Économie

L'économie à Harol

88270 Vosges 614 hab.
Fiche complète
Revenu médian 22 580€/an
Taux de chômage 4,7%
Entreprises 37
Taxe foncière 44,81%
22 580 € revenu médian +5% vs dept · -2% vs France
79,6 % Taux d'emploi +21% vs dept · +20% vs France

01 Revenus et niveau de vie

22 580 €Revenu médian i
-2 %vs médiane nationale i
253Ménages fiscaux i

Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

INSEE Filosofi & taux de chômage

Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage

Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 7,5 %. Le taux de chômage a baissé de 5,8 pt (2017–2022).

Charmois-L'orgueilleux (586 hab., à 6 km) présente 21 370 € de revenu médian

02 Emploi et activité

79,6 %Taux d'emploi i
4,6 %Taux de chômage i
83,4 %Taux d'activité i
302Actifs occupés i

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité regroupe actifs occupés et chômeurs au sens du recensement ; le taux d'emploi exclut les seconds et ne retient que les personnes ayant effectivement un travail. Le taux de chômage mesure, au sein des seuls actifs, la part de ceux en recherche d'emploi (concept INSEE, distinct des chiffres administratifs de France Travail).

INSEE · 2022

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Cette ventilation par sexe et par âge met en évidence des écarts récurrents. Le taux de chômage atteint typiquement ses plus hauts niveaux chez les 15-24 ans (parcours encore en formation), et tend à se résorber à mesure que l'on monte dans les tranches d'âge actives.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 83,4 % 79,6 % 4,6 %
Hommes 84,6 % 81,6 % 3,6 %
Femmes 82,0 % 77,2 % 5,8 %
15-24 ans 54,4 % 50,6 % 7,0 %
25-54 ans 97,2 % 93,1 % 4,3 %
55-64 ans 59,4 % 56,7 % 4,6 %
INSEE · 2022

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les postes recensés ici sont les emplois physiquement implantés dans la commune, classés selon la nomenclature INSEE des CSP. À ne pas confondre avec les CSP des habitants : une partie des emplois locaux est tenue par des actifs résidant ailleurs.

Premier groupe de l'emploi local, les Ouvriers représentent 40,6 % des postes occupés sur le territoire communal.

INSEE · 2022

Emplois par secteur d'activité

Les 5 grands secteurs de l'économie. L'agriculture domine en milieu rural, tandis que le secteur administration, enseignement, santé est souvent le premier employeur des villes moyennes.

À Harol, 42,0 % des postes relèvent du secteur Commerce, transports, services, qui structure le bassin d'emploi local.

03 Diplômes et formation

13,6 %Sans diplôme i

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

L'INSEE classe les habitants selon le plus haut diplôme déclaré, après les avoir restreints à la population non scolarisée de 15 ans et plus (les élèves et étudiants en cours sont donc exclus). Le bloc « Sans diplôme » rassemble également les détenteurs du certificat d'études primaires (CEP).

INSEE · 2022

Répartition par niveau de diplôme

Du sans-diplôme aux titulaires de bac+5 et plus, le graphique reflète le capital scolaire local. Les communes très dotées en diplômés du supérieur long correspondent souvent à des espaces tertiarisés ou universitaires ; à l'inverse, le poids des CAP-BEP caractérise les territoires ouvriers ou artisanaux.

À Harol, 13,6 % de la population non scolarisée n'a aucun diplôme, indicateur utile pour situer le capital scolaire local.

04 Prestations sociales (CAF)

80Foyers allocataires i
275Personnes couvertes i
0,0 M€Prestations versées i

05 Navettes domicile-travail

06 Zonages et dispositifs territoriaux

La commune bénéficie de 2 dispositifs d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (bénéficiaire)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

AFR

Aide à Finalité Régionale (standard)

AFR 2022-2027

Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Le saviez-vous ?

  • Harol est le village ayant le taux d'emploi le plus élevé du département Vosges. (sur 94 villages entre 500 et 2 000 habitants)

Résumé — revenus, emploi et diplômes

Commune rurale de 614 habitants, Harol conserve un tissu économique de proximité. Le revenu médian se tient au niveau de la médiane nationale.

Environ 36,1 % des actifs occupent un emploi dans la commune, les autres rejoignant principalement Épinal et Golbey. Parmi les principaux employeurs figurent SAINT JEAN INDUSTRIES LORRAINE et ASSOCIATION FAMILIALE DE GESTION DU LYCEE PROFESSIONNEL LA PROVIDENCE. Les ouvriers forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (40,6 % des emplois).

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à 2 autres dispositifs d'aide territoriale. Un projet a été subventionné par l'État pour 36 685 € d'aides d'investissement.

Sur la base du dernier millésime Filosofi, le revenu médian d'Harol atteint 22 580 €, proche du repère hexagonal. La médiane nationale ressort à 23 080 € (INSEE, 2021), soit 500 € de plus qu'ici. L'écart avec la médiane départementale (21 550 €) demeure limité.

Les données sur les 317 personnes actives communaux témoignent d'un marché du travail dynamique: chômage à 4,6 %, taux d'emploi à 79,6 %. Les actifs se répartissent principalement dans la catégorie des ouvriers (40,6 %).

Le maillage économique d'Harol s'appuie sur 37 établissements actifs en 2023, orientés vers les services. La première branche NAF — construction — représente 27,0 % des établissements. L'activité de création reste soutenue: 4 immatriculations en 2024, sur un stock en +54,2 % sur dix ans (une dynamique de création forte). Le tissu local compte parmi ses principaux employeurs SAINT JEAN INDUSTRIES LORRAINE et ASSOCIATION FAMILIALE DE GESTION DU LYCEE PROFESSIONNEL LA PROVIDENCE.

Les comptes 2024 traduisent une gestion financière confortable: 1 196 €/hab de recettes, 329 €/hab d'épargne brute et 1 045 €/hab de dette. Côté solvabilité, il faudrait 3,2 années d'épargne brute pour solder la dette, pendant que l'investissement atteint 335 €/hab. Un projet local a bénéficié de 36 685 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

Le taux de TFB global appliqué en 2024 — 44,81 % — demeure voisin de la moyenne nationale. Face à la médiane départementale (45,77 %), l'écart ressort à -0,96 points, part communale pure 39,19 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 29,75 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 28,42 %.

Sur le plan territorial, Harol est dans le paysage des plateaux et vallées de Lorraine: un cadre qui colore les dynamiques économiques locales. Sur le plan des zonages économiques, la commune relève du FRR (France Ruralités Revitalisation) et du Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Côté navettes domicile-travail, 197 actifs rejoignent quotidiennement un autre pôle d'emploi. Les données CNAF identifient 80 allocataires d'Harol, dont 5 foyers au RSA.

01 Tissu économique d'Harol

125Établissements actifs i
204Étab. / 1 000 hab i
20Étab. employeurs i
232Emplois salariés (est.) i
24SCI i
32Cessations sur 5 ans i
26 %Taux de renouvellement i
11Structures ESS
131Sièges sociaux i

02 Secteurs d'activité d'Harol

SIRENE · NAF rév. 2

Répartition par section d'activité

Code Section NAF Nombre Part
A Agriculture, sylviculture et pêche 37 23,6 %
L Activités immobilières 31 19,7 %
G Commerce de gros et de détail 20 12,7 %
F Construction 15 9,6 %
S Autres activités de services 9 5,7 %
M Activités spécialisées scientifiques et techniques 8 5,1 %
N Activités de services administratifs et soutien 8 5,1 %
C Industrie manufacturière 5 3,2 %
D Production et distribution d'énergie 5 3,2 %
H Transports et entreposage 4 2,5 %
I Hébergement et restauration 3 1,9 %
P Enseignement 3 1,9 %
R Arts, spectacles et activités récréatives 3 1,9 %
Q Santé humaine et action sociale 2 1,3 %
E Production/distribution d'eau, déchets 1 0,6 %
J Information et communication 1 0,6 %
K Activités financières et d'assurance 1 0,6 %
O Administration publique 1 0,6 %

Répartition des 125 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).

03 Top 10 des activités d'Harol

04 Formes juridiques d'Harol

24SCI actives i

05 Top employeurs d'Harol

SIRENE · tranches d'effectif

Plus gros employeurs

Raison sociale Forme juridique Effectif (tranche) Activité (NAF)
SAINT JEAN INDUSTRIES LORRAINE siège SAS (société par actions simplifiée) 50 à 99 salariés 25.62B Industrie manufacturière
ASSOCIATION FAMILIALE DE GESTION DU LYCEE PROFESSIONNEL LA PROVIDENCE siège Association déclarée 20 à 49 salariés 85.59B Enseignement
ETABLISSEMENTS PAGOT CAPUT SAS (société par actions simplifiée) 20 à 49 salariés 46.61Z Commerce de gros et de détail
MENUISERIE JOLY siège SARL 10 à 19 salariés 43.32A Construction
NG TRANSAGRI siège SARL 10 à 19 salariés 49.41B Transports et entreposage
COMMUNE D HAROL siège 6 à 9 salariés 84.11Z Administration publique
GARAGE AUBRY AUTOMOBILES siège SARL 6 à 9 salariés 45.20A Commerce de gros et de détail
COMMUNE D HAROL 3 à 5 salariés 85.20Z Enseignement
ENTREPRISE DUHOUX siège SARL 3 à 5 salariés 33.12Z Industrie manufacturière
GARAGE OLIVIER siège SARL 3 à 5 salariés 45.20A Commerce de gros et de détail
VOSGES EDUCATION NATURE ET SPORT siège Association déclarée 3 à 5 salariés 94.99Z Autres activités de services
SCEA FOR LIFE siège 1 à 2 salariés 01.41Z Agriculture, sylviculture et pêche
SCEA GABRION siège 1 à 2 salariés 01.41Z Agriculture, sylviculture et pêche
SARL AMBULANCES ARNOULD BOURBON SARL 1 à 2 salariés 96.03Z Autres activités de services
MARBRERIE POMPES FUNEBRES HOUOT siège Entrepreneur individuel 1 à 2 salariés 43.99D Construction
LA MI DO RE siège Entrepreneur individuel 1 à 2 salariés 10.71C Industrie manufacturière
SCI PIERRE DE COUBERTIN siège SCI (société civile immobilière) 1 à 2 salariés 68.20B Activités immobilières
[ND] siège Entrepreneur individuel 1 à 2 salariés 47.11B Commerce de gros et de détail

Les 18 plus gros employeurs d'Harol classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 2 relevant du secteur public.

06 Catégories d'entreprises d'Harol

07 Répartition par taille (effectifs) d'Harol

08 Profil & dynamique des établissements d'Harol

09 Économie sociale et solidaire d'Harol

11Structures ESS

10 Évolution et créations d'entreprises d'Harol

37Établissements actifs
4Créations en 2024
10,8 %Taux de création i
INSEE Sirene · Évolution annuelle

Évolution du tissu économique

4 créations en 2024 pour un stock stabilisé à 37 établissements en 2023, soit +54,2 % depuis 2014.

Résumé — tissu d’entreprises

Le tissu économique d'Harol compte 37 établissements actifs. Soit 6,0 pour 100 habitants, un tissu modeste. Avec 4 créations en 2024 (taux de renouvellement soutenu de 10,8 %).

Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.

11 Sources des données — entreprises

  • SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
  • Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
  • Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
  • Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.

12 Agriculture d'Harol

542 haSurface en bio
6Producteurs bio
Agence Bio · 542 ha

Agriculture biologique

Cheptels bio (2024)

EspèceTêtes bioEn conversion
Bovins 224

Entre 2009 et 2024, le bio est passé de 75,2 ha à 541,6 ha à Harol, certification et conversion cumulées.

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 26/02/2026
Voir le détail des 6 sources utilisées