Économie

L'économie à Guerting

57880 Moselle 866 hab.
Fiche complète
Revenu médian 27 140€/an
Taux de chômage 9,9%
Entreprises 26
Taxe foncière 27,01%
27 140 € niveau de vie médian (Filosofi 2023) +4% vs dept · +5% vs France
66,5 % Taux d'emploi +-0% vs dept · -1% vs France
24,3 % Diplômés supérieur

01 Revenus et niveau de vie

24 530 €Revenu médian i
-5 %vs médiane nationale i
353Ménages fiscaux i

Rupture de série en 2023 : nouveau dispositif Filosofi, données non directement comparables avec 2012-2021. Niveau de vie médian et taux de pauvreté : Filosofi 2023 ; déciles, indice de Gini, rapport interdécile, composition des revenus et ventilations : Filosofi 2021, dernier millésime de l'ancien dispositif.

Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

INSEE Filosofi & taux de chômage

Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage

Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 6,4 %. Le taux de chômage a baissé de 0,5 pt (2017–2023).

Hargarten-aux-Mines, commune de taille similaire à 3 km, affiche 27 400 € de revenu médian

02 Emploi et activité

66,5 %Taux d'emploi i
9,9 %Taux de chômage i
73,8 %Taux d'activité i
364Actifs occupés i

Données du recensement 2023 — Population de 15 à 64 ans

Parmi les 15-64 ans, le taux d'activité additionne les personnes en emploi et celles à la recherche d'un travail ; le taux d'emploi ne retient que les premières. Quant au taux de chômage, il rapporte les chômeurs au seul total des actifs (et suit la définition INSEE du recensement, plus large que celle de France Travail).

INSEE · 2023

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Le tableau confronte taux d'emploi et taux de chômage par sexe puis par classe d'âge. Le segment des 15-24 ans affiche en règle générale un chômage plus élevé : beaucoup poursuivent leurs études, ce qui se traduit aussi par un faible taux d'activité dans cette tranche.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 73,8 % 66,5 % 9,9 %
Hommes 74,3 % 66,5 % 10,5 %
Femmes 73,3 % 66,5 % 9,3 %
15-24 ans 36,1 % 27,1 % 25,0 %
25-54 ans 92,6 % 85,9 % 7,3 %
55-64 ans 52,0 % 44,4 % 14,6 %
INSEE · 2023

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Chaque part du graphique représente une catégorie socioprofessionnelle parmi les emplois localisés sur le territoire communal. Lecture au lieu de travail : il s'agit des postes de la commune, indépendamment du lieu de résidence des actifs qui les occupent.

Le graphique CSP révèle le poids prépondérant des Professions intermédiaires (37,2 %) dans les emplois du territoire — un marqueur utile pour lire la sociologie productive de Guerting.

INSEE · 2023

Emplois par secteur d'activité

On retrouve ici la nomenclature simplifiée en cinq grands secteurs. Selon le profil de la commune, le pôle moteur varie : agriculture dans les territoires ruraux, industrie ou construction dans les bassins productifs, services publics (administration-éducation-santé) dans les chefs-lieux.

À Guerting, 55,2 % des postes relèvent du secteur Administration, enseignement, santé, action sociale, qui structure le bassin d'emploi local.

03 Diplômes et formation

24,3 %Diplômés du supérieur i
19,1 %Sans diplôme i

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2023

La structure des diplômes décrite ici concerne les résidents de 15 ans ou plus n'étant plus scolarisés. Pour chacun, on retient son plus haut niveau obtenu ; les personnes encore en cursus n'entrent pas dans le total. Le palier « Sans diplôme » incorpore les anciens titulaires du CEP.

INSEE · 2023

Répartition par niveau de diplôme

La distribution couvre tous les niveaux, du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Un taux élevé de diplômés du supérieur signe une commune à forte proportion de cadres et de professions intellectuelles, tandis qu'une part importante de CAP-BEP renvoie à un héritage ouvrier ou artisanal.

À Guerting, 24,3 % de la population non scolarisée détient un diplôme de l'enseignement supérieur tandis que 19,1 % n'a aucun diplôme.

04 Prestations sociales (CAF)

100Foyers allocataires i
305Personnes couvertes i
0,0 M€Prestations versées i

05 Navettes domicile-travail

Résumé — revenus, emploi et diplômes

Commune périurbaine, Guerting (866 habitants) s'organise autour de ses fonctions de résidence, l'emploi se trouvant majoritairement dans les pôles voisins. Le revenu médian se tient au niveau de la médiane nationale.

Seuls 3,8 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Saint-Avold et Creutzwald. Parmi les principaux employeurs figurent COMMUNE DE GUERTING et L'O A LA BOUCHE. Les professions intermédiaires forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (37,2 % des emplois).

Un projet a été subventionné par l'État pour 5 013 € d'aides d'investissement.

Le niveau de vie médian communal — 24 530 € — est inférieur à la médiane nationale. La médiane nationale ressort à 25 920 € (INSEE, 2023), soit 1 390 € de plus qu'ici. Comparée à la médiane dans le Moselle (26 030 €), Guerting est en retrait d'environ 1 500 €.

Avec 9,9 % de chômage et 66,5 % de taux d'emploi, le marché de Guerting s'inscrit dans la moyenne française, sur 404 personnes actives. Les actifs se répartissent principalement dans la catégorie des professions intermédiaires (37,2 %). La part des diplômés du supérieur atteint 24,3 %, un indicateur éclairant sur le profil du capital humain local.

Le tissu économique local compte 26 établissements actifs en 2024, à dominante tertiaire. La première branche NAF — commerce, transports, hébergement et restauration — représente 19,2 % des établissements. 7 créations enregistrées en 2025, traduisant une dynamique de création forte (stock total à +30,0 % sur la décennie). COMMUNE DE GUERTING et L'O A LA BOUCHE comptent parmi les premiers employeurs recensés sur la commune.

La commune présente en 2025 511 €/hab de recettes et 101 €/hab d'épargne brute, signes d'une gestion équilibrée. Il faudrait 2,3 années d'épargne brute pour rembourser la dette (courte), dans une commune qui consacre 28 €/hab à l'investissement. Un projet local a bénéficié de 5 013 € de subvention de l'État (DETR/DSIL), le potentiel financier par habitant s'établit à 760 €.

Le taux global de taxe foncière de Guerting (27,01 % en 2025) est plus léger que la moyenne française. Le taux global de TFB s'écarte de -6,74 points par rapport à la médiane départementale (33,75 %); part communale seule: 25,50 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 21,20 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 18,62 %.

Sur le plan territorial, Guerting est caractéristique des communes de Lorraine: un cadre qui colore les dynamiques économiques locales. Côté navettes, Guerting envoie 375 actifs travailler ailleurs pour 12 entrants reçus. Les données CNAF identifient 100 allocataires de Guerting, dont 5 foyers au RSA.

01 Tissu économique de Guerting

80Établissements actifs i
92Étab. / 1 000 hab i
4Étab. employeurs i
23Emplois salariés (est.) i
15SCI i
18Cessations sur 5 ans i
23 %Taux de renouvellement i
8Structures ESS
87Sièges sociaux i

02 Secteurs d'activité de Guerting

SIRENE · NAF rév. 2

Répartition par section d'activité

Code Section NAF Nombre Part
L Activités immobilières 16 16,3 %
G Commerce de gros et de détail 14 14,3 %
S Autres activités de services 12 12,2 %
F Construction 11 11,2 %
A Agriculture, sylviculture et pêche 7 7,1 %
Q Santé humaine et action sociale 7 7,1 %
N Activités de services administratifs et soutien 6 6,1 %
C Industrie manufacturière 4 4,1 %
M Activités spécialisées scientifiques et techniques 4 4,1 %
D Production et distribution d'énergie 3 3,1 %
J Information et communication 3 3,1 %
P Enseignement 3 3,1 %
R Arts, spectacles et activités récréatives 3 3,1 %
K Activités financières et d'assurance 2 2,0 %
E Production/distribution d'eau, déchets 1 1,0 %
I Hébergement et restauration 1 1,0 %
O Administration publique 1 1,0 %

Répartition des 80 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).

03 Top 10 des activités de Guerting

04 Formes juridiques de Guerting

15SCI actives i

05 Top employeurs de Guerting

SIRENE · tranches d'effectif

Plus gros employeurs

Raison sociale Forme juridique Effectif (tranche) Activité (NAF)
COMMUNE DE GUERTING siège — 6 à 9 salariés 84.11Z Administration publique
L'O A LA BOUCHE siège SARL 6 à 9 salariés 56.10A Hébergement et restauration
COMMUNE DE GUERTING — 3 à 5 salariés 85.20Z Enseignement
GAEC DE LA HOUVE siège GAEC (groupement agricole) 3 à 5 salariés 01.50Z Agriculture, sylviculture et pêche

Les 4 plus gros employeurs de Guerting classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 2 relevant du secteur public.

06 Catégories d'entreprises de Guerting

07 Répartition par taille (effectifs) de Guerting

08 Profil & dynamique des établissements de Guerting

09 Économie sociale et solidaire de Guerting

8Structures ESS

10 Évolution et créations d'entreprises de Guerting

26Établissements actifs
7Créations en 2025
26,9 %Taux de création i
INSEE Sirene · Évolution annuelle

Évolution du tissu économique

7 créations en 2025 pour un stock stabilisé à 26 établissements en 2024, soit +30,0 % depuis 2014.

Résumé — tissu d’entreprises

Le tissu économique de Guerting compte 26 établissements actifs. Soit 3,0 pour 100 habitants, un tissu modeste. Avec 7 créations en 2025 (taux de renouvellement dynamique de 26,9 %).

Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.

11 Sources des données — entreprises

  • SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
  • Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
  • Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
  • Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 6 sources utilisées