Élections & mairie

Les élections et élus de La Chapelle-Saint-Maurice

74410 Haute-Savoie 121 hab.
Fiche complète

J. PROVENT est maire de la Chapelle-Saint-Maurice. Conseil municipal de 11 élus dont 2 adjoints.

Maire J. PROVENT
Participation présid. 2022 86%
Conseil municipal 11élus
Mairie Coordonnées dispo.

01 Élections municipales 2026 de la Chapelle-Saint-Maurice

Aux élections municipales 2026 à La Chapelle-Saint-Maurice, la liste NOTRE VILLAGE "LA CHAPELLE" est arrivée en tête avec 52 voix (53,6 % des exprimés), obtenant 9 sièges au conseil municipal sur 11.

83,9 %
Participation ?
16,1 %
Abstention ?
2
Blancs & nuls ?
Ministère de l'Intérieur · 1er tour

Résultats par liste

ListeTête de listeVoix%Sièges
NOTRE VILLAGE "LA CHAPELLE" — 52 53,6 % 9
ENSEMBLE — 45 46,4 % 2

Source : Ministère de l'Intérieur, élections municipales 2026 (15 mars 2026).

02 Résultats électoraux

Présidentielles 2022

1er tour

82,9 %
Participation ?
17,1 %
Abstention ?
2
Blancs & nuls ?

Détail des voix exprimées de la Chapelle-Saint-Maurice: Marine LE PEN obtient 20,0 % (un résultat serré sur ses poursuivants).

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Marine LE PEN 18 20,00 %
Emmanuel MACRON 15 16,67 %
Éric ZEMMOUR 15 16,67 %
Jean-Luc MÉLENCHON 13 14,44 %
Valérie PÉCRESSE 11 12,22 %
Nicolas DUPONT-AIGNAN 7 7,78 %
Jean LASSALLE 5 5,56 %
Yannick JADOT 2 2,22 %
Philippe POUTOU 2 2,22 %
Fabien ROUSSEL 1 1,11 %
Anne HIDALGO 1 1,11 %
Nathalie ARTHAUD 0 0,00 %
Total exprimés 90 100 %

2nd tour

85,6 %
Participation ?
14,4 %
Abstention ?
12
Blancs & nuls ?

Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2022 — Marine LE PEN domine avec 63,9 % des suffrages exprimés (une avance très large).

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Marine LE PEN 53 63,86 %
Emmanuel MACRON 30 36,14 %
Total exprimés 83 100 %

Présidentielles 2017

2nd tour

80,4 %
Participation ?
19,6 %
Abstention ?
16
Blancs & nuls ?

Détail des voix exprimées de la Chapelle-Saint-Maurice: Emmanuel MACRON obtient 50,0 % (un résultat serré sur ses poursuivants).

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Emmanuel MACRON 37 50,00 %
Marine LE PEN 37 50,00 %
Total exprimés 74 100 %

1er tour

80,4 %
Participation ?
19,6 %
Abstention ?
5
Blancs & nuls ?

Détail des voix exprimées de la Chapelle-Saint-Maurice: Marine LE PEN obtient 28,2 % (un résultat serré sur ses poursuivants).

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Marine LE PEN 24 28,24 %
Emmanuel MACRON 23 27,06 %
Jean-Luc MÉLENCHON 15 17,65 %
François FILLON 12 14,12 %
Benoît HAMON 4 4,71 %
Nicolas DUPONT-AIGNAN 3 3,53 %
François ASSELINEAU 3 3,53 %
Jean LASSALLE 1 1,18 %
Nathalie ARTHAUD 0 0,00 %
Philippe POUTOU 0 0,00 %
Jacques CHEMINADE 0 0,00 %
Total exprimés 85 100 %

Présidentielles 2012

1er tour

91,2 %
Participation ?
8,8 %
Abstention ?
3
Blancs & nuls ?

Détail des voix exprimées de la Chapelle-Saint-Maurice: Marine LE PEN obtient 22,0 % (un résultat serré sur ses poursuivants).

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Marine LE PEN 22 22,00 %
François HOLLANDE 22 22,00 %
Nicolas SARKOZY 17 17,00 %
François BAYROU 16 16,00 %
Jean-Luc MELENCHON 12 12,00 %
Philippe POUTOU 4 4,00 %
Nicolas DUPONT-AIGNAN 4 4,00 %
Eva JOLY 2 2,00 %
Nathalie ARTHAUD 1 1,00 %
Jacques CHEMINADE 0 0,00 %
Total exprimés 100 100 %

2nd tour

92,0 %
Participation ?
8,0 %
Abstention ?
12
Blancs & nuls ?

Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2012 — François HOLLANDE domine avec 54,4 % des suffrages exprimés (une avance nette).

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
François HOLLANDE 50 54,35 %
Nicolas SARKOZY 42 45,65 %
Total exprimés 92 100 %

Présidentielles 2007

1er tour

90,4 %
Participation ?
9,6 %
Abstention ?

Sur 12 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2007, François BAYROU s'impose à 30,1 % — une avance nette.

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
François BAYROU 31 30,10 %
Ségolène ROYAL 22 21,36 %
Nicolas SARKOZY 21 20,39 %
Jean-Marie LE PEN 15 14,56 %
José BOVÉ 5 4,85 %
Philippe de VILLIERS 3 2,91 %
Marie-George BUFFET 3 2,91 %
Olivier BESANCENOT 2 1,94 %
Dominique VOYNET 1 0,97 %
Frédéric NIHOUS 0 0,00 %
Arlette LAGUILLER 0 0,00 %
Gérard SCHIVARDI 0 0,00 %
Total exprimés 103 100 %

2nd tour

90,4 %
Participation ?
9,6 %
Abstention ?
11
Blancs & nuls ?

Résultats présidentielles 2007 (2nd tour) à La Chapelle-Saint-Maurice: Nicolas SARKOZY arrive en tête avec 53,3 %, sur 2 candidats — une avance nette.

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
Nicolas SARKOZY 49 53,26 %
Ségolène ROYAL 43 46,74 %
Total exprimés 92 100 %

Présidentielles 2002

1er tour

78,4 %
Participation ?
21,6 %
Abstention ?
4
Blancs & nuls ?

Détail des voix exprimées de la Chapelle-Saint-Maurice: JEAN-MARIE LE PEN obtient 19,5 % (un résultat serré sur ses poursuivants).

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
JEAN-MARIE LE PEN 17 19,54 %
JACQUES CHIRAC 14 16,09 %
FRANCOIS BAYROU 12 13,79 %
LIONEL JOSPIN 10 11,49 %
ROBERT HUE 7 8,05 %
ARLETTE LAGUILLER 6 6,90 %
NOEL MAMERE 5 5,75 %
JEAN-PIERRE CHEVENEMENT 5 5,75 %
BRUNO MEGRET 4 4,60 %
ALAIN MADELIN 3 3,45 %
CORINNE LEPAGE 1 1,15 %
DANIEL GLUCKSTEIN 1 1,15 %
CHRISTIANE TAUBIRA 1 1,15 %
JEAN SAINT-JOSSE 1 1,15 %
CHRISTINE BOUTIN 0 0,00 %
OLIVIER BESANCENOT 0 0,00 %
Total exprimés 87 100 %

2nd tour

87,1 %
Participation ?
12,9 %
Abstention ?
10
Blancs & nuls ?

2nd tour des présidentielles 2002, participation 87,1%: JACQUES CHIRAC recueille 81,3 % et se détache avec une avance très large.

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.

Voir le détail des résultats
Candidat Voix % Exprimés
JACQUES CHIRAC 74 81,32 %
JEAN-MARIE LE PEN 17 18,68 %
Total exprimés 91 100 %

03 Évolution de l'abstention

44,3 %Abstention la plus haute i
8,8 %Abstention la plus basse i
-4,5 ptsPrésidentielle 2002 → 2022
Ministère de l'Intérieur · 1er tour

Taux d'abstention par scrutin

Taux d'abstention au premier tour, rapporté aux inscrits. Un tiret signale l'absence de scrutin cette année-là. Les niveaux ne sont comparables qu'entre scrutins de même nature.

04 Mairie, conseil et services de proximité

11Élus au conseil
2Adjoints au maire
45 %de femmes au conseil i
62 ansÂge moyen des élus i

Conseil municipal

Le conseil municipal de la Chapelle-Saint-Maurice rassemble 11 élus — J. PROVENT exerce la fonction de maire depuis 15/03/2026.

Maire
J. PROVENT
Ancien employé Mandat depuis le 15/03/2026

Adjoints au maire (2)

M. TEZENAS DU MONTCEL 1er adjoint au Maire
E. PROVENT 2ème adjoint au Maire
Conseillers municipaux (8)
  • B. LAPERRIERE · F
  • E. HUGON · F
  • F. HUGON · H
  • L. PROVENT · F
  • M. MUGNIER-POLLET · H
  • M. VAGNARD · F
  • R. BOUVET · H
  • X. LAGRANGE · H

Profil du conseil municipal

Sur les 11 élus de la Chapelle-Saint-Maurice, la catégorie socioprofessionnelle « retraités » rassemble 55 % des membres du conseil, suivie de « professions intermédiaires » (27 %) — déclarations issues du RNE.

RNE · Nomenclature PCS INSEE

Catégories socioprofessionnelles des élus

Catégorie socioprofessionnelle déclarée par chaque élu au Répertoire national des élus, regroupée selon les 8 groupes de la nomenclature PCS de l'INSEE. Sur 11 élus.

Âge et parité
Âge moyen des élus61,5 ans
Doyen du conseil78 ans
Benjamin du conseil34 ans
Part de femmes au conseil45,5 % (5 sur 11)
Fonction de maire exercée parun homme

Âges calculés à partir des dates de naissance déclarées au Répertoire national des élus et publiés uniquement sous forme agrégée. Aucune date de naissance individuelle n'est diffusée.

Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.

Mairie pratique — contact, horaires

Retrouvez ici les informations pratiques pour joindre ou vous rendre à la mairie de La Chapelle-Saint-Maurice (téléphone, email, 2 plages d'accueil renseignées).

Horaires d'ouverture

  • Mercredi
  • Samedi

05 Associations, intercommunalité et label web

2Associations déclarées i
16,53Pour 1 000 habitants i

Associations

Sur La Chapelle-Saint-Maurice, 2 associations animent la vie locale (16,53 pour 1 000 habitants), un tissu associatif très dense.

RNA · Associations

Top thématiques

ThèmeAssociationsPart
Education, formation, recherche 1 50%
Loisirs et clubs 1 50%

Intercommunalité

La Chapelle-Saint-Maurice est membre de CA du Grand Annecy, un EPCI (communaute d agglomeration) qui fédère 34 communes pour une population de 216 729 habitants.

CA du Grand Annecy
TypeCommunaute d agglomeration
Communes membres34
Population totale216 729 habitants
Mode de financementFPU

Résumé

Au second tour de la présidentielle 2022, 95 électeurs de la Chapelle-Saint-Maurice se sont déplacés sur 111 inscrits, soit 85,6 % — niveau de mobilisation élevé. La dynamique se retrouve aux législatives 2024 (72,7 % de votants au premier tour). Les européennes 2024, traditionnellement moins mobilisatrices, ont rassemblé 75,9 % des inscrits.

Selon les procès-verbaux officiels, Marine Le Pen a devancé ses concurrents au second tour de la présidentielle 2022 à Chapelle-Saint-Maurice, avec 63,9 % des exprimés. Lors des législatives 2024, la répartition des voix par nuance de la Chapelle-Saint-Maurice s'établit ainsi: RN (Rassemblement national) — 42,1 %; ENS (Ensemble) — 29,0 %; UG (union de la gauche) — 11,8 %; REC (Reconquête) — 7,9 %. Les nuances ministérielles servent au suivi statistique officiel et ne traduisent pas nécessairement l'auto-désignation des candidats.

Le conseil municipal de la Chapelle-Saint-Maurice compte 11 élus: J. PROVENT depuis le 15/03/2026 exerce la fonction de maire, entouré(e) de 2 adjoints et 8 conseillers. La répartition est proche de la parité (45 % d'élues au conseil municipal). La pseudonymisation des prénoms (initiale seule) est imposée par la licence du Répertoire national des élus.

Sur le plan intercommunal, la commune adhère à la communauté d'agglomération CA du Grand Annecy — 34 communes, 216 729 habitants. Le bureau et les services de CA du Grand Annecy sont basés à Annecy.

Avec 2 associations recensées au RNA pour une densité de 16,53/1 000 habitants, La Chapelle-Saint-Maurice affiche un tissu associatif particulièrement fourni. Les thématiques les plus représentées sont « education, formation, recherche » et « loisirs et clubs ».

La mairie de la Chapelle-Saint-Maurice figure à l'annuaire officiel service-public.fr (DILA), joignable via téléphone, email, avec 2 plages d'accueil renseignées. La Chapelle-Saint-Maurice est dans la tradition des communes alpines savoyardes, en moyenne montagne, à 591 m d'altitude, autant de paramètres qui contextualisent son fonctionnement administratif.

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 08/10/2026
Voir le détail des 5 sources utilisées