01 Revenus et niveau de vie
Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage
Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 12,4 %. Le taux de chômage a baissé de 1,5 pt (2017–2022).
| Année | Revenu médian | Taux de pauvreté |
|---|---|---|
| 2017 | 22 290 € | — |
| 2018 | 23 380 € | — |
| 2019 | 23 680 € | — |
| 2020 | 23 960 € | — |
| 2021 | 25 060 € | — |
Commune voisine de taille comparable, Auvers (36 km) affiche 23 180 €
02 Emploi et activité
Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans
Le taux d'activité regroupe actifs occupés et chômeurs au sens du recensement ; le taux d'emploi exclut les seconds et ne retient que les personnes ayant effectivement un travail. Le taux de chômage mesure, au sein des seuls actifs, la part de ceux en recherche d'emploi (concept INSEE, distinct des chiffres administratifs de France Travail).
Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge
Hommes/femmes d'un côté, classes d'âge de l'autre : cette grille permet de repérer les groupes les plus exposés. Le pic de chômage chez les jeunes (15-24 ans) est largement classique, leur faible taux d'activité tenant à la prolongation des études.
| Catégorie | Taux d'activité | Taux d'emploi | Taux de chômage |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 83,9 % | 81,2 % | 3,2 % |
| Hommes | 85,9 % | 82,5 % | 3,9 % |
| Femmes | 81,6 % | 79,7 % | 2,4 % |
| 15-24 ans | 61,2 % | 55,8 % | 8,8 % |
| 25-54 ans | 96,1 % | 93,3 % | 3,0 % |
| 55-64 ans | 65,4 % | 65,4 % | 0,0 % |
Emplois par catégorie socioprofessionnelle
Les emplois sont décomposés par CSP (cadres, professions intermédiaires, employés, ouvriers, artisans-commerçants, agriculteurs). On lit ici le tissu d'emplois présent dans la commune, pas la structure socioprofessionnelle des ménages résidents.
À Le Mesnil-au-Val, la répartition CSP place en tête les Agriculteurs exploitants (37,1 %), indicateur du type d'activités implantées sur la commune.
| Catégorie socioprofessionnelle | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 15 | 37,1 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 0 | 0,0 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 10 | 25,7 % |
| Professions intermédiaires | 0 | 0,0 % |
| Employés | 5 | 12,2 % |
| Ouvriers | 10 | 24,9 % |
Emplois par secteur d'activité
Les emplois se répartissent entre cinq grands secteurs économiques. Cette structure dépend fortement du type de territoire : campagnes tournées vers l'agriculture, bassins ouvriers organisés autour de l'industrie, villes intermédiaires portées par le tertiaire public et privé.
Le secteur Agriculture domine l'emploi du Mesnil-au-Val avec 37,1 % des postes, devant les autres grands secteurs d'activité économique.
| Secteur d'activité | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculture | 15 | 37,1 % |
| Industrie | 5 | 12,6 % |
| Construction | 5 | 12,2 % |
| Commerce, transports, services | 10 | 25,7 % |
| Administration, enseignement, santé, action sociale | 5 | 12,2 % |
03 Diplômes et formation
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022
La structure des diplômes décrite ici concerne les résidents de 15 ans ou plus n'étant plus scolarisés. Pour chacun, on retient son plus haut niveau obtenu ; les personnes encore en cursus n'entrent pas dans le total. Le palier « Sans diplôme » incorpore les anciens titulaires du CEP.
Répartition par niveau de diplôme
L'échelle s'étire du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Une forte proportion de diplômés du supérieur long trahit habituellement une commune à profil cadre et profession intellectuelle ; une part marquée de CAP-BEP renvoie plutôt à un tissu ouvrier ou artisanal.
La part de diplômés du supérieur atteint 29,2 % à Le Mesnil-au-Val, contre 12,8 % sans diplôme: un écart qui pèse sur le positionnement sur le marché du travail.
| Niveau de diplôme | Personnes (15 ans et +) | Part |
|---|---|---|
| Sans diplôme ou CEP | 69 | 12,8 % |
| BEPC, brevet, DNB | 17 | 3,1 % |
| CAP, BEP ou équivalent | 175 | 32,5 % |
| Baccalauréat | 121 | 22,5 % |
| Bac +2 (BTS, DUT...) | 70 | 13,0 % |
| Bac +3 ou +4 (Licence, Master 1...) | 45 | 8,3 % |
| Bac +5 ou plus (Master, Doctorat, Ingénieur...) | 42 | 7,8 % |
04 Prestations sociales (CAF)
Résumé — revenus, emploi et diplômes
Commune rurale de 729 habitants, Le Mesnil-au-Val conserve un tissu économique de proximité. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la médiane nationale.
Seuls 8,4 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Cherbourg-en-Cotentin et La Hague. Les agriculteurs exploitants forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (37,1 % des emplois).
Un projet a été subventionné par l'État pour 20 902 € d'aides d'investissement.
Le revenu médian communal — 25 060 € — s'aligne sur la médiane nationale. À titre de repère, la médiane nationale atteint 23 080 € (INSEE, 2021), soit 1 980 € de moins qu'ici. Rapporté à la médiane du département (22 480 €), le niveau de vie communal dépasse d'environ 2 580 € le repère.
L'indicateur clé du marché local, le taux de chômage, s'affiche à 3,2 %, et le taux d'emploi à 81,2 %, pour 377 personnes actives. La structure socioprofessionnelle privilégie les agriculteurs exploitants (37,1 % des emplois occupés).
Le tissu productif — 24 unités en 2023 — reste imprégné d'activité agricole, trait saillant du profil communal. Parmi les secteurs représentés, celui de activités financières et d'assurance rassemble 20,8 % des établissements. Au millésime 2024, 8 nouveaux établissements ont été immatriculés, dans un contexte de dynamique de création forte (stock à +100,0 % sur la période).
La capacité d'autofinancement de la commune est réduite en 2024, avec seulement 49 €/hab d'épargne brute. Rapporté à l'épargne brute, l'encours de dette représente 14,9 années de remboursement (longue); les dépenses d'équipement atteignent 597 €/hab. Un projet local a bénéficié de 20 902 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).
Côté fiscalité locale, le taux global de taxe foncière sur le bâti s'établit à 43,39 % en 2024, proche de la moyenne nationale. Comparée au département (45,90 % de médiane TFB), Le Mesnil-au-Val présente un écart de -2,51 points — la part communale pure s'élève à 39,38 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 26,96 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 21,94 %.
Le profil économique s'interprète à l'aune du cadre régional: Le Mesnil-au-Val est dans la tradition normande. Les flux domicile-travail font état de 329 résidents qui vont travailler dans une autre commune. Sur le versant social, la CAF dénombre 115 allocataires, dont 5 foyers bénéficiaires du RSA.
Ces revenus et ces emplois reposent en partie sur les entreprises implantées sur place : voici le tissu économique du Mesnil-au-Val, ses secteurs d’activité et ses principaux employeurs.
01 Tissu économique du Mesnil-au-Val
Ce tissu d'entreprises alimente la fiscalité communale du Mesnil-au-Val (CFE, CVAE, taxe foncière sur le bâti).
02 Secteurs d'activité du Mesnil-au-Val
Répartition par section d'activité
| Code | Section NAF | Nombre | Part |
|---|---|---|---|
| L | Activités immobilières | 27 | 22,0 % |
| A | Agriculture, sylviculture et pêche | 23 | 18,7 % |
| S | Autres activités de services | 13 | 10,6 % |
| D | Production et distribution d'énergie | 8 | 6,5 % |
| F | Construction | 8 | 6,5 % |
| K | Activités financières et d'assurance | 7 | 5,7 % |
| G | Commerce de gros et de détail | 6 | 4,9 % |
| M | Activités spécialisées scientifiques et techniques | 6 | 4,9 % |
| C | Industrie manufacturière | 5 | 4,1 % |
| Q | Santé humaine et action sociale | 5 | 4,1 % |
| R | Arts, spectacles et activités récréatives | 5 | 4,1 % |
| E | Production/distribution d'eau, déchets | 2 | 1,6 % |
| H | Transports et entreposage | 2 | 1,6 % |
| I | Hébergement et restauration | 2 | 1,6 % |
| P | Enseignement | 2 | 1,6 % |
| J | Information et communication | 1 | 0,8 % |
| O | Administration publique | 1 | 0,8 % |
Répartition des 94 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).
03 Top 10 des activités du Mesnil-au-Val
Les secteurs hébergement, restauration et commerce détaillent l'offre touristique du Mesnil-au-Val (hôtels, campings, points d'intérêt).
04 Formes juridiques du Mesnil-au-Val
05 Top employeurs du Mesnil-au-Val
Plus gros employeurs
| Raison sociale | Forme juridique | Effectif (tranche) | Activité (NAF) |
|---|---|---|---|
| COMMUNE DE LE MESNIL AU VAL siège | — | 3 à 5 salariés | 84.11Z Administration publique |
| COMMUNE DE LE MESNIL AU VAL | — | 3 à 5 salariés | 85.20Z Enseignement |
| [ND] siège | Entrepreneur individuel | 3 à 5 salariés | 01.41Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| GAEC DE LA BOURDONNERIE siège | GAEC (groupement agricole) | 1 à 2 salariés | 01.41Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| ML RENOVATION siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 43.32A Construction |
| CUISINES SAINT-LOISES siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 70.10Z Activités spécialisées scientifiques et techniques |
Les 6 plus gros employeurs du Mesnil-au-Val classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 2 relevant du secteur public.
Ces gros employeurs structurent le marché du travail local du Mesnil-au-Val (taux de chômage, navettes domicile-travail).
06 Catégories d'entreprises du Mesnil-au-Val
PME, ETI et grandes entreprises pèsent aussi sur le marché immobilier du Mesnil-au-Val (locaux professionnels, demande salariée, foncier d'activité).
07 Répartition par taille (effectifs) du Mesnil-au-Val
À mettre en regard du profil démographique du Mesnil-au-Val (population active, CSP) pour évaluer le ratio emplois/habitants.
08 Profil & dynamique des établissements du Mesnil-au-Val
09 Économie sociale et solidaire du Mesnil-au-Val
Le tissu associatif et coopératif prolonge la vie civique du Mesnil-au-Val (conseil municipal, jumelages, participation citoyenne).
10 Évolution et créations d'entreprises du Mesnil-au-Val
Évolution du tissu économique
8 créations en 2024 pour un stock stabilisé à 24 établissements en 2023, soit +100,0 % depuis 2014.
| Année | Établissements actifs | Créations |
|---|---|---|
| 2012 | — | 3 |
| 2013 | — | 1 |
| 2014 | 12 | 2 |
| 2015 | 12 | 1 |
| 2016 | 10 | — |
| 2017 | 10 | 1 |
| 2018 | 10 | 5 |
| 2019 | 11 | 1 |
| 2020 | 12 | 2 |
| 2021 | 16 | 6 |
| 2022 | 21 | 5 |
| 2023 | 24 | 7 |
| 2024 | — | 8 |
Résumé — tissu d’entreprises
Le tissu économique du Mesnil-au-Val compte 24 établissements actifs. Soit 3,3 pour 100 habitants, un tissu modeste. Avec 8 créations en 2024 (taux de renouvellement dynamique de 33,3 %).
Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.
11 Sources des données — entreprises
- SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
- Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
- Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
- Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.
12 Agriculture du Mesnil-au-Val
Agriculture biologique
Cheptels bio (2014)
| Espèce | Têtes bio | En conversion |
|---|---|---|
| Volailles | 2 080 | — |
Effectifs par espèce
| Espèce | Effectif (têtes) |
|---|---|
| Bovins | 1 147 |
| • dont vaches laitières | 430 |
| • dont vaches allaitantes | 88 |