Économie

Économie de Keskastel : revenus, emploi et entreprises

67260 Bas-Rhin 1 487 hab.
Fiche complète

Keskastel affiche un revenu médian de 22 650 €, soit -5 % par rapport à la médiane départementale (23 740 €) et dans le bas du classement du département.

Revenu médian 22 650€/an
Taux de chômage 9,2%
Entreprises 124
Taxe foncière 26,85%

Village de 1 487 habitants, Keskastel s'inscrit dans une trame rurale où l'emploi reste essentiellement de proximité. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.

Seuls 20,1 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Sarre-Union et Sarreguemines. Parmi les principaux employeurs figurent SOCIETE INDUSTRIELLE DE MEUBLES ET ENCEINTES ACOUSTIQUES et CONSTRUCTIONS METALLIQUES G. WILHELM.

Un projet a été subventionné par l'État pour 4 750 € d'aides d'investissement.

22 650 € revenu médian -5% vs dept · +0% vs France
69,7 % Taux d'emploi +-0% vs dept · +3% vs France

Willerwald (1 517 hab., à 6 km) présente 24 160 € de revenu médian

Selon Filosofi, Keskastel enregistre 22 650 € de revenu médian, niveau proche du repère national. La médiane dans le Bas-Rhin, 23 740 €, est voisine du niveau communal.

Parmi les 718 actifs recensés, le chômage (9,2 %) et le taux d'emploi (69,7 %) se situent dans la norme française. Côté catégories socioprofessionnelles, les ouvriers constituent le groupe dominant à 30,2 % des emplois occupés.

Le répertoire Sirene (2023) identifie 124 unités de Keskastel, avec une part industrielle notable dans le tissu. Le découpage NAF place commerce, transports, hébergement et restauration en tête, avec 25,8 % des établissements. L'activité de création reste soutenue: 11 immatriculations en 2024, sur un stock en +27,8 % sur dix ans (une dynamique de création positive). SOCIETE INDUSTRIELLE DE MEUBLES ET ENCEINTES ACOUSTIQUES et CONSTRUCTIONS METALLIQUES G. WILHELM comptent parmi les premiers employeurs recensés sur la commune.

Les finances communales sont solides: en 2024, 1 218 €/hab de recettes de fonctionnement et 324 €/hab d'épargne brute, pour 550 €/hab d'encours de dette. Côté solvabilité, il faudrait 1,7 années d'épargne brute pour solder la dette, pendant que l'investissement atteint 189 €/hab. Un projet local a bénéficié de 4 750 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

Le taux global de taxe foncière sur le bâti — 26,85 % en 2024 — se situe sous la médiane nationale. Le taux global de TFB s'écarte de -7,55 points par rapport à la médiane départementale (34,40 %); part communale seule: 24,35 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 22,86 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 22,01 %.

Le positionnement géographique — Keskastel est dans la mosaïque villageoise alsacienne — explique pour partie les équilibres économiques et fiscaux. Côté navettes domicile-travail, 492 actifs rejoignent quotidiennement un autre pôle d'emploi. Les données CNAF identifient 225 allocataires de Keskastel, dont 15 foyers au RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

22 650 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
671 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Deux notions sont confrontées ici. Le revenu déclaré correspond aux montants bruts inscrits par les ménages avant impôt et avant transferts sociaux. Le revenu disponible, lui, intègre la redistribution : impôts directs retirés et prestations sociales ajoutées. L'écart entre les deux chiffre l'effet correcteur du système fiscalo-social local.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane22 590 €22 650 €
Effet de la redistribution+60 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité regroupe actifs occupés et chômeurs au sens du recensement ; le taux d'emploi exclut les seconds et ne retient que les personnes ayant effectivement un travail. Le taux de chômage mesure, au sein des seuls actifs, la part de ceux en recherche d'emploi (concept INSEE, distinct des chiffres administratifs de France Travail).

69,7 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
9,2 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
76,8 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
652 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Cette ventilation par sexe et par âge met en évidence des écarts récurrents. Le taux de chômage atteint typiquement ses plus hauts niveaux chez les 15-24 ans (parcours encore en formation), et tend à se résorber à mesure que l'on monte dans les tranches d'âge actives.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 76,8 % 69,7 % 9,2 %
Hommes 80,0 % 74,0 % 7,5 %
Femmes 73,7 % 65,5 % 11,1 %
15-24 ans 46,2 % 37,7 % 18,4 %
25-54 ans 94,1 % 86,6 % 8,0 %
55-64 ans 52,9 % 47,5 % 10,2 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Chaque part du graphique représente une catégorie socioprofessionnelle parmi les emplois localisés sur le territoire communal. Lecture au lieu de travail : il s'agit des postes de la commune, indépendamment du lieu de résidence des actifs qui les occupent.

Le graphique CSP révèle le poids prépondérant des Ouvriers (30,2 %) dans les emplois du territoire — un marqueur utile pour lire la sociologie productive de Keskastel.

Emplois par secteur d'activité

Les emplois se répartissent entre cinq grands secteurs économiques. Cette structure dépend fortement du type de territoire : campagnes tournées vers l'agriculture, bassins ouvriers organisés autour de l'industrie, villes intermédiaires portées par le tertiaire public et privé.

À Keskastel, 40,0 % des postes relèvent du secteur Industrie, qui structure le bassin d'emploi local.

Modes de transport domicile-travail

Le trajet domicile-travail français reste très majoritairement automobile, surtout hors des grandes agglomérations. Les transports en commun progressent quand l'offre devient dense, et le vélo ou la marche apparaissent surtout pour des trajets courts dans les zones centrales.

Parmi les actifs occupés de Keskastel, 88,2 % utilisent Voiture pour rejoindre leur lieu de travail, donnant la mesure des alternatives restantes.

Types de contrats de travail

Décomposition des emplois salariés par nature de contrat. Le CDI et les postes de la fonction publique assurent l'essentiel du socle stable ; les CDD, l'intérim, l'apprentissage et les stages apportent une part de flexibilité variable selon les bassins d'emploi.

Le type de contrat le plus représenté parmi les salariés de Keskastel est CDI / Fonction publique (86,8 %).

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

Du niveau le plus bas (sans diplôme) au plus élevé (bac+5 et plus). Un taux élevé de bac+5 et plus indique une commune avec beaucoup de cadres et professions intellectuelles. Un taux élevé de CAP-BEP est typique des communes ouvrières ou artisanales.

À Keskastel, 24,1 % de la population non scolarisée n'a aucun diplôme, indicateur utile pour situer le capital scolaire local.

Niveau de diplôme par sexe

En France comme localement, l'écart de diplômes selon le sexe s'est progressivement réduit puis renversé. Les jeunes femmes sont aujourd'hui en moyenne plus diplômées que les jeunes hommes ; chez les plus âgés, c'est encore la situation inverse qui prévaut.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Part de la population scolarisée au sein de chaque tranche d'âge. La scolarisation est quasi universelle entre 6 et 14 ans (obligation scolaire). Elle reste élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis diminue progressivement avec l'entrée dans la vie active. Un taux élevé chez les 18-24 ans signale la présence d'une importante population étudiante.

À Keskastel, le taux de scolarisation culmine entre 6 et 14 ans (obligation scolaire), reste élevé au lycée, puis reflète l'orientation vers l'emploi ou les études supérieures.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

225
Foyers allocataires ?
585
Personnes couvertes ?
0,1 M€
Prestations versées ?

Le graphique CAF détaille la composition des 225 foyers aidés de Keskastel, avec un trio de tête aides au logement / prime d'activité / RSA.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 SOCIETE INDUSTRIELLE DE MEUBLES ET ENCEINTES ACOUSTIQUES Industrie manufacturière (NAF 16.29Z) 50 à 99 salariés
#2 CONSTRUCTIONS METALLIQUES G. WILHELM Industrie manufacturière (NAF 25.11Z) 20 à 49 salariés
#3 SARBETON Industrie manufacturière (NAF 23.61Z) 20 à 49 salariés
#4 TRANSPORTS SADLER Transports et entreposage (NAF 49.41A) 20 à 49 salariés
#5 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 10 à 19 salariés
#6 ECOLE PRIMAIRE Enseignement (NAF 85.20Z) 10 à 19 salariés
#7 C.C.Z. - GILGERT SARL CHARPENTE COUVERTURE ZINGUERIE Construction (NAF 43.91A) 10 à 19 salariés
#8 ARGEDIS Commerce (NAF 47.30Z) 10 à 19 salariés
#9 ALCANE GESTION Commerce (NAF 47.30Z) 10 à 19 salariés
#10 L'EMERAUDE SARL Hébergement et restauration (NAF 56.10A) 10 à 19 salariés
Soit 7,4 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Bas-Rhin : 6,80 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

4 750 €
Subventions 2024 ?
Soit 3,2 € par habitant (contre 23,9 €/hab. en moyenne dans le Bas-Rhin · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2024 ?
23 474 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Aire de jeux situe rue des charmes 23 474 € 4 750 € 20,2 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises

Le tissu économique de Keskastel comprend 124 établissements actifs, soit 8,3 pour 100 habitants. La création d'entreprises représente 8,9 % du stock (11 créations récentes). Les deux premiers secteurs sont Commerce, transports, hébergement et restauration (26 %) et Construction (21 %).

124 établissements actifs
11 Créations en 2024
8,9 % Taux de création
32 Commerce, transports, hébergement et restauration
26 Construction
23 Industrie
16 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
10 Activités immobilières

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées