01 Élections municipales 2026 de Lacave
Aux élections municipales 2026 à Lacave, la liste LACAVE AVENIR est arrivée en tête avec 61 voix (100,0 % des exprimés), obtenant 11 sièges au conseil municipal sur 11.
Résultats par liste
| Liste | Tête de liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|---|
| LACAVE AVENIR | — | 61 | 100,0 % | 11 |
Source : Ministère de l'Intérieur, élections municipales 2026 (15 mars 2026).
02 Résultats électoraux
Présidentielles 2022
1er tour
Classement des 12 candidats au 1er tour des présidentielles 2022 — Jean-Luc MÉLENCHON domine avec 33,3 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Jean-Luc MÉLENCHON | 30 | 33,33 % |
| Marine LE PEN | 18 | 20,00 % |
| Emmanuel MACRON | 17 | 18,89 % |
| Yannick JADOT | 8 | 8,89 % |
| Jean LASSALLE | 7 | 7,78 % |
| Éric ZEMMOUR | 3 | 3,33 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 3 | 3,33 % |
| Valérie PÉCRESSE | 2 | 2,22 % |
| Anne HIDALGO | 1 | 1,11 % |
| Philippe POUTOU | 1 | 1,11 % |
| Nathalie ARTHAUD | 0 | 0,00 % |
| Fabien ROUSSEL | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 90 | 100 % |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2022, Emmanuel MACRON s'impose à 59,7 % — une avance confortable.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 43 | 59,72 % |
| Marine LE PEN | 29 | 40,28 % |
| Total exprimés | 72 | 100 % |
Présidentielles 2017
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2017, participation 80,8%: Emmanuel MACRON recueille 69,3 % et se détache avec une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 52 | 69,33 % |
| Marine LE PEN | 23 | 30,67 % |
| Total exprimés | 75 | 100 % |
1er tour
Classement des 11 candidats au 1er tour des présidentielles 2017 — Jean-Luc MÉLENCHON domine avec 22,7 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Jean-Luc MÉLENCHON | 20 | 22,73 % |
| Benoît HAMON | 16 | 18,18 % |
| Emmanuel MACRON | 15 | 17,05 % |
| Marine LE PEN | 13 | 14,77 % |
| François FILLON | 10 | 11,36 % |
| Jean LASSALLE | 6 | 6,82 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 4 | 4,55 % |
| Nathalie ARTHAUD | 3 | 3,41 % |
| Philippe POUTOU | 1 | 1,14 % |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % |
| François ASSELINEAU | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 88 | 100 % |
Présidentielles 2012
1er tour
1er tour des présidentielles 2012, participation 82,1%: François HOLLANDE recueille 37,9 % et se détache avec une avance confortable.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| François HOLLANDE | 33 | 37,93 % |
| Nicolas SARKOZY | 16 | 18,39 % |
| Eva JOLY | 11 | 12,64 % |
| Marine LE PEN | 11 | 12,64 % |
| Jean-Luc MELENCHON | 9 | 10,34 % |
| François BAYROU | 4 | 4,60 % |
| Philippe POUTOU | 2 | 2,30 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 1 | 1,15 % |
| Nathalie ARTHAUD | 0 | 0,00 % |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 87 | 100 % |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2012, François HOLLANDE s'impose à 72,3 % — une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| François HOLLANDE | 60 | 72,29 % |
| Nicolas SARKOZY | 23 | 27,71 % |
| Total exprimés | 83 | 100 % |
Présidentielles 2007
1er tour
1er tour des présidentielles 2007, participation 92,1%: Ségolène ROYAL recueille 57,8 % et se détache avec une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Ségolène ROYAL | 52 | 57,78 % |
| François BAYROU | 12 | 13,33 % |
| Nicolas SARKOZY | 11 | 12,22 % |
| Jean-Marie LE PEN | 6 | 6,67 % |
| Olivier BESANCENOT | 2 | 2,22 % |
| Dominique VOYNET | 2 | 2,22 % |
| José BOVÉ | 2 | 2,22 % |
| Philippe de VILLIERS | 1 | 1,11 % |
| Marie-George BUFFET | 1 | 1,11 % |
| Frédéric NIHOUS | 1 | 1,11 % |
| Gérard SCHIVARDI | 0 | 0,00 % |
| Arlette LAGUILLER | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 90 | 100 % |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2007, Ségolène ROYAL s'impose à 78,2 % — une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Ségolène ROYAL | 68 | 78,16 % |
| Nicolas SARKOZY | 19 | 21,84 % |
| Total exprimés | 87 | 100 % |
Présidentielles 2002
1er tour
Résultats présidentielles 2002 (1er tour) à Lacave: LIONEL JOSPIN arrive en tête avec 33,7 %, sur 16 candidats — une avance confortable.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| LIONEL JOSPIN | 28 | 33,73 % |
| JACQUES CHIRAC | 16 | 19,28 % |
| ARLETTE LAGUILLER | 10 | 12,05 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | 5 | 6,02 % |
| NOEL MAMERE | 5 | 6,02 % |
| OLIVIER BESANCENOT | 5 | 6,02 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | 4 | 4,82 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | 4 | 4,82 % |
| BRUNO MEGRET | 1 | 1,20 % |
| CORINNE LEPAGE | 1 | 1,20 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | 1 | 1,20 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | 1 | 1,20 % |
| CHRISTINE BOUTIN | 1 | 1,20 % |
| ROBERT HUE | 1 | 1,20 % |
| FRANCOIS BAYROU | 0 | 0,00 % |
| ALAIN MADELIN | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 83 | 100 % |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2002 — JACQUES CHIRAC domine avec 93,6 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | 73 | 93,59 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | 5 | 6,41 % |
| Total exprimés | 78 | 100 % |
Législatives 2024
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2024, Laurent PANIFOUS s'impose à 74,4 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Laurent PANIFOUS | UG | 58 | 74,36 % |
| Michèle ALOZY | RN | 20 | 25,64 % |
| Total exprimés | 78 | 100 % | |
1er tour
1er tour des législatives 2024, participation 74,1%: Laurent PANIFOUS recueille 63,5 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Laurent PANIFOUS | UG | 47 | 63,51 % |
| Michèle ALOZY | RN | 17 | 22,97 % |
| Théodora TESTARD | EXG | 6 | 8,11 % |
| Yann DE KERIMEL | DVD | 3 | 4,05 % |
| Alexandra TARRIEUX-ANTRANIKIAN | REC | 1 | 1,35 % |
| Total exprimés | 74 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Sur 11 candidats présentés au 1er tour des législatives 2022, Michel LARIVE s'impose à 39,5 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Michel LARIVE | NUP | 32 | 39,51 % |
| Laurent PANIFOUS | DVG | 19 | 23,46 % |
| Rémi DUTRENOIS | ENS | 14 | 17,28 % |
| Bérengère CARRIE | RN | 13 | 16,05 % |
| Quentin CHAROY | ECO | 2 | 2,47 % |
| Enzo GARCIA | REG | 1 | 1,23 % |
| Théodora TESTARD | DXG | 0 | 0,00 % |
| Patrick LAFFONT | DVG | 0 | 0,00 % |
| Yann DE KERIMEL | DIV | 0 | 0,00 % |
| Paul AFONSO | UDI | 0 | 0,00 % |
| Alexandra TARRIEUX-ANTRANIKIAN | REC | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 81 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2022 — Laurent PANIFOUS domine avec 56,2 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Laurent PANIFOUS | DVG | 41 | 56,16 % |
| Michel LARIVE | NUP | 32 | 43,84 % |
| Total exprimés | 73 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
2nd tour des législatives 2017, participation 63,5%: Huguette BERTRAND-VINZERICH recueille 58,3 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Huguette BERTRAND-VINZERICH | REM | 35 | 58,33 % |
| Michel LARIVE | FI | 25 | 41,67 % |
| Total exprimés | 60 | 100 % | |
1er tour
Classement des 11 candidats au 1er tour des législatives 2017 — Huguette BERTRAND-VINZERICH domine avec 38,6 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Huguette BERTRAND-VINZERICH | REM | 27 | 38,57 % |
| Michel LARIVE | FI | 13 | 18,57 % |
| Alain FAURÉ | SOC | 11 | 15,71 % |
| Jérôme BROSSERON | ECO | 8 | 11,43 % |
| Bernard GONDRAN | FN | 7 | 10,00 % |
| Philippe CALLEJA | LR | 4 | 5,71 % |
| Berthe RATSIMBA | EXG | 0 | 0,00 % |
| Vincent HEREDIA | COM | 0 | 0,00 % |
| Dominique ALLEMAND | DIV | 0 | 0,00 % |
| Bernadette DEDIEU-COUMENAY | UDI | 0 | 0,00 % |
| Guy DJEDAINI | DLF | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 70 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Sur 10 candidats présentés au 1er tour des législatives 2012, Alain FAUR? s'impose à 57,1 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Alain FAUR? | SOC | 40 | 57,14 % |
| Philippe CALLEJA | UMP | 13 | 18,57 % |
| Th?r?se ALIOT | FN | 7 | 10,00 % |
| Jacques PINCE | REG | 5 | 7,14 % |
| Jimmy GIMENEZ | REG | 3 | 4,29 % |
| Viviane BAUDRY | FG | 1 | 1,43 % |
| Lucile SOUCHE | EXG | 1 | 1,43 % |
| Chantal CLAMER | DVD | 0 | 0,00 % |
| Pierre GRANET | EXG | 0 | 0,00 % |
| Linda MANCEAU | CEN | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 70 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2012 — Alain FAUR? domine avec 80,3 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Alain FAUR? | SOC | 49 | 80,33 % |
| Philippe CALLEJA | UMP | 12 | 19,67 % |
| Total exprimés | 61 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Sur 15 candidats présentés au 1er tour des législatives 2007, Henri NAYROU s'impose à 74,3 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Henri NAYROU | SOC | 55 | 74,32 % |
| Philippe CALLEJA | UMP | 7 | 9,46 % |
| Françoise MATRICON | VEC | 4 | 5,41 % |
| Marie-Angèle CLARET | EXG | 3 | 4,05 % |
| Thérèse ALIOT | FN | 2 | 2,70 % |
| Chantal CLAMER | MPF | 1 | 1,35 % |
| Véronique RIOS-REBAUD | DIV | 1 | 1,35 % |
| Michel NAUDY | COM | 1 | 1,35 % |
| Marie-José DARDE | CPNT | 0 | 0,00 % |
| Pascale DECLA | EXD | 0 | 0,00 % |
| Jacqueline SANTI | EXG | 0 | 0,00 % |
| Françoise HOCQUARD | MAJ | 0 | 0,00 % |
| Caroline COUVE | UDFD | 0 | 0,00 % |
| Raymond CHAUMONT | ECO | 0 | 0,00 % |
| Pierre GUEGUEN | EXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 74 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Lacave: Henri NAYROU obtient 84,4 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Henri NAYROU | SOC | 65 | 84,42 % |
| Philippe CALLEJA | UMP | 12 | 15,58 % |
| Total exprimés | 77 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
1er tour des législatives 2002, participation 79,4%: HENRI NAYROU recueille 65,8 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| HENRI NAYROU | SOC | 50 | 65,79 % |
| P.LOUIS MAURAT | UMP | 8 | 10,53 % |
| JEAN GUICHOU | CPNT | 5 | 6,58 % |
| ANDRE TRIGANO | DVD | 5 | 6,58 % |
| FRANCOISE MATRICON | VEC | 3 | 3,95 % |
| THERESE ALIOT | FN | 2 | 2,63 % |
| JOSEE SOUQUE | COM | 2 | 2,63 % |
| FANNY XIBERAS | LCR | 1 | 1,32 % |
| J.CLAUDE BARIOULET | ECO | 0 | 0,00 % |
| ARLETTE ALBOUY | EXD | 0 | 0,00 % |
| JACQUES ARTHUYS | DIV | 0 | 0,00 % |
| JACQUELINE SANTI | LO | 0 | 0,00 % |
| JACQUES PINCE | REG | 0 | 0,00 % |
| FREDERIC CANTIANI | MNR | 0 | 0,00 % |
| FRANCIS DEMORTIER | DIV | 0 | 0,00 % |
| MICHEL LARTAUD | ECO | 0 | 0,00 % |
| RAPHAEL COURREGES DE | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 76 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2002, participation 73,2%: HENRI NAYROU recueille 84,9 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| HENRI NAYROU | SOC | 56 | 84,85 % |
| P.LOUIS MAURAT | UMP | 10 | 15,15 % |
| Total exprimés | 66 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Détail des voix exprimées de Lacave: LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN obtient 25,7 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 18 | 25,71 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 18 | 25,71 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 12 | 17,14 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 6 | 8,57 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 5 | 7,14 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 4 | 5,71 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 2 | 2,86 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 1 | 1,43 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 1 | 1,43 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 1 | 1,43 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 1 | 1,43 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 1 | 1,43 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 0 | 0,00 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 70 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Européennes 2014
1er tour
Classement des 25 candidats au 1er tour des européennes 2014 — José BOVÉ domine avec 30,0 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| José BOVÉ | LVEC | 18 | 30,00 % |
| Virginie ROZIÈRE | LUG | 14 | 23,33 % |
| Louis ALIOT | LFN | 9 | 15,00 % |
| Michèle ALLIOT-MARIE | LUMP | 7 | 11,67 % |
| Jean-Luc MELENCHON | LFG | 4 | 6,67 % |
| Robert ROCHEFORT | LUC | 4 | 6,67 % |
| Pascal LESELLIER | LDVD | 2 | 3,33 % |
| Philippe POUTOU | LEXG | 1 | 1,67 % |
| Anne NÈGRE | LDIV | 1 | 1,67 % |
| Sandra TORREMOCHA | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Jean-Claude MARTINEZ | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Monique JUY | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Jean TELLECHEA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Eric MAHUET | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Faïrouz HONDEMA-MOKRANE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Francis LENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Gaël COUROSSE | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Sami GHAZOUANE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph BOUSSION | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Philippe MARTY | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Marie Jeanne HUSSET | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Régis CHAMAGNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Renaud CAMUS | LEXD | 0 | 0,00 % |
| Nicole PRADALIER | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Martine GROS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 60 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Classement des 24 candidats au 1er tour des européennes 2009 — Kader ARIF domine avec 30,8 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Kader ARIF | LSOC | 16 | 30,77 % |
| José BOVE | LVEC | 11 | 21,15 % |
| Dominique BAUDIS | LMAJ | 11 | 21,15 % |
| Myriam MARTIN | LEXG | 4 | 7,69 % |
| Jean-Luc MELENCHON | LCOP | 3 | 5,77 % |
| Patrice DREVET | LAUT | 2 | 3,85 % |
| Robert ROCHEFORT | LCMD | 2 | 3,85 % |
| Louis ALIOT | LFN | 1 | 1,92 % |
| Jean-Claude MARTINEZ | LEXD | 1 | 1,92 % |
| Eddie PUYJALON | LDVD | 1 | 1,92 % |
| Yves GRAS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Sylvie BARBE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Raymond FAURA | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Vincent JACOB | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Robert RAICH | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Pierre DULONG | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Henri TEMPLE | LDVD | 0 | 0,00 % |
| David CARAYOL | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Alain TERRIEN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Jean-Jacques FANCHTEIN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Jean TELLECHEA | LREG | 0 | 0,00 % |
| Ixabel ECHEVERRIA | LREG | 0 | 0,00 % |
| Sandra TORREMOCHA | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Douce DE FRANCLIEU | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 52 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
1er tour des européennes 2004, participation 60,4%: Abdelkader ARIF recueille 57,4 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Abdelkader ARIF | LPS | 31 | 57,41 % |
| J.Marie CAVADA | LUDF | 7 | 12,96 % |
| Alain LAMASSOURE | LUMP | 7 | 12,96 % |
| Gérard ONESTA | LVE | 4 | 7,41 % |
| M.Catherine POLO | LPC | 2 | 3,70 % |
| Alain KRIVINE | LXG | 2 | 3,70 % |
| Sylvette CHEVALIER | LXG | 1 | 1,85 % |
| Séverine SOUVILLE | LXD | 0 | 0,00 % |
| Pierre LECONTE | LDD | 0 | 0,00 % |
| Mirentchu LACO | LRG | 0 | 0,00 % |
| J.Claude MARTINEZ | LFN | 0 | 0,00 % |
| J.Pierre GARRIGUES | LDV | 0 | 0,00 % |
| Denise SCHEIWILLER | LDD | 0 | 0,00 % |
| Françoise BARITEL | LDV | 0 | 0,00 % |
| Nadine LANGHI | LDV | 0 | 0,00 % |
| Philippe ROY | LDV | 0 | 0,00 % |
| M.Alexandre BOYER | LDV | 0 | 0,00 % |
| William ABITBOL | LDD | 0 | 0,00 % |
| Thierry SALADIN | LDV | 0 | 0,00 % |
| Rudi SORDES | LDV | 0 | 0,00 % |
| Elisabeth PATRY | LDV | 0 | 0,00 % |
| Christian LACOUR | LRG | 0 | 0,00 % |
| Ousmane CISSE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Robert LAFITTE | LCP | 0 | 0,00 % |
| Christian JOUBERT | LDV | 0 | 0,00 % |
| Ahmed MANSOURI | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 54 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Sur 20 candidats présentés au 1er tour des européennes 1999, François HOLLANDE s'impose à 46,3 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | GAU | 31 | 46,27 % |
| François BAYROU | UDF | 9 | 13,43 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 7 | 10,45 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 5 | 7,46 % |
| Charles PASQUA | DVD | 5 | 7,46 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 4 | 5,97 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 3 | 4,48 % |
| Robert HUE | COM | 1 | 1,49 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 1 | 1,49 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 1 | 1,49 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 0 | 0,00 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 0 | 0,00 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 0 | 0,00 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 67 | 100 % | |
03 Évolution de l'abstention
Taux d'abstention par scrutin
| Année | Présidentielle | Législatives | Européennes |
|---|---|---|---|
| 1999 | — | — | 32,0 % |
| 2002 | 10,3 % | 20,6 % | — |
| 2004 | — | — | 39,6 % |
| 2007 | 7,9 % | 25,7 % | — |
| 2009 | — | — | 43,8 % |
| 2012 | 17,9 % | 33,0 % | — |
| 2014 | — | — | 44,8 % |
| 2017 | 15,4 % | 31,7 % | — |
| 2019 | — | — | 28,8 % |
| 2022 | 20,0 % | 27,6 % | — |
| 2024 | — | 25,9 % | 34,8 % |
Taux d'abstention au premier tour, rapporté aux inscrits. Un tiret signale l'absence de scrutin cette année-là. Les niveaux ne sont comparables qu'entre scrutins de même nature.
04 Mairie, conseil et services de proximité
Conseil municipal
Le conseil municipal de Lacave compte 11 membres: le maire J. BOUSSION, 2 adjoints et 8 conseillers.
Adjoints au maire (2)
Conseillers municipaux (8)
- B. DENNETIERE · H
- C. RISPA · F
- D. REDONDO · F
- G. CAPRA · H
- J. GAUTHIER · F
- J. LAGARDE · H
- P. LAGARDE · H
- R. DOUCE · F
Profil du conseil municipal
La composition socioprofessionnelle déclarée au RNE place « professions intermédiaires » en tête des 11 élus de Lacave (27 %), devant « cadres et professions intellectuelles supérieures » (18 %).
Catégories socioprofessionnelles des élus
| Groupe socioprofessionnel | Élus | Part |
|---|---|---|
| Professions intermédiaires | 3 | 27,3 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 2 | 18,2 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 2 | 18,2 % |
| Retraités | 2 | 18,2 % |
| Agriculteurs exploitants | 1 | 9,1 % |
| Employés | 1 | 9,1 % |
Catégorie socioprofessionnelle déclarée par chaque élu au Répertoire national des élus, regroupée selon les 8 groupes de la nomenclature PCS de l'INSEE. Sur 11 élus.
Âges calculés à partir des dates de naissance déclarées au Répertoire national des élus et publiés uniquement sous forme agrégée. Aucune date de naissance individuelle n'est diffusée.
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Mairie pratique — contact, horaires
L'annuaire DILA centralise les coordonnées de la mairie de Lacave — 3 créneaux d'accueil référencés.
Contact
- Adresse : 3 lieu-dit Camp-Barrat · 09160 Lacave
- Téléphone : 05 61 96 60 06
- Email : [email protected]
- Site officiel : lacave-ariege.fr/
Horaires d'ouverture
- Lundi
- Mardi
- Vendredi
05 Associations et intercommunalité
Associations
Lacave compte 9 associations loi 1901 non dissoutes, soit 70,31 pour 1 000 habitants (une densité associative supérieure à la moyenne française (41,8 pour 1 000)).
Intercommunalité
Sur le plan intercommunal, Lacave adhère à CC Couserans-Pyrénées (94 communes membres, 30 911 habitants au total).
Résumé
La présidentielle 2022 a mobilisé fortement l'électorat communal: 80,0 % de participation au second tour. Aux législatives 2024, la participation communale au premier tour atteignait 74,1 %. La mobilisation aux européennes 2024 atteignait 65,2 % à Lacave.
À la présidentielle 2022, Emmanuel Macron arrive en première position à Lacave au second tour, avec 59,7 % des suffrages exprimés. Aux législatives 2024, la distribution des suffrages par nuance officielle du ministère de l'Intérieur est la suivante: UG (union de la gauche) — 63,5 %; RN (Rassemblement national) — 23,0 %; EXG (extrême gauche) — 8,1 %; DVD (divers droite) — 4,1 %. Ces résultats reflètent un scrutin daté et ne préjugent pas d'évolutions ultérieures.
Le conseil municipal, tel que déclaré au RNE, rassemble 11 élus à Lacave autour du maire J. BOUSSION: 2 adjoints et 8 conseillers. Le conseil respecte la parité avec 45 % de femmes parmi les élus déclarés au RNE. L'affichage respecte la licence RNE : prénom réduit à son initiale.
Lacave est membre de la communauté de communes CC Couserans-Pyrénées — 94 communes, 30 911 habitants au total. Le siège de l'intercommunalité est établi à Saint-Lizier.
Le Répertoire national des associations recense 9 structures loi 1901 non dissoutes à Lacave, soit 70,31 associations pour 1 000 habitants — un tissu associatif particulièrement dense.
La mairie de Lacave figure à l'annuaire officiel service-public.fr (DILA), joignable via téléphone, email, site internet, avec 3 plages d'accueil renseignées. L'environnement territorial nourrit la vie publique locale — Lacave est sur les contreforts des Pyrénées.