82,5 % des inscrits ont voté aux Bréseux au second tour de la présidentielle 2022 — mobilisation marquée (287 votants sur 348). La dynamique se retrouve aux législatives 2024 (74,6 % de votants au premier tour). Les européennes 2024, traditionnellement moins mobilisatrices, ont rassemblé 57,9 % des inscrits.
Selon les procès-verbaux officiels, Marine Le Pen a devancé ses concurrents au second tour de la présidentielle 2022 aux Bréseux, avec 60,5 % des exprimés. Lors des législatives 2024, la répartition des voix par nuance des Bréseux s'établit ainsi: UXD (union de l'extrême droite) — 45,1 %; ENS (Ensemble) — 34,2 %; UG (union de la gauche) — 16,3 %; DSV (divers souverainiste) — 2,9 %. Les nuances ministérielles servent au suivi statistique officiel et ne traduisent pas nécessairement l'auto-désignation des candidats.
Le conseil municipal des Bréseux compte 9 élus: A. MONNET depuis le 18/05/2020 exerce la fonction de maire, entouré(e) de 2 adjoints et 6 conseillers. La composition enregistre 44 % d'élues au sein du conseil municipal. La pseudonymisation des prénoms (initiale seule) est imposée par la licence du Répertoire national des élus.
Les Bréseux est membre de la communauté de communes CC du Pays de Maîche — 42 communes, 19 027 habitants au total. Le bureau et les services de CC du Pays de Maîche sont basés à Maîche.
Avec 7 associations recensées au RNA pour une densité de 14,17/1 000 habitants, Les Bréseux affiche un tissu associatif nettement au-dessus de la moyenne nationale. Les thématiques les plus représentées sont « loisirs et clubs » et « medias et communication ».
La mairie est référencée au service-public.fr: téléphone, email, site internet disponibles, avec 4 plages d'accueil renseignées. Ces caractéristiques administratives et associatives s'inscrivent dans un cadre territorial où Les Bréseux est dans la tradition des communes de Franche-Comté, en moyenne montagne, à 771 m d'altitude.
Présidentielles 2022
1er tour
Détail des voix exprimées des Bréseux: Marine LE PEN obtient 31,3 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 87 | 31,29 % | |
| Emmanuel MACRON | 53 | 19,06 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 37 | 13,31 % | |
| Valérie PÉCRESSE | 31 | 11,15 % | |
| Éric ZEMMOUR | 20 | 7,19 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 18 | 6,47 % | |
| Yannick JADOT | 12 | 4,32 % | |
| Jean LASSALLE | 9 | 3,24 % | |
| Anne HIDALGO | 6 | 2,16 % | |
| Philippe POUTOU | 4 | 1,44 % | |
| Fabien ROUSSEL | 1 | 0,36 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 278 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2022, Marine LE PEN s'impose à 60,5 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 158 | 60,54 % | |
| Emmanuel MACRON | 103 | 39,46 % | |
| Total exprimés | 261 | 100 % | |
Présidentielles 2017
2nd tour
Résultats présidentielles 2017 (2nd tour) à Les Bréseux: Marine LE PEN arrive en tête avec 52,1 %, sur 2 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 122 | 52,14 % | |
| Emmanuel MACRON | 112 | 47,86 % | |
| Total exprimés | 234 | 100 % | |
1er tour
Sur 11 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2017, Marine LE PEN s'impose à 27,9 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 82 | 27,89 % | |
| François FILLON | 68 | 23,13 % | |
| Emmanuel MACRON | 52 | 17,69 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 38 | 12,93 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 25 | 8,50 % | |
| Benoît HAMON | 12 | 4,08 % | |
| Philippe POUTOU | 9 | 3,06 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 2 | 0,68 % | |
| Jacques CHEMINADE | 2 | 0,68 % | |
| Jean LASSALLE | 2 | 0,68 % | |
| François ASSELINEAU | 2 | 0,68 % | |
| Total exprimés | 294 | 100 % | |
Présidentielles 2012
1er tour
Classement des 10 candidats au 1er tour des présidentielles 2012 — Nicolas SARKOZY domine avec 35,2 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 101 | 35,19 % |
| Marine LE PEN | LEPE | 61 | 21,25 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 58 | 20,21 % |
| Jean-Luc MELENCHON | MELE | 27 | 9,41 % |
| François BAYROU | BAYR | 18 | 6,27 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | DUPO | 12 | 4,18 % |
| Eva JOLY | JOLY | 6 | 2,09 % |
| Philippe POUTOU | POUT | 4 | 1,39 % |
| Nathalie ARTHAUD | ARTH | 0 | 0,00 % |
| Jacques CHEMINADE | CHEM | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 287 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2012, participation 88,3%: Nicolas SARKOZY recueille 64,6 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 181 | 64,64 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 99 | 35,36 % |
| Total exprimés | 280 | 100 % | |
Présidentielles 2007
1er tour
Détail des voix exprimées des Bréseux: Nicolas SARKOZY obtient 38,7 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 111 | 38,68 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 65 | 22,65 % |
| François BAYROU | BAYR | 41 | 14,29 % |
| Jean-Marie LE PEN | LEPE | 32 | 11,15 % |
| Philippe de VILLIERS | VILL | 10 | 3,48 % |
| Olivier BESANCENOT | BESA | 7 | 2,44 % |
| Dominique VOYNET | VOYN | 7 | 2,44 % |
| José BOVÉ | BOVE | 6 | 2,09 % |
| Arlette LAGUILLER | LAGU | 5 | 1,74 % |
| Frédéric NIHOUS | NIHO | 3 | 1,05 % |
| Marie-George BUFFET | BUFF | 0 | 0,00 % |
| Gérard SCHIVARDI | SCHI | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 287 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées des Bréseux: Nicolas SARKOZY obtient 60,8 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 175 | 60,76 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 113 | 39,24 % |
| Total exprimés | 288 | 100 % | |
Présidentielles 2002
1er tour
Sur 16 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2002, JACQUES CHIRAC s'impose à 23,7 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 55 | 23,71 % |
| LIONEL JOSPIN | JOSP | 41 | 17,67 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 36 | 15,52 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | CHEV | 18 | 7,76 % |
| FRANCOIS BAYROU | BAYR | 14 | 6,03 % |
| NOEL MAMERE | MAME | 14 | 6,03 % |
| ALAIN MADELIN | MADE | 12 | 5,17 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | SAIN | 10 | 4,31 % |
| ARLETTE LAGUILLER | LAGU | 9 | 3,88 % |
| OLIVIER BESANCENOT | BESA | 9 | 3,88 % |
| BRUNO MEGRET | MEGR | 6 | 2,59 % |
| CORINNE LEPAGE | LEPA | 3 | 1,29 % |
| CHRISTINE BOUTIN | BOUT | 3 | 1,29 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | GLUC | 1 | 0,43 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | TAUB | 1 | 0,43 % |
| ROBERT HUE | HUE | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 232 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2002, participation 86,6%: JACQUES CHIRAC recueille 84,6 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 209 | 84,62 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 38 | 15,38 % |
| Total exprimés | 247 | 100 % | |
Législatives 2024
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2024 — Matthieu BLOCH domine avec 55,4 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Matthieu BLOCH | UXD | 138 | 55,42 % |
| Nicolas PACQUOT | ENS | 111 | 44,58 % |
| Total exprimés | 249 | 100 % | |
1er tour
Détail des voix exprimées des Bréseux: Matthieu BLOCH obtient 45,1 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Matthieu BLOCH | UXD | 111 | 45,12 % |
| Nicolas PACQUOT | ENS | 84 | 34,15 % |
| Virginie DAYET | UG | 40 | 16,26 % |
| Brandon KEMPS | DSV | 7 | 2,85 % |
| Franck PLAIN | EXG | 4 | 1,63 % |
| Total exprimés | 246 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
1er tour des législatives 2022, participation 48,2%: Valère NEDEY recueille 26,5 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Valère NEDEY | DVD | 44 | 26,51 % |
| Nathalie FRITSCH | RN | 33 | 19,88 % |
| Nicolas PACQUOT | ENS | 30 | 18,07 % |
| Virgnie DAYET | NUP | 27 | 16,27 % |
| Christophe FROPPIER | LR | 15 | 9,04 % |
| Romane TAPONNOT | REC | 6 | 3,61 % |
| Dominique MAHÉ | DSV | 5 | 3,01 % |
| Christine PASTOR | DVD | 4 | 2,41 % |
| Franck PLAIN | DXG | 2 | 1,20 % |
| Total exprimés | 166 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2022 (2nd tour) à Les Bréseux: Nathalie FRITSCH arrive en tête avec 53,2 %, sur 2 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nathalie FRITSCH | RN | 75 | 53,19 % |
| Nicolas PACQUOT | ENS | 66 | 46,81 % |
| Total exprimés | 141 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Résultats législatives 2017 (2nd tour) à Les Bréseux: Frédéric CARTIER arrive en tête avec 55,3 %, sur 2 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Frédéric CARTIER | LR | 84 | 55,26 % |
| Denis SOMMER | REM | 68 | 44,74 % |
| Total exprimés | 152 | 100 % | |
1er tour
Sur 9 candidats présentés au 1er tour des législatives 2017, Denis SOMMER s'impose à 34,7 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Denis SOMMER | REM | 59 | 34,71 % |
| Frédéric CARTIER | LR | 57 | 33,53 % |
| Loup VIALLET | FN | 30 | 17,65 % |
| Sidonie MARCHAL | SOC | 10 | 5,88 % |
| Christophe ESPOLIO | FI | 7 | 4,12 % |
| Bruno PATOIS | ECO | 4 | 2,35 % |
| Odile JOANNÈS | ECO | 2 | 1,18 % |
| Karine COMAS | DIV | 1 | 0,59 % |
| Christian DRIANO | EXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 170 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
1er tour des législatives 2012, participation 66,7%: Marcel BONNOT recueille 48,8 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marcel BONNOT | UMP | 105 | 48,84 % |
| Arnaud MARTHEY | SOC | 64 | 29,77 % |
| Roland BOILLOT | FN | 32 | 14,88 % |
| Lionel MANIERE | FG | 4 | 1,86 % |
| Tassadit TAHAROUNT | VEC | 4 | 1,86 % |
| Catherine COMTE-DELEUZE | CEN | 2 | 0,93 % |
| Zakaria BEYROUTHY | AUT | 2 | 0,93 % |
| Vladimir DJORDJEVIC | DVG | 1 | 0,47 % |
| Chantal ATTAL | ECO | 1 | 0,47 % |
| Christian DRIANO | EXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 215 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2012 (2nd tour) à Les Bréseux: Marcel BONNOT arrive en tête avec 61,6 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marcel BONNOT | UMP | 135 | 61,64 % |
| Arnaud MARTHEY | SOC | 84 | 38,36 % |
| Total exprimés | 219 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Résultats législatives 2007 (1er tour) à Les Bréseux: Marcel BONNOT arrive en tête avec 48,4 %, sur 13 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marcel BONNOT | UMP | 109 | 48,44 % |
| Joseph PARRENIN | SOC | 87 | 38,67 % |
| Laurent BOURQUIN | UDFD | 6 | 2,67 % |
| Martine FAIVRE-PIERRET | FN | 5 | 2,22 % |
| Bernard LACHAMBRE | VEC | 5 | 2,22 % |
| Alain MERLE | DVD | 5 | 2,22 % |
| Sylvie JALLON | DIV | 2 | 0,89 % |
| Josette de ROUGEMONT | MPF | 2 | 0,89 % |
| Christian DRIANO | EXG | 1 | 0,44 % |
| Isabelle LOPEZ | DVG | 1 | 0,44 % |
| Gérard AVIAT | EXG | 1 | 0,44 % |
| Christiane VAREILLES | CPNT | 1 | 0,44 % |
| Lydia DRONNEAU | COM | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 225 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2007, Marcel BONNOT s'impose à 54,1 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marcel BONNOT | UMP | 119 | 54,09 % |
| Joseph PARRENIN | SOC | 101 | 45,91 % |
| Total exprimés | 220 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Résultats législatives 2002 (1er tour) à Les Bréseux: JOSEPH PARRENIN arrive en tête avec 46,6 %, sur 16 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JOSEPH PARRENIN | SOC | 95 | 46,57 % |
| MARCEL BONNOT | UMP | 77 | 37,75 % |
| EVELYNE CARREZ | FN | 16 | 7,84 % |
| PHILIPPE BAZEAU | ECO | 7 | 3,43 % |
| SANDRA THIERRY MATHIS | CPNT | 4 | 1,96 % |
| AGNES CHAMOUTON | MPF | 3 | 1,47 % |
| J.MARIE PIETOUKHOFF | ECO | 1 | 0,49 % |
| M.THERESE CUENOT | DIV | 1 | 0,49 % |
| CHRISTIAN DRIANO | LO | 0 | 0,00 % |
| OLIVIER DEL RIZZO | COM | 0 | 0,00 % |
| GERARD AVIAT | LCR | 0 | 0,00 % |
| ANDRE VILLEMIN | PREP | 0 | 0,00 % |
| BARBARA BALDUS | ECO | 0 | 0,00 % |
| J.CLAUDE CAPELLI | ECO | 0 | 0,00 % |
| ZINEDINE SAMMARI | DIV | 0 | 0,00 % |
| MICKAEL GRISOT | MNR | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 204 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2002 (2nd tour) à Les Bréseux: JOSEPH PARRENIN arrive en tête avec 60,0 %, sur 2 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JOSEPH PARRENIN | SOC | 117 | 60,00 % |
| MARCEL BONNOT | UMP | 78 | 40,00 % |
| Total exprimés | 195 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Résultats européennes 2024 (1er tour) à Les Bréseux: LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN arrive en tête avec 33,7 %, sur 38 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 67 | 33,67 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 25 | 12,56 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 22 | 11,06 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 20 | 10,05 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 18 | 9,05 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 10 | 5,03 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 9 | 4,52 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 6 | 3,02 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 6 | 3,02 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 4 | 2,01 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 4 | 2,01 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 4 | 2,01 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 2 | 1,01 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 2 | 1,01 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 199 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Sur 1 candidats présentés au 1er tour des européennes 2019, s'impose à 100,0 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| 180 | 100,00 % | ||
| Total exprimés | 180 | 100 % | |
Européennes 2014
1er tour
Détail des voix exprimées des Bréseux: Nadine MORANO obtient 30,3 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nadine MORANO | LUMP | 47 | 30,32 % |
| Florian PHILIPPOT | LFN | 41 | 26,45 % |
| Edouard MARTIN | LUG | 14 | 9,03 % |
| Laure FERRARI | LDVD | 11 | 7,10 % |
| Nathalie GRIESBECK | LUC | 8 | 5,16 % |
| Sandrine BÉLIER | LVEC | 7 | 4,52 % |
| Gabriel AMARD | LFG | 7 | 4,52 % |
| Julien GONZALEZ | LDIV | 7 | 4,52 % |
| Yannick HERVE | LDIV | 3 | 1,94 % |
| Antoine RENARD | LDVD | 3 | 1,94 % |
| Isabelle MAURER | LDVG | 3 | 1,94 % |
| Claire ROCHER | LEXG | 2 | 1,29 % |
| Gaël DIAFERIA | LEXG | 2 | 1,29 % |
| Geneviève MARTIN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Christian D'ANDLAU-HOMBOURG | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Antonio SANCHEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Ismaël BOUDJEKADA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Xavier DESSAIGNE | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Isabelle VÉRIN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Philippe COUKA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Joe LABAT | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Florence LHOTE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 155 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Sur 19 candidats présentés au 1er tour des européennes 2009, Joseph DAUL s'impose à 33,8 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Joseph DAUL | LMAJ | 48 | 33,80 % |
| Catherine TRAUTMANN | LSOC | 32 | 22,54 % |
| Sandrine BELIER | LVEC | 19 | 13,38 % |
| Christophe BEAUDOUIN | LDVD | 9 | 6,34 % |
| Jean-François KAHN | LCMD | 8 | 5,63 % |
| Bruno GOLLNISCH | LFN | 7 | 4,93 % |
| Yvan ZIMMERMANN | LEXG | 7 | 4,93 % |
| Antoine WAECHTER | LAUT | 5 | 3,52 % |
| Jean-Pierre GERARD | LDVD | 3 | 2,11 % |
| Hélène FRANCO | LCOP | 2 | 1,41 % |
| Claire ROCHER | LEXG | 2 | 1,41 % |
| Catherine BAHL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Christian BRAGA | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Thomas CUERQ | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | LDVG | 0 | 0,00 % |
| François GUERIN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Antonio SANCHEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Fabien TSCHUDY | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 142 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Détail des voix exprimées des Bréseux: Pierre MOSCOVICI obtient 35,1 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Pierre MOSCOVICI | LPS | 52 | 35,14 % |
| Joseph DAUL | LUMP | 30 | 20,27 % |
| Nathalie GRIESBECK | LUDF | 14 | 9,46 % |
| Bruno GOLLNISCH | LFN | 12 | 8,11 % |
| Antoine WAECHTER | LEC | 8 | 5,41 % |
| Dominique MARCINEK | LDV | 8 | 5,41 % |
| Marie-Anne ISLER-BEGUIN | LVE | 7 | 4,73 % |
| J.Louis MILLET | LDD | 5 | 3,38 % |
| Pierre MONZANI | LDD | 4 | 2,70 % |
| Patrick MERCK | LDV | 3 | 2,03 % |
| Christiane NIMSGERN | LXG | 3 | 2,03 % |
| Fabienne POURRE | LPC | 1 | 0,68 % |
| Bruno MEGRET | LXD | 1 | 0,68 % |
| Micheline ETIENNE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Olivier LAMBEAUX | LDV | 0 | 0,00 % |
| J.Philippe ALLENBACH | LDV | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LDV | 0 | 0,00 % |
| Georges HOFFMANN | LXG | 0 | 0,00 % |
| Patrick ROHER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Bruno SCHMITT | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 148 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
1er tour des européennes 1999, participation 64,8%: François HOLLANDE recueille 27,5 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | GAU | 41 | 27,52 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 33 | 22,15 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 16 | 10,74 % |
| Charles PASQUA | DVD | 13 | 8,72 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 12 | 8,05 % |
| François BAYROU | UDF | 10 | 6,71 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 8 | 5,37 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 6 | 4,03 % |
| Robert HUE | COM | 3 | 2,01 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 2 | 1,34 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 2 | 1,34 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 1 | 0,67 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 1 | 0,67 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 1 | 0,67 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 0 | 0,00 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 149 | 100 % | |
Source : Données des élections agrégées — Ministère de l'Intérieur — Licence Ouverte
Mairie, conseil et services de proximité
Le conseil municipal des Bréseux rassemble 9 élus — A. MONNET exerce la fonction de maire depuis 18/05/2020.
Adjoints au maire (2)
Conseillers municipaux (6)
- C. BERTIN · F
- E. GRUT · F
- J. PARATTE · H
- J. SANDOZ · H
- M. CAIRE-REMONAY · F
- T. MOREL · H
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte
L'annuaire DILA centralise les coordonnées de la mairie des Bréseux — 4 créneaux d'accueil référencés.
Contact
- Adresse : 4 rue Manessier · 25120 Les Bréseux
- Téléphone : 03 81 64 13 23
- Email : [email protected]
- Site officiel : mairiedesbreseux.fr/fr/
Horaires d'ouverture
- Lundi
- Mardi
- Mercredi
- Vendredi
Source : — api-lannuaire.service-public.fr — Licence Ouverte 2.0
Associations, intercommunalité et label web
La vie associative des Bréseux s'appuie sur 7 structures loi 1901 référencées au RNA, la thématique « loisirs et clubs » arrivant en tête.
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Loisirs et clubs | 2 | 29% |
| Medias et communication | 2 | 29% |
| Culture et pratiques artistiques | 2 | 29% |
| Education, formation, recherche | 1 | 14% |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/repertoire-national-des-associations/ — Repertoire National des Associations (RNA) — Licence Ouverte v2.0
Les Bréseux est membre de CC du Pays de Maîche, un EPCI (communaute de communes) qui fédère 42 communes pour une population de 19 027 habitants.
| Nom | CC du Pays de Maîche |
| Type | Communaute de communes |
| Communes membres | 42 |
| Population totale | 19 027 habitants |
| Mode de financement | FPU |
| SIREN | 200023075 |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/base-nationale-sur-les-intercommunalites/ — DGCL - Base nationale sur l intercommunalite (Banatic) — Licence Ouverte 2.0
Gouvernance
Mairie Les Bréseux
25120 Les Bréseux
Horaires d'ouverture
- Lundi 08:00-12:00 · 14:00-18:00
- Mardi 08:00-12:00
- Mercredi 14:00-16:00
- Vendredi 08:00-12:00
Source : Annuaire service-public.fr (DILA, Licence Ouverte).
Les Bréseux est administrée par Alexandre MONNET (en fonction depuis 2020). 9 élus composent le conseil municipal (44 % de femmes).
9 élus municipaux
Adjoints au maire
| Nom | Fonction | Profession | Depuis |
|---|---|---|---|
| E. MESSINGER | 1er adjoint au Maire | Profession intermédiaire de la santé et du travail social | 01/06/2020 |
| S. BULLIARD | 2ème adjoint au Maire | Ouvrier qualifié de type industriel | 01/06/2020 |
Conseillers municipaux
| Nom | Profession | Mandat depuis |
|---|---|---|
| C. BERTIN | Profession intermédiaire administrative de la fonction publique | 18/05/2020 |
| E. GRUT | Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise | 18/05/2020 |
| J. PARATTE | Agriculteur sur moyenne exploitation | 18/05/2020 |
| J. SANDOZ | Ouvrier qualifié de type industriel | 18/05/2020 |
| M. CAIRE-REMONAY | Ouvrier qualifié de type industriel | 18/05/2020 |
| T. MOREL | Professeur des écoles, instituteur et assimilé | 18/05/2020 |
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte