Vivre à Harol

Rural à habitat dispersé
CC de Mirecourt Dompaire

88270 INSEE 88233 Vôge Aire d'attraction de Épinal Météo
Population 2023 614 hab. +0,7 % en 10 ans
Âge moyen 2023 42,0 ans équilibrée
Revenu médian 26 260 € par an / UC
Chômage 4,6 % taux local
Immobilier 1 010 €/m² prix moyen

Avec 614 habitants, Harol est un village des Vosges (Grand Est). La commune couvre une superficie de 27 km², soit une densité de 23 hab./km². La dispersion de l'habitat reflète un territoire façonné par l'agriculture. La commune est rattachée à la CC de Mirecourt Dompaire.

Le recul démographique atteint -46,1 % depuis 1876. Avec un revenu médian de 26 260 €/an et un chômage faible de 4,6 %, le profil économique est favorable. L'activité économique s'appuie sur 40 établissements.

Le climat frais, avec une température moyenne de 10,3 °C et 1 751 heures d'ensoleillement par an, rythme la vie locale au fil des saisons. La richesse du terroir s'exprime à travers 3 AOP et 3 IGP.

Ce qui distingue Harol

Les reconnaissances et atouts qui font la réputation de la commune.

  1. Terroir AOP Miel de sapin des Vosges, Mirabelle de Lorraine, Munster À découvrir

Découvrir Harol

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

614Habitantspopulation légale 2023
23 hab/km²Densité
+0,7%10 ans

614 habitants — population stable sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen42,0 ans
  • Moins de 30 ans32,0 %
  • 60 ans et plus26,3 %
1876 : 1 140 hab. 2023 : 614 hab.

Économie & emploi

26 260 €Revenu médian
4,6%Chômage
40Entreprises

Revenu médian de 26 260 € par an et par UC.

  • Principaux employeurs Saint Jean Industries Lorraine · Association Familiale De Gestion Du Lycee Professionnel La Providence · Etablissements Pagot Caput
  • Entreprises actives40
  • Travaillent sur place26,2 % · pôle : Épinal
  • Navetteurs sortants243 actifs travaillent hors commune (sur 329 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

965 €/m²Maison

Le prix médian au m² s'établit à 965 € (données DVF). Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • Résidences secondaires4,1 %

Vie publique

39,2%Taxe foncière (communale)
110 €DGF / hab.
66,5%Participation

Maire : E. MARCHAL. Taxe foncière communale à 39,2 % , dette par habitant : 447 €.

  • Conseil municipal15 élus
  • Participation66,5 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.03 29 66 84 18
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • HorairesSamedi · 10:00-12:00

Santé & seniors

1,3 cs/habAPL médecinssous le repère de 2,5
1DéfibrillateursDAE recensés

Accès aux médecins généralistes : 1,3 consultations par habitant et par an, sous le repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 9.

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés d'Harol, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Harol.

  • Gare TGV Nancy
    59,8 km
  • Gare TER Épinal
    14,7 km
  • Aéroport Epinal-Mirecourt
    23,5 km
  • Grande ville Nancy
    61,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    400 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Harol.

Appellations terroir

  • Miel de sapin des Vosges AOP
  • Mirabelle de Lorraine AOP
  • Munster AOP
  • Bergamotes de Nancy IGP
  • Emmental français Est-Central IGP
  • Mirabelles de Lorraine IGP

Vie sportive à Harol

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

99 Licenciés
16,1 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    FF de Football 20 licenciés (3 F / 17 H)
  2. 2
    FF de Handball 18 licenciés (7 F / 11 H)
  3. 3
    FF d'Éducation Physique et de Gymnastique Volontaire 11 licenciés (11 F / 0 H)

Équipements sportifs recensés

6 Équipements
3 Installations
83,3 % Accessibles PMR
Court de tennis 1 Multisports/City-stades 1 Pas de tir 1 Salle multisports 1 Salle non spécialisée 1 Terrain de grands jeux 1

Actualités locales

Derniers articles mentionnant Harol, via la presse locale.

Questions fréquentes sur Harol

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Harol ?

Harol compte 614 habitants dans les Vosges, en Grand Est.

Démographie détaillée
Est-ce que Harol est une commune chère pour acheter ?

Le prix médian d'une maison est de 965 € le m² à Harol (données DVF 2025).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Harol ?

La température moyenne annuelle à Harol est de 10,3 °C, un climat tempéré frais. Ensoleillement : 1 751 h par an.

Analyse climatique
Y a-t-il des écoles à Harol ?

Oui : 3 établissements scolaires recensés à Harol (écoles, collèges, lycées).

Quel est le niveau de vie à Harol ?

Le revenu médian est de 26 260 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 4,6 %.

Économie : revenus et emploi
Quel est le taux de taxe foncière à Harol ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 39,2 % à Harol (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO