Services & mobilité

Les services et équipements aux Essards-Taignevaux

39120 Jura 248 hab.
Fiche complète
Top 1 national
Couverture fibre 99%
Équipements 8
1 Mairie
1 Relais poste
1 Coiffure
1 École maternelle

01 Équipements et services (BPE)

02 Mairie et services publics des Essards-Taignevaux

Les agences France Travail les plus proches (ex Pôle Emploi, source OpenStreetMap).

  • France Travail - Dole · 19,7 km · 3949
    Mo-Fr 08:30-12:30
  • France Travail - Lons-le-Saunier · 28,8 km
    11 bis Avenue du Stade Municipal · 3949
    Mo-Fr 08:30-12:30
  • France Travail - Louhans · 34,9 km · 3949
    Mo-Fr 08:30-12:30

1
Équipement sportif ?
1
En accès libre
1
Accessibles PMR
Famille d'équipementNombre
Boulodrome1

03 Santé et accès aux soins des Essards-Taignevaux

Médecins, pharmacies, hôpitaux et centres de santé, EHPAD, densité de professionnels, désert médical et temps d'accès aux urgences sont détaillés sur la page santé complète des Essards-Taignevaux →.

Résumé

L'INSEE dénombre 8 équipements et services à Les Essards-Taignevaux, ce qui correspond à 32,3 pour 1 000 habitants. Ce volume reflète la taille du village; la plupart des services relèvent des communes voisines ou du pôle le plus proche. Les catégories les plus représentées sont « services » (5 équipements) et « commerces » (1).

L'indicateur d'accessibilité aux médecins généralistes (APL DREES) affiche 2,0 consultations/habitant/an. Elle se place en dessous du seuil DREES de 2,5 consultations/habitant/an, repère des zones sous-denses en offre médicale. Côté équipements, Les Essards-Taignevaux dispose de 1 défibrillateur automatique (DAE). Selon la DREES, le trajet routier vers le SU/SMUR le plus proche est d'environ 31 min, soit un temps de trajet supérieur à la moyenne nationale. Le score santé global (accès médecins DREES, urgences, établissements, offre seniors, DAE) ressort à 15,0 sur 100, classant la commune comme « insuffisant ».

La BPE n'identifie pas de commerce alimentaire courant dans la commune, ce qui est fréquent pour les petits villages; l'offre relève des communes proches. Côté services publics de proximité, Les Essards-Taignevaux accueille 3 agences France Travail.

La couverture fibre atteint 99,3 % des locaux (ARCEP) et le très haut débit touche 100,0 % des locaux. Cette couverture correspond à un déploiement fibre quasi complet.

Pour le train, la gare la plus proche est Saint-Lothain, à 19,7 km environ. Pour les trajets grande vitesse, la gare TGV de référence est Chalon-sur-Saône (46,1 km). Côté aérien, l'aéroport de Dole-Tavaux est à 14,3 km, soit un accès aéroportuaire rapide. Selon le SDES, 207 véhicules sont immatriculés à Les Essards-Taignevaux, le carburant dominant étant diesel, dont 2,9 % de motorisations électriques.

Le zonage INSEE 2020 situe Les Essards-Taignevaux dans la couronne de l'aire d'attraction de Dole. Le bassin de vie auquel elle se rattache est celui de Chaussin, structuré autour de ce pôle pour les équipements intermédiaires et supérieurs. Selon la grille communale de densité INSEE, la commune est classée « rural à habitat dispersé ». Le cadre régional est celui d'une dans la tradition jurassienne.

04 Transport et mobilité des Essards-Taignevaux

207Véhicules immatriculés (2025)
1,83Véhicules par ménage i
2,9 %Électriques
+4,0 %Parc sur 5 ans
DieselCarburant dominant
Gare TGV à 46 km Chalon-sur-Saône
3 gares proches
Aéroport à 14 km DOLE-TAVAUX

Résumé

Le parc automobile des Essards-Taignevaux compte 207 véhicules immatriculés. La transition vers les motorisations propres est amorcée avec 2,9 % de véhicules électriques et 6,3 % d'hybrides. Le parc est stable sur 5 ans (+4,0 %).

05 Connectivité et numérique des Essards-Taignevaux

10/10Score numérique
99,3 %Fibre (FTTH)+4% vs dept · +3% vs France
100,0 %Très haut débit
ARCEP · Internet fixe

Internet fixe des Essards-Taignevaux

146 locaux recensés

Fibre (FTTH)
99,3 %
Très haut débit
100,0 %
Haut débit
100,0 %
Technologies disponibles : FTTH 4G fixe

La couverture fibre atteint 22,6 % à Les Deux-Fays, commune de 118 hab. à 6 km

Le saviez-vous ?

  • Les Essards-Taignevaux se classe 1e commune ayant le meilleur score numérique de France. (sur 34 868 communes) Voir le classement

Résumé

Le score numérique des Essards-Taignevaux est de 10,0/10, un niveau qualifié de « excellent ». la couverture fibre optique est quasi complète avec 99,3 % des locaux raccordables.

Panorama de l'offre de santé des Essards-Taignevaux : accès aux soins urgents et médicaux, densité de professionnels, établissements, hébergement des seniors et pharmacies.

01 Accès aux soins urgents des Essards-Taignevaux

31,0 min Temps d'accès aux urgences i
Limite (≤ 45 min)Évaluation
Services d'urgence
Service d'urgences (SU) sur la communeNon
Antenne SMURNon
Médecin Correspondant SAMU (MCS)Non
Temps d'accès HéliSMUR31,0 min

02 Accès aux soins des Essards-Taignevaux

15 / 100Score santé — insuffisant
OuiClassée désert médical
1,97APL médecins généralistes i

Les Essards-Taignevaux est classée en désert médical (APL médecins généralistes : 1,97).

L'Accessibilité Potentielle Localisée (APL) mesure l'offre de soins disponible pour les habitants des Essards-Taignevaux, en tenant compte de l'activité des praticiens et de leur distance. Elle est calculée par la DREES.

DREES · 2023

Accessibilité par spécialité

Médecins généralistes
1,97
consultations/hab/an
Moins de 65 ans : 1,91
-47% vs dept · -47% vs France
Chirurgiens-dentistes
22,62
ETP/100 000 hab
Infirmières
128,85
ETP/100 000 hab
Kinésithérapeutes
47,54
ETP/100 000 hab
Sages-femmes
9,84
ETP/100 000 hab

Une valeur plus élevée indique une meilleure accessibilité (nombre de consultations accessibles par an et par habitant).

Indice composite

Composantes du score santé

  • Accès aux médecins 12 / 40
  • Accès aux urgences 0 / 20
  • Établissements de santé 0 / 20
  • Offre seniors 0 / 10
  • Défibrillateurs (DAE) 3 / 10

Méthode : Score 0-100 : acces medecins (40, seuils APL DREES) + urgences (20) + etablissements (20) + offre seniors (10) + DAE (10).

Désert médical — en détail
Percentile national i21e
Écart à la moyenne nationale-0,99
Temps d'accès aux urgences31,0 min

03 Défibrillateurs (DAE) des Essards-Taignevaux

1Défibrillateur recensé
1Accessible 24h/24
Géo'DAE

Où trouver un défibrillateur

accessible 24h/24  ·  horaires limités

  • LES ESSARDS Intérieur 24h/24 — Route des Hays

04 Bassin de vie santé des Essards-Taignevaux

Pour les soins courants (spécialistes, urgences, hôpitaux), les habitants des Essards-Taignevaux dépendent du bassin de vie de Chaussin (24 communes regroupées par l'INSEE autour d'une commune-pôle où sont concentrés les services).

05 Sources des données santé

  • DREES — APL : Accessibilité Potentielle Localisée (médecins généralistes, dentistes, infirmières, kinés, sages-femmes), 2023.
  • DREES / DGOS — Diagnostic accès soins urgents : temps d'accès SU/SMUR/MCS (2019).
  • FINESS : Fichier National des Établissements Sanitaires et Sociaux (hôpitaux, MSP, centres de santé, laboratoires).
  • CNSA — Annuaire ESMS : EHPAD, ESLD, résidences autonomie, accueils de jour.
  • Annuaire RPPS : Répertoire Partagé des Professionnels de Santé.
  • Géo'DAE : Géolocalisation des défibrillateurs automatisés externes.
  • Ameli : Annuaire des professionnels de santé conventionnés.

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 08/08/2026
Voir le détail des 7 sources utilisées