01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 15 | 15 | 16,7 % |
| 15-29 ans | 8 | 10 | 10,0 % |
| 30-44 ans | 15 | 17 | 17,8 % |
| 45-59 ans | 20 | 15 | 19,4 % |
| 60-74 ans | 24 | 22 | 25,6 % |
| 75-89 ans | 7 | 9 | 8,9 % |
| 90 ans et plus | 2 | 1 | 1,7 % |
Lecture de la pyramide: âge moyen 46,0 ans, part des moins de 30 ans 26,7 %, part des seniors 36,2 %.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 0 | 0,0 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 11 | 7,4 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 21 | 14,8 % |
| Professions intermédiaires | 11 | 7,4 % |
| Employés | 16 | 11,1 % |
| Ouvriers | 16 | 11,1 % |
| Retraités | 59 | 40,7 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 11 | 7,4 % |
Répartition CSP: retraités représente 40,7 % des habitants de 15 ans et plus, devant cadres et professions intellectuelles supérieures à 14,8 %.
Pour référence, Polastron (6 km) affiche 17 hab/km² de densité
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 544 |
| 1881 | 515 |
| 1886 | 526 |
| 1891 | 496 |
| 1896 | 462 |
| 1901 | 445 |
| 1906 | 446 |
| 1911 | 424 |
| 1921 | 363 |
| 1926 | 368 |
| 1931 | 352 |
| 1936 | 309 |
| 1954 | 288 |
| 1962 | 276 |
| 1968 | 260 |
| 1975 | 211 |
| 1982 | 187 |
| 1990 | 188 |
| 1999 | 154 |
| 2006 | 171 |
| 2007 | 176 |
| 2008 | 172 |
| 2009 | 169 |
| 2010 | 166 |
| 2011 | 163 |
| 2012 | 163 |
| 2013 | 165 |
| 2014 | 168 |
| 2015 | 171 |
| 2016 | 179 |
| 2017 | 180 |
| 2018 | 180 |
| 2019 | 180 |
| 2020 | 180 |
| 2021 | 180 |
| 2022 | 181 |
| 2023 | 181 |
L'historique démographique montre un maximum de 544 habitants atteint en 1876; la courbe reflète une évolution de -66,7 % entre 1876 et 2023.
Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 2 | 1 |
| 2009 | 0 | 2 |
| 2010 | 0 | 3 |
| 2011 | 3 | 4 |
| 2012 | 0 | 3 |
| 2013 | 3 | 2 |
| 2014 | 3 | 1 |
| 2015 | 0 | 4 |
| 2016 | 6 | 1 |
| 2017 | 0 | 2 |
| 2018 | 2 | 0 |
| 2019 | 1 | 1 |
| 2020 | 3 | 3 |
| 2021 | 1 | 1 |
| 2022 | 0 | 2 |
| 2023 | 0 | 3 |
| 2024 | 0 | 1 |
| 2025 | 1 | 1 |
Bilan démographique naturel sur 2021-2025: 2 naissances, 8 décès (-6).
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Toulouse — AAV de 700 000 habitants ou plus (hors Paris)
Commune de la couronne · 527 communes |
| Unité urbaine |
Communes hors unité urbaine du département 32 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 443 communes |
| Bassin de vie |
Gimont — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 34 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants de Lahas : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| FF de Football | 6 | 12,8 % | 1 F / 5 H |
| FF de Handball | 5 | 10,6 % | 5 F / 0 H |
| FF de Tennis | 5 | 10,6 % | 0 F / 5 H |
| FF de Rugby | 4 | 8,5 % | 0 F / 4 H |
| FF de Hockey | 3 | 6,4 % | 3 F / 0 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 13 | 27,7 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 7 | 14,9 % |
| Adultes (30-59 ans) | 20 | 42,6 % |
| Seniors (60 ans et +) | 7 | 14,9 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins de Lahas (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
Au total, 181 habitants vivent à Lahas, sur une superficie de 14,54 km² et avec une densité de 12 hab/km², ce qui en fait un petit village du Gers. Côté typologie INSEE, Lahas ressort comme « rural à habitat très dispersé ». Le palmarès démographique du Gers la place 225e sur 458. À l'échelle régionale, Lahas est dans le tissu de l'Occitanie intérieure. Sur le plan géographique, la commune est en bordure du Marcaoue.
Le déclin démographique est marqué: Lahas a perdu 363 habitants entre 1876 et 2023. Le record de population date de 1876, avec 544 habitants recensés à l'époque. Sur la période récente (2022–2023), la population évolue peu. À la veille de la Première Guerre mondiale, Lahas atteignait près de 446 habitants, son plus haut historique.
La population de Lahas penche côté seniors: 46,0 ans de moyenne, versus 42,0 ans au niveau national. Structure d'âge: 26,7 % de jeunes adultes et adolescents (moins de 30 ans), 36,2 % de seniors. Côté indice de vieillissement, Lahas affiche 115,4, un niveau équilibré à l'échelle des communes françaises. Pour mémoire, la médiane d'âge du Gers s'établit à 48,0 ans, ce qui place Lahas en dessous.
L'aire d'attraction de Toulouse — à laquelle appartient Lahas — rassemble 527 communes. Lahas s'inscrit dans la couronne, à la périphérie du pôle. Au sein du maillage INSEE, Lahas est rattachée au bassin de vie de Gimont (34 communes). Le territoire est inscrit dans l'aire d'appellation Ail violet de Cadours.
La commune compte 76 ménages, avec une taille moyenne de 2,38 personnes, un profil rural où coexistent familles et ménages plus petits de seniors. Par rapport à la moyenne française (2,1 personne par ménage), la commune ressort au-dessus.
Par sa démographie, la commune appartient à la moitié la moins peuplée des communes françaises (26 929e sur 34 869). La commune est moins densément peuplée que la médiane du Gers (12 contre 17 hab/km²). Ce schéma se retrouve dans bien des communes rurales Occitanie. Lahas figure au 348e rang du Gers par l'indice de vieillissement (sur 457 communes), parmi les populations les plus jeunes.
Ancrée dans son environnement, la commune est dans le tissu de l'Occitanie intérieure. Géographie communale: en bordure du Marcaoue.