Petites Villes de Demain
Dispositif qui accompagne les communes rurales de moins de 20 000 habitants dans la revitalisation de leurs centres-bourgs.
Économie
Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
Pour comprendre la structure des revenus, on classe les ménages du plus modeste au plus aisé puis on les répartit en dix tranches d'effectifs identiques. Les bornes D1 et D9 encadrent ainsi 80 % des situations, tandis que la médiane partage la commune en deux. Plus la distance entre ces deux bornes est large, plus les écarts internes sont marqués.
À La Tour-d'Aigues, le revenu médian par unité de consommation (24 370 €) se situe entre 12 730 € au 1er décile et 44 130 € au 9e, traduisant une dispersion importante.
| Décile de niveau de vie | Revenu disponible (€/UC/an) |
|---|---|
| 1er décile (D1) | 12 730 € |
| D2 | 16 060 € |
| D3 | 18 920 € |
| D4 | 21 790 € |
| Médiane | 24 370 € |
| D6 | 27 230 € |
| D7 | 30 850 € |
| D8 | 35 460 € |
| 9e décile (D9) | 44 130 € |
Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 7,6 %. Le taux de pauvreté a stagné. Le taux de chômage a baissé de 3,8 pt (2017–2022).
| Année | Revenu médian | Taux de pauvreté |
|---|---|---|
| 2017 | 22 640 € | 13 % |
| 2018 | 23 220 € | 14 % |
| 2019 | 23 120 € | 13 % |
| 2020 | 23 710 € | 13 % |
| 2021 | 24 370 € | 13 % |
À titre de comparaison : 22 180 € de revenu médian à Sainte-Tulle, à 18 km
Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans
Le taux d'activité mesure la part des 15-64 ans qui travaillent ou cherchent un emploi. Le taux d'emploi ne compte que ceux qui travaillent effectivement. Le taux de chômage est la part des actifs qui sont sans emploi et en recherchent un (au sens du recensement, différent de celui de Pôle emploi).
Cette ventilation par sexe et par âge met en évidence des écarts récurrents. Le taux de chômage atteint typiquement ses plus hauts niveaux chez les 15-24 ans (parcours encore en formation), et tend à se résorber à mesure que l'on monte dans les tranches d'âge actives.
| Catégorie | Taux d'activité | Taux d'emploi | Taux de chômage |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 78,5 % | 72,0 % | 8,2 % |
| Hommes | 81,8 % | 75,4 % | 7,9 % |
| Femmes | 75,3 % | 68,8 % | 8,7 % |
| 15-24 ans | 44,4 % | 37,1 % | 16,3 % |
| 25-54 ans | 93,3 % | 86,1 % | 7,7 % |
| 55-64 ans | 67,8 % | 63,5 % | 6,3 % |
Ventilation des postes de travail localisés dans la commune par catégorie socioprofessionnelle INSEE. La grille couvre les emplois au lieu de travail : certains de ces postes sont occupés par des navetteurs venus d'autres communes.
Le graphique CSP révèle le poids prépondérant des Professions intermédiaires (27,7 %) dans les emplois du territoire — un marqueur utile pour lire la sociologie productive de la Tour-d'Aigues.
| Catégorie socioprofessionnelle | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 59 | 3,9 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 187 | 12,4 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 260 | 17,2 % |
| Professions intermédiaires | 418 | 27,7 % |
| Employés | 373 | 24,7 % |
| Ouvriers | 214 | 14,1 % |
Les emplois se répartissent entre cinq grands secteurs économiques. Cette structure dépend fortement du type de territoire : campagnes tournées vers l'agriculture, bassins ouvriers organisés autour de l'industrie, villes intermédiaires portées par le tertiaire public et privé.
Le secteur Commerce, transports, services domine l'emploi de la Tour-d'Aigues avec 42,9 % des postes, devant les autres grands secteurs d'activité économique.
| Secteur d'activité | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculture | 86 | 5,7 % |
| Industrie | 76 | 5,0 % |
| Construction | 116 | 7,7 % |
| Commerce, transports, services | 649 | 42,9 % |
| Administration, enseignement, santé, action sociale | 583 | 38,6 % |
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022
Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).
La distribution couvre tous les niveaux, du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Un taux élevé de diplômés du supérieur signe une commune à forte proportion de cadres et de professions intellectuelles, tandis qu'une part importante de CAP-BEP renvoie à un héritage ouvrier ou artisanal.
La pyramide des diplômes de la Tour-d'Aigues montre 40,3 % de diplômés du supérieur et 16,5 % de personnes sans diplôme, reflet du capital éducatif local.
| Niveau de diplôme | Personnes (15 ans et +) | Part |
|---|---|---|
| Sans diplôme ou CEP | 547 | 16,5 % |
| BEPC, brevet, DNB | 183 | 5,5 % |
| CAP, BEP ou équivalent | 712 | 21,5 % |
| Baccalauréat | 530 | 16,0 % |
| Bac +2 (BTS, DUT...) | 449 | 13,6 % |
| Bac +3 ou +4 (Licence, Master 1...) | 374 | 11,3 % |
| Bac +5 ou plus (Master, Doctorat, Ingénieur...) | 511 | 15,4 % |
| Indicateur | Valeur |
|---|---|
| 1er quartile (Q1) | 17 330 € |
| Médiane (Q2) | 24 370 € |
| 3e quartile (Q3) | 32 930 € |
| D1 (1er décile) | 12 730 € |
| D2 (2e décile) | 16 060 € |
| D3 (3e décile) | 18 920 € |
| D4 (4e décile) | 21 790 € |
| D6 (6e décile) | 27 230 € |
| D7 (7e décile) | 30 850 € |
| D8 (8e décile) | 35 460 € |
| D9 (9e décile) | 44 130 € |
| Rapport interdécile (D9/D1) | 3,5 |
| S80/S20 | 4,1 |
| Indice de Gini | 0,28 |
La commune participe a 1 programme national d'appui aux territoires, pilote par l'Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT). Ces dispositifs apportent un accompagnement humain (chef de projet), une ingenierie technique et des financements pour revitaliser le territoire.
Dispositif qui accompagne les communes rurales de moins de 20 000 habitants dans la revitalisation de leurs centres-bourgs.
Source : Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT) — programmes Action Coeur de Ville, Petites Villes de Demain, Villages d'Avenir, Fabriques de Territoire. En savoir plus sur anct.gouv.fr.
La Tour-d'Aigues rassemble 4 405 habitants dans un tissu économique aux contours variés. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la médiane nationale, et une population au capital éducatif marqué (40,3 % de diplômés du supérieur).
Seuls 33,2 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Pertuis et Aix-en-Provence. Parmi les principaux employeurs figurent MAISON DE RETRAITE et I.M.E LA BOURGUETTE.
Elle bénéficie du programme national Petites Villes de Demain. 2 projets ont été subventionnés par l'État pour 419 241 € d'aides d'investissement.
À 24 370 €, le revenu médian communal s'inscrit dans la zone médiane française. La comparaison se fait avec la médiane nationale, 23 080 € (INSEE, 2021), soit 1 290 € de moins qu'ici. Comparée à la médiane départementale (21 370 €), La Tour-d'Aigues se situe environ 3 000 € au-dessus. La dispersion des revenus est importante (rapport interdécile: 3,5), les 10 % les plus modestes touchant moins de 12 730 € et les 10 % les plus aisés plus de 44 130 €.
Le marché de l'emploi communal reste en ligne avec les moyennes françaises: chômage 8,2 %, taux d'emploi 72,0 %. Sur le versant socioprofessionnel, les professions intermédiaires tiennent la première place (27,7 %). Les diplômés du supérieur (bac+2 et plus) représentent 40,3 % de la population, élément de contexte pour la structure de l'emploi.
Économie à dominante tertiaire, La Tour-d'Aigues compte 500 établissements actifs au millésime 2023. Dans la ventilation par secteur, commerce, transports, hébergement et restauration pèse 19,8 % du stock d'établissements. En 2024, 83 établissements ont été créés, dans une trajectoire décennale à +53,8 % — une dynamique de création forte. Les plus grands employeurs privés ou publics recensés comprennent MAISON DE RETRAITE et I.M.E LA BOURGUETTE.
Les finances locales paraissent bien orientées en 2024: 956 €/hab de recettes, 688 €/hab de dépenses et 268 €/hab d'épargne brute. Il faudrait 0,0 années d'épargne brute pour rembourser la dette (courte), dans une commune qui consacre 503 €/hab à l'investissement. 2 projets locaux ont bénéficié de 419 241 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).
Côté foncier, le taux global de taxe de la Tour-d'Aigues — 34,11 % en 2024 — se tient sous le niveau moyen hexagonal. Comparée au département (39,88 % de médiane TFB), La Tour-d'Aigues présente un écart de -5,77 points — la part communale pure s'élève à 31,63 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 36,69 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 28,73 %.
Le contexte régional pèse sur le profil économique — La Tour-d'Aigues est dans les paysages provençaux du Vaucluse. Le nombre de navetteurs sortants — 1 207 — traduit une polarité résidentielle du territoire. Côté social, 670 allocataires sont identifiés par la CAF, dont 60 foyers perçoivent le RSA.
Ces revenus et ces emplois reposent en partie sur les entreprises implantées sur place : voici le tissu économique de la Tour-d'Aigues, ses secteurs d’activité et ses principaux employeurs.
Ce tissu d'entreprises alimente la fiscalité communale de la Tour-d'Aigues (CFE, CVAE, taxe foncière sur le bâti).
| Code | Section NAF | Nombre | Part |
|---|---|---|---|
| L | Activités immobilières | 327 | 18,1 % |
| A | Agriculture, sylviculture et pêche | 233 | 12,9 % |
| G | Commerce de gros et de détail | 170 | 9,4 % |
| M | Activités spécialisées scientifiques et techniques | 152 | 8,4 % |
| S | Autres activités de services | 151 | 8,4 % |
| F | Construction | 144 | 8,0 % |
| Q | Santé humaine et action sociale | 136 | 7,5 % |
| N | Activités de services administratifs et soutien | 89 | 4,9 % |
| R | Arts, spectacles et activités récréatives | 79 | 4,4 % |
| C | Industrie manufacturière | 66 | 3,7 % |
| P | Enseignement | 62 | 3,4 % |
| I | Hébergement et restauration | 54 | 3,0 % |
| J | Information et communication | 46 | 2,5 % |
| K | Activités financières et d'assurance | 45 | 2,5 % |
| D | Production et distribution d'énergie | 23 | 1,3 % |
| H | Transports et entreposage | 22 | 1,2 % |
| O | Administration publique | 3 | 0,2 % |
| E | Production/distribution d'eau, déchets | 2 | 0,1 % |
Répartition des 1 321 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).
Les secteurs hébergement, restauration et commerce détaillent l'offre touristique de la Tour-d'Aigues (hôtels, campings, points d'intérêt).
| Raison sociale | Forme juridique | Effectif (tranche) | Activité (NAF) |
|---|---|---|---|
| COLLEGE ALBERT CAMUS siège | — | 50 à 99 salariés | 85.31Z Enseignement |
| COMMUNAUTE DE COMMUNES SUD LUBERON siège | — | 50 à 99 salariés | 84.11Z Administration publique |
| ASSOCIATION NOTRE DAME DE LA FERRAGE siège | Association déclarée | 50 à 99 salariés | 87.10A Santé humaine et action sociale |
| ASSOCIATION LA BOURGUETTE - SIEGE SOCIAL | Association déclarée | 50 à 99 salariés | 87.10B Santé humaine et action sociale |
| VRM-AMEDEE siège | SAS (société par actions simplifiée) | 50 à 99 salariés | 46.34Z Commerce de gros et de détail |
| COMMUNE DE LA TOUR D AIGUES siège | — | 20 à 49 salariés | 84.11Z Administration publique |
| ASSOCIATION LA BOURGUETTE - SIEGE SOCIAL siège | Association déclarée | 20 à 49 salariés | 70.10Z Activités spécialisées scientifiques et techniques |
| PEUGEOT CITROEN LIGIER GUALCHIEROTTI MOBILITES siège | SAS (société par actions simplifiée) | 20 à 49 salariés | 45.11Z Commerce de gros et de détail |
| FONDATION PARTAGE ET VIE | — | 20 à 49 salariés | 87.10A Santé humaine et action sociale |
| DE FIL EN AIGUILLE | Association déclarée | 20 à 49 salariés | 88.99B Santé humaine et action sociale |
| TERRES VALDEZE siège | — | 20 à 49 salariés | 11.02B Industrie manufacturière |
| LJC | SARL | 20 à 49 salariés | 43.91A Construction |
| COMMUNE DE LA TOUR D AIGUES | — | 10 à 19 salariés | 85.20Z Enseignement |
| STE FRANCAISE ETUDES RECHERCHES ENERGETI siège | Autre société civile | 10 à 19 salariés | 85.59A Enseignement |
| ARTS SPORTS ET LOISIRS EN PAYS D AIGUES siège | Association déclarée | 10 à 19 salariés | 85.52Z Enseignement |
| CERFRANCE AFGA | Association déclarée | 10 à 19 salariés | 69.20Z Activités spécialisées scientifiques et techniques |
| CHARLES FUENTES, NOTAIRE siège | — | 10 à 19 salariés | 69.10Z Activités spécialisées scientifiques et techniques |
| DA&T siège | SAS (société par actions simplifiée) | 10 à 19 salariés | 71.12B Activités spécialisées scientifiques et techniques |
| ASS DE GESTION DU CENTRE SOCIAL siège | Association déclarée | 10 à 19 salariés | 94.99Z Autres activités de services |
| ARBOIS TRAITEUR siège | SAS (société par actions simplifiée) | 10 à 19 salariés | 56.21Z Hébergement et restauration |
| DE FIL EN AIGUILLE siège | Association déclarée | 10 à 19 salariés | 88.99B Santé humaine et action sociale |
| ADS DESIGN siège | SAS (société par actions simplifiée) | 10 à 19 salariés | 74.10Z Activités spécialisées scientifiques et techniques |
| OGEC NOTRE DAME | Association déclarée | 10 à 19 salariés | 85.20Z Enseignement |
| OAAN CONSULTING siège | SAS (société par actions simplifiée) | 10 à 19 salariés | 74.90B Activités spécialisées scientifiques et techniques |
| SPL DURANCE PAYS D'AIGUES siège | SA (société anonyme) | 10 à 19 salariés | 70.10Z Activités spécialisées scientifiques et techniques |
| 1 2 3 SOLEIL | SA (société anonyme) | 10 à 19 salariés | 88.91A Santé humaine et action sociale |
| LES GOURMANDISES DE LA TOUR siège | SAS (société par actions simplifiée) | 10 à 19 salariés | 10.71C Industrie manufacturière |
| COMMUNE DE LA TOUR D AIGUES | — | 6 à 9 salariés | 85.10Z Enseignement |
| ENT GENERALE DE CONSTRUCTION FABRE siège | SAS (société par actions simplifiée) | 6 à 9 salariés | 43.99C Construction |
| CREDIT AGRICOLE ALPES PROVENCE | — | 6 à 9 salariés | 64.19Z Activités financières et d'assurance |
| CABINET TRAMOY siège | SARL | 6 à 9 salariés | 71.12B Activités spécialisées scientifiques et techniques |
| DI NUCCI ET FILS siège | SAS (société par actions simplifiée) | 6 à 9 salariés | 43.12A Construction |
| SELARL DES DOCTEURS FERRERO & BONNET siège | SARL unipersonnelle (EURL) | 6 à 9 salariés | 75.00Z Activités spécialisées scientifiques et techniques |
| LE LUBERON PAYSAN siège | SAS (société par actions simplifiée) | 6 à 9 salariés | 47.29Z Commerce de gros et de détail |
| LES EDITIONS DE L'AUBE siège | SAS (société par actions simplifiée) | 6 à 9 salariés | 58.11Z Information et communication |
| DERTY DENIS siège | SARL | 6 à 9 salariés | 43.99C Construction |
| SARL A2C siège | SAS (société par actions simplifiée) | 6 à 9 salariés | 46.69A Commerce de gros et de détail |
| MAISON RASTELLO siège | SAS (société par actions simplifiée) | 6 à 9 salariés | 47.22Z Commerce de gros et de détail |
| CARROSSERIE JACKY siège | SARL | 6 à 9 salariés | 45.20A Commerce de gros et de détail |
| GPT EMPL DU TIRE-BOUCHON siège | — | 6 à 9 salariés | 78.30Z Activités de services administratifs et soutien |
| AQUADISTRI FRANCE siège | SARL | 6 à 9 salariés | 70.22Z Activités spécialisées scientifiques et techniques |
| DETRY CONSTRUCTION siège | SAS (société par actions simplifiée) | 6 à 9 salariés | 41.20A Construction |
| ETABLISSEMENTS BARNEZET | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 33.12Z Industrie manufacturière |
| ASS PROVENCALE CULTURE LOISIRS siège | Association déclarée | 3 à 5 salariés | 55.20Z Hébergement et restauration |
| TENNIS CLUB TOURAIN siège | Association déclarée | 3 à 5 salariés | 93.12Z Arts, spectacles et activités récréatives |
| ECD siège | SARL | 3 à 5 salariés | 32.99Z Industrie manufacturière |
| LES PERPETUS siège | — | 3 à 5 salariés | 01.21Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| EUROFINS LABAZUR PROVENCE | — | 3 à 5 salariés | 86.90B Santé humaine et action sociale |
| EARL ROURABEAU siège | — | 3 à 5 salariés | 01.21Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| SCEA CHATEAU LA DORGONNE siège | — | 3 à 5 salariés | 01.21Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| AGROASIS siège | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 71.12B Activités spécialisées scientifiques et techniques |
| EUROCONDUITE | SARL | 3 à 5 salariés | 85.53Z Enseignement |
| GIE ICV - VVS | GIE (groupement d'intérêt économique) | 3 à 5 salariés | 82.99Z Activités de services administratifs et soutien |
| FLEURS D'O | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 46.22Z Commerce de gros et de détail |
| SEL PHARMACIE DE LA TOUR siège | SARL unipersonnelle (EURL) | 3 à 5 salariés | 47.73Z Commerce de gros et de détail |
| CAISSE D'EPARGNE CEPAC | — | 3 à 5 salariés | 64.19Z Activités financières et d'assurance |
| PAMPILLES ET BARBICHETTES siège | — | 3 à 5 salariés | 01.45Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| MATHIEU GUERET siège | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 64.20Z Activités financières et d'assurance |
| LES 3 L siège | SARL | 3 à 5 salariés | 96.04Z Autres activités de services |
| DES DEUX PINS siège | GAEC (groupement agricole) | 3 à 5 salariés | 01.21Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| RELAIS DE LA TOUR D'AIGUES siège | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 47.30Z Commerce de gros et de détail |
| SASU MOULARD ET FILS siège | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 43.99C Construction |
| AMANDE OLIVE ET CHOCOLAT siège | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 10.82Z Industrie manufacturière |
| MULTISOLS siège | SARL | 3 à 5 salariés | 43.33Z Construction |
| SUR LE POUCE siège | SARL | 3 à 5 salariés | 56.10C Hébergement et restauration |
| GM BATI EVOLUTION siège | SARL | 3 à 5 salariés | 43.99C Construction |
| LES GOURMANDISES DE LA TOUR | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 10.71C Industrie manufacturière |
| POMPES FUNEBRES DE LA TOUR D'AIGUES siège | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 96.03Z Autres activités de services |
| GARAGE B.LAUGIER siège | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 45.20A Commerce de gros et de détail |
| ALLO TAXIS LOPEZ siège | Entrepreneur individuel | 3 à 5 salariés | 49.32Z Transports et entreposage |
| RASTELLO ELEC siège | SARL | 3 à 5 salariés | 43.21A Construction |
| D.M AGRI siège | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 46.61Z Commerce de gros et de détail |
| IDFRADEL siège | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 74.90B Activités spécialisées scientifiques et techniques |
| MC CARROSSERIE siège | SARL | 3 à 5 salariés | 45.20A Commerce de gros et de détail |
| AIR PRO FILTRATION - A.P.F siège | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 81.22Z Activités de services administratifs et soutien |
| PHARMACIE DU PAYS D'AIGUES siège | SARL unipersonnelle (EURL) | 3 à 5 salariés | 47.73Z Commerce de gros et de détail |
| EDITIONS AMPHORA | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 58.11Z Information et communication |
| ASS GYMNASTE VOLONTAIRE CABRIERES AIGUES siège | Association déclarée | 1 à 2 salariés | 93.12Z Arts, spectacles et activités récréatives |
| AMIS DU LIVRE siège | Association déclarée | 1 à 2 salariés | 91.01Z Arts, spectacles et activités récréatives |
| ENTREPRISE FERRA MESTRE siège | SARL | 1 à 2 salariés | 43.99C Construction |
| SCEA RATTO siège | — | 1 à 2 salariés | 01.21Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| SOCIETE MELONI siège | SARL | 1 à 2 salariés | 43.99C Construction |
| POUSPEIRE siège | — | 1 à 2 salariés | 01.21Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| INITIATIVE SUD LUBERON siège | Association déclarée | 1 à 2 salariés | 94.99Z Autres activités de services |
| ASSOCIATION OCTOBRE siège | Association déclarée | 1 à 2 salariés | 94.99Z Autres activités de services |
| UNION SPORTIVE TOURAINE siège | Association déclarée | 1 à 2 salariés | 93.12Z Arts, spectacles et activités récréatives |
| ALTIC siège | SARL | 1 à 2 salariés | 27.90Z Industrie manufacturière |
| DISTRIBUTION CASINO FRANCE | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 47.11C Commerce de gros et de détail |
| SAINT VINCENT siège | — | 1 à 2 salariés | 01.21Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| SARL JUBEAUX siège | SARL | 1 à 2 salariés | 10.71C Industrie manufacturière |
| EURL PROCABELEC siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 43.21A Construction |
| CASINO SHOP siège | Entrepreneur individuel | 1 à 2 salariés | 47.11C Commerce de gros et de détail |
| VERDON AVENTURE | SARL | 1 à 2 salariés | 93.11Z Arts, spectacles et activités récréatives |
| AGENCE BONPRE siège | SARL | 1 à 2 salariés | 68.31Z Activités immobilières |
Les 94 plus gros employeurs de la Tour-d'Aigues classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 5 relevant du secteur public.
Ces gros employeurs structurent le marché du travail local de la Tour-d'Aigues (taux de chômage, navettes domicile-travail).
PME, ETI et grandes entreprises pèsent aussi sur le marché immobilier de la Tour-d'Aigues (locaux professionnels, demande salariée, foncier d'activité).
À mettre en regard du profil démographique de la Tour-d'Aigues (population active, CSP) pour évaluer le ratio emplois/habitants.
Le tissu associatif et coopératif prolonge la vie civique de la Tour-d'Aigues (conseil municipal, jumelages, participation citoyenne).
Sur la période 2014–2023, le parc d'établissements affiche +53,8 %; le flux annuel de créations se situe à 83 en 2024.
| Année | Établissements actifs | Créations |
|---|---|---|
| 2012 | — | 44 |
| 2013 | — | 46 |
| 2014 | 325 | 38 |
| 2015 | 329 | 40 |
| 2016 | 366 | 52 |
| 2017 | 392 | 47 |
| 2018 | 390 | 39 |
| 2019 | 419 | 72 |
| 2020 | 444 | 63 |
| 2021 | 463 | 66 |
| 2022 | 486 | 56 |
| 2023 | 500 | 84 |
| 2024 | — | 83 |
Le tissu économique de la Tour-d'Aigues compte 500 établissements actifs. Soit 11,4 pour 100 habitants, un tissu dans la moyenne. Avec 83 créations en 2024 (taux de renouvellement dynamique de 16,6 %).
Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.
| Année | Certifié bio | En conversion |
|---|---|---|
| 2008 | 19,0 ha | 27,0 ha |
| 2009 | 57,1 ha | 95,9 ha |
| 2010 | 46,6 ha | 65,0 ha |
| 2011 | 98,2 ha | 79,6 ha |
| 2012 | 84,7 ha | 73,2 ha |
| 2013 | 67,1 ha | 40,6 ha |
| 2014 | 99,3 ha | 22,4 ha |
| 2015 | 96,5 ha | 28,9 ha |
| 2016 | 106,1 ha | 26,6 ha |
| 2017 | 117,2 ha | 18,0 ha |
| 2018 | 131,6 ha | 60,2 ha |
| 2019 | 165,0 ha | 55,5 ha |
| 2020 | 181,4 ha | 56,7 ha |
| 2021 | 212,0 ha | 14,8 ha |
| 2022 | 208,6 ha | 44,5 ha |
| 2023 | 200,0 ha | 59,9 ha |
| 2024 | 223,2 ha | 88,8 ha |
| Espèce | Têtes bio | En conversion |
|---|---|---|
| Apiculture (ruches) | 20 | — |
De 2008 à 2024, la dynamique bio de la Tour-d'Aigues porte les surfaces à 312,1 ha.