Climat océanique dégradé d'Hubersent, caractérisé par 11,2 °C de moyenne annuelle et des saisons bien marquées. Soit 1,0 °C moins chaud que la moyenne française (12,2 °C). La station de référence est implantée à 5 m d'altitude. La commune est une commune nordiste, entre plaines et littoral, dans un relief de plaine, à 103 m d'altitude en moyenne, à 16 km du littoral du Pas-de-Calais, un contexte qui influence le microclimat local.
août concentre la chaleur (18,0 °C) tandis que janvier marque le creux de l'année (5,1 °C). En moyenne, 35 jours voient les températures descendre sous zéro chaque année, tandis que 18 journées dépassent les 25 °C en moyenne annuelle, dont 3 de forte chaleur (≥ 30 °C). Records enregistrés: 39,3 °C en maximum absolu et -13,0 °C en minimum absolu.
Le cumul annuel de précipitations d'Hubersent est de 889 mm, réparti sur 132 jours. Le mois le plus pluvieux est novembre, le plus sec avril. Hubersent bénéficie de 1 699 heures d'ensoleillement par an. juillet est le mois le plus ensoleillé.
Le profil climatique se lit à l'aune du cadre régional — Hubersent est une commune nordiste, entre plaines et littoral. Le relief et l'environnement physique — la commune est dans un relief de plaine, à 103 m d'altitude en moyenne, à 16 km du littoral du Pas-de-Calais — modulent localement le climat.
- Type océanique dégradé 11,2 °C
- Ensoleillement 1 699 h/an
- Précipitations 889 mm/an
- Jours d'été ≥ 25°C 18 j
- Jours de gel 35 j
- Jours de pluie 132 j
Météo temps réel, prévisions 16 jours et radar pluie →
Station LE-TOUQUET · 10,4 km · alt. 5 m · normales 1991-2020
Températures, pluie, soleil et saisons
Scores de 1 à 10 évaluant les principales caractéristiques du climat local.
Normales de températures minimales, moyennes et maximales par mois (période 1991-2020).
Profil thermique d'Hubersent: maximum mensuel de 18,0 °C en août, minimum de 5,1 °C en janvier.
Cumul moyen de précipitations et nombre de jours de pluie pour chaque mois.
Le graphique affiche 889 mm cumulés à l'année, répartis sur 132 jours pluvieux — novembre concentre le plus de précipitations, avril le moins.
Durée moyenne d'ensoleillement par mois, en heures.
Le graphique retrace la durée d'ensoleillement mois par mois — total annuel de 1 699 h, avec un maximum en juillet.
- 164 mm de pluie
- 6 j de gel
- 2 j ≥ 25 °C
- 3 j d'orages
- 1 j de neige
Le printemps offre température moyenne de 10,1 °C, 164 mm de pluie, environ 3 jours d’orage et encore 6 jours de gel.
- 188 mm de pluie
- 14 j ≥ 25 °C
- 6 j d'orages
L'été se caractérise par des maximales autour de 21,0 °C, 3 jours au-dessus de 30 °C et 188 mm de pluie sur la saison.
- 292 mm de pluie
- 3 j de gel
- 2 j ≥ 25 °C
- 5 j d'orages
- 0 j de neige
L'automne connaît une température moyenne de 12,1 °C, 292 mm de précipitations, 5 jours d’orage et les premières gelées (3 jours).
- 245 mm de pluie
- 26 j de gel
- 2 j d'orages
- 4 j de neige
L'hiver se caractérise par des minimales autour de 2,7 °C, 26 jours de gel, 4 jours de neige et 245 mm de précipitations.
Indices de chaleur
Jours d'été, forte chaleur, canicule et nuits tropicales par mois.
Chaque année, Hubersent compte en moyenne 18 jours d'été, 3 jours de forte chaleur et 0 nuits tropicales.
Gel et neige
Jours de gel, de gel fort et de neige par mois.
Jours de gel et épisodes neigeux mois par mois — 35 jours de gel en moyenne sur l'année d'Hubersent.
Comparaisons, extrêmes et normales
| Indicateur | Hubersent | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Température moyenne | 11,2 °C | 12,2 °C | ▼ -1,0 °C |
| Précipitations annuelles | 889 mm | 770 mm | ▲ +119 mm |
| Ensoleillement | 1 699 h | 1 900 h | ▼ -201 h |
| Jours de gel | 35 j | 50 j | ▼ -15 j |
| Jours d'été (≥ 25 °C) | 18 j | 40 j | ▼ -22 j |
| Jours de forte chaleur (≥ 30 °C) | 3 j | 9 j | ▼ -6 j |
| Jours de pluie | 132 j | 110 j | ▲ +22 j |
Face aux moyennes nationales, Hubersent affiche 11,2 °C (France: 12,2), 889 mm de précipitations (France: 770) et 1 699 h de soleil (France: 1 900).
Tableau complet des normales mensuelles (période 1991-2020).
| Jan | Fév | Mar | Avr | Mai | Jun | Jul | Aoû | Sep | Oct | Nov | Déc | Année | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| T° moy. (°C) | 5,1 | 5,3 | 7,5 | 9,9 | 13,0 | 15,7 | 17,6 | 18,0 | 15,6 | 12,4 | 8,4 | 5,7 | 11,2 |
| T° max (°C) | 7,6 | 8,2 | 10,9 | 14,1 | 17,2 | 19,7 | 21,4 | 21,9 | 19,5 | 15,8 | 11,3 | 8,2 | 14,7 |
| T° min (°C) | 2,6 | 2,4 | 4,0 | 5,6 | 8,7 | 11,6 | 13,8 | 14,0 | 11,6 | 9,0 | 5,6 | 3,1 | 7,7 |
| Pluie (mm) | 76,8 | 61,7 | 54,2 | 50,4 | 59,0 | 55,9 | 58,8 | 73,0 | 76,8 | 101,3 | 114,2 | 106,9 | 889,0 |
| Jours pluie | 13,1 | 10,8 | 10,1 | 9,1 | 9,5 | 8,9 | 8,2 | 10,1 | 10,4 | 13,1 | 14,4 | 14,6 | 132,3 |
| Jours pluie ≥ 10 mm | 2,1 | 1,4 | 1,5 | 1,1 | 1,6 | 1,9 | 1,9 | 2,5 | 2,3 | 3,3 | 4,2 | 3,8 | 27,6 |
| Ensoleillement (h) | 62 | 77 | 133 | 190 | 203 | 218 | 225 | 205 | 161 | 111 | 63 | 52 | 1 699 |
| Jours gel | 8,9 | 8,1 | 4,6 | 1,6 | 0,1 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,5 | 2,7 | 8,9 | 35,4 |
| Jours été ≥ 25°C | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,1 | 2,0 | 3,2 | 5,3 | 5,0 | 1,8 | 0,2 | 0,0 | 0,0 | 17,6 |
| Jours chaleur ≥ 30°C | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,5 | 0,9 | 1,1 | 0,1 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 2,6 |
| Jours canicule ≥ 35°C | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,2 | 0,1 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,3 |
| Nuits tropicales | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,1 | 0,2 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,3 |
| Humidité (%) | 86 | 84 | 82 | 79 | 80 | 80 | 81 | 80 | 82 | 84 | 87 | 87 | 83 |
| Vent moyen (m/s) | 4,6 | 4,4 | 4,2 | 3,9 | 3,8 | 3,8 | 3,7 | 3,6 | 3,7 | 4,0 | 4,2 | 4,4 | 4,0 |
| Orages (j) | 0,7 | 0,4 | 0,5 | 0,9 | 1,8 | 2,2 | 1,6 | 2,0 | 2,0 | 1,4 | 1,1 | 0,6 | 15,2 |
| ETP (mm) | 13 | 18 | 43 | 72 | 101 | 114 | 120 | 104 | 63 | 34 | 15 | 12 | 708 |
Phénomènes atmosphériques et risques
Humidité et vent
Humidité relative moyenne et vitesse moyenne du vent par mois.
Humidité relative et vent moyen d'Hubersent: 83 % d'humidité et 4,0 m/s de vitesse de vent en moyenne annuelle.
Phénomènes météorologiques
Jours d'orage, de brouillard et de grêle par mois.
Sur l'année, la commune compte 15 jours d'orage, 26 de brouillard et 1 de grêle.
Nébulosité
Jours totalement couverts, très couverts et très ensoleillés par mois.
La commune compte en moyenne 50 journées de ciel très clair et 149 de ciel très couvert par an.
Pression atmosphérique
Pression moyenne au niveau de la mer par mois.
Pression atmosphérique moyenne d'Hubersent: 1 016,3 hPa au niveau de la mer, avec des variations saisonnières modérées.
Rayonnement solaire et évapotranspiration
évapotranspiration potentielle par mois.
ETP mensuelle d'Hubersent — cumul annuel de 708 mm.
Catastrophes naturelles
10 arrêté(s) recensé(s).
Géorisques
Risques naturels identifiés
Et le climat d'Hubersent en 2050 ?
Découvrez les projections climatiques détaillées d'Hubersent aux trois paliers de réchauffement de la TRACC : +2°C, +2,7°C et +4°C (horizons 2030, 2050, 2100). Températures, jours de canicule, sécheresse, précipitations et climat analogue.
Source : Données climatologiques de base - mensuelles — Météo-France — Licence Ouverte v2.0
Territoire
Le territoire d'Hubersent, qui s'étend sur 8,1 km², se répartit entre 3,1 % d'espaces artificialisés, 93,0 % de terres agricoles, 3,9 % de forêts et milieux semi-naturels. Un profil rural à vocation agricole, avec une artificialisation très contenue.
- Superficie 8,0 km²
- Altitude 103 m (59–132 m)
- Relief Plat (+73 m)
- Artificialisation depuis 1990 0,0 %
Source : https://www.statistiques.developpement-durable.gouv.fr/corine-land-cover-0 — SDES/CGDD d'après CORINE Land Cover — Licence Ouverte v2.0