Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Glaire

08200 Ardennes 846 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Glaire.

Village de 846 habitants, Glaire s'inscrit dans une trame rurale où l'emploi reste essentiellement de proximité. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.

Seuls 7,9 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Sedan et Bazeilles. Parmi les principaux employeurs figurent TARKETT FRANCE et IME LA TOUR. Les ouvriers forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (41,9 % des emplois).

La commune est éligible à l' Aide à Finalité Régionale. Un projet a été subventionné par l'État pour 15 647 € d'aides d'investissement.

22 740 € revenu médian +12% vs dept · +0% vs France
64,8 % Taux d'emploi +2% vs dept · -4% vs France

21 920 € de revenu médian à Chémery-Chéhéry, commune de population comparable à 12 km

Avec un revenu médian de 22 740 € par UC, Glaire se situe près des repères nationaux. Comparée à la médiane départementale (20 220 €), Glaire se situe environ 2 520 € au-dessus.

Le chômage (11,5 %) et le taux d'emploi (64,8 %) indiquent un marché du travail en tension sur 317 actifs. La CSP la plus représentée est celle des ouvriers (41,9 %), devant les autres catégories.

Le maillage Sirene 2023 identifie 82 unités actives de Glaire, dans un tissu à composante industrielle marquée. Dans la ventilation par secteur, industrie pèse 20,7 % du stock d'établissements. Au millésime 2024, 7 nouveaux établissements ont été immatriculés, dans un contexte de dynamique de création positive (stock à +22,4 % sur la période). Côté employeurs, TARKETT FRANCE et IME LA TOUR figurent parmi les établissements les plus importants du bassin.

Solides, les finances de Glaire dégagent 376 € d'épargne brute par habitant en 2024, sur 1 262 €/hab de recettes de fonctionnement. La durée théorique de désendettement — 4,4 années — reste courte, aux côtés de 722 €/hab d'investissement. Un projet local a bénéficié de 15 647 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

Côté foncier, le taux global de taxe de Glaire — 35,50 % en 2024 — se tient sous le niveau moyen hexagonal. Par rapport à la médiane départementale (48,35 %), l'écart communal atteint -12,85 points, pour une part communale pure à 33,54 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 24,58 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 25,17 %.

Le contexte régional pèse sur le profil économique — Glaire est caractéristique du maillage rural de la Champagne et des Ardennes. L'ANCT classe Glaire dans le dispositif d'Aide à Finalité Régionale (AFR), ce qui module certains dispositifs d'aide. Les flux domicile-travail font état de 277 résidents qui vont travailler dans une autre commune. Côté social, 125 allocataires sont identifiés par la CAF, dont 10 foyers perçoivent le RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

22 740 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
354 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

D'un côté le revenu déclaré (brut, avant prélèvements et hors prestations), de l'autre le revenu disponible (après impôts directs et après prestations). La distance qui les sépare donne une lecture concrète de l'impact de la redistribution sur les ménages communaux.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane23 010 €22 740 €
Effet de la redistribution-270 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Trois indicateurs structurent la lecture du marché du travail local. Le taux d'activité agrège emploi et chômage chez les 15-64 ans, le taux d'emploi isole strictement les personnes en poste, et le taux de chômage exprime, sur les seuls actifs, la fraction en recherche (au sens INSEE, plus large que la statistique de France Travail).

64,8 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
11,5 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
73,2 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
281 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Cette ventilation par sexe et par âge met en évidence des écarts récurrents. Le taux de chômage atteint typiquement ses plus hauts niveaux chez les 15-24 ans (parcours encore en formation), et tend à se résorber à mesure que l'on monte dans les tranches d'âge actives.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 73,2 % 64,8 % 11,5 %
Hommes 77,9 % 70,3 % 9,8 %
Femmes 68,5 % 59,2 % 13,6 %
15-24 ans 38,1 % 26,5 % 30,5 %
25-54 ans 92,9 % 85,3 % 8,1 %
55-64 ans 50,1 % 41,2 % 17,7 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Ventilation des postes de travail localisés dans la commune par catégorie socioprofessionnelle INSEE. La grille couvre les emplois au lieu de travail : certains de ces postes sont occupés par des navetteurs venus d'autres communes.

La catégorie socioprofessionnelle dominante parmi les emplois situés de Glaire est Ouvriers (41,9 %), ce qui colore le profil du marché du travail local.

Emplois par secteur d'activité

On retrouve ici la nomenclature simplifiée en cinq grands secteurs. Selon le profil de la commune, le pôle moteur varie : agriculture dans les territoires ruraux, industrie ou construction dans les bassins productifs, services publics (administration-éducation-santé) dans les chefs-lieux.

Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Industrie concentre 49,3 % des emplois de Glaire.

Modes de transport domicile-travail

Mode de déplacement principal utilisé par les actifs pour rejoindre leur lieu de travail. La voiture individuelle domine très largement la pratique française, particulièrement hors des grands centres urbains. Les transports collectifs et la marche ou vélo gagnent du terrain dans les zones denses.

Le graphique des modes révèle la prééminence de Voiture (92,8 %) — un indicateur clé de l'offre de mobilité disponible de Glaire.

Types de contrats de travail

Sur ce graphique, les emplois stables — CDI et fonction publique — sont distingués des contrats courts et de l'intérim. La part de chaque catégorie informe sur la sécurité moyenne des trajectoires salariées dans la commune.

À Glaire, CDI / Fonction publique concerne 86,6 % des salariés, repère utile pour apprécier la stabilité de l'emploi local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

La distribution couvre tous les niveaux, du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Un taux élevé de diplômés du supérieur signe une commune à forte proportion de cadres et de professions intellectuelles, tandis qu'une part importante de CAP-BEP renvoie à un héritage ouvrier ou artisanal.

La part sans diplôme atteint 27,7 % de Glaire, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.

Niveau de diplôme par sexe

Cette comparaison hommes/femmes met en lumière la bascule générationnelle : dans les générations entrées en études après 2000, les femmes obtiennent en moyenne des diplômes plus élevés, alors que la tendance inverse demeure chez les générations nées avant 1960.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

La courbe par tranche d'âge dessine le parcours scolaire : quasi 100 % entre 6 et 14 ans, un palier élevé en maternelle et au lycée, puis une décrue progressive à partir de 18 ans. Un niveau soutenu chez les jeunes adultes reflète une commune accueillant des étudiants en cycle supérieur.

Le profil de scolarisation par âge de Glaire suit la norme française: quasi universelle de 6 à 14 ans, forte entre 15 et 17 ans, puis décroissante à partir de 18 ans en fonction de la présence d'une population étudiante.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

125
Foyers allocataires ?
300
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

Les 125 allocataires de Glaire bénéficient principalement des aides au logement (1) et de la prime d'activité (1), loin devant les minima sociaux.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

AFR

Aide à Finalité Régionale (standard)

AFR 2022-2027

Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 TARKETT FRANCE Industrie manufacturière (NAF 22.23Z) 200 à 249 salariés
#2 IME LA TOUR Santé humaine et action sociale (NAF 88.91B) 50 à 99 salariés
#3 ACTEGA RHENACOAT Industrie manufacturière (NAF 20.30Z) 50 à 99 salariés
#4 EUROVIA CHAMPAGNE ARDENNE Construction (NAF 42.11Z) 50 à 99 salariés
#5 SA CARS CLAUDE MEUNIER Transports et entreposage (NAF 49.39B) 20 à 49 salariés
#6 ARCOMAT MOBILIER URBAIN Industrie manufacturière (NAF 25.11Z) 20 à 49 salariés
#7 EURO STRUCTURE INGENIERIE Industrie manufacturière (NAF 25.11Z) 20 à 49 salariés
#8 MAURANT ET CIE Construction (NAF 43.32B) 10 à 19 salariés
#9 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 10 à 19 salariés
#10 SA ARCOMAT CONSTRUCTIONS Industrie manufacturière (NAF 25.11Z) 10 à 19 salariés
Soit 17,73 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Ardennes : 6,34 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

15 647 €
Subventions 2024 ?
Soit 18,5 € par habitant (contre 54,8 €/hab. en moyenne dans les Ardennes · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2024 ?
78 235 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Creation de stationnements et d'un cheminement pieton rue pastorale 78 235 € 15 647 € 20,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

Glaire héberge 82 établissements, soit 9,7 pour 100 habitants (+60 % vs médiane départementale). On dénombre 7 créations récentes, soit 8,5 % du parc existant. L'économie locale est portée par Industrie (21 %) et Commerce, transports, hébergement et restauration (21 %).

82 établissements actifs
7 Créations en 2024
8,5 % Taux de création
17 Industrie
17 Commerce, transports, hébergement et restauration
14 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
11 Construction
8 Activités scientifiques, techniques, services administratifs

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées