Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Saint-Menges

08200 Ardennes 922 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Saint-Menges.

Petite commune de 922 habitants, Saint-Menges s'organise autour d'une activité économique locale resserrée. Le revenu médian y est un peu en retrait par rapport à la moyenne nationale.

Seuls 13,5 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Charleville-Mézières et Sedan. Parmi les principaux employeurs figurent TRANSPORTS JEAN-CLAUDE MATHIEU SA et MAIRIE. Les ouvriers forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (60,6 % des emplois).

La commune est éligible à l' Aide à Finalité Régionale. Un projet a été subventionné par l'État pour 16 194 € d'aides d'investissement.

21 110 € revenu médian +4% vs dept · -7% vs France
59,5 % Taux d'emploi -6% vs dept · -12% vs France

À Messincourt (18 km, 580 hab.), le revenu médian s'élève à 20 550 €

Le revenu médian des ménages de Saint-Menges, soit 21 110 €, se situe au-dessous du repère français. Le revenu médian dans les Ardennes — 20 220 € — s'aligne à peu près sur celui de la commune.

Le bassin de 423 actifs de Saint-Menges fait face à un chômage sensiblement au-dessus des repères nationaux (16,5 %). 60,6 % des emplois occupés relèvent de la catégorie des ouvriers, CSP dominante communale.

Sur 37 établissements actifs en 2023, le commerce, les transports et les services dominent le tissu local. La première branche NAF — commerce, transports, hébergement et restauration — représente 35,1 % des établissements. Le stock d'établissements a évolué de +23,3 % sur la décennie, avec 8 créations enregistrées en 2024 (une dynamique de création positive). Parmi les principaux employeurs identifiés figurent notamment TRANSPORTS JEAN-CLAUDE MATHIEU SA et MAIRIE.

Les comptes de Saint-Menges pour l'exercice 2024: 656 €/hab de recettes, 581 €/hab de dépenses, 75 €/hab d'épargne brute. Côté solvabilité, il faudrait 1,7 années d'épargne brute pour solder la dette, pendant que l'investissement atteint 50 €/hab. Un projet local a bénéficié de 16 194 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

Le taux global de TFB de Saint-Menges, 43,79 % en 2024, se tient proche de la médiane hexagonale. Rapport au repère départemental (48,35 % de TFB), Saint-Menges affiche -4,56 points d'écart, avec un taux communal de 41,83 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 24,58 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 24,28 %.

Sur le plan territorial, Saint-Menges est caractéristique du maillage rural de la Champagne et des Ardennes: un cadre qui colore les dynamiques économiques locales. Sur le plan des zonages économiques, la commune est concernée par le dispositif d'Aide à Finalité Régionale (AFR). Côté navettes domicile-travail, 284 actifs rejoignent quotidiennement un autre pôle d'emploi. Les données CNAF identifient 175 allocataires de Saint-Menges, dont 30 foyers au RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

21 110 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
398 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré totalise les ressources brutes signalées au fisc ; le revenu disponible tient compte de la redistribution (impôts directs déduits, prestations ajoutées). La différence donne une mesure pratique du « coup de pouce » net assuré par le système social-fiscal aux ménages locaux.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane20 650 €21 110 €
Effet de la redistribution+460 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Parmi les 15-64 ans, le taux d'activité additionne les personnes en emploi et celles à la recherche d'un travail ; le taux d'emploi ne retient que les premières. Quant au taux de chômage, il rapporte les chômeurs au seul total des actifs (et suit la définition INSEE du recensement, plus large que celle de France Travail).

59,5 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
16,5 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
71,3 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
353 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

En croisant taux d'activité, taux d'emploi et taux de chômage par sexe et par âge, on isole les déséquilibres caractéristiques : chômage plus marqué chez les jeunes, taux d'emploi qui plafonne souvent dans les classes 25-54 ans, et retrait progressif après 55 ans.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 71,3 % 59,5 % 16,5 %
Hommes 76,8 % 66,7 % 13,2 %
Femmes 65,8 % 52,3 % 20,5 %
15-24 ans 53,5 % 35,4 % 33,8 %
25-54 ans 86,6 % 74,5 % 14,0 %
55-64 ans 45,9 % 40,4 % 11,9 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Répartition des emplois dans la commune selon la CSP (catégorie socioprofessionnelle). Il s'agit des emplois situés dans la commune (lieu de travail), pas nécessairement occupés par ses habitants.

Les Ouvriers concentrent 60,6 % des emplois situés à Saint-Menges: l'équilibre des CSP traduit la spécialisation économique du tissu local.

Emplois par secteur d'activité

Cette ventilation par grand secteur d'activité éclaire le poids relatif de l'agriculture, de l'industrie, de la construction, du commerce-transports-services et de l'administration-enseignement-santé. Les communes rurales sont souvent agricoles ; les villes moyennes, fréquemment tertiaires-publiques.

Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Commerce, transports, services concentre 65,4 % des emplois de Saint-Menges.

Modes de transport domicile-travail

Pour les trajets domicile-travail, la voiture demeure le moyen le plus utilisé en France, surtout en milieu rural ou périurbain. Les modes alternatifs — transports en commun, vélo, marche — pèsent davantage à mesure que l'on se rapproche des cœurs d'agglomération.

Le mode de transport le plus utilisé pour se rendre au travail de Saint-Menges est Voiture (90,4 % des actifs occupés).

Types de contrats de travail

Sur ce graphique, les emplois stables — CDI et fonction publique — sont distingués des contrats courts et de l'intérim. La part de chaque catégorie informe sur la sécurité moyenne des trajectoires salariées dans la commune.

Le type de contrat le plus représenté parmi les salariés de Saint-Menges est CDI / Fonction publique (82,6 %).

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

L'échelle s'étire du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Une forte proportion de diplômés du supérieur long trahit habituellement une commune à profil cadre et profession intellectuelle ; une part marquée de CAP-BEP renvoie plutôt à un tissu ouvrier ou artisanal.

À Saint-Menges, 26,5 % de la population non scolarisée n'a aucun diplôme, indicateur utile pour situer le capital scolaire local.

Niveau de diplôme par sexe

Les courbes par sexe rendent visible un retournement historique. Dans les générations récentes, le niveau d'études moyen des femmes dépasse celui des hommes ; au-delà de 60 ans, le rapport reste à l'inverse au profit des hommes, reflet d'une scolarisation plus tardive des femmes.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Lecture par cohorte d'âge : la part en scolarité atteint son maximum entre 6 et 14 ans (instruction obligatoire), demeure élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis recule régulièrement à partir de 18 ans. Un palier soutenu chez les 18-24 ans signale la présence d'une population étudiante.

À Saint-Menges, le taux de scolarisation culmine entre 6 et 14 ans (obligation scolaire), reste élevé au lycée, puis reflète l'orientation vers l'emploi ou les études supérieures.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

175
Foyers allocataires ?
475
Personnes couvertes ?
0,1 M€
Prestations versées ?

Le graphique CAF détaille la composition des 175 foyers aidés de Saint-Menges, avec un trio de tête aides au logement / prime d'activité / RSA.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

AFR

Aide à Finalité Régionale (standard)

AFR 2022-2027

Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 TRANSPORTS JEAN-CLAUDE MATHIEU SA Transports et entreposage (NAF 49.41A) 20 à 49 salariés
#2 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 10 à 19 salariés
Soit 2,17 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Ardennes : 6,34 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

16 194 €
Subventions 2024 ?
Soit 17,6 € par habitant (contre 54,8 €/hab. en moyenne dans les Ardennes · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2024 ?
53 980 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Refection de la toiture de l'ecole maternelle 53 980 € 16 194 € 30,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

On recense 37 établissements actifs à Saint-Menges, soit 4,0 pour 100 habitants (-34 % vs médiane départementale). Le renouvellement entrepreneurial atteint 21,6 %, avec 8 créations récentes. Les activités se concentrent dans Commerce, transports, hébergement et restauration (35 %) et Construction (24 %).

37 établissements actifs
8 Créations en 2024
21,6 % Taux de création
13 Commerce, transports, hébergement et restauration
9 Construction
4 Autres activités de services
3 Industrie
3 Activités scientifiques, techniques, services administratifs

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées