Avec 72,2 % de participation au second tour de la présidentielle 2022, La Capelle s'inscrit dans la moyenne des communes françaises. Le premier tour des législatives 2024 a mobilisé 60,8 % des inscrits à Capelle. Les européennes 2024 — scrutin traditionnellement en retrait — ont rassemblé 50,0 % des inscrits.
Lors de la présidentielle 2022 (second tour), Marine Le Pen a recueilli 63,5 % des suffrages exprimés à Capelle. La ventilation officielle des suffrages aux législatives 2024 donne, pour La Capelle: EXD (extrême droite) — 56,0 %; DVG (divers gauche) — 39,3 %; DSV (divers souverainiste) — 2,7 %; EXG (extrême gauche) — 2,0 %. Les étiquettes mentionnées correspondent aux nuances officielles attribuées par le ministère de l'Intérieur lors du scrutin.
À la tête de l'équipe municipale de la Capelle, J. WERY depuis le 18/05/2020 coordonne 4 adjoints et 14 conseillers, pour un conseil de 19 membres. La répartition est proche de la parité (47 % d'élues au conseil municipal). La pseudonymisation des prénoms (initiale seule) est imposée par la licence du Répertoire national des élus.
Le cadre intercommunal est celui de CC de la Thiérache du Centre, communauté de communes qui regroupe 68 communes (26 655 habitants).
76 associations sont déclarées sur La Capelle (densité de 43,55 pour 1 000 habitants), signe d'une vie civique locale fournie. Côté thématiques, « loisirs et clubs » et « sport » arrivent en tête.
Pour les démarches administratives, la mairie de la Capelle se joint via téléphone, email, site internet, avec 2 plages d'accueil renseignées, d'après l'annuaire DILA. La Capelle est caractéristique des communes du Nord et du Pas-de-Calais, à 218 m d'altitude, dans un paysage de collines, autant de paramètres qui contextualisent son fonctionnement administratif.
Présidentielles 2022
1er tour
Détail des voix exprimées de la Capelle: Marine LE PEN obtient 45,5 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 389 | 45,50 % | |
| Emmanuel MACRON | 194 | 22,69 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 81 | 9,47 % | |
| Éric ZEMMOUR | 50 | 5,85 % | |
| Valérie PÉCRESSE | 45 | 5,26 % | |
| Jean LASSALLE | 31 | 3,63 % | |
| Anne HIDALGO | 14 | 1,64 % | |
| Fabien ROUSSEL | 13 | 1,52 % | |
| Yannick JADOT | 13 | 1,52 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 11 | 1,29 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 9 | 1,05 % | |
| Philippe POUTOU | 5 | 0,58 % | |
| Total exprimés | 855 | 100 % | |
2nd tour
Résultats présidentielles 2022 (2nd tour) à La Capelle: Marine LE PEN arrive en tête avec 63,5 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 548 | 63,50 % | |
| Emmanuel MACRON | 315 | 36,50 % | |
| Total exprimés | 863 | 100 % | |
Présidentielles 2017
2nd tour
Détail des voix exprimées de la Capelle: Marine LE PEN obtient 61,4 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 540 | 61,43 % | |
| Emmanuel MACRON | 339 | 38,57 % | |
| Total exprimés | 879 | 100 % | |
1er tour
Détail des voix exprimées de la Capelle: Marine LE PEN obtient 44,6 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 433 | 44,55 % | |
| François FILLON | 185 | 19,03 % | |
| Emmanuel MACRON | 133 | 13,68 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 119 | 12,24 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 42 | 4,32 % | |
| Benoît HAMON | 32 | 3,29 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 8 | 0,82 % | |
| Philippe POUTOU | 8 | 0,82 % | |
| Jean LASSALLE | 8 | 0,82 % | |
| Jacques CHEMINADE | 2 | 0,21 % | |
| François ASSELINEAU | 2 | 0,21 % | |
| Total exprimés | 972 | 100 % | |
Présidentielles 2012
1er tour
Classement des 10 candidats au 1er tour des présidentielles 2012 — Marine LE PEN domine avec 29,7 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | LEPE | 309 | 29,68 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 276 | 26,51 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 257 | 24,69 % |
| Jean-Luc MELENCHON | MELE | 77 | 7,40 % |
| François BAYROU | BAYR | 62 | 5,96 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | DUPO | 28 | 2,69 % |
| Philippe POUTOU | POUT | 10 | 0,96 % |
| Nathalie ARTHAUD | ARTH | 9 | 0,86 % |
| Jacques CHEMINADE | CHEM | 8 | 0,77 % |
| Eva JOLY | JOLY | 5 | 0,48 % |
| Total exprimés | 1 041 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2012 — Nicolas SARKOZY domine avec 53,8 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 528 | 53,77 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 454 | 46,23 % |
| Total exprimés | 982 | 100 % | |
Présidentielles 2007
1er tour
Classement des 12 candidats au 1er tour des présidentielles 2007 — Nicolas SARKOZY domine avec 31,9 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 377 | 31,87 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 237 | 20,03 % |
| Jean-Marie LE PEN | LEPE | 219 | 18,51 % |
| François BAYROU | BAYR | 171 | 14,45 % |
| Olivier BESANCENOT | BESA | 54 | 4,56 % |
| Arlette LAGUILLER | LAGU | 40 | 3,38 % |
| Frédéric NIHOUS | NIHO | 30 | 2,54 % |
| Philippe de VILLIERS | VILL | 23 | 1,94 % |
| José BOVÉ | BOVE | 12 | 1,01 % |
| Dominique VOYNET | VOYN | 12 | 1,01 % |
| Marie-George BUFFET | BUFF | 6 | 0,51 % |
| Gérard SCHIVARDI | SCHI | 2 | 0,17 % |
| Total exprimés | 1 183 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2007 — Nicolas SARKOZY domine avec 57,1 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 646 | 57,07 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 486 | 42,93 % |
| Total exprimés | 1 132 | 100 % | |
Présidentielles 2002
1er tour
Détail des voix exprimées de la Capelle: JACQUES CHIRAC obtient 19,8 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 206 | 19,83 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 201 | 19,35 % |
| LIONEL JOSPIN | JOSP | 160 | 15,40 % |
| ARLETTE LAGUILLER | LAGU | 100 | 9,62 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | SAIN | 62 | 5,97 % |
| FRANCOIS BAYROU | BAYR | 59 | 5,68 % |
| ALAIN MADELIN | MADE | 52 | 5,00 % |
| OLIVIER BESANCENOT | BESA | 47 | 4,52 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | CHEV | 39 | 3,75 % |
| BRUNO MEGRET | MEGR | 31 | 2,98 % |
| ROBERT HUE | HUE | 26 | 2,50 % |
| NOEL MAMERE | MAME | 20 | 1,92 % |
| CORINNE LEPAGE | LEPA | 15 | 1,44 % |
| CHRISTINE BOUTIN | BOUT | 11 | 1,06 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | TAUB | 9 | 0,87 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | GLUC | 1 | 0,10 % |
| Total exprimés | 1 039 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2002 — JACQUES CHIRAC domine avec 75,0 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 815 | 74,98 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 272 | 25,02 % |
| Total exprimés | 1 087 | 100 % | |
Législatives 2024
1er tour
Détail des voix exprimées de la Capelle: Eddy CASTERMAN obtient 56,0 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Eddy CASTERMAN | EXD | 413 | 55,96 % |
| Jean-Louis BRICOUT | DVG | 290 | 39,30 % |
| Damien CRÉON | DSV | 20 | 2,71 % |
| Laetitia VOISIN | EXG | 15 | 2,03 % |
| Anne-Marie FOURNIER | REC | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 738 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Classement des 6 candidats au 1er tour des législatives 2022 — Jean-Louis BRICOUT domine avec 58,6 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Louis BRICOUT | NUP | 330 | 58,61 % |
| Paul-Henry HANSEN-CATTA | RN | 137 | 24,33 % |
| Jérome MOINEUSE | LR | 53 | 9,41 % |
| Hervé BERNARDEAU | REC | 30 | 5,33 % |
| Laetitia VOISIN | DXG | 7 | 1,24 % |
| Agnès CHOTIN | DSV | 6 | 1,07 % |
| Total exprimés | 563 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2022, participation 44,7%: Jean-Louis BRICOUT recueille 61,3 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Louis BRICOUT | NUP | 326 | 61,28 % |
| Paul-Henry HANSEN-CATTA | RN | 206 | 38,72 % |
| Total exprimés | 532 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Détail des voix exprimées de la Capelle: Jean-Louis BRICOUT obtient 62,2 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Louis BRICOUT | SOC | 304 | 62,17 % |
| Paul-Henry HANSEN-CATTA | FN | 185 | 37,83 % |
| Total exprimés | 489 | 100 % | |
1er tour
Classement des 10 candidats au 1er tour des législatives 2017 — Paul-Henry HANSEN-CATTA domine avec 25,2 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Paul-Henry HANSEN-CATTA | FN | 130 | 25,19 % |
| Laurent MARLOT | LR | 116 | 22,48 % |
| Jean-Louis BRICOUT | SOC | 111 | 21,51 % |
| Alain HUSILLOS-CRESPO | MDM | 75 | 14,53 % |
| Alexandra MORTET | FI | 42 | 8,14 % |
| Philippe TORRE | DLF | 20 | 3,88 % |
| Christophe PARENT | ECO | 11 | 2,13 % |
| Laetitia VOISIN | EXG | 5 | 0,97 % |
| Aurélien GALL | COM | 4 | 0,78 % |
| Clémence THÉRY-HERMAIN | DIV | 2 | 0,39 % |
| Total exprimés | 516 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
1er tour des législatives 2012, participation 62,1%: Fr?d?ric MEURA recueille 55,0 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Fr?d?ric MEURA | UMP | 436 | 54,98 % |
| Jean-Louis BRICOUT | SOC | 221 | 27,87 % |
| Bertrand DUTHEIL DE LA ROCHERE | FN | 102 | 12,86 % |
| R?gis LECOYER | FG | 15 | 1,89 % |
| Pierre CHABOT | EXD | 9 | 1,13 % |
| Jean-Pierre VITU | EXG | 4 | 0,50 % |
| France SAVELLI | PRV | 4 | 0,50 % |
| Jean-Claude PAGNIEZ | DVD | 2 | 0,25 % |
| Didier COLPIN | DVD | 0 | 0,00 % |
| Jo?l PICHONNIER | DVG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 793 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2012, participation 61,0%: Fr?d?ric MEURA recueille 61,4 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Fr?d?ric MEURA | UMP | 474 | 61,40 % |
| Jean-Louis BRICOUT | SOC | 298 | 38,60 % |
| Total exprimés | 772 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Détail des voix exprimées de la Capelle: Frédéric MEURA obtient 60,8 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Frédéric MEURA | UMP | 573 | 60,83 % |
| Jean-Pierre BALLIGAND | SOC | 244 | 25,90 % |
| Nathalie FAUVERGUE | FN | 51 | 5,41 % |
| Edwin LEGRIS | UDFD | 20 | 2,12 % |
| Dimitri SEVERAC | EXG | 11 | 1,17 % |
| Ginette DEVAUX | COM | 11 | 1,17 % |
| Marc PAILLER | EXG | 9 | 0,96 % |
| Isabelle MAILLET | ECO | 7 | 0,74 % |
| Raymonde REMY | EXD | 6 | 0,64 % |
| Andrée FLAMENGT | CPNT | 5 | 0,53 % |
| Valérie DELATTRE | VEC | 4 | 0,42 % |
| Véronique BALLOT | MPF | 1 | 0,11 % |
| Monique CHOAIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 942 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2007, participation 64,9%: Frédéric MEURA recueille 68,2 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Frédéric MEURA | UMP | 641 | 68,19 % |
| Jean-Pierre BALLIGAND | SOC | 299 | 31,81 % |
| Total exprimés | 940 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
1er tour des législatives 2002, participation 64,4%: j.pierre BALLIGAND recueille 47,3 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| j.pierre BALLIGAND | SOC | 438 | 47,30 % |
| annick GARIN | UMP | 258 | 27,86 % |
| françoise DELAHAYE | FN | 132 | 14,25 % |
| andrée FLAMENGT | CPNT | 20 | 2,16 % |
| annie PISSOT | MPF | 15 | 1,62 % |
| josé MEURICE | VEC | 14 | 1,51 % |
| marc PAILLER | LO | 13 | 1,40 % |
| yannick MARLANT | COM | 13 | 1,40 % |
| daniéle SENE | LCR | 10 | 1,08 % |
| dominique MARCINEK | MNR | 7 | 0,76 % |
| nicole CAILLOT | PREP | 4 | 0,43 % |
| daniel WARGNIER | ECO | 2 | 0,22 % |
| Total exprimés | 926 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de la Capelle: j.pierre BALLIGAND obtient 56,6 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| j.pierre BALLIGAND | SOC | 473 | 56,58 % |
| annick GARIN | UMP | 363 | 43,42 % |
| Total exprimés | 836 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Résultats européennes 2024 (1er tour) à La Capelle: LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN arrive en tête avec 59,1 %, sur 38 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 356 | 59,14 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 84 | 13,95 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 31 | 5,15 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 28 | 4,65 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 25 | 4,15 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 15 | 2,49 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 12 | 1,99 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 11 | 1,83 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 9 | 1,50 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 9 | 1,50 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 7 | 1,16 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 4 | 0,66 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 4 | 0,66 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 2 | 0,33 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 2 | 0,33 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 1 | 0,17 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 1 | 0,17 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 1 | 0,17 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 602 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Détail des voix exprimées de la Capelle: obtient 100,0 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| 572 | 100,00 % | ||
| Total exprimés | 572 | 100 % | |
Européennes 2014
1er tour
Détail des voix exprimées de la Capelle: Marine LE PEN obtient 43,0 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | LFN | 215 | 43,00 % |
| Jérôme LAVRILLEUX | LUMP | 114 | 22,80 % |
| Gilles PARGNEAUX | LUG | 46 | 9,20 % |
| Dominique RIQUET | LUC | 39 | 7,80 % |
| Jean-Philippe TANGUY | LDVD | 24 | 4,80 % |
| Jacky HENIN | LFG | 18 | 3,60 % |
| Karima DELLI | LVEC | 14 | 2,80 % |
| Éric PECQUEUR | LEXG | 11 | 2,20 % |
| Arthur DEVRIENDT | LDVG | 5 | 1,00 % |
| Cyril BRUN | LDVD | 4 | 0,80 % |
| François-Xavier GRISON | LDIV | 4 | 0,80 % |
| Sophie ALLIGIER | LDIV | 2 | 0,40 % |
| André-Paul LECLERCQ | LDVD | 2 | 0,40 % |
| Cédric SUZANNE | LDIV | 1 | 0,20 % |
| Christine PIETERS | LDIV | 1 | 0,20 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Damien COURCOUX | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Tristan DUVAL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Chantal SAYARET | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Didier URSCHITZ | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Lisa PLEINTEL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 500 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
1er tour des européennes 2009, participation 34,5%: Dominique RIQUET recueille 28,2 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Dominique RIQUET | LMAJ | 125 | 28,15 % |
| Marine LE PEN | LFN | 67 | 15,09 % |
| Gilles PARGNEAUX | LSOC | 60 | 13,51 % |
| Hélène FLAUTRE | LVEC | 37 | 8,33 % |
| Corinne LEPAGE | LCMD | 32 | 7,21 % |
| Frédéric NIHOUS | LDVD | 29 | 6,53 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 29 | 6,53 % |
| Eric PECQUEUR | LEXG | 22 | 4,95 % |
| Bernard FRAU | LAUT | 12 | 2,70 % |
| Jacky HENIN | LCOP | 10 | 2,25 % |
| Thierry GREGOIRE | LDVD | 10 | 2,25 % |
| Carl LANG | LEXD | 9 | 2,03 % |
| Jacques BORIE | LAUT | 2 | 0,45 % |
| Martine AUDO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Dominique FACHON | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Virginie VERHASSEL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Jean-Michel VERNOCHET | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 444 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Résultats européennes 2004 (1er tour) à La Capelle: Henry WEBER arrive en tête avec 27,7 %, sur 19 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Henry WEBER | LPS | 147 | 27,68 % |
| Carl LANG | LFN | 96 | 18,08 % |
| Tokia SAIFI | LUMP | 83 | 15,63 % |
| J.Louis BOURLANGES | LUDF | 58 | 10,92 % |
| Yves BUTEL | LDD | 51 | 9,60 % |
| Patrice HERNU | LDD | 16 | 3,01 % |
| Hélène FLAUTRE | LVE | 14 | 2,64 % |
| Jacky HENIN | LPC | 14 | 2,64 % |
| Isabelle KURZYK | LDV | 10 | 1,88 % |
| Nicole BAUDRIN | LXG | 10 | 1,88 % |
| J.Paul SUEUR | LDV | 9 | 1,69 % |
| Didier VERGY | LCP | 9 | 1,69 % |
| Dominique REITZMAN | LXG | 7 | 1,32 % |
| Julien DUQUENNE | LDG | 5 | 0,94 % |
| Françoise PACAUD | LDV | 2 | 0,38 % |
| Bertrand HUGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Pierre VAN OMMESLAEGHE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Gérald AUGER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Yves GERNIGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 531 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Détail des voix exprimées de la Capelle: François HOLLANDE obtient 19,5 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | GAU | 143 | 19,54 % |
| Charles PASQUA | DVD | 114 | 15,57 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 101 | 13,80 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 78 | 10,66 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 71 | 9,70 % |
| François BAYROU | UDF | 45 | 6,15 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 44 | 6,01 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 34 | 4,64 % |
| Robert HUE | COM | 29 | 3,96 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 20 | 2,73 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 16 | 2,19 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 13 | 1,78 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 12 | 1,64 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 6 | 0,82 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 6 | 0,82 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 732 | 100 % | |
Source : Données des élections agrégées — Ministère de l'Intérieur — Licence Ouverte
Mairie, conseil et services de proximité
Le conseil municipal de La Capelle compte 19 membres: le maire J. WERY, 4 adjoints et 14 conseillers.
Adjoints au maire (4)
Conseillers municipaux (14)
- A. BOIVENT · H
- D. BOUTILLIER · H
- G. RONDIER · H
- K. CATILLON · F
- M. DESIMEUR-CLOUX · F
- M. PRUSSE-RICHET · F
- P. POULAIN · H
- R. FOSTIER · H
- R. WALME · H
- S. HAVY · F
- S. LEPORCQ-BRUNIAUX · F
- S. LOCATELLI · F
- S. MONCHICOURT-BOUCHART · F
- V. POTIN · H
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte
Pour toute démarche à La Capelle, la mairie se joint via téléphone, email, site internet.
Contact
- Adresse : 34 rue du Général-de-Gaulle · 02260 La Capelle
- Téléphone : 03 23 97 52 00
- Email : [email protected]
- Site officiel : lacapelle02.fr
Horaires d'ouverture
- Lundi au Jeudi
- Vendredi
Source : — api-lannuaire.service-public.fr — Licence Ouverte 2.0
Associations, intercommunalité et label web
76 associations sont déclarées sur La Capelle, la thématique « loisirs et clubs » arrivant en tête, témoignant un tissu associatif très dense.
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Loisirs et clubs | 25 | 33% |
| Sport | 8 | 11% |
| Culture et pratiques artistiques | 7 | 9% |
| Education, formation, recherche | 7 | 9% |
| Action sociale et intergenerationnelle | 7 | 9% |
Tous les thèmes
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/repertoire-national-des-associations/ — Repertoire National des Associations (RNA) — Licence Ouverte v2.0
La Capelle est membre de CC de la Thiérache du Centre, un EPCI (communaute de communes) qui fédère 68 communes pour une population de 26 655 habitants.
| Nom | CC de la Thiérache du Centre |
| Type | Communaute de communes |
| Communes membres | 68 |
| Population totale | 26 655 habitants |
| Mode de financement | FPU |
| SIREN | 240200444 |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/base-nationale-sur-les-intercommunalites/ — DGCL - Base nationale sur l intercommunalite (Banatic) — Licence Ouverte 2.0
Gouvernance
Mairie La Capelle
02260 La Capelle
Horaires d'ouverture
- Lundi → Jeudi 09:00-12:00 · 14:00-18:00
- Vendredi 09:00-12:00 · 14:00-17:30
Source : Annuaire service-public.fr (DILA, Licence Ouverte).
La municipalité de la Capelle est conduite par Johann WERY (en fonction depuis 2020) ; le conseil municipal compte 19 élus (47 % de femmes).
19 élus municipaux
Adjoints au maire
| Nom | Fonction | Profession | Depuis |
|---|---|---|---|
| C. MAES | 1er adjoint au Maire | Employé administratif d'entreprise | 26/05/2020 |
| R. SEMERY | 2ème adjoint au Maire | Ancien cadre | 21/10/2020 |
| M. CLAEYS-HENNEBELLE | 3ème adjoint au Maire | Ancien cadre | 26/05/2020 |
| M. BRIDE | 4ème adjoint au Maire | Ancien cadre | 26/05/2020 |
Conseillers municipaux
14 conseillers municipaux.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte