01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 21 | 17 | 18,8 % |
| 15-29 ans | 13 | 12 | 12,7 % |
| 30-44 ans | 13 | 15 | 14,2 % |
| 45-59 ans | 28 | 18 | 22,8 % |
| 60-74 ans | 23 | 16 | 19,3 % |
| 75-89 ans | 11 | 11 | 11,2 % |
| 90 ans et plus | 2 | 0 | 1,0 % |
La pyramide des âges d'Igny s'équilibre autour d'un âge moyen de 45,0 ans: 31,5 % de la population a moins de 30 ans, 31,5 % a 60 ans ou plus.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 0 | 0,0 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 5 | 3,1 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 10 | 6,2 % |
| Professions intermédiaires | 10 | 6,2 % |
| Employés | 30 | 18,8 % |
| Ouvriers | 15 | 9,4 % |
| Retraités | 71 | 43,8 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 20 | 12,5 % |
La catégorie dominante d'Igny est retraités (43,8 %), suivie par employés (18,8 %).
En regard, La Chapelle-Saint-Quillain (à 5 km, 142 hab.) affiche 14 hab/km² de densité
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 422 |
| 1881 | 394 |
| 1886 | 375 |
| 1891 | 363 |
| 1896 | 303 |
| 1901 | 275 |
| 1906 | 276 |
| 1911 | 260 |
| 1921 | 216 |
| 1926 | 202 |
| 1931 | 187 |
| 1936 | 188 |
| 1954 | 203 |
| 1962 | 181 |
| 1968 | 157 |
| 1975 | 161 |
| 1982 | 158 |
| 1990 | 151 |
| 1999 | 148 |
| 2006 | 177 |
| 2007 | 181 |
| 2008 | 185 |
| 2009 | 187 |
| 2010 | 200 |
| 2011 | 195 |
| 2012 | 189 |
| 2013 | 184 |
| 2014 | 185 |
| 2015 | 184 |
| 2016 | 192 |
| 2017 | 200 |
| 2018 | 208 |
| 2019 | 210 |
| 2020 | 211 |
| 2021 | 213 |
| 2022 | 208 |
| 2023 | 202 |
L'historique démographique montre un maximum de 422 habitants atteint en 1876; la courbe reflète une évolution de -52,1 % entre 1876 et 2023.
Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 4 | 1 |
| 2009 | 4 | 1 |
| 2010 | 3 | 4 |
| 2011 | 3 | 0 |
| 2012 | 6 | 2 |
| 2013 | 3 | 1 |
| 2014 | 3 | 1 |
| 2015 | 2 | 2 |
| 2016 | 2 | 0 |
| 2017 | 1 | 1 |
| 2018 | 1 | 1 |
| 2019 | 3 | 0 |
| 2020 | 0 | 3 |
| 2021 | 3 | 2 |
| 2022 | 1 | 0 |
| 2023 | 2 | 4 |
| 2024 | 1 | 2 |
| 2025 | 1 | 1 |
Bilan démographique naturel sur 2021-2025: 8 naissances, 9 décès (-1).
D'où vient la variation de population
| Variation de la population Entre 2008 et 2023, soit 15 ans |
+17 hab. |
| Dont naissances moins décès Le bilan de l'état civil sur la même période |
+15 hab. |
| Dont arrivées moins départs Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré |
+2 hab. |
Entre 2008 et 2023, Igny gagne des habitants sur les deux tableaux : les naissances dépassent les décès (+15) et les arrivées dépassent les départs (+2).
Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Gray — AAV de moins de 50 000 habitants
Commune de la couronne · 62 communes |
| Unité urbaine |
Communes hors unité urbaine du département 70 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 497 communes |
| Bassin de vie |
Gray — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 57 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants d'Igny : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| FF de Football | 23 | 38,3 % | 6 F / 17 H |
| FF de Handball | 6 | 10,0 % | 3 F / 3 H |
| F Sportive Educative de l'Enseignement Catholique (UGSEL) | 5 | 8,3 % | 3 F / 2 H |
| FF de Badminton | 4 | 6,7 % | 1 F / 3 H |
| FF d'Équitation | 4 | 6,7 % | 4 F / 0 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 30 | 50,0 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 13 | 21,7 % |
| Adultes (30-59 ans) | 14 | 23,3 % |
| Seniors (60 ans et +) | 3 | 5,0 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins d'Igny (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
Igny rassemble 202 habitants sur un territoire de 10,03 km², avec une densité moyenne de 20 hab/km², à l'image de nombreuses petites communes de la Haute-Saône. Ce territoire est classé « rural à habitat dispersé » dans la grille communale de densité de l'INSEE. Parmi les 536 communes de la Haute-Saône, elle se positionne au 264e rang démographique. Igny est dans la tradition des communes de Franche-Comté.
La population d'Igny a fondu de 220 habitants entre les millésimes INSEE de 1876 et 2023. Le pic historique remonte à 1876 avec 422 habitants. Le dernier intervalle intercensitaire marque un repli: -2,9 % entre 2022 et 2023. À la veille de la Première Guerre mondiale, Igny atteignait près de 276 habitants, son plus haut historique.
La pyramide des âges d'Igny est tirée vers le haut — 45,0 ans, contre 42,0 ans à l'échelle nationale. Côté répartition, les moins de 30 ans pèsent 31,5 % et les 60 ans et plus 31,5 %. Avec un indice de vieillissement de 110,9, la commune présente un profil équilibré parmi les communes françaises.
Territoire rattaché à l'aire d'attraction de Gray (aav de moins de 50 000 habitants, 62 communes). Igny s'inscrit dans la couronne, à la périphérie du pôle. Côté vie quotidienne, Igny dépend du bassin de vie de Gray (57 communes). Le patrimoine monumental classé marque l'identité du territoire.
Structure des ménages d'Igny: 92 ménages, taille moyenne de 2,20 personnes — cohérent avec un tissu rural associant familles et personnes seules âgées. À titre de comparaison, la France compte en moyenne 2,1 personne par ménage: Igny ressort proche.
Par sa démographie, la commune appartient à la moitié la moins peuplée des communes françaises (25 940e sur 34 869). Avec 20 hab/km², Igny se classe sous la médiane de la Haute-Saône, fixée à 26 hab/km². Une signature démographique courante du monde rural Bourgogne-Franche-Comté. Vieillissement départemental: 275e sur 535 communes, dans la fourchette haute côté jeunesse.
Ancrée dans son environnement, la commune est dans la tradition des communes de Franche-Comté.