Économie

L'économie à Lentillères

07200 Ardèche 236 hab.
Fiche complète
Revenu médian 19 140€/an
Taux de chômage 16,5%
Entreprises 20
Taxe foncière 35,20%
19 140 € revenu médian -13% vs dept · -17% vs France
70,2 % Taux d'emploi +4% vs dept · +6% vs France
46,3 % Diplômés supérieur

01 Revenus et niveau de vie

19 140 €Revenu médian i
-17 %vs médiane nationale i
92Ménages fiscaux i

Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

INSEE Filosofi & taux de chômage

Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage

Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 1,5 %. Le taux de chômage a baissé de 3,9 pt (2017–2022).

Pour référence, Chazeaux (2 km) affiche 19 010 € de revenu médian

02 Emploi et activité

70,2 %Taux d'emploi i
16,5 %Taux de chômage i
84,1 %Taux d'activité i
106Actifs occupés i

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Au sein des 15-64 ans, on distingue : la part qui travaille ou cherche un emploi (taux d'activité), celle qui occupe effectivement un poste (taux d'emploi), et la fraction d'actifs sans emploi en recherche (taux de chômage). Cette dernière, calculée au sens du recensement, peut différer des chiffres mensuels de France Travail.

INSEE · 2022

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Cette ventilation par sexe et par âge met en évidence des écarts récurrents. Le taux de chômage atteint typiquement ses plus hauts niveaux chez les 15-24 ans (parcours encore en formation), et tend à se résorber à mesure que l'on monte dans les tranches d'âge actives.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 84,1 % 70,2 % 16,5 %
Hommes 84,0 % 68,0 % 19,0 %
Femmes 84,2 % 72,4 % 14,1 %
15-24 ans 47,4 % 42,1 % 11,1 %
25-54 ans 94,7 % 77,9 % 17,8 %
55-64 ans 75,7 % 64,9 % 14,3 %
INSEE · 2022

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Chaque part du graphique représente une catégorie socioprofessionnelle parmi les emplois localisés sur le territoire communal. Lecture au lieu de travail : il s'agit des postes de la commune, indépendamment du lieu de résidence des actifs qui les occupent.

Les Agriculteurs exploitants concentrent 33,4 % des emplois situés à Lentillères: l'équilibre des CSP traduit la spécialisation économique du tissu local.

INSEE · 2022

Emplois par secteur d'activité

Les 5 grands secteurs de l'économie. L'agriculture domine en milieu rural, tandis que le secteur administration, enseignement, santé est souvent le premier employeur des villes moyennes.

À Lentillères, 33,4 % des postes relèvent du secteur Agriculture, qui structure le bassin d'emploi local.

03 Diplômes et formation

46,3 %Diplômés du supérieur i
5,7 %Sans diplôme i

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

L'INSEE classe les habitants selon le plus haut diplôme déclaré, après les avoir restreints à la population non scolarisée de 15 ans et plus (les élèves et étudiants en cours sont donc exclus). Le bloc « Sans diplôme » rassemble également les détenteurs du certificat d'études primaires (CEP).

INSEE · 2022

Répartition par niveau de diplôme

Du sans-diplôme aux titulaires de bac+5 et plus, le graphique reflète le capital scolaire local. Les communes très dotées en diplômés du supérieur long correspondent souvent à des espaces tertiarisés ou universitaires ; à l'inverse, le poids des CAP-BEP caractérise les territoires ouvriers ou artisanaux.

Entre 5,7 % sans diplôme et 46,3 % de diplômés du supérieur, la distribution de Lentillères éclaire la trajectoire éducative des habitants.

04 Prestations sociales (CAF)

35Foyers allocataires i
90Personnes couvertes i
0,0 M€Prestations versées i

05 Navettes domicile-travail

Résumé — revenus, emploi et diplômes

Lentillères rassemble 236 habitants dans un cadre rural à l'activité modeste mais stable. Le revenu médian reste sensiblement inférieur à la médiane nationale, et une population au capital éducatif marqué (46,3 % de diplômés du supérieur).

Seuls 20,7 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Aubenas et Lavilledieu. Le marché du travail reste tendu (16,5 % de chômage).

Un projet a été subventionné par l'État pour 4 933 € d'aides d'investissement.

Le revenu médian des ménages de Lentillères, soit 19 140 €, se situe au-dessous du repère français. Le point de comparaison est la médiane nationale, soit 23 080 € (INSEE, 2021), soit 3 940 € de plus qu'ici. La médiane départementale s'élève à 21 990 €, soit environ 2 850 € de plus qu'à Lentillères.

À 16,5 % de chômage, Lentillères fait partie des communes où l'insertion professionnelle reste particulièrement difficile, avec un taux d'emploi de 70,2 %. Première catégorie socioprofessionnelle locale: les agriculteurs exploitants, avec 33,4 % des emplois occupés. Les diplômés du supérieur (bac+2 et plus) représentent 46,3 % de la population, élément de contexte pour la structure de l'emploi.

Le paysage économique communal (20 établissements actifs en 2023) s'appuie sur une tradition agricole maintenue. Côté sectoriel, construction porte 25,0 % du total des unités actives. Au millésime 2024, 4 nouveaux établissements ont été immatriculés, dans un contexte de dynamique de création positive (stock à +25,0 % sur la période).

Les comptes de Lentillères apparaissent sains en 2024: recettes à 1 219 €/hab, dépenses à 966 €/hab et épargne brute à 254 €/hab. La capacité de désendettement ressort à 2,2 années (courte), pour 740 €/hab de dépenses d'équipement. Un projet local a bénéficié de 4 933 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

La commune pratique en 2024 un taux global de taxe foncière bâtie inférieur à la moyenne française (35,20 %). Par rapport à la médiane départementale (39,71 %), l'écart communal atteint -4,51 points, pour une part communale pure à 30,58 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 30,76 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 20,96 %.

Lentillères est une commune de la vallée du Rhône; ce cadre régional influe sur les tendances de marché et d'emploi. Les flux domicile-travail font état de 98 résidents qui vont travailler dans une autre commune. Côté social, 35 allocataires sont identifiés par la CAF, dont 5 foyers perçoivent le RSA.

01 Tissu économique de Lentillères

87Établissements actifs i
369Étab. / 1 000 hab i
5Étab. employeurs i
7Emplois salariés (est.) i
11SCI i
21Cessations sur 5 ans i
24 %Taux de renouvellement i
9Structures ESS
93Sièges sociaux i

02 Secteurs d'activité de Lentillères

SIRENE · NAF rév. 2

Répartition par section d'activité

Code Section NAF Nombre Part
A Agriculture, sylviculture et pêche 18 16,7 %
L Activités immobilières 16 14,8 %
R Arts, spectacles et activités récréatives 11 10,2 %
F Construction 9 8,3 %
N Activités de services administratifs et soutien 9 8,3 %
C Industrie manufacturière 8 7,4 %
I Hébergement et restauration 7 6,5 %
Q Santé humaine et action sociale 7 6,5 %
P Enseignement 6 5,6 %
M Activités spécialisées scientifiques et techniques 5 4,6 %
G Commerce de gros et de détail 4 3,7 %
S Autres activités de services 4 3,7 %
J Information et communication 2 1,9 %
E Production/distribution d'eau, déchets 1 0,9 %
O Administration publique 1 0,9 %

Répartition des 87 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).

03 Top 10 des activités de Lentillères

04 Formes juridiques de Lentillères

11SCI actives i

05 Top employeurs de Lentillères

SIRENE · tranches d'effectif

Plus gros employeurs

Raison sociale Forme juridique Effectif (tranche) Activité (NAF)
COMMUNE DE LENTILLERES siège — 3 à 5 salariés 84.11Z Administration publique
COMMUNE DE LENTILLERES — 1 à 2 salariés 85.10Z Enseignement
EURASIE WEALTH siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 68.31Z Activités immobilières

Les 3 plus gros employeurs de Lentillères classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 2 relevant du secteur public.

06 Catégories d'entreprises de Lentillères

07 Répartition par taille (effectifs) de Lentillères

08 Profil & dynamique des établissements de Lentillères

09 Économie sociale et solidaire de Lentillères

9Structures ESS

10 Évolution et créations d'entreprises de Lentillères

20Établissements actifs
4Créations en 2024
20,0 %Taux de création i
INSEE Sirene · Évolution annuelle

Évolution du tissu économique

Dynamique du tissu: 20 établissements en 2023 (contre 16 en 2014) et 4 nouvelles entreprises en 2024.

Résumé — tissu d’entreprises

Le tissu économique de Lentillères compte 20 établissements actifs. Avec 4 créations en 2024 (taux de renouvellement dynamique de 20,0 %).

Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.

11 Sources des données — entreprises

  • SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
  • Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
  • Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
  • Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.

12 Agriculture de Lentillères

8Exploitations agricoles (2020)
109 haSurface agricole utile
156 haSurface en bio
3Producteurs bio
Agence Bio · 156 ha

Agriculture biologique

Cheptels bio (2024)

EspèceTêtes bioEn conversion
Ovins 100 —
Caprins 64 —

Entre 2008 et 2024, le bio est passé de 77,8 ha à 156,3 ha à Lentillères, certification et conversion cumulées.

Repères
Orientation dominantePolyculture et/ou polyélevage

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 26/02/2026
Voir le détail des 6 sources utilisées