Logement

Logement d'Hestrus

62550 Pas-de-Calais 215 hab.
Fiche complète

On recense 113 logements sur le territoire d'Hestrus, très majoritairement constitué de maisons individuelles (5,1 pièces en moyenne).

Logements 113
Résidences principales 84%
Logements vacants 11,5%
DPE dominant C

Parc à forte domination de propriétaires (83 %) pour 113 logements recensés.

113 logements
82,7 % Propriétaires +41% vs dept · +42% vs France
4,4 % Rés. secondaires
% Logements sociaux
-4,2 % Évolution 2016–2022

Commune voisine de taille comparable, Crépy (9 km) affiche 64,7 %

Répartition du parc d'Hestrus: 84,1 % de résidences principales, 4,4 % de secondaires et 11,5 % de vacants sur un total de 113 logements. Le tissu résidentiel est presque uniquement composé de maisons (100,0 %). Ce contexte résidentiel — Hestrus est caractéristique des communes du Nord et du Pas-de-Calais, à basse altitude (144 m), dans un relief de plaine — cadre la lecture du parc local.

L'occupation est largement dominée par les propriétaires: 82,7 % des résidences principales d'Hestrus sont occupées par leur propriétaire, contre 13,3 % de locataires.

Le bâti d'Hestrus s'étend d'un noyau historique (21,1 % d'avant 1919) à des extensions contemporaines (12,6 % après 2006). Le parc d'Hestrus présente des performances DPE contrastées: classe dominante C et 303 kWh/m²/an, soit davantage que la médiane nationale. Les passoires thermiques (F+G) atteignent 42,1 % du parc diagnostiqué. Côté énergie, le autres sources (bois notamment) chauffe 37,9 % des résidences principales.

Repli du parc résidentiel d'Hestrus entre 2016 et 2022 (-4,2 %). Profil fortement motorisé: 46,3 % des ménages disposent d'au moins deux voitures, typique d'un territoire périurbain ou rural dépendant de la voiture.

Hestrus appartient au tissu caractéristique des communes du Nord et du Pas-de-Calais, repère pour lire son marché résidentiel. Le contexte naturel (à basse altitude (144 m), dans un relief de plaine) module les arbitrages des résidents et investisseurs.

Source principale: recensement INSEE, millésime 2022, pour les 95 résidences principales d'Hestrus et leur structure (type, statut, ancienneté). Les indicateurs énergétiques proviennent des DPE déposés auprès de l'ADEME.

5,1 pièces en moyenne
21,1 % d'avant 1919
100 % maisons 113 / 113
38 % autre (bois…) chauffage principal
88 % motorisés 12 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 113 logements dont 95 résidences principales, 5 résidences secondaires et 13 logements vacants.

Répartition du parc

Répartition fonctionnelle du parc: 84 % de résidences principales, 4 % de secondaires et 12 % de vacants pour un total de 113 logements.

Époque de construction

Lecture de l'âge du bâti: la tranche avant 1919 domine (21 %), le bâti ancien d'avant 1919 pèse 21 %.

Nombre de pièces (moy. 5,1)

Le parc compte 5,1 pièces en moyenne par logement, avec 62 % de logements de cinq pièces ou plus et 0 % de petits logements (T1-T2).

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements122118113
Rés. principales1039895
Rés. secondaires1595
Vacants41213

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

Occupation des résidences principales — 82,7 % appartiennent à leurs occupants, 13,3 % sont louées, avec 0 % du parc en logement social.

82,7 % Propriétaires
13,3 % Locataires

Chauffage

Le graphique hiérarchise les énergies de chauffage — autres sources (bois notamment) en tête (38 %), 32 % d'électricité et 28 % de fioul.

Motorisation

Équipement automobile des ménages: 12 % sans voiture, 43 % avec une voiture et 46 % avec deux ou plus.

93,7 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Entre 1968 et 2022, le parc est passé de 96 à 113 logements, soit +18 % d'évolution sur plus d'un demi-siècle.

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 11 12 15 14

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
303 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
B
5 183 kg CO2/an
C
D
E
F
G
C Classe dominante
303 kWh/m²/an ▲ +86 vs dépt. ▲ +99 vs France
42,1 % Passoires (F+G) ▲ +30,5 pts vs dépt. ▲ +32,2 pts vs France
19 Diagnostics

Distribution DPE

Lecture de la performance énergétique: C concentre 21 % des logements et 21 % atteignent les classes A, B ou C.

Distribution GES

Le graphique montre l'empreinte GES du parc — classe B dominante (37 %), 58 % de logements en A, B ou C.

Consommation par époque de construction

L'ancienneté pèse lourd sur la facture énergétique: 385 kWh/m²/an pour le bâti 1948-1974, 314 pour le bâti avant 1948.

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 26/02/2026
Voir le détail des 3 sources utilisées