01 Budget communal
Comptes 2025 de la commune, publiés par l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL) à partir des balances comptables de la DGFiP. Les montants sont consolidés : budget principal et budgets annexes (eau, assainissement…), en euros courants. L'épargne brute (recettes − dépenses réelles de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant sont ceux de l'OFGL, rapportés à la population totale INSEE en vigueur pour l'exercice (885 habitants).
Structure budgétaire
| Poste budgétaire | Montant |
|---|---|
| Impôts locaux | 225 508 € |
| Recettes de fonctionnement | 452 034 € |
| Frais de personnel | 164 743 € |
| Achats et charges | 149 803 € |
| Dépenses de fonctionnement | 362 342 € |
| Épargne brute | 89 692 € |
| Dépenses d'équipement | 24 897 € |
| Encours de dette | 202 911 € |
Décomposition du budget communal en 2025. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.
Le budget 2025 mobilise 452 k€ de recettes de fonctionnement face à 362 k€ de dépenses, avec les frais de personnel représentant environ 45 % du total dépensé.
Évolution des finances
| Année | Recettes/hab | Dépenses/hab | Épargne brute/hab | Dette/hab | Investissement/hab |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 448 € | 376 € | 72 € | 201 € | 84 € |
| 2019 | 424 € | 381 € | 43 € | 147 € | 45 € |
| 2020 | 412 € | 363 € | 49 € | 486 € | 389 € |
| 2021 | 460 € | 406 € | 53 € | 429 € | 199 € |
| 2022 | 433 € | 389 € | 44 € | 378 € | 264 € |
| 2023 | 466 € | 405 € | 61 € | 329 € | 74 € |
| 2024 | 454 € | 384 € | 69 € | 279 € | 205 € |
| 2025 | 511 € | 409 € | 101 € | 229 € | 28 € |
Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.
Sur la fenêtre 2018–2025, la dette par habitant varie de +13,9 % pendant que l'épargne brute s'établit à 101 €/hab.
Détail du budget communal
Voir le détail poste par poste
Population totale INSEE retenue par l'OFGL pour l'exercice 2025 : 885 habitants
Fonctionnement (2025)
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 452 034 € | 511 € |
| Dépenses de fonctionnement | 362 342 € | 409 € |
| Frais de personnel | 164 743 € | 186 € |
| Achats et charges | 149 803 € | – |
| Impôts locaux | 225 508 € | 255 € |
| Épargne brute | 89 692 € | 101 € |
| Épargne de gestion | 92 367 € | – |
Investissement et dette
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Dépenses d'équipement | 24 897 € | 28 € |
| Dépenses d'investissement | 24 897 € | – |
| Recettes d'investissement | 23 739 € | – |
| Encours de dette | 202 911 € | 229 € |
| Annuité de la dette | 45 794 € | 52 € |
À Boucheporn, commune similaire à 5 km, les dépenses par habitant est de 580 €/hab.
02 Fiscalité locale
Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2025. Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule la part communale, la part intercommunale et les taxes perçues pour d'autres organismes (syndicats, taxes spéciales d'équipement, TASA, GEMAPI). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.
Décomposition des taux
| Taxe | Communal | Interco. | Autres | Global |
|---|---|---|---|---|
| Taxe foncière (bâti) | 25,50 % | 1,16 % | 0,35 % | 27,01 % |
| Taxe foncière (non bâti) | 46,48 % | 6,40 % | 38,57 % | 91,45 % |
| Taxe d'habitation | 9,19 % | 8,93 % | 0,50 % | 18,62 % |
| CFE | 0,00 % | 20,50 % | 0,70 % | 21,20 % |
| TEOM | — | — | — | 12,49 % |
Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI) et les « autres » taxes perçues sur la même base : syndicats, taxes spéciales d'équipement (TSE) au profit des établissements publics fonciers, taxe additionnelle (TASA), GEMAPI. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière sur le bâti est intégrée au taux communal.
Comparaison avec les moyennes
| Taxe | Commune | Département | National |
|---|---|---|---|
| TF bâti | 27,01 % | 33,75 % | 43,13 % |
| CFE | 21,20 % | 23,56 % | 28,58 % |
| TF non bâti | 91,45 % | 108,54 % | 97,50 % |
| TH | 18,62 % | 24,31 % | 27,17 % |
Positionnement des taux par rapport aux moyennes du département et de la France entière (outre-mer compris), pondérées par la population, pour le même exercice. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.
Sur la TFB, 27,01 % localement contre 43,13 % au national; la CFE appliquée aux entreprises s'élève à 21,20 %.
Évolution des taux
| Année | TF bâti | TF bâti communal | CFE | TH | TEOM |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 24,79 % | 23,35 % | 19,88 % | 18,27 % | 9,97 % |
| 2022 | 26,19 % | 24,76 % | 19,76 % | 18,47 % | 11,65 % |
| 2023 | 26,24 % | 24,76 % | 19,87 % | 18,29 % | 11,96 % |
| 2024 | 26,99 % | 25,50 % | 20,61 % | 18,54 % | 12,49 % |
| 2025 | 27,01 % | 25,50 % | 21,20 % | 18,62 % | 12,49 % |
Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.
La taxe foncière bâti passe de 24,79 % en 2021 à 27,01 % en 2025, soit une hausse de +2,22 % pts sur la période.
03 Dotations de l'État (DGF)
Potentiel financier & effort fiscal
| Potentiel financier / habitant | 760 € vs moyenne strate 871 € (-13%) |
| Effort fiscal | 0,741 vs moyenne strate 1,000 |
04 Subventions DETR / DSIL / DPV
Projets cofinancés
| Projet | Dispositif | Coût HT | Subvention | Taux |
|---|---|---|---|---|
| Remplacement des fenetres de la classe de maternelle et de la mairie de guerting | DETR | 25 063 € | 5 013 € | 20,0% |
Résumé
Les finances de Guerting sont saines avec une dette modérée de 229 €/hab et une capacité d'épargne de 101 €/hab. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 102 € par habitant.