Vivre aux Étangs

Rural à habitat dispersé
CC Haut Chemin - Pays de Pange

57530 INSEE 57200 Aire d'attraction de Metz Météo
Population 2023 421 hab. +8,8 % en 10 ans
Âge moyen 2023 42,0 ans équilibrée
Revenu médian 31 660 € par an / UC
Chômage 7,7 % taux local

Les Étangs est un petit village de 421 habitants en Moselle, en Grand Est. La commune couvre une superficie de 6,1 km², soit une densité de 70 hab./km². La dispersion de l'habitat reflète un territoire façonné par l'agriculture. La commune est rattachée à la CC Haut Chemin - Pays de Pange.

Depuis 1876, la commune connaît une croissance démographique soutenue (+32,8 %). Avec un revenu médian de 31 660 €/an et un chômage contenu de 7,7 %, le profil économique est favorable. L'activité économique s'appuie sur 34 établissements.

Le climat frais, avec une température moyenne de 11,1 °C et 1 640 heures d'ensoleillement par an, rythme la vie locale au fil des saisons. La commune compte 1 monument historique. La richesse du terroir s'exprime à travers 1 AOP et 2 IGP.

Ce qui distingue Les Étangs

Les reconnaissances et atouts qui font la réputation de la commune.

  1. Terroir AOP Mirabelle de Lorraine À découvrir

Découvrir Les Étangs

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

421Habitantspopulation légale 2023
70 hab/km²Densité
+8,8%10 ans

421 habitants — population en croissance sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen42,0 ans
  • Moins de 30 ans30,1 %
  • 60 ans et plus23,8 %
1876 : 317 hab. 2023 : 421 hab.

Économie & emploi

31 660 €Revenu médian
7,7%Chômage
34Entreprises

Revenu médian de 31 660 € par an et par UC.

  • Principaux employeurs Fallito Constructions · Group Agricole Exploit En Commun Dpi · Agri 2 Pps
  • Entreprises actives34
  • Travaillent sur place18,2 % · pôle : Metz
  • Navetteurs sortants173 actifs travaillent hors commune (sur 211 actifs occupés)

Vie publique

22,0%Taxe foncière (communale)
73 €DGF / hab.
70,7%Participation

Maire : Y. LEGENDRE. Taxe foncière communale à 22,0 % , dette par habitant : 18 €.

  • Conseil municipal11 élus
  • Participation70,7 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.03 87 64 17 26
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • HorairesLundi–Mardi · 08:00-12:00

Santé & seniors

3,4 cs/habAPL médecinsau-dessus du repère de 2,5
1DéfibrillateursDAE recensés

Accès aux médecins généralistes : 3,4 consultations par habitant et par an, au-dessus du repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 67.

  • Infirmiers950 / 100k hab.

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés des Étangs, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Les Étangs.

  • Gare TGV Metz
    15,1 km
  • Gare TER Courcelles-sur-Nied
    10,0 km
  • Aéroport Metz-Nancy-Lorraine
    20,3 km
  • Grande ville Metz
    14,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    347 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Les Étangs.

Appellations terroir

  • Mirabelle de Lorraine AOP
  • Bergamotes de Nancy IGP
  • Mirabelles de Lorraine IGP

À voir à Les Étangs

Les monuments historiques les plus remarquables de la commune.

  1. Domaine du château
    Inscrit MH

    Domaine du château

    Architecture domestique 2 rue de la Vignotte Protégé depuis 2004 Fiche Mérimée

Vie sportive à Les Étangs

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

108 Licenciés
25,7 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    FF de Tennis 14 licenciés (5 F / 9 H)
  2. 2
    Union Française des Œuvres Laïques d'Éducation Physique (UFOLEP) 11 licenciés (8 F / 3 H)
  3. 3
    FF d'Équitation 10 licenciés (8 F / 2 H)

Équipements sportifs recensés

8 Équipements
3 Installations
87,5 % Accessibles PMR
Equipement équestre 3 Boulodrome 1 Divers équipements Sports de nature 1 Multisports/City-stades 1 Salle non spécialisée 1 Terrain de grands jeux 1

Questions fréquentes sur Les Étangs

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Les Étangs ?

Les Étangs compte 421 habitants en Moselle, en Grand Est.

Démographie détaillée
Quel est le climat à Les Étangs ?

La température moyenne annuelle à Les Étangs est de 11,1 °C, un climat tempéré frais. Ensoleillement : 1 640 h par an.

Analyse climatique
Quel est le niveau de vie à Les Étangs ?

Le revenu médian est de 31 660 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 7,7 %.

Économie : revenus et emploi
Que visiter à Les Étangs ?

Les Étangs compte 1 monument historique.

Visiter et patrimoine
Quel est le taux de taxe foncière à Les Étangs ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 22,0 % à Les Étangs (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO