01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 3 | 3 | 7,2 % |
| 15-29 ans | 5 | 6 | 13,3 % |
| 30-44 ans | 7 | 4 | 13,3 % |
| 45-59 ans | 11 | 10 | 26,5 % |
| 60-74 ans | 16 | 8 | 30,1 % |
| 75-89 ans | 3 | 4 | 8,4 % |
| 90 ans et plus | 0 | 1 | 1,2 % |
La répartition par âge révèle une moyenne de 50,0 ans: 20,5 % sous les 30 ans, 39,7 % au-dessus de 60 ans.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 0 | 0,0 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 0 | 0,0 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 12 | 15,4 % |
| Professions intermédiaires | 6 | 7,7 % |
| Employés | 6 | 7,7 % |
| Ouvriers | 6 | 7,7 % |
| Retraités | 36 | 46,2 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 12 | 15,4 % |
Parmi les résidents de 15 ans et plus, retraités arrive en tête (46,2 %), suivie de cadres et professions intellectuelles supérieures (15,4 %).
À Passy, commune similaire à 16 km, la densité est de 16 hab/km²
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 159 |
| 1881 | 160 |
| 1886 | 180 |
| 1891 | 180 |
| 1896 | 209 |
| 1901 | 207 |
| 1906 | 215 |
| 1911 | 217 |
| 1921 | 177 |
| 1926 | 183 |
| 1931 | 150 |
| 1936 | 161 |
| 1954 | 134 |
| 1962 | 128 |
| 1968 | 126 |
| 1975 | 121 |
| 1982 | 123 |
| 1990 | 103 |
| 1999 | 110 |
| 2006 | 104 |
| 2007 | 102 |
| 2008 | 97 |
| 2009 | 91 |
| 2010 | 86 |
| 2011 | 84 |
| 2012 | 82 |
| 2013 | 86 |
| 2014 | 91 |
| 2015 | 95 |
| 2016 | 97 |
| 2017 | 97 |
| 2018 | 92 |
| 2019 | 88 |
| 2020 | 83 |
| 2021 | 81 |
| 2022 | 80 |
| 2023 | 79 |
Variation démographique sur la longue période: 80 habitants entre 1876 et 2023, avec un maximum de 217 en 1911.
Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 0 | 1 |
| 2009 | 0 | 1 |
| 2010 | 1 | 0 |
| 2011 | 1 | 2 |
| 2012 | 1 | 0 |
| 2013 | 1 | 1 |
| 2014 | 1 | 0 |
| 2015 | 1 | 2 |
| 2016 | 1 | 0 |
| 2017 | 1 | 2 |
| 2018 | 0 | 2 |
| 2019 | 2 | 1 |
| 2020 | 0 | 1 |
| 2021 | 1 | 0 |
| 2022 | 0 | 2 |
| 2023 | 0 | 2 |
| 2024 | 1 | 0 |
| 2025 | 1 | 1 |
Sur 2021-2025, Le Puley a enregistré 3 naissances et 5 décès, soit un solde naturel de -2.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Commune hors attraction des villes — Hors attraction des villes
Commune hors attraction des villes · 8897 communes |
| Unité urbaine |
Communes hors unité urbaine du département 71 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 481 communes |
| Bassin de vie |
Saint-Gengoux-le-National — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 24 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants du Puley : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| FF de Tir | 5 | 62,5 % | 0 F / 5 H |
| FF d'Équitation | 1 | 12,5 % | 0 F / 1 H |
| FF de Planeur Ultraléger Motorisé | 1 | 12,5 % | 0 F / 1 H |
| Union Sportive de l'Enseignement du Premier Degré | 1 | 12,5 % | 1 F / 0 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Jeunes (15-29 ans) | 1 | 12,5 % |
| Adultes (30-59 ans) | 6 | 75,0 % |
| Seniors (60 ans et +) | 1 | 12,5 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins du Puley (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
D'une superficie de 5,30 km², Le Puley totalise 79 habitants, soit 15 hab/km², ce qui en fait un petit village de la Saône-et-Loire. Côté typologie INSEE, Le Puley ressort comme « rural à habitat dispersé ». Le palmarès démographique de la Saône-et-Loire la place 539e sur 563. Le Puley partage les traits des communes une commune bourguignonne.
La commune n'a conservé que 79 habitants sur les 159 recensés en 1876. Le record de population date de 1911, avec 217 habitants recensés à l'époque. Sur la période récente (2022–2023), la population évolue peu. Les recensements de la Belle Époque (vers 1906) comptaient près de 215 habitants, bien plus que les 79 actuels.
La population du Puley est sensiblement plus âgée que la médiane française (50,0 ans vs 42,0 ans). Structure d'âge: 20,5 % de jeunes adultes et adolescents (moins de 30 ans), 39,7 % de seniors. Côté indice de vieillissement, Le Puley affiche 208,3, un niveau très vieillissant à l'échelle des communes françaises. Pour mémoire, la médiane d'âge de la Saône-et-Loire s'établit à 46,0 ans, ce qui place Le Puley au-dessus.
L'aire d'attraction de Commune hors attraction des villes — à laquelle appartient Le Puley — rassemble 8 897 communes. Hors zone d'attraction urbaine, Le Puley relève d'un cadre plus autonome. Au sein du maillage INSEE, Le Puley est rattachée au bassin de vie de Saint-Gengoux-le-National (24 communes). La commune relève de l'aire de l'appellation d'origine protégée Bœuf de Charolles.
La taille moyenne des ménages — 1,88 personnes — reste modeste, reflet d'une population rurale vieillissante vivant en petits ménages. Par rapport à la moyenne française (2,1 personne par ménage), la commune ressort proche.
Le Puley figure au 32 569e rang démographique national sur 34 869, dans la partie basse du classement. La commune est moins densément peuplée que la médiane de la Saône-et-Loire (15 contre 31 hab/km²). Un profil courant dans le tissu rural Bourgogne-Franche-Comté. Le Puley figure au 88e rang de la Saône-et-Loire par l'indice de vieillissement (sur 563 communes), parmi les populations les plus âgées.
Le profil territorial est une commune bourguignonne, comme pour d'autres communes du secteur.