Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Floing.
Avec ses 2 270 habitants, Floing relève des communes rurales françaises où la dynamique économique se mesure à petite échelle. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.
Seuls 15,4 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Sedan et Charleville-Mézières. Parmi les principaux employeurs figurent ORTILLON et MAIRIE. Les employés forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (39,2 % des emplois).
La commune est éligible à l' Aide à Finalité Régionale. Un projet a été subventionné par l'État pour 20 349 € d'aides d'investissement.
22 080 €revenu médian+9% vs dept · -3% vs France
67,3 %Taux d'emploi+6% vs dept · -1% vs France
13,0 %Taux de pauvreté-50% vs dept · -19% vs France
Pour référence, Douzy (9 km) affiche 20 830 € de revenu médian
À 22 080 € par UC, le revenu médian de Floing se situe dans une zone proche de la médiane nationale. Rapporté à la médiane du département (20 220 €), le niveau de vie communal dépasse d'environ 1 860 € le repère. Le rapport interdécile (2,8) et le taux de pauvreté (13,0 %) traduisent une dispersion modérée des niveaux de vie.
Le marché de l'emploi communal reste en ligne avec les moyennes françaises: chômage 10,1 %, taux d'emploi 67,3 %. Parmi les emplois de Floing, les employés concentrent 39,2 % des effectifs.
Le maillage économique de Floing s'appuie sur 106 établissements actifs en 2023, orientés vers les services. Parmi les secteurs représentés, celui de commerce, transports, hébergement et restauration rassemble 25,5 % des établissements. En 2024, 18 établissements ont été créés, dans une trajectoire décennale à +15,2 % — une dynamique de création positive. Les plus grands employeurs privés ou publics recensés comprennent ORTILLON et MAIRIE.
La capacité d'autofinancement se maintient en 2024 avec 102 €/hab d'épargne brute sur 800 €/hab de recettes. Il faudrait 2,3 années d'épargne brute pour rembourser la dette (courte), dans une commune qui consacre 95 €/hab à l'investissement.
Le taux global de taxe foncière bâtie de Floing — 46,89 % en 2024 — se tient autour du niveau moyen français. L'écart avec la médiane départementale — 48,35 % — est de -1,46 points, sur un taux communal pur de 44,93 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 24,58 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 25,33 %.
Le profil économique s'interprète à l'aune du cadre régional: Floing est caractéristique du maillage rural de la Champagne et des Ardennes. La commune est couverte par le dispositif d'Aide à Finalité Régionale (AFR), dispositif pris en compte dans certaines politiques publiques. Les flux domicile-travail font état de 755 résidents qui vont travailler dans une autre commune. Sur le versant social, la CAF dénombre 360 allocataires, dont 40 foyers bénéficiaires du RSA.
Le saviez-vous ?
Floing est le bourg ayant le taux de chômage le plus élevé du département Ardennes. (sur 14 bourgs entre 2 000 et 5 000 habitants) Voir le classement
Floing est le bourg ayant le moins de non-diplômés du département Ardennes. (sur 14 bourgs entre 2 000 et 5 000 habitants)
Revenus, emploi, diplômes et prestations
Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation
Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
22 080 €Revenu médianLa moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
1 018Ménages fiscauxFoyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune
0,26Indice de GiniMesure les inégalités : 0 = égalité parfaite, 1 = inégalité maximale
13,0 %Taux de pauvretéPart de la population vivant avec moins de 60 % du revenu médian national (soit environ 13 000 €/an)
51 %Ménages imposésPart des ménages fiscaux soumis à l'impôt sur le revenu
Distribution des revenus (déciles)
Les déciles de revenu classent les ménages locaux en 10 paliers d'effectifs égaux. Sous le seuil D1 vivent les 10 % les plus modestes ; au-delà de D9, les 10 % les plus aisés. La médiane (Q2) sépare la population en deux moitiés équivalentes. L'écart entre ces seuils donne la mesure visuelle des inégalités locales.
Entre le premier décile à 13 000 € et le neuvième à 36 690 €, la fourchette des niveaux de vie de Floing dessine une dispersion modérée (médiane 22 080 €).
Revenus par tranche d'âge
Cette comparaison croise revenu médian et âge du référent fiscal. La barre sombre indique la médiane de la classe d'âge (50 % au-dessus, 50 % au-dessous), tandis que la zone claire borne l'écart interquartile (Q1–Q3) regroupant le cœur de la distribution.
Les revenus médians par tranche d'âge de Floing se lisent autour de la médiane communale (22 080 €): les seniors sont souvent au-dessus (patrimoine, retraites stables), les moins de 30 ans en dessous (entrées en emploi, CDD).
Composition des revenus
Le revenu disponible moyen est ici éclaté par origine : traitements et salaires, revenus d'indépendants, retraites, fruits du patrimoine (loyers, dividendes, plus-values) et prestations sociales. La somme dépasse parfois 100 % car les impôts directs, retranchés à part, apparaissent comme un poste négatif.
Les salaires représentent 55,8 % du revenu disponible local et les pensions 36,5 %, signe d'un profil de Floing marqué par son équilibre démographique.
Revenus par type de ménage
Le niveau de vie varie sensiblement avec la configuration du ménage. Les couples sans enfant bénéficient souvent de deux revenus pour des charges contenues, tandis que les familles monoparentales et les personnes seules figurent plus fréquemment parmi les situations fragiles. Trait foncé : médiane ; bande claire : écart Q1–Q3.
Cette ventilation par configuration familiale mesure l'écart à la médiane locale (22 080 €) et pointe les profils les plus fragiles.
Composition des revenus par décile de niveau de vie
Comment se composent les revenus des plus modestes (D1) aux plus aisés (D10) ? Chez les ménages les plus modestes, les prestations sociales représentent une part importante des ressources. À l'inverse, les ménages les plus aisés tirent davantage leurs revenus du patrimoine et des salaires. Les impôts (en négatif) pèsent plus lourdement sur les déciles supérieurs.
Du D1 au D10, la décomposition éclaire les ressorts du revenu: à Floing, les salaires représentent 55,8 % du revenu disponible global et les prestations sociales 4,8 %, mais ces parts sont très inégalement distribuées.
Revenu médian selon le statut d'occupation du logement
L'accession à la propriété s'accompagne en moyenne d'un revenu plus élevé ; les locataires du parc social regroupent à l'inverse une grande part des ménages aux niveaux de vie les plus bas. L'indice de Gini apporte un complément utile : il jauge les écarts internes propres à chaque statut.
23 420 €PropriétairesGini : 0,25
16 540 €LocatairesGini : 0,22
17 140 €Locataires du parc privéGini : 0,25
Revenu médian par source de revenu
Selon la nature dominante des ressources, le niveau de vie peut varier nettement. Salaires et pensions de retraite assurent généralement des médianes resserrées. Les revenus d'indépendants et du patrimoine présentent en revanche un écart Q1-Q3 plus large, traduisant une plus forte dispersion individuelle.
Source
1er quartile (Q1)
Médiane
3e quartile (Q3)
Salaires et traitements
17 500 €
22 700 €
28 400 €
Pensions, retraites et rentes
17 620 €
21 730 €
25 770 €
Revenus déclarés vs disponibles
Comparer le revenu déclaré au revenu disponible revient à observer la machine redistributive : on retire les impôts directs payés et on ajoute les prestations sociales reçues. L'écart résultant — positif au global pour la France — chiffre l'effet net de la redistribution sur la commune.
Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans
Au sein des 15-64 ans, on distingue : la part qui travaille ou cherche un emploi (taux d'activité), celle qui occupe effectivement un poste (taux d'emploi), et la fraction d'actifs sans emploi en recherche (taux de chômage). Cette dernière, calculée au sens du recensement, peut différer des chiffres mensuels de France Travail.
67,3 %Taux d'emploiPart des 15-64 ans occupant un emploi
10,1 %Taux de chômagePart des actifs sans emploi (au sens du recensement)
74,8 %Taux d'activitéPart des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
902Actifs occupésNombre de personnes en emploi
Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge
Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).
Catégorie
Taux d'activité
Taux d'emploi
Taux de chômage
Ensemble
74,8 %
67,3 %
10,1 %
Hommes
79,1 %
71,2 %
9,9 %
Femmes
70,5 %
63,1 %
10,4 %
15-24 ans
44,9 %
38,9 %
13,4 %
25-54 ans
91,5 %
81,9 %
10,5 %
55-64 ans
53,8 %
50,1 %
6,9 %
Emplois par catégorie socioprofessionnelle
Les emplois sont décomposés par CSP (cadres, professions intermédiaires, employés, ouvriers, artisans-commerçants, agriculteurs). On lit ici le tissu d'emplois présent dans la commune, pas la structure socioprofessionnelle des ménages résidents.
La catégorie socioprofessionnelle dominante parmi les emplois situés de Floing est Employés (39,2 %), ce qui colore le profil du marché du travail local.
Emplois par secteur d'activité
Les emplois se répartissent entre cinq grands secteurs économiques. Cette structure dépend fortement du type de territoire : campagnes tournées vers l'agriculture, bassins ouvriers organisés autour de l'industrie, villes intermédiaires portées par le tertiaire public et privé.
Le secteur Administration, enseignement, santé, action sociale domine l'emploi de Floing avec 43,0 % des postes, devant les autres grands secteurs d'activité économique.
Modes de transport domicile-travail
Pour les trajets domicile-travail, la voiture demeure le moyen le plus utilisé en France, surtout en milieu rural ou périurbain. Les modes alternatifs — transports en commun, vélo, marche — pèsent davantage à mesure que l'on se rapproche des cœurs d'agglomération.
Le graphique des modes révèle la prééminence de Voiture (91,7 %) — un indicateur clé de l'offre de mobilité disponible de Floing.
Types de contrats de travail
On lit ici comment les salariés se distribuent entre CDI, fonctionnaires, CDD, intérimaires, apprentis et autres statuts. Les emplois pérennes (CDI + fonction publique) forment, en France, l'ossature dominante du salariat.
La structure des contrats place CDI / Fonction publique en tête (86,1 %), signal de la solidité du marché du travail local.
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022
Répartition des habitants selon leur plus haut diplôme obtenu. Seule la population non scolarisée de 15 ans ou plus est prise en compte (les étudiants en cours d'études sont exclus). La catégorie « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).
Répartition par niveau de diplôme
La distribution couvre tous les niveaux, du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Un taux élevé de diplômés du supérieur signe une commune à forte proportion de cadres et de professions intellectuelles, tandis qu'une part importante de CAP-BEP renvoie à un héritage ouvrier ou artisanal.
Les personnes sans diplôme représentent 18,3 % de la population non scolarisée de Floing.
Niveau de diplôme par sexe
Les courbes par sexe rendent visible un retournement historique. Dans les générations récentes, le niveau d'études moyen des femmes dépasse celui des hommes ; au-delà de 60 ans, le rapport reste à l'inverse au profit des hommes, reflet d'une scolarisation plus tardive des femmes.
Taux de scolarisation par tranche d'âge
La courbe par tranche d'âge dessine le parcours scolaire : quasi 100 % entre 6 et 14 ans, un palier élevé en maternelle et au lycée, puis une décrue progressive à partir de 18 ans. Un niveau soutenu chez les jeunes adultes reflète une commune accueillant des étudiants en cycle supérieur.
La courbe par âge de Floing permet de repérer, au-delà de l'obligation scolaire, l'intensité de la poursuite d'études dans le supérieur au sein du territoire.
La ventilation des prestations CAF de Floing se répartit entre aides au logement (1 foyers), prime d'activité (1) et RSA (1), sur un total de 360 allocataires.
Aides, programmes territoriaux et employeurs
Commune plutôt résidentielle : 755 actifs quittent la commune chaque jour pour travailler ailleurs, contre 0 navetteurs entrants.
15,4 %
Travaillent dans la commune ?
(en moyenne 31,7 % dans les Ardennes · 33,7 % en France)
La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.
AFR
Aide à Finalité Régionale (standard)
AFR 2022-2027
Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.
Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.
Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante
(source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées
(artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).
#
Établissement
Activité
Tranche d'effectif
#1
ORTILLON
Santé humaine et action sociale (NAF 86.90A)
50 à 99 salariés
#2
MAIRIE
Administration publique (NAF 84.11Z)
20 à 49 salariés
#3
ORTILLON.08
Transports et entreposage (NAF 49.32Z)
20 à 49 salariés
#4
SOCIETE NOUVELLE RAGUET SERIPAL
Industrie manufacturière (NAF 16.24Z)
10 à 19 salariés
#5
EXPLOITATION FORESTIERE KLEIN YOHANN
Agriculture, sylviculture, pêche (NAF 02.20Z)
10 à 19 salariés
5 établissements de 10 salariés et plus
répertoriés sur la commune au total.
Source : INSEE, base Sirene (Licence Ouverte Etalab).
Soit 2,2 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants
(moyenne Ardennes : 6,34 · moyenne France : 6,21).
Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.
20 349 €
Subventions 2023 ?
Soit 9 € par habitant
(contre 54,8 €/hab. en moyenne dans les Ardennes · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2023 ?
101 743 €
Cout HT total 2023 ?
Projets finances en 2023
Dispositif
Projet
Cout HT
Subvention
Taux
DETR
Travaux de voirie : aménagement du parking aux écoles de Gaulier
101 743 €
20 349 €
20,0 %
Total 2023-2024 : 20 349 € de subventions sur 1 projet.
On recense 106 établissements actifs à Floing, soit 4,7 pour 100 habitants (-23 % vs médiane départementale). Le renouvellement entrepreneurial atteint 17,0 %, avec 18 créations récentes. Les activités se concentrent dans Commerce, transports, hébergement et restauration (25 %) et Administration publique, enseignement, santé, action sociale (18 %).
106établissements actifs
18Créations en 2024
17,0 %Taux de création
27
Commerce, transports, hébergement et restauration
Le secteur « Commerce, transports, hébergement et restauration » domine avec 27 établissements (25 %), devant « Administration publique, enseignement, santé, action sociale » (19) et « Construction » (18).
Le tissu passe de 92 unités (2014) à 106 (2023), porté par 18 créations sur la dernière année documentée.