Habiter à Hauterives
Hauterives compte 952 logements, dont 6,1 % de logements sociaux. Les résidences secondaires représentent 6,8 % du parc.
- Écoles & collèges1 établissement
- Professionnels de santé21 praticiens
- Mobilité2 bornes recharge
Parti: au 1er d'azur à trois fleurs de lis d'or (de France), au 2e d'or à la clef d'azur posée en barre, l'anneau en haut et le panneton vers le chef, et au chef d'azur
Avec 1 904 habitants, Hauterives est un village de la Drôme (Auvergne-Rhône-Alpes). La commune couvre une superficie de 31 km², soit une densité de 62 hab./km². La commune tient le rôle de bourg structurant dans son bassin de vie. La commune est rattachée à la CC Porte de Dromardèche.
Depuis 1876, un recul démographique de 6,7 % est observé. L'âge moyen de 48,0 ans reflète une population plutôt âgée. Avec un revenu médian de 26 010 €/an et un chômage modéré de 8,7 %, le profil économique est équilibré. L'activité économique s'appuie sur 203 établissements.
Le climat frais, avec une température moyenne de 11,9 °C, accompagné de précipitations régulières (1 005 mm/an), rythme la vie locale au fil des saisons. La commune compte 3 monuments historiques. La richesse du terroir s'exprime à travers 1 AOP et 10 IGP. 4 zones naturelles protégées soulignent la valeur environnementale du territoire.
Les reconnaissances et atouts qui font la réputation de la commune.
Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.
Hauterives compte 952 logements, dont 6,1 % de logements sociaux. Les résidences secondaires représentent 6,8 % du parc.
1 904 habitants — population en croissance sur 10 ans.
Revenu médian de 26 010 € par an et par UC.
À Hauterives, le prix médian d'une maison est de 2 180 €/m² contre 1 656 €/m² pour un appartement. Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.
Hauterives compte 3 monuments historiques. Climat : moyenne annuelle de 11,9 °C, 1 005 mm de pluie.
Maire : F. BRUNET. Taxe foncière communale à 31,0 % , dette par habitant : 1 586 €.
Accès aux médecins généralistes : 2,6 consultations par habitant et par an, au-dessus du repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 42.
Des souvenirs personnalisés d'Hauterives, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.
Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Hauterives.
Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Hauterives.
Les monuments historiques les plus remarquables de la commune.
Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.
Derniers articles mentionnant Hauterives, via la presse locale.
Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.
Hauterives compte 1 904 habitants en Drôme, en Auvergne-Rhône-Alpes.
Démographie détailléeÀ Hauterives, le prix médian d'une maison est de 2 180 € le m² et celui d'un appartement de 1 656 € le m² (données DVF 2025).
Marché immobilier completLa température moyenne annuelle à Hauterives est de 11,9 °C, un climat tempéré frais.
Analyse climatiqueOui : 1 établissement scolaire recensé à Hauterives (écoles, collèges, lycées).
Le revenu médian est de 26 010 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 8,7 %.
Économie : revenus et emploiHauterives compte 3 monuments historiques.
Visiter et patrimoineLe taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 31,0 % à Hauterives (hors part intercommunale et départementale).
Finances localesLes communes voisines et d'autres communes au profil similaire.
Villages Français est un projet indépendant, maintenu sans pub intrusive ni paywall. Soutenir le projet ☕