Population

Les habitants de Juliénas

69840 Rhône 880 hab.
Fiche complète
Habitants 2023 880
Densité 116hab/km²
Âge moyen 2023 45,0ans
Évol. 10 ans +3,2%

01 Profil de la population

45,0 ansÂge moyen · RP 2023
48,4 ansÂge médian · RP 2023
29,8 %Moins de 30 ans · RP 2023
31,8 %60 ans et plus · RP 2023
Démographie · 2023

Pyramide des âges

Profil démographique: 29,8 % de moins de 30 ans, 31,8 % de seniors, âge moyen à 45,0 ans.

Démographie · 2023

Catégories socioprofessionnelles

La catégorie dominante de Juliénas est retraités (27,2 %), suivie par employés (15,5 %).

En détail
Part des femmes49,6 %
Indice de vieillissement115,3
Rapport de dépendance démographique38,3
Densité116 hab/km²
Taille moyenne des ménages2,1 pers.

À titre de comparaison : 120 hab/km² de densité à Saint-Amour-Bellevue, à 3 km

02 Évolution démographique

1 323 Maximum historique (1876)
-0,9 % Évolution sur 102 ans
+39 Solde naturel (2021-2025)
14,3 ‰ Natalité /1000 hab. (2021-2025)
+20 Arrivées moins départs (2008–2023)
INSEE · 1876–2023

Évolution de la population

Variation démographique sur la longue période: 443 habitants entre 1876 et 2023, avec un maximum de 1 323 en 1876.

INSEE · État civil · 2021-2025

Naissances et décès par année

Évolution annuelle: 63 naissances et 24 décès cumulés sur 2021-2025, équivalent à un taux de natalité de 14,3 ‰.

INSEE · 2008–2023

D'où vient la variation de population

Variation de la population
Entre 2008 et 2023, soit 15 ans
+71 hab.
Dont naissances moins décès
Le bilan de l'état civil sur la même période
+51 hab.
Dont arrivées moins départs
Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré
+20 hab.

Entre 2008 et 2023, Juliénas gagne des habitants sur les deux tableaux : les naissances dépassent les décès (+51) et les arrivées dépassent les départs (+20).

Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.

État civil en détail
Naissances (2021-2025)63
Décès (2021-2025)24
Taux de mortalité5,5 ‰
Moyenne annuelle de naissances13

03 Territoire & attractivité

INSEE · Zonages

Zonages territoriaux

Aire d'attraction Mâcon — AAV de 50 000 a moins de 200 000 habitants
Commune de la couronne · 105 communes
Unité urbaine Mâcon — UU de 50 000 a moins de 100 000 habitants
Commune de banlieue d'une UU multicommunale · 16 communes
Bassin de vie La Chapelle-de-Guinchay — Bassin de vie d'un pole secondaire d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 18 communes

Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).

04 Vie sportive

Profil sportif des habitants de Juliénas : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).

123Licenciés sportifs i
139,8Licences /1000 hab. i
31Fédérations i
INJEP · 2023

Top des disciplines

Fédération Licenciés Part Femmes / Hommes
FF de Football 41 33,3 % 8 F / 33 H
FF d'Équitation 11 8,9 % 9 F / 2 H
FF de Natation 10 8,1 % 8 F / 2 H
FF de Handball 7 5,7 % 2 F / 5 H
FF de la Montagne et de l'Escalade 5 4,1 % 3 F / 2 H
INJEP · 2023

Répartition par tranche d'âge

Tranche d'âge Licences Part
Enfants (1-14 ans) 46 37,4 %
Jeunes (15-29 ans) 22 17,9 %
Adultes (30-59 ans) 37 30,1 %
Seniors (60 ans et +) 18 14,6 %

Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.

Résumé

Population totale de Juliénas: 880 habitants, pour un territoire de 7,56 km² et une densité de 116 hab/km², un village d'une taille classique du Rhône. L'INSEE classe ce territoire en « rural à habitat dispersé » selon sa grille de densité. Rang démographique du Rhône: 195 sur 266. Juliénas est caractéristique des communes des monts et coteaux du Rhône. Côté décor naturel, Juliénas se trouve entre La Mauvaise et Ruisseau de Cotoyon.

Juliénas a perdu plus de 33,5 % de sa population entre les recensements de 1876 et 2023. L'apogée démographique de Juliénas date de 1876, avec 1 323 habitants au recensement. Entre les deux derniers recensements (2022 et 2023), la variation est faible (-0,3 %). La reprise démographique des trois dernières décennies a porté la population de 703 en 1990 à 880 aujourd'hui.

La population de Juliénas est en moyenne plus âgée que la médiane nationale (45,0 ans vs 42,0 ans). Les tranches d'âge se structurent ainsi: 29,8 % pour les moins de 30 ans, 31,8 % pour les 60 ans et plus. Indice de vieillissement: 115,3 (équilibré au regard des communes françaises).

Juliénas fait partie de l'aire d'attraction de Mâcon, ensemble de 105 communes (aav de 50 000 a moins de 200 000 habitants). Juliénas s'y intègre comme commune de couronne. Elle relève du bassin de vie de La Chapelle-de-Guinchay, qui fédère 18 communes autour des équipements du quotidien. Juliénas conserve un ou plusieurs monuments historiques classés ou inscrits.

Juliénas recense 412 ménages d'une taille moyenne de 2,14 personnes, une faiblesse signalant la prédominance des ménages seniors. Pour mémoire, la moyenne française est de 2,1 personne par ménage — Juliénas est proche.

Rang démographique national: 11 035e sur 34 869, au milieu du peloton. Juliénas présente une densité plus faible que la médiane du Rhône: 116 contre 184 hab/km². Structure démographique typique des petites communes de montagne Auvergne-Rhône-Alpes. L'indice de vieillissement place Juliénas au 25e rang départemental sur 266, parmi les populations les plus âgées.

Dans son environnement régional, Juliénas est caractéristique des communes des monts et coteaux du Rhône. Le territoire est entre La Mauvaise et Ruisseau de Cotoyon, autant de caractéristiques qui le singularisent.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées