Finances locales

Finances locales du Grand-Quevilly : budget, fiscalité et dette

76120 Seine-Maritime 25 789 hab.
Fiche complète

Finances locales du Grand-Quevilly (76120) : 25 789 habitants. Données détaillées et analyse locale.

190€/hab dette par habitant -74% vs dept · -77% vs France
1 550 €/hab Recettes
1 294 €/hab Dépenses
255 €/hab Épargne brute

À 57 km, Dieppe (28 496 hab.) enregistre 1 968 €/hab. de dépenses par habitant

Les finances du Grand-Quevilly sont saines avec une dette modérée de 190 €/hab et une capacité d'épargne de 255 €/hab. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 256 € par habitant.

49,90 % taxe foncière bâti
27,44 % CFE
8,06 % TEOM
87,33 % foncier non bâti
229 €/hab investissement

Le budget de fonctionnement du Grand-Quevilly affiche 1 550 € de recettes et 1 294 € de dépenses par habitant, soit une épargne brute de 256 €/hab (17 % des recettes) (+13 % vs médiane nationale (1 148 €)). Qui plus est, les dépenses d'équipement s'élèvent à 229 €/hab. D'autre part, l'encours de dette s'établit à 190 € par habitant (-74 % par rapport à la médiane du département (738 €)). Point à relever : la pression fiscale foncière s'établit à 49,9 % (taux global).

Le saviez-vous ?

  • Le Grand-Quevilly est le ville moyenne ayant la dette par habitant la plus basse du département Seine-Maritime. (sur 6 villes moyennes entre 20 000 et 50 000 habitants) Voir le classement
  • Le Grand-Quevilly est le ville moyenne ayant le taux de taxe foncière le plus bas du département Seine-Maritime. (sur 6 villes moyennes entre 20 000 et 50 000 habitants)

Comptes de la commune — OFGL/DGFiP 2024

Les comptes des communes sont publiés par l'Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locale (OFGL) à partir des données de la DGFiP. L'épargne brute (recettes − dépenses de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant permettent de comparer des communes de tailles différentes.

1 550 €/hab Recettes/hab Recettes de fonctionnement par habitant
1 294 €/hab Dépenses/hab Dépenses de fonctionnement par habitant
255 €/hab Épargne brute/hab Capacité d'autofinancement par habitant (recettes − dépenses de fonctionnement)
190 €/hab Dette/hab Encours total de la dette par habitant

Structure budgétaire

Décomposition du budget communal en 2024. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.

Côté fonctionnement, 39,5 M€ entrent et 33,7 M€ sortent; les charges de personnel concentrent l'essentiel des dépenses (64 %).

Évolution des finances

Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.

Entre 2017 et 2024, la dette par habitant évolue de 7 € à 190 € (+2614,3 %), indicateur clé du désendettement communal.

Source : Comptes des communes (OFGL) — DGFiP / OFGL — Licence Ouverte v2.0

Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2024

Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule les parts communale, intercommunale, départementale et taxes annexes (GEMAPI, syndicats). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.

49,90 %
Taxe foncière (bâti) ?
-3,5 pts vs dépt.
27,44 %
CFE ?
+1,3 pts vs dépt.
87,33 %
Foncier non bâti ?
8,06 %
TEOM ?

Décomposition des taux

Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI), et d'éventuelles taxes annexes. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière a été transférée aux communes.

Taxe Communal Interco. Autres Global
Taxe foncière (bâti) 49,12 % 0,00 % 0,78 % 49,90 %
Taxe foncière (non bâti) 46,33 % 2,60 % 1,40 % 87,33 %
Taxe d'habitation 14,99 % 8,35 % 0,98 % 24,32 %
CFE 0,00 % 26,50 % 0,94 % 27,44 %
TEOM 8,06 %

Comparaison avec les moyennes

Positionnement des taux par rapport aux moyennes pondérées du département et de la France métropolitaine. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.

Le taux de foncier bâti (49,90 %) et de foncier non bâti (87,33 %) positionnent la fiscalité communale, avec un écart de -3,5 % pts sur la TFB face au département.

Évolution des taux

Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.

La trajectoire des taux montre une hausse de la TFB (49,23 % → 49,90 %) pour une CFE à 27,44 % en 2024.

Source : REI - Fiscalité directe locale — DGFiP — Licence Ouverte v2.0

7 176 176
Dotation totale ?
274 €/hab
Par habitant ?
4 453 649
Dotation forfaitaire ?
vs N-1 <span style="color:#64748b;">-1,9%</span>
2 722 527
DSU — solidarité urbaine ?
Potentiel financier / habitant 1 374 € vs moyenne strate 1 195 € (+15%)
Effort fiscal 1,132 vs moyenne strate 1,208
Strate démographique Strate 10 Population DGF : 26 319

Le millesime 2019 est le plus recent en open data commune par commune ; DGCL fournit des donnees plus recentes uniquement via consultation web.

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/criteres-de-repartition-des-dotations-versees-par-letat-aux-collectivites-territoriales/ — DGCL - Criteres de repartition des dotations (2019) — Licence Ouverte 2.0

1
Projets financés (2024) ?
400 000
Subventions totales ?
7 882 763
Coût des projets ?
5,1%
Taux de subvention ?
DSIL — Dotation de soutien a l investissement local 1 projet(s) / 400 000 €
Projet Dispositif Coût HT Subvention Taux
Rehabilitation du theatre charles dullin DSIL 7 882 763 € 400 000 € 5,1%

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/projets-finances-par-les-dotations-de-soutien-a-linvestissement-des-collectivites-territoriales/ — DGCL - Projets finances par les dotations de soutien a l investissement — Licence Ouverte 2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 18/04/2026
Voir le détail des 4 sources utilisées