Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Gouville-sur-Mer

50560 Manche 3 274 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Gouville-sur-Mer.

Commune rurale de 3 274 habitants, Gouville-sur-Mer conserve un tissu économique de proximité. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.

Seuls 30,5 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Coutances et Agon-Coutainville. Parmi les principaux employeurs figurent LUDOVIC CASROUGE et FERRONNERIE PICARD DUBOSCQ.

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale. 2 projets ont été subventionnés par l'État pour 240 306 € d'aides d'investissement.

23 430 € revenu médian +4% vs dept · +3% vs France
71,3 % Taux d'emploi +4% vs dept · +5% vs France
9,0 % Taux de pauvreté -36% vs dept · -44% vs France

Marigny-Le-Lozon (2 761 hab., à 24 km) présente 22 060 € de revenu médian

Indicateur Filosofi central, le revenu médian de Gouville-sur-Mer ressort à 23 430 €, proche de la référence nationale. À l'échelle départementale, la médiane (22 430 €) est proche de celle de Gouville-sur-Mer. La dispersion des revenus est modérée (rapport interdécile: 2,8), les 10 % les plus modestes touchant moins de 14 350 € et les 10 % les plus aisés plus de 40 740 €.

Avec un taux de chômage de 6,7 % et 71,3 % de taux d'emploi, l'insertion professionnelle locale apparaît plus favorable que la moyenne. Première catégorie socioprofessionnelle locale: les ouvriers, avec 28,2 % des emplois occupés.

L'économie de Gouville-sur-Mer, 244 établissements actifs (2023), repose en partie sur une base agricole. Dans la ventilation par secteur, commerce, transports, hébergement et restauration pèse 25,8 % du stock d'établissements. En 2024, 35 établissements ont été créés, dans une trajectoire décennale à +50,6 % — une dynamique de création forte. Parmi les principaux employeurs identifiés figurent notamment LUDOVIC CASROUGE et FERRONNERIE PICARD DUBOSCQ.

Solides, les finances de Gouville-sur-Mer dégagent 372 € d'épargne brute par habitant en 2024, sur 1 243 €/hab de recettes de fonctionnement. Il faudrait 2,9 années d'épargne brute pour rembourser la dette (courte), dans une commune qui consacre 869 €/hab à l'investissement. 2 projets locaux ont bénéficié de 240 306 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

La fiscalité foncière locale est alignée sur la moyenne française (46,57 % de TFB globale en 2024). Par rapport à la médiane départementale (45,90 %), l'écart communal atteint +0,67 points, pour une part communale pure à 32,59 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 26,03 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 25,24 %.

Le contexte régional pèse sur le profil économique — Gouville-sur-Mer est une commune normande, dans le bocage ou la campagne. L'ANCT classe Gouville-sur-Mer à la fois dans le FRR (France Ruralités Revitalisation) et dans le Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Les flux domicile-travail font état de 861 résidents qui vont travailler dans une autre commune. Côté social, 395 allocataires sont identifiés par la CAF, dont 30 foyers perçoivent le RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

23 430 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
1 624 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune
0,27 Indice de Gini Mesure les inégalités : 0 = égalité parfaite, 1 = inégalité maximale
9,0 % Taux de pauvreté Part de la population vivant avec moins de 60 % du revenu médian national (soit environ 13 000 €/an)
54 % Ménages imposés Part des ménages fiscaux soumis à l'impôt sur le revenu

Distribution des revenus (déciles)

Ce graphique montre comment les revenus se répartissent dans la commune. Les déciles découpent la population en 10 tranches égales : D1 est le seuil en dessous duquel se situent les 10 % les plus modestes, D9 le seuil au-dessus duquel se situent les 10 % les plus aisés. La barre centrale (Q2) représente la médiane. Plus l'écart entre D1 et D9 est grand, plus les inégalités de revenus sont marquées.

Les déciles révèlent un écart de 2,8 entre les 10 % aux plus faibles revenus (14 350 €) et les 10 % les plus aisés (40 740 €), autour d'une médiane de 23 430 €.

Revenus par tranche d'âge

Revenu médian selon l'âge de la personne de référence du ménage (le déclarant principal). La barre foncée représente la médiane (50 % gagnent plus, 50 % gagnent moins). La zone claire montre l'écart interquartile (Q1–Q3) : la fourchette dans laquelle se situent les 50 % de ménages « du milieu ».

Ce graphique compare les revenus selon l'âge du déclarant principal: la médiane communale s'établit à 23 430 €, mais l'écart interquartile s'élargit nettement aux âges intermédiaires.

Composition des revenus

D'où proviennent les revenus des habitants ? Ce graphique décompose le revenu disponible moyen de la commune selon ses sources : salaires, activités non salariées, pensions de retraite, revenus du patrimoine (loyers, dividendes, plus-values) et prestations sociales. Le total peut dépasser 100 % car les impôts (négatifs) sont déduits séparément.

À Gouville-sur-Mer, les salaires et traitements pèsent 43,8 % du revenu disponible, les pensions et retraites 43,8 %, le patrimoine 9,5 % et les prestations sociales 3,0 %.

Revenus par type de ménage

Cette comparaison contraste les profils de ménage : les couples sans enfant bénéficient en règle générale du niveau de vie le plus confortable, tandis que les foyers monoparentaux et les solos sont plus exposés aux situations précaires. Médiane en sombre, fourchette des 50 % centraux (Q1–Q3) en clair.

La comparaison par type de ménage de Gouville-sur-Mer situe la médiane communale à 23 430 €: les couples sans enfant sont généralement au-dessus, les familles monoparentales et personnes seules en dessous.

Composition des revenus par décile de niveau de vie

Comment se composent les revenus des plus modestes (D1) aux plus aisés (D10) ? Chez les ménages les plus modestes, les prestations sociales représentent une part importante des ressources. À l'inverse, les ménages les plus aisés tirent davantage leurs revenus du patrimoine et des salaires. Les impôts (en négatif) pèsent plus lourdement sur les déciles supérieurs.

La stratification par décile traduit la logique de redistribution: transferts visibles en bas, dominante salariale au milieu, effet patrimoine en haut de la distribution de Gouville-sur-Mer.

Revenu médian selon le statut d'occupation du logement

Le statut résidentiel structure le niveau de vie : les propriétaires affichent le revenu médian le plus haut, le parc locatif privé occupe une position intermédiaire et le parc HLM rassemble les ménages les plus modestes. L'indice de Gini (entre 0 et 1) compare la concentration des revenus au sein de chaque groupe.

25 100 € Propriétaires Gini : 0,26
18 490 € Locataires Gini : 0,22
18 840 € Locataires du parc privé Gini : 0,23

Revenu médian par source de revenu

Selon que le revenu principal provient d'un emploi salarié, d'une retraite, d'une activité indépendante ou du patrimoine, la médiane et la dispersion changent. Les ressources salariales et les pensions présentent une plage Q1-Q3 plus resserrée ; indépendants et patrimoine affichent des étendues nettement plus larges.

Source 1er quartile (Q1) Médiane 3e quartile (Q3)
Salaires et traitements 18 220 € 22 970 € 28 830 €
Activités non salariées 23 830 € 36 070 € 63 480 €
Pensions, retraites et rentes 18 270 € 22 860 € 29 490 €

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré totalise les ressources brutes signalées au fisc ; le revenu disponible tient compte de la redistribution (impôts directs déduits, prestations ajoutées). La différence donne une mesure pratique du « coup de pouce » net assuré par le système social-fiscal aux ménages locaux.

Indicateur Déclaré Disponible
1er quartile (Q1)17 190 €18 140 €
Médiane23 580 €23 430 €
3e quartile (Q3)32 260 €30 450 €
Indice de Gini0,320,27
Effet de la redistribution-150 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Au sein des 15-64 ans, on distingue : la part qui travaille ou cherche un emploi (taux d'activité), celle qui occupe effectivement un poste (taux d'emploi), et la fraction d'actifs sans emploi en recherche (taux de chômage). Cette dernière, calculée au sens du recensement, peut différer des chiffres mensuels de France Travail.

71,3 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
6,7 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
76,4 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
1 216 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 76,4 % 71,3 % 6,7 %
Hommes 77,6 % 72,9 % 6,1 %
Femmes 75,3 % 69,8 % 7,3 %
15-24 ans 49,8 % 43,9 % 11,8 %
25-54 ans 94,9 % 89,0 % 6,2 %
55-64 ans 52,4 % 49,2 % 6,0 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les postes recensés ici sont les emplois physiquement implantés dans la commune, classés selon la nomenclature INSEE des CSP. À ne pas confondre avec les CSP des habitants : une partie des emplois locaux est tenue par des actifs résidant ailleurs.

Premier groupe de l'emploi local, les Ouvriers représentent 28,2 % des postes occupés sur le territoire communal.

Emplois par secteur d'activité

On retrouve ici la nomenclature simplifiée en cinq grands secteurs. Selon le profil de la commune, le pôle moteur varie : agriculture dans les territoires ruraux, industrie ou construction dans les bassins productifs, services publics (administration-éducation-santé) dans les chefs-lieux.

Le secteur Commerce, transports, services domine l'emploi de Gouville-sur-Mer avec 31,3 % des postes, devant les autres grands secteurs d'activité économique.

Modes de transport domicile-travail

Pour les trajets domicile-travail, la voiture demeure le moyen le plus utilisé en France, surtout en milieu rural ou périurbain. Les modes alternatifs — transports en commun, vélo, marche — pèsent davantage à mesure que l'on se rapproche des cœurs d'agglomération.

Dominante: Voiture concentre 87,6 % des déplacements domicile-travail des actifs de Gouville-sur-Mer.

Types de contrats de travail

Sur ce graphique, les emplois stables — CDI et fonction publique — sont distingués des contrats courts et de l'intérim. La part de chaque catégorie informe sur la sécurité moyenne des trajectoires salariées dans la commune.

À Gouville-sur-Mer, CDI / Fonction publique concerne 84,5 % des salariés, repère utile pour apprécier la stabilité de l'emploi local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

L'échelle s'étire du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Une forte proportion de diplômés du supérieur long trahit habituellement une commune à profil cadre et profession intellectuelle ; une part marquée de CAP-BEP renvoie plutôt à un tissu ouvrier ou artisanal.

À Gouville-sur-Mer, 22,5 % de la population non scolarisée n'a aucun diplôme, indicateur utile pour situer le capital scolaire local.

Niveau de diplôme par sexe

Le différentiel femmes-hommes en matière de diplôme s'est largement inversé sur trois décennies. Chez les jeunes adultes, le capital scolaire féminin dépasse désormais le masculin en moyenne nationale ; chez les plus de 60 ans, l'écart est encore favorable aux hommes.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Le graphique reporte, pour chaque classe d'âge, la proportion de personnes encore inscrites dans un cycle d'études. La scolarisation est mécaniquement totale de 6 à 14 ans (obligation légale), reste très élevée en maternelle et au lycée, puis s'effrite à mesure que les jeunes basculent vers l'emploi. Un fort taux chez les 18-24 ans trahit une présence étudiante notable.

Le profil de scolarisation par âge de Gouville-sur-Mer suit la norme française: quasi universelle de 6 à 14 ans, forte entre 15 et 17 ans, puis décroissante à partir de 18 ans en fonction de la présence d'une population étudiante.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

395
Foyers allocataires ?
1 035
Personnes couvertes ?
0,1 M€
Prestations versées ?

Le graphique CAF détaille la composition des 395 foyers aidés de Gouville-sur-Mer, avec un trio de tête aides au logement / prime d'activité / RSA.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (bénéficiaire)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 LUDOVIC CASROUGE Agriculture, sylviculture, pêche (NAF 03.21Z) 20 à 49 salariés
#2 FERRONNERIE PICARD DUBOSCQ Industrie manufacturière (NAF 25.50A) 20 à 49 salariés
#3 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 20 à 49 salariés
#4 SCEA DES PARCS DELISLE Agriculture, sylviculture, pêche (NAF 03.21Z) 10 à 19 salariés
#5 EARL LA PERLE FINE Agriculture, sylviculture, pêche (NAF 03.21Z) 10 à 19 salariés
#6 PHARMACIE DU SENEQUET Commerce (NAF 47.73Z) 10 à 19 salariés
#7 U EXPRESS Commerce (NAF 47.11C) 10 à 19 salariés
#8 ELISABETH GOSSELIN Agriculture, sylviculture, pêche (NAF 03.21Z) 10 à 19 salariés
#9 AMBULANCE GOUVILLAISE Santé humaine et action sociale (NAF 86.90A) 10 à 19 salariés
Soit 2,75 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Manche : 6,41 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

240 306 €
Subventions 2024 ?
Soit 73,4 € par habitant (contre 48,1 €/hab. en moyenne dans le Manche · 32,6 €/hab. en France)
2
Projets finances 2024 ?
530 373 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Creation d'une maison d'assistantes maternelles sur le territoire de Montsurvent 497 612 € 223 925 € 45,0 %
DETR Creation d'un monument en hommage aux Francais libres et resistants de l'interieur de la Manche sur la commune deleguee d'Anneville-sur-Mer 32 761 € 16 381 € 50,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

On recense 244 établissements actifs à Gouville-sur-Mer, soit 7,5 pour 100 habitants (+22 % vs médiane départementale). Le renouvellement entrepreneurial atteint 14,3 %, avec 35 créations récentes. Les activités se concentrent dans Commerce, transports, hébergement et restauration (26 %) et Activités scientifiques, techniques, services administratifs (19 %).

244 établissements actifs
35 Créations en 2024
14,3 % Taux de création
63 Commerce, transports, hébergement et restauration
46 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
33 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
28 Construction
25 Autres activités de services

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées