01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 51 | 46 | 16,4 % |
| 15-29 ans | 33 | 29 | 10,3 % |
| 30-44 ans | 46 | 46 | 15,4 % |
| 45-59 ans | 81 | 87 | 28,2 % |
| 60-74 ans | 62 | 64 | 21,1 % |
| 75-89 ans | 23 | 21 | 7,5 % |
| 90 ans et plus | 2 | 5 | 1,2 % |
La pyramide des âges de la Chapelle-Blanche s'équilibre autour d'un âge moyen de 46,0 ans: 26,7 % de la population a moins de 30 ans, 29,8 % a 60 ans ou plus.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 16 | 3,2 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 49 | 9,8 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 91 | 18,4 % |
| Professions intermédiaires | 80 | 16,1 % |
| Employés | 21 | 4,3 % |
| Ouvriers | 16 | 3,2 % |
| Retraités | 185 | 37,4 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 37 | 7,6 % |
Le tissu social de la Chapelle-Blanche est composé en majorité de retraités (37,4 %), puis de cadres et professions intellectuelles supérieures (18,4 %).
À 10 km, La Flachère (449 hab.) enregistre 158 hab/km² de densité
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 556 |
| 1881 | 546 |
| 1886 | 540 |
| 1891 | 515 |
| 1896 | 519 |
| 1901 | 450 |
| 1906 | 452 |
| 1911 | 429 |
| 1921 | 350 |
| 1926 | 323 |
| 1931 | 329 |
| 1936 | 312 |
| 1954 | 314 |
| 1962 | 325 |
| 1968 | 318 |
| 1975 | 270 |
| 1982 | 324 |
| 1990 | 391 |
| 1999 | 439 |
| 2006 | 547 |
| 2007 | 567 |
| 2008 | 554 |
| 2009 | 541 |
| 2010 | 528 |
| 2011 | 527 |
| 2012 | 525 |
| 2013 | 535 |
| 2014 | 546 |
| 2015 | 556 |
| 2016 | 559 |
| 2017 | 561 |
| 2018 | 566 |
| 2019 | 572 |
| 2020 | 577 |
| 2021 | 583 |
| 2022 | 591 |
| 2023 | 596 |
La courbe démographique de la Chapelle-Blanche retrace l'évolution entre 1876 et 2023, avec un pic à 596 habitants en 2023 et une variation globale de +7,2 %.
Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 6 | 2 |
| 2009 | 0 | 5 |
| 2010 | 6 | 5 |
| 2011 | 2 | 3 |
| 2012 | 9 | 5 |
| 2013 | 2 | 2 |
| 2014 | 0 | 2 |
| 2015 | 4 | 6 |
| 2016 | 1 | 5 |
| 2017 | 4 | 3 |
| 2018 | 6 | 2 |
| 2019 | 4 | 3 |
| 2020 | 6 | 9 |
| 2021 | 2 | 3 |
| 2022 | 4 | 3 |
| 2023 | 3 | 5 |
| 2024 | 6 | 6 |
| 2025 | 3 | 4 |
Sur 2021-2025, La Chapelle-Blanche a enregistré 18 naissances et 21 décès, soit un solde naturel de -3.
D'où vient la variation de population
| Variation de la population Entre 2008 et 2023, soit 15 ans |
+42 hab. |
| Dont naissances moins décès Le bilan de l'état civil sur la même période |
−8 hab. |
| Dont arrivées moins départs Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré |
+50 hab. |
Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Chambéry — AAV de 200 000 a moins de 700 000 habitants
Commune de la couronne · 115 communes |
| Unité urbaine |
Pontcharra — UU de 5 000 a moins de 10 000 habitants
Commune de banlieue d'une UU multicommunale · 5 communes |
| Bassin de vie |
Valgelon-La Rochette — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 15 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants de la Chapelle-Blanche : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| FF des Clubs Alpins et de Montagne | 18 | 9,5 % | 9 F / 9 H |
| FF de Handball | 16 | 8,5 % | 4 F / 12 H |
| FF de Ski | 13 | 6,9 % | 7 F / 6 H |
| FF de la Montagne et de l'Escalade | 12 | 6,3 % | 5 F / 7 H |
| FF de Football | 11 | 5,8 % | 0 F / 11 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 62 | 32,8 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 36 | 19,0 % |
| Adultes (30-59 ans) | 49 | 25,9 % |
| Seniors (60 ans et +) | 42 | 22,2 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins de la Chapelle-Blanche (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
Le recensement permet à La Chapelle-Blanche d'afficher 596 habitants répartis sur 4,13 km², soit 144 hab/km², un gabarit de bourg rural courant de la Savoie. Selon la grille de densité de l'INSEE, la commune est classée « rural à habitat dispersé ». Au sein de la Savoie, elle se classe au 146e rang sur 273 communes en nombre d'habitants. Géographiquement, La Chapelle-Blanche se rattache au profil dans le maillage montagnard savoyard.
La population oscille autour d'un volume constant depuis 1876 (+7,2 % sur la période). La courbe récente est plate — +0,8 % entre 2022 et 2023. Depuis 1990, La Chapelle-Blanche a regagné des habitants sous l'effet de la périurbanisation (391 → 596).
Profil démographique plus âgé que le repère national: 46,0 ans contre 42,0 ans en médiane nationale. La population se répartit notamment entre 26,7 % de moins de 30 ans et 29,8 % de seniors (60 ans et +). Le rapport des 65 ans ou plus aux moins de 20 ans vaut 103,3, un niveau équilibré à l'échelle des communes.
À l'échelle régionale, La Chapelle-Blanche relève de l'aire d'attraction de Chambéry, qui fédère 115 communes. La Chapelle-Blanche figure parmi les communes périphériques de l'aire. Le bassin de vie de rattachement est celui de Valgelon-La Rochette (15 communes). La Chapelle-Blanche appartient à l'aire d'appellation Noix de Grenoble.
Côté ménages: 249 ménages pour 2,39 personnes en moyenne, un schéma rural classique. En comparaison, la France affiche 2,1 personne en moyenne par ménage, plaçant La Chapelle-Blanche au-dessus.
Par sa démographie, La Chapelle-Blanche se situe dans la moyenne nationale (14 712e sur 34 869). Côté densité, La Chapelle-Blanche concentre 144 hab/km², soit environ 2,5 fois la médiane départementale (57 hab/km²). Un profil récurrent dans les communes rurales de relief Auvergne-Rhône-Alpes. Rang départemental de vieillissement: 113e sur 273, dans la fourchette des populations plus âgées.
Le profil territorial est dans le maillage montagnard savoyard, comme pour d'autres communes du secteur.