Gonsans relève d'un climat montagnard caractérisé, marqué par des hivers longs et des étés courts autour d'une moyenne annuelle de 9,8 °C. Soit 2,4 °C moins chaud que la moyenne française (12,2 °C). Données relevées à 665 m d'altitude. Gonsans est au cœur des plateaux et forêts comtois, à 551 m d'altitude, sur un plateau ou des coteaux élevés, ce qui module ses équilibres climatiques.
juillet concentre la chaleur (18,7 °C) tandis que janvier marque le creux de l'année (1,3 °C). En moyenne, 91 jours voient les températures descendre sous zéro chaque année, tandis que 50 journées dépassent les 25 °C en moyenne annuelle, dont 11 de forte chaleur (≥ 30 °C). Records enregistrés: 38,4 °C en maximum absolu et -22,9 °C en minimum absolu.
Le cumul annuel de précipitations de Gonsans est de 1 511 mm, réparti sur 150 jours. Le mois le plus pluvieux est décembre, le plus sec avril.
Gonsans est au cœur des plateaux et forêts comtois, ce qui nuance les équilibres climatiques. Gonsans est à 551 m d'altitude, sur un plateau ou des coteaux élevés, autant de facteurs qui peuvent expliquer les écarts au profil climatique moyen.
- Type montagnard 9,8 °C
- Précipitations 1 511 mm/an
- Jours d'été ≥ 25°C 50 j
- Jours de gel 91 j
- Jours de pluie 150 j
Météo temps réel, prévisions 16 jours et radar pluie →
Station ADAM-LES-VERCEL · 10,0 km · alt. 665 m · normales 1991-2020
Températures, pluie, soleil et saisons
Scores de 1 à 10 évaluant les principales caractéristiques du climat local.
Normales de températures minimales, moyennes et maximales par mois (période 1991-2020).
Sur l'année, les moyennes mensuelles varient de 1,3 °C (janvier) à 18,7 °C (juillet), pour une moyenne annuelle de 9,8 °C.
Cumul moyen de précipitations et nombre de jours de pluie pour chaque mois.
1 511 mm de précipitations annuelles à Gonsans, réparties sur 150 jours, maximum atteint en décembre.
Durée moyenne d'ensoleillement par mois, en heures.
Le graphique retrace la durée d'ensoleillement mois par mois — total annuel de — h, avec un maximum en.
- 363 mm de pluie
- 20 j de gel
- 5 j ≥ 25 °C
- 4 j d'orages
- 8 j de neige
Le printemps offre température moyenne de 9,1 °C, 363 mm de pluie, environ 4 jours d’orage et encore 20 jours de gel.
- 377 mm de pluie
- 39 j ≥ 25 °C
- 11 j d'orages
L'été se caractérise par des maximales autour de 23,7 °C, 11 jours au-dessus de 30 °C et 377 mm de pluie sur la saison.
- 383 mm de pluie
- 12 j de gel
- 6 j ≥ 25 °C
- 3 j d'orages
- 4 j de neige
L'automne connaît une température moyenne de 10,3 °C, 383 mm de précipitations, 3 jours d’orage et les premières gelées (12 jours).
- 387 mm de pluie
- 59 j de gel
- 19 j de neige
L'hiver se caractérise par des minimales autour de -2,1 °C, 59 jours de gel, 19 jours de neige et 387 mm de précipitations.
Indices de chaleur
Jours d'été, forte chaleur, canicule et nuits tropicales par mois.
Chaque année, Gonsans compte en moyenne 50 jours d'été, 11 jours de forte chaleur et 1 nuits tropicales.
Gel et neige
Jours de gel, de gel fort et de neige par mois.
La commune enregistre 91 jours de gel annuels — le pic se situe autour de janvier.
Comparaisons, extrêmes et normales
| Indicateur | Gonsans | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Température moyenne | 9,8 °C | 12,2 °C | ▼ -2,4 °C |
| Précipitations annuelles | 1 511 mm | 770 mm | ▲ +741 mm |
| Ensoleillement | — h | 1 900 h | = |
| Jours de gel | 91 j | 50 j | ▲ +41 j |
| Jours d'été (≥ 25 °C) | 50 j | 40 j | ▲ +10 j |
| Jours de forte chaleur (≥ 30 °C) | 11 j | 9 j | ▲ +2 j |
| Jours de pluie | 150 j | 110 j | ▲ +40 j |
Positionnement par rapport à la France métropolitaine: 9,8 °C localement contre 12,2 °C à l'échelle nationale.
Tableau complet des normales mensuelles (période 1991-2020).
| Jan | Fév | Mar | Avr | Mai | Jun | Jul | Aoû | Sep | Oct | Nov | Déc | Année | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| T° moy. (°C) | 1,3 | 1,8 | 5,3 | 9,1 | 13,0 | 16,9 | 18,7 | 18,4 | 14,6 | 10,8 | 5,5 | 2,3 | 9,8 |
| T° max (°C) | 5,0 | 6,1 | 10,3 | 14,7 | 18,5 | 22,6 | 24,4 | 24,1 | 20,0 | 15,6 | 9,5 | 5,9 | 14,7 |
| T° min (°C) | -2,4 | -2,5 | 0,3 | 3,5 | 7,5 | 11,1 | 12,9 | 12,7 | 9,3 | 6,1 | 1,5 | -1,3 | 4,9 |
| Pluie (mm) | 124,5 | 111,5 | 119,7 | 107,8 | 135,6 | 125,2 | 120,5 | 131,6 | 107,9 | 140,8 | 134,2 | 151,4 | 1 511,0 |
| Jours pluie | 13,9 | 12,3 | 12,6 | 12,0 | 13,6 | 11,3 | 11,1 | 11,9 | 9,8 | 12,6 | 13,8 | 15,5 | 150,4 |
| Jours pluie ≥ 10 mm | 4,7 | 4,4 | 4,3 | 3,4 | 4,9 | 4,5 | 4,3 | 4,9 | 4,2 | 4,9 | 4,7 | 5,5 | 54,7 |
| Jours gel | 21,1 | 19,7 | 14,0 | 5,8 | 0,4 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 2,0 | 10,4 | 18,0 | 91,4 |
| Jours été ≥ 25°C | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,5 | 4,0 | 10,3 | 14,8 | 13,9 | 5,4 | 0,9 | 0,0 | 0,0 | 49,8 |
| Jours chaleur ≥ 30°C | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,1 | 2,2 | 4,2 | 4,2 | 0,3 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 11,0 |
| Jours canicule ≥ 35°C | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,1 | 0,5 | 0,8 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 1,4 |
| Nuits tropicales | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,1 | 0,3 | 0,3 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,7 |
| Orages (j) | — | — | — | 1,1 | 2,7 | 3,2 | 4,3 | 3,6 | 1,8 | 1,3 | — | — | — |
Phénomènes atmosphériques et risques
Humidité et vent
Humidité relative moyenne et vitesse moyenne du vent par mois.
Humidité relative et vent moyen de Gonsans: — % d'humidité et — m/s de vitesse de vent en moyenne annuelle.
Phénomènes météorologiques
Jours d'orage, de brouillard et de grêle par mois.
Sur l'année, la commune compte 18 jours d'orage, 4 de brouillard et 0 de grêle.
Catastrophes naturelles
1 arrêté(s) recensé(s).
Géorisques
Risques naturels identifiés
Et le climat de Gonsans en 2050 ?
Découvrez les projections climatiques détaillées de Gonsans aux trois paliers de réchauffement de la TRACC : +2°C, +2,7°C et +4°C (horizons 2030, 2050, 2100). Températures, jours de canicule, sécheresse, précipitations et climat analogue.
Source : Données climatologiques de base - mensuelles — Météo-France — Licence Ouverte v2.0
Territoire
Sur 17,4 km², Gonsans présente 2,5 % d'espaces artificialisés, 47,7 % de terres agricoles, 49,8 % de forêts et milieux semi-naturels. Le caractère boisé et préservé du territoire domine largement.
- Superficie 17 km²
- Altitude 551 m (447–644 m)
- Relief Vallonné (+197 m)
- Artificialisation depuis 1990 +26,3 %
Source : https://www.statistiques.developpement-durable.gouv.fr/corine-land-cover-0 — SDES/CGDD d'après CORINE Land Cover — Licence Ouverte v2.0