Vivre à Harville

Rural à habitat dispersé
CC du Territoire de Fresnes-en-Woëvre

55160 INSEE 55232 Météo
Population 2023 112 hab. 0,0 % en 10 ans
Âge moyen 2023 43,0 ans équilibrée
Revenu médian 26 610 € par an / UC
Immobilier 1 772 €/m² prix moyen

Située en Meuse, en Grand Est, la commune de Harville compte 112 habitants. Son territoire s'étend sur 5,5 km², soit une densité de 20 hab./km². Le caractère rural s'exprime à travers un habitat clairsemé. La commune est rattachée à la CC du Territoire de Fresnes-en-Woëvre.

Depuis 1876, la population a sensiblement diminué (-48,4 %). Le niveau de vie est confortable (revenu médian : 26 610 €/an) et le chômage se maintient à un niveau contenu (5,5 %). La commune abrite 13 établissements actifs.

La commune bénéficie d'un climat frais (10,2 °C en moyenne), accompagné de précipitations régulières (884 mm/an). Avec 1 AOP et 2 IGP, le territoire s'inscrit dans une riche tradition de produits du terroir.

Ce qui distingue Harville

Les reconnaissances et atouts qui font la réputation de la commune.

  1. Terroir AOP Mirabelle de Lorraine À découvrir

Découvrir Harville

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

112Habitantspopulation légale 2023
20 hab/km²Densité
+0,0%10 ans

112 habitants — population stable sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen43,0 ans
  • Moins de 30 ans32,2 %
  • 60 ans et plus26,7 %
1876 : 217 hab. 2023 : 112 hab.

Économie & emploi

26 610 €Revenu médian
13Entreprises

Revenu médian de 26 610 € par an et par UC.

  • Principaux employeurs Baltazard
  • Entreprises actives13
  • Travaillent sur place18,2 % · pôle : Conflans-en-Jarnisy
  • Navetteurs sortants40 actifs travaillent hors commune (sur 49 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

1 772 €/m²Maison

Le prix médian au m² s'établit à 1 772 € (données DVF). Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • Résidences secondaires8,3 %

Vie publique

32,3%Taxe foncière (communale)
182 €DGF / hab.
55,4%Participation

Maire : J. NOTTEZ. Taxe foncière communale à 32,3 % , dette par habitant : 837 €.

  • Conseil municipal11 élus
  • Participation55,4 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.03 29 87 56 24
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • HorairesLundi · 17:30-19:00

Santé & seniors

2,7 cs/habAPL médecinsau-dessus du repère de 2,5

Accès aux médecins généralistes : 2,7 consultations par habitant et par an, au-dessus du repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 44.

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés de Harville, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Harville.

  • Gare TGV Metz
    32,7 km
  • Gare TER Conflans - Jarny
    12,7 km
  • Aéroport Metz-Nancy-Lorraine
    40,3 km
  • Grande ville Metz
    34,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    313 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Harville.

Appellations terroir

  • Mirabelle de Lorraine AOP
  • Bergamotes de Nancy IGP
  • Mirabelles de Lorraine IGP

Vie sportive à Harville

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

25 Licenciés
22,3 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    FF de Football 8 licenciés (0 F / 8 H)
  2. 2
    Union Française des Œuvres Laïques d'Éducation Physique (UFOLEP) 3 licenciés (2 F / 1 H)
  3. 3
    FF de Handball 2 licenciés (1 F / 1 H)

Équipements sportifs recensés

1 Équipements
1 Installations
100,0 % Accessibles PMR
Boulodrome 1

Actualités locales

Derniers articles mentionnant Harville, via la presse locale.

Questions fréquentes sur Harville

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Harville ?

Harville compte 112 habitants en Meuse, en Grand Est.

Démographie détaillée
Est-ce que Harville est une commune chère pour acheter ?

Le prix médian d'une maison est de 1 772 € le m² à Harville (données DVF 2025).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Harville ?

La température moyenne annuelle à Harville est de 10,2 °C, un climat tempéré frais.

Analyse climatique
Quel est le niveau de vie à Harville ?

Le revenu médian est de 26 610 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 5,5 %.

Économie : revenus et emploi
Quel est le taux de taxe foncière à Harville ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 32,3 % à Harville (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO