01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 133 | 143 | 22,7 % |
| 15-29 ans | 93 | 97 | 15,6 % |
| 30-44 ans | 143 | 133 | 22,7 % |
| 45-59 ans | 116 | 117 | 19,2 % |
| 60-74 ans | 84 | 95 | 14,7 % |
| 75-89 ans | 24 | 31 | 4,5 % |
| 90 ans et plus | 6 | 1 | 0,6 % |
Lecture de la pyramide: âge moyen 38,0 ans, part des moins de 30 ans 38,3 %, part des seniors 19,8 %.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 5 | 0,5 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 31 | 3,1 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 76 | 7,8 % |
| Professions intermédiaires | 142 | 14,5 % |
| Employés | 153 | 15,5 % |
| Ouvriers | 188 | 19,2 % |
| Retraités | 254 | 25,9 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 132 | 13,5 % |
La catégorie dominante d'Houtaud est retraités (25,9 %), suivie par ouvriers (19,2 %).
À Arçon (9 km, 961 hab.), la densité s'élève à 45 hab/km²
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 210 |
| 1881 | 210 |
| 1886 | 232 |
| 1891 | 188 |
| 1896 | 183 |
| 1901 | 178 |
| 1906 | 173 |
| 1911 | 178 |
| 1921 | 180 |
| 1926 | 150 |
| 1931 | 148 |
| 1936 | 161 |
| 1954 | 182 |
| 1962 | 199 |
| 1968 | 206 |
| 1975 | 418 |
| 1982 | 427 |
| 1990 | 603 |
| 1999 | 804 |
| 2006 | 902 |
| 2007 | 916 |
| 2008 | 924 |
| 2009 | 926 |
| 2010 | 961 |
| 2011 | 995 |
| 2012 | 1 030 |
| 2013 | 1 018 |
| 2014 | 1 035 |
| 2015 | 1 055 |
| 2016 | 1 074 |
| 2017 | 1 094 |
| 2018 | 1 094 |
| 2019 | 1 128 |
| 2020 | 1 159 |
| 2021 | 1 178 |
| 2022 | 1 197 |
| 2023 | 1 216 |
Depuis 1876, la population d'Houtaud a évolué de +479,0 % pour atteindre 1 216 habitants en 2023. Maximum historique: 1 216 en 2023.
Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 9 | 5 |
| 2009 | 14 | 0 |
| 2010 | 12 | 4 |
| 2011 | 13 | 1 |
| 2012 | 16 | 1 |
| 2013 | 9 | 4 |
| 2014 | 12 | 7 |
| 2015 | 16 | 4 |
| 2016 | 19 | 6 |
| 2017 | 15 | 5 |
| 2018 | 13 | 6 |
| 2019 | 14 | 3 |
| 2020 | 19 | 13 |
| 2021 | 16 | 5 |
| 2022 | 11 | 6 |
| 2023 | 17 | 4 |
| 2024 | 15 | 11 |
| 2025 | 12 | 4 |
Sur 2021-2025, Houtaud a enregistré 71 naissances et 30 décès, soit un solde naturel de +41.
D'où vient la variation de population
| Variation de la population Entre 2008 et 2023, soit 15 ans |
+292 hab. |
| Dont naissances moins décès Le bilan de l'état civil sur la même période |
+147 hab. |
| Dont arrivées moins départs Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré |
+145 hab. |
Entre 2008 et 2023, Houtaud gagne des habitants sur les deux tableaux : les naissances dépassent les décès (+147) et les arrivées dépassent les départs (+145).
Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Pontarlier — AAV de moins de 50 000 habitants
Commune de la couronne · 50 communes |
| Unité urbaine |
Pontarlier — UU de 20 000 a moins de 50 000 habitants
Commune de banlieue d'une UU multicommunale · 4 communes |
| Bassin de vie |
Pontarlier — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 72 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants d'Houtaud : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| FF de Football | 84 | 28,0 % | 8 F / 76 H |
| FF de Voile | 40 | 13,3 % | 21 F / 19 H |
| FF de Natation | 24 | 8,0 % | 16 F / 8 H |
| FF de la Retraite Sportive | 21 | 7,0 % | 17 F / 4 H |
| FF d'Équitation | 17 | 5,7 % | 12 F / 5 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 141 | 47,0 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 51 | 17,0 % |
| Adultes (30-59 ans) | 67 | 22,3 % |
| Seniors (60 ans et +) | 41 | 13,7 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins d'Houtaud (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
Le recensement permet à Houtaud d'afficher 1 216 habitants répartis sur 7,89 km², soit 154 hab/km², un village d'une taille classique du Doubs. L'INSEE classe ce territoire en « bourgs ruraux » selon sa grille de densité. Rang démographique du Doubs: 92 sur 563. Houtaud partage les traits des communes caractéristique du tissu communal franc-comtois. Le territoire d'Houtaud est traversée par Bief Rouget et Le Drugeon.
Houtaud compte aujourd'hui 1 216 habitants, contre seulement 210 au recensement de 1876 (+1 006). Entre les deux derniers recensements (2022 et 2023), la variation est faible (+1,6 %). Sous l'effet de la périurbanisation, la population d'Houtaud est passée de 603 en 1990 à 1 216 au dernier millésime. La commune fonctionne essentiellement comme lieu de résidence — l'activité économique s'exerce en grande partie hors du territoire.
Profil démographique plutôt jeune: l'âge moyen s'établit à 38,0 ans, soit 4,0 ans de moins que la médiane nationale (42,0 ans). Les tranches d'âge se structurent ainsi: 38,3 % pour les moins de 30 ans, 19,8 % pour les 60 ans et plus. Indice de vieillissement: 49,7 (jeune au regard des communes françaises).
Houtaud fait partie de l'aire d'attraction de Pontarlier, ensemble de 50 communes (aav de moins de 50 000 habitants). Commune de couronne, elle appartient à l'aire péri-urbaine. Elle relève du bassin de vie de Pontarlier, qui fédère 72 communes autour des équipements du quotidien. Le territoire est inscrit dans l'aire d'appellation Bois du Jura.
Les 488 ménages d'Houtaud ont une taille moyenne de 2,49 personnes, conforme à un profil de commune rurale. Pour mémoire, la moyenne française est de 2,1 personne par ménage — Houtaud est au-dessus.
À l'échelle nationale, Houtaud se classe 8 474e sur 34 869 communes par la population, soit dans le premier quart du classement. La densité de la commune — 154 hab/km² — est près de 4,0 fois supérieure à la médiane du Doubs (39 hab/km²). Une structure classique des petites communes rurales Bourgogne-Franche-Comté. L'indice de vieillissement place Houtaud au 487e rang départemental sur 562, parmi les populations les plus jeunes.
À l'échelle régionale, Houtaud est caractéristique du tissu communal franc-comtois. Du point de vue physique, la commune est traversée par Bief Rouget et Le Drugeon.