a vu sa population diminuer (-7,8 %). L'après-guerre a été une période de dépeuplement: Gimat est passée de 240 à 135 habitants entre 1946 et 1990.

Gimat présente un profil d'âge équilibré: 43,0 ans en moyenne, dans la ligne de la médiane nationale. La population se répartit notamment entre 33,1 % de moins de 30 ans et 28,0 % de seniors (60 ans et +). Le rapport des 65 ans ou plus aux moins de 20 ans vaut 78,4, un niveau plutôt jeune à l'échelle des communes.

À l'échelle régionale, Gimat relève de l'aire d'attraction de Beaumont-de-Lomagne, qui fédère 11 communes. Gimat figure parmi les communes périphériques de l'aire. Le bassin de vie de rattachement est celui de Beaumont-de-Lomagne (35 communes).

Côté ménages: 90 ménages pour 2,37 personnes en moyenne, un schéma rural classique. En comparaison, la France affiche 2,1 personne en moyenne par ménage, plaçant Gimat au-dessus.

À l'échelle nationale, Gimat se classe 25 407e sur 34 869 communes par la population, dans la moitié inférieure du classement. La densité de 21 hab/km² reste en dessous de la médiane du Tarn-et-Garonne (29 hab/km²). Un profil courant dans le tissu rural Occitanie. Rang départemental de vieillissement: 149e sur 195, parmi les populations les plus jeunes.

Sur le plan régional, Gimat est une commune de l'Occitanie intérieure. La commune est implantée traversée par La Baysole.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées