Habiter à Landos
Landos compte 684 logements, dont 1,9 % de logements sociaux. Les résidences secondaires représentent 25,7 % du parc.
- Écoles & collèges2 établissements
- Professionnels de santé15 praticiens
En Haute-Loire (43), en Auvergne-Rhône-Alpes, Landos réunit 873 habitants. La commune couvre une superficie de 37 km², soit une densité de 24 hab./km². La dispersion de l'habitat reflète un territoire façonné par l'agriculture. Elle fait partie de la CC des Pays de Cayres et de Pradelles.
Le recul démographique atteint -39,6 % depuis 1876. Avec un revenu médian de 23 300 €/an et un chômage modéré de 8,2 %, le profil économique est équilibré. L'activité économique s'appuie sur 70 établissements.
Le climat rigoureux, avec une température moyenne de 7,4 °C et 2 020 heures d'ensoleillement par an, impose un rythme adapté aux conditions hivernales. La commune compte 1 monument historique. La commune est distinguée par le label Petite Ville de Demain. La richesse du terroir s'exprime à travers 1 AOP et 5 IGP. Le cadre naturel est préservé avec 8 zones protégées recensées.
Les reconnaissances et atouts qui font la réputation de la commune.
Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.
Landos compte 684 logements, dont 1,9 % de logements sociaux. Les résidences secondaires représentent 25,7 % du parc.
873 habitants — population en recul sur 10 ans.
Revenu médian de 23 300 € par an et par UC.
À Landos, le prix médian d'une maison est de 848 €/m² contre 1 118 €/m² pour un appartement. Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.
Landos compte 1 monument historique. Climat : moyenne annuelle de 7,4 °C, 799 mm de pluie.
Maire : J. REYNAUD. Taxe foncière communale à 36,5 % , dette par habitant : 2 461 €.
Accès aux médecins généralistes : 1,8 consultations par habitant et par an, sous le repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 18.
Des souvenirs personnalisés de Landos, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.
Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Landos.
Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Landos.
Les monuments historiques les plus remarquables de la commune.
Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.
Landos entretient 1 jumelage avec une ville à l'étranger.
Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.
Landos compte 873 habitants en Haute-Loire, en Auvergne-Rhône-Alpes.
Démographie détailléeÀ Landos, le prix médian d'une maison est de 848 € le m² et celui d'un appartement de 1 118 € le m² (données DVF 2025).
Marché immobilier completLa température moyenne annuelle à Landos est de 7,4 °C, un climat frais. Ensoleillement : 2 020 h par an.
Analyse climatiqueOui : 2 établissements scolaires recensés à Landos (écoles, collèges, lycées).
Le revenu médian est de 23 300 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 8,2 %.
Économie : revenus et emploiLandos compte 1 monument historique.
Visiter et patrimoineLe taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 36,5 % à Landos (hors part intercommunale et départementale).
Finances localesLes communes voisines et d'autres communes au profil similaire.
Villages Français est un projet indépendant, maintenu sans pub intrusive ni paywall. Soutenir le projet ☕