Le second tour de la présidentielle 2022 a enregistré un taux de participation de 84,0 % aux Fontenelles, traduisant une mobilisation supérieure à la médiane nationale. Le premier tour des législatives 2024 a mobilisé 71,3 % des inscrits aux Fontenelles. Les européennes 2024 — scrutin traditionnellement en retrait — ont rassemblé 64,7 % des inscrits.
Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron termine en tête aux Fontenelles avec 60,2 % des voix exprimées. La ventilation officielle des suffrages aux législatives 2024 donne, pour Les Fontenelles: LR (Les Républicains) — 42,0 %; RN (Rassemblement national) — 29,7 %; ENS (Ensemble) — 14,8 %; UG (union de la gauche) — 11,0 %. Les étiquettes mentionnées correspondent aux nuances officielles attribuées par le ministère de l'Intérieur lors du scrutin.
Menée par E. CLÉMENCE depuis le 18/05/2020, l'équipe municipale rassemble 15 élus — 2 adjoints et 12 conseillers. Le conseil respecte la parité avec 47 % de femmes parmi les élus déclarés au RNE. La pseudonymisation des prénoms (initiale seule) est imposée par la licence du Répertoire national des élus.
L'intercommunalité de rattachement, CC du Plateau de Russey, rassemble 17 communes pour une population cumulée de 7 285 habitants. Le siège de l'intercommunalité est établi à Le Russey.
32 associations sont déclarées sur Les Fontenelles (densité de 59,59 pour 1 000 habitants), signe d'une vie civique locale fournie. Côté thématiques, « loisirs et clubs » et « culture et pratiques artistiques » arrivent en tête.
La mairie de Les Fontenelles publie ses coordonnées officielles à l'annuaire service-public.fr — téléphone, email, site internet, avec 3 plages d'accueil renseignées. La vie démocratique des Fontenelles prend place dans un cadre territorial singulier: la commune est dans le maillage rural de la Franche-Comté, dans un relief de montagne, à 897 m d'altitude moyenne.
Présidentielles 2022
1er tour
Détail des voix exprimées des Fontenelles: Emmanuel MACRON obtient 34,1 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 99 | 34,14 % | |
| Marine LE PEN | 73 | 25,17 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 28 | 9,66 % | |
| Valérie PÉCRESSE | 27 | 9,31 % | |
| Éric ZEMMOUR | 21 | 7,24 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 15 | 5,17 % | |
| Jean LASSALLE | 11 | 3,79 % | |
| Yannick JADOT | 8 | 2,76 % | |
| Fabien ROUSSEL | 6 | 2,07 % | |
| Anne HIDALGO | 2 | 0,69 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 0 | 0,00 % | |
| Philippe POUTOU | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 290 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2022, participation 84,0%: Emmanuel MACRON recueille 60,2 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 168 | 60,22 % | |
| Marine LE PEN | 111 | 39,78 % | |
| Total exprimés | 279 | 100 % | |
Présidentielles 2017
2nd tour
Résultats présidentielles 2017 (2nd tour) à Les Fontenelles: Emmanuel MACRON arrive en tête avec 59,3 %, sur 2 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 169 | 59,30 % | |
| Marine LE PEN | 116 | 40,70 % | |
| Total exprimés | 285 | 100 % | |
1er tour
Détail des voix exprimées des Fontenelles: François FILLON obtient 28,8 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François FILLON | 89 | 28,80 % | |
| Marine LE PEN | 85 | 27,51 % | |
| Emmanuel MACRON | 57 | 18,45 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 27 | 8,74 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 23 | 7,44 % | |
| Benoît HAMON | 10 | 3,24 % | |
| Philippe POUTOU | 8 | 2,59 % | |
| François ASSELINEAU | 5 | 1,62 % | |
| Jean LASSALLE | 3 | 0,97 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 2 | 0,65 % | |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 309 | 100 % | |
Présidentielles 2012
1er tour
Résultats présidentielles 2012 (1er tour) à Les Fontenelles: Nicolas SARKOZY arrive en tête avec 42,2 %, sur 10 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 135 | 42,19 % |
| Marine LE PEN | LEPE | 56 | 17,50 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 49 | 15,31 % |
| François BAYROU | BAYR | 33 | 10,31 % |
| Jean-Luc MELENCHON | MELE | 25 | 7,81 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | DUPO | 11 | 3,44 % |
| Philippe POUTOU | POUT | 5 | 1,56 % |
| Eva JOLY | JOLY | 4 | 1,25 % |
| Nathalie ARTHAUD | ARTH | 2 | 0,63 % |
| Jacques CHEMINADE | CHEM | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 320 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2012 — Nicolas SARKOZY domine avec 69,9 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 200 | 69,93 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 86 | 30,07 % |
| Total exprimés | 286 | 100 % | |
Présidentielles 2007
1er tour
1er tour des présidentielles 2007, participation 88,6%: Nicolas SARKOZY recueille 44,3 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 141 | 44,34 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 59 | 18,55 % |
| François BAYROU | BAYR | 53 | 16,67 % |
| Jean-Marie LE PEN | LEPE | 40 | 12,58 % |
| Olivier BESANCENOT | BESA | 7 | 2,20 % |
| Philippe de VILLIERS | VILL | 5 | 1,57 % |
| Frédéric NIHOUS | NIHO | 3 | 0,94 % |
| Arlette LAGUILLER | LAGU | 3 | 0,94 % |
| José BOVÉ | BOVE | 3 | 0,94 % |
| Dominique VOYNET | VOYN | 2 | 0,63 % |
| Marie-George BUFFET | BUFF | 1 | 0,31 % |
| Gérard SCHIVARDI | SCHI | 1 | 0,31 % |
| Total exprimés | 318 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées des Fontenelles: Nicolas SARKOZY obtient 67,1 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 208 | 67,10 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 102 | 32,90 % |
| Total exprimés | 310 | 100 % | |
Présidentielles 2002
1er tour
Résultats présidentielles 2002 (1er tour) à Les Fontenelles: JACQUES CHIRAC arrive en tête avec 28,7 %, sur 16 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 80 | 28,67 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 51 | 18,28 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | CHEV | 25 | 8,96 % |
| FRANCOIS BAYROU | BAYR | 21 | 7,53 % |
| LIONEL JOSPIN | JOSP | 21 | 7,53 % |
| ALAIN MADELIN | MADE | 19 | 6,81 % |
| OLIVIER BESANCENOT | BESA | 13 | 4,66 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | SAIN | 10 | 3,58 % |
| CHRISTINE BOUTIN | BOUT | 9 | 3,23 % |
| BRUNO MEGRET | MEGR | 7 | 2,51 % |
| NOEL MAMERE | MAME | 7 | 2,51 % |
| ARLETTE LAGUILLER | LAGU | 7 | 2,51 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | TAUB | 5 | 1,79 % |
| CORINNE LEPAGE | LEPA | 3 | 1,08 % |
| ROBERT HUE | HUE | 1 | 0,36 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | GLUC | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 279 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2002 — JACQUES CHIRAC domine avec 85,9 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 269 | 85,94 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 44 | 14,06 % |
| Total exprimés | 313 | 100 % | |
Législatives 2024
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2024, Annie GENEVARD s'impose à 67,2 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Annie GENEVARD | LR | 170 | 67,19 % |
| Floriane JEANDENAND | RN | 83 | 32,81 % |
| Total exprimés | 253 | 100 % | |
1er tour
Sur 6 candidats présentés au 1er tour des législatives 2024, Annie GENEVARD s'impose à 42,0 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Annie GENEVARD | LR | 99 | 41,95 % |
| Floriane JEANDENAND | RN | 70 | 29,66 % |
| Lucas BOILLOT | ENS | 35 | 14,83 % |
| Matthieu CASSEZ | UG | 26 | 11,02 % |
| Nolann LAURENT | DIV | 3 | 1,27 % |
| Sonya MORRISON | EXG | 3 | 1,27 % |
| Total exprimés | 236 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
1er tour des législatives 2022, participation 48,3%: Annie GENEVARD recueille 53,6 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Annie GENEVARD | LR | 90 | 53,57 % |
| Martine LUDI | NUP | 25 | 14,88 % |
| Mathilde JURY | RN | 25 | 14,88 % |
| Philippe ALPY | ENS | 23 | 13,69 % |
| Elena LEBECQUE | REC | 3 | 1,79 % |
| Sonya MORRISON | DXG | 1 | 0,60 % |
| Alexandra KADIJEVIC | DSV | 1 | 0,60 % |
| Total exprimés | 168 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2022 (2nd tour) à Les Fontenelles: Annie GENEVARD arrive en tête avec 84,9 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Annie GENEVARD | LR | 107 | 84,92 % |
| Philippe ALPY | ENS | 19 | 15,08 % |
| Total exprimés | 126 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Résultats législatives 2017 (2nd tour) à Les Fontenelles: Annie GENEVARD arrive en tête avec 74,3 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Annie GENEVARD | LR | 124 | 74,25 % |
| Sylvie LE HIR | REM | 43 | 25,75 % |
| Total exprimés | 167 | 100 % | |
1er tour
1er tour des législatives 2017, participation 49,4%: Annie GENEVARD recueille 47,0 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Annie GENEVARD | LR | 87 | 47,03 % |
| Sylvie LE HIR | REM | 48 | 25,95 % |
| Jérémy NAVION | FN | 26 | 14,05 % |
| Martine LUDI | FI | 10 | 5,41 % |
| Anthony POULIN | ECO | 7 | 3,78 % |
| Evelyne TERNANT | COM | 2 | 1,08 % |
| Jean-Marie PIETOUKHOFF | ECO | 2 | 1,08 % |
| Yannick ARDIET | DIV | 2 | 1,08 % |
| Emmanuel CHABEUF | DIV | 1 | 0,54 % |
| Myriam SPRINGAUX | EXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 185 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Sur 12 candidats présentés au 1er tour des législatives 2012, Annie GENEVARD s'impose à 49,2 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Annie GENEVARD | UMP | 118 | 49,17 % |
| Liliane LUCCHESI | SOC | 42 | 17,50 % |
| Claude VERNIER | FN | 36 | 15,00 % |
| Nathalie BERTIN | PRV | 22 | 9,17 % |
| Fran?ois MANDIL | VEC | 5 | 2,08 % |
| Jean-Marie PIETOUKHOFF | ECO | 4 | 1,67 % |
| Ren?e REMY | DVG | 4 | 1,67 % |
| Claude FAIVRE | FG | 3 | 1,25 % |
| Odile HUMBERT | EXG | 2 | 0,83 % |
| Chantal CHARLES | DVD | 2 | 0,83 % |
| Christian PETIT | CEN | 2 | 0,83 % |
| Ga?lle WENDLINGER | ECO | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 240 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2012 (2nd tour) à Les Fontenelles: Annie GENEVARD arrive en tête avec 68,1 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Annie GENEVARD | UMP | 141 | 68,12 % |
| Liliane LUCCHESI | SOC | 66 | 31,88 % |
| Total exprimés | 207 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Classement des 11 candidats au 1er tour des législatives 2007 — Jean-Marie BINETRUY domine avec 68,1 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Marie BINETRUY | UMP | 145 | 68,08 % |
| Christian BOUDAY | DVG | 34 | 15,96 % |
| Claude VERNIER | FN | 9 | 4,23 % |
| Marie-Jacques CHALUMEAU | UDFD | 5 | 2,35 % |
| Laurence LYONNAIS | EXG | 5 | 2,35 % |
| François MANDIL | VEC | 5 | 2,35 % |
| Odile HUMBERT | EXG | 4 | 1,88 % |
| Jean-Luc PEDEZERT | CPNT | 3 | 1,41 % |
| William FILONCZUK | DIV | 1 | 0,47 % |
| Sylvie TISSERAND | MPF | 1 | 0,47 % |
| François DELSAU | ECO | 1 | 0,47 % |
| Total exprimés | 213 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Sur 14 candidats présentés au 1er tour des législatives 2002, J.MARIE BINETRUY s'impose à 56,4 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| J.MARIE BINETRUY | UMP | 127 | 56,44 % |
| GERARD FAIVRE | UDF | 27 | 12,00 % |
| MARTINE FAIVRE-PIERRET | FN | 22 | 9,78 % |
| ALAIN VUILLAUME | COM | 11 | 4,89 % |
| ROBERT HUGOT | VEC | 10 | 4,44 % |
| CLAUDE BAZILE | PREP | 9 | 4,00 % |
| FABRICE GIRARDET | ECO | 4 | 1,78 % |
| CLAUDE CUENOT | LO | 3 | 1,33 % |
| PHILIPPE MARS | CPNT | 3 | 1,33 % |
| CORINNE DA SILVA | ECO | 3 | 1,33 % |
| ETIENNE ROUSSEL | MPF | 2 | 0,89 % |
| LAURE VIVOT | MNR | 2 | 0,89 % |
| FRANCOIS DELSAU | ECO | 2 | 0,89 % |
| THIERRY ANGUENOT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 225 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2002 (2nd tour) à Les Fontenelles: J.MARIE BINETRUY arrive en tête avec 80,2 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| J.MARIE BINETRUY | UMP | 162 | 80,20 % |
| ROBERT HUGOT | VEC | 40 | 19,80 % |
| Total exprimés | 202 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Sur 38 candidats présentés au 1er tour des européennes 2024, LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN s'impose à 31,2 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 68 | 31,19 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 46 | 21,10 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 28 | 12,84 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 20 | 9,17 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 17 | 7,80 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 14 | 6,42 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 9 | 4,13 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 4 | 1,83 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 2 | 0,92 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 2 | 0,92 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 2 | 0,92 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 2 | 0,92 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 1 | 0,46 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 1 | 0,46 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 1 | 0,46 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 1 | 0,46 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 218 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Classement des 1 candidats au 1er tour des européennes 2019 — domine avec 100,0 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| 170 | 100,00 % | ||
| Total exprimés | 170 | 100 % | |
Européennes 2014
1er tour
Détail des voix exprimées des Fontenelles: Nadine MORANO obtient 38,6 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nadine MORANO | LUMP | 68 | 38,64 % |
| Florian PHILIPPOT | LFN | 49 | 27,84 % |
| Edouard MARTIN | LUG | 21 | 11,93 % |
| Sandrine BÉLIER | LVEC | 8 | 4,55 % |
| Nathalie GRIESBECK | LUC | 6 | 3,41 % |
| Laure FERRARI | LDVD | 6 | 3,41 % |
| Gabriel AMARD | LFG | 4 | 2,27 % |
| Julien GONZALEZ | LDIV | 4 | 2,27 % |
| Claire ROCHER | LEXG | 3 | 1,70 % |
| Geneviève MARTIN | LDIV | 2 | 1,14 % |
| Isabelle MAURER | LDVG | 2 | 1,14 % |
| Yannick HERVE | LDIV | 1 | 0,57 % |
| Xavier DESSAIGNE | LDVD | 1 | 0,57 % |
| Antoine RENARD | LDVD | 1 | 0,57 % |
| Gaël DIAFERIA | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Christian D'ANDLAU-HOMBOURG | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Antonio SANCHEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Ismaël BOUDJEKADA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Isabelle VÉRIN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Philippe COUKA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Joe LABAT | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Florence LHOTE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 176 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
1er tour des européennes 2009, participation 45,3%: Joseph DAUL recueille 54,4 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Joseph DAUL | LMAJ | 86 | 54,43 % |
| Catherine TRAUTMANN | LSOC | 27 | 17,09 % |
| Jean-François KAHN | LCMD | 14 | 8,86 % |
| Sandrine BELIER | LVEC | 11 | 6,96 % |
| Bruno GOLLNISCH | LFN | 6 | 3,80 % |
| Antoine WAECHTER | LAUT | 5 | 3,16 % |
| Yvan ZIMMERMANN | LEXG | 3 | 1,90 % |
| Claire ROCHER | LEXG | 2 | 1,27 % |
| Christophe BEAUDOUIN | LDVD | 2 | 1,27 % |
| Hélène FRANCO | LCOP | 1 | 0,63 % |
| Jean-Pierre GERARD | LDVD | 1 | 0,63 % |
| Catherine BAHL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Christian BRAGA | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Thomas CUERQ | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | LDVG | 0 | 0,00 % |
| François GUERIN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Antonio SANCHEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Fabien TSCHUDY | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 158 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Classement des 20 candidats au 1er tour des européennes 2004 — Joseph DAUL domine avec 43,0 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Joseph DAUL | LUMP | 67 | 42,95 % |
| Pierre MOSCOVICI | LPS | 30 | 19,23 % |
| Nathalie GRIESBECK | LUDF | 25 | 16,03 % |
| J.Louis MILLET | LDD | 13 | 8,33 % |
| Bruno GOLLNISCH | LFN | 11 | 7,05 % |
| Marie-Anne ISLER-BEGUIN | LVE | 4 | 2,56 % |
| Christiane NIMSGERN | LXG | 2 | 1,28 % |
| Patrick MERCK | LDV | 1 | 0,64 % |
| Antoine WAECHTER | LEC | 1 | 0,64 % |
| Pierre MONZANI | LDD | 1 | 0,64 % |
| Dominique MARCINEK | LDV | 1 | 0,64 % |
| Fabienne POURRE | LPC | 0 | 0,00 % |
| Micheline ETIENNE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Olivier LAMBEAUX | LDV | 0 | 0,00 % |
| J.Philippe ALLENBACH | LDV | 0 | 0,00 % |
| Bruno MEGRET | LXD | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LDV | 0 | 0,00 % |
| Georges HOFFMANN | LXG | 0 | 0,00 % |
| Patrick ROHER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Bruno SCHMITT | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 156 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Classement des 20 candidats au 1er tour des européennes 1999 — Nicolas SARKOZY domine avec 28,9 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | DTE | 57 | 28,93 % |
| François BAYROU | UDF | 36 | 18,27 % |
| Charles PASQUA | DVD | 31 | 15,74 % |
| François HOLLANDE | GAU | 27 | 13,71 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 19 | 9,64 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 10 | 5,08 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 5 | 2,54 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 4 | 2,03 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 2 | 1,02 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 2 | 1,02 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 2 | 1,02 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 1 | 0,51 % |
| Robert HUE | COM | 1 | 0,51 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 0 | 0,00 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 197 | 100 % | |
Source : Données des élections agrégées — Ministère de l'Intérieur — Licence Ouverte
Mairie, conseil et services de proximité
Issue du Répertoire National des Élus, la composition du conseil municipal des Fontenelles aligne 15 membres autour du maire E. CLÉMENCE.
Adjoints au maire (2)
Conseillers municipaux (12)
- B. PRETRE · F
- J. RONDOT · H
- M. BOUKARINE · F
- M. HOUSER · H
- M. JANIN-MANIFICAT · F
- M. PARRENIN · F
- N. GIRARDOT · H
- R. GAUME · H
- R. RELANGE · F
- R. RELANGE · H
- S. PAGNOT · F
- T. MAMET · H
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte
Fiche de contact officielle de la mairie de Les Fontenelles: adresse, téléphone, email, site internet et horaires d'ouverture au public.
Contact
- Adresse : 13 rue Principale · 25210 Les Fontenelles
- Téléphone : 03 81 43 70 32
- Email : [email protected]
- Site officiel : lesfontenelles.fr/fr/
Horaires d'ouverture
- Lundi
- Mardi
- Jeudi
Source : — api-lannuaire.service-public.fr — Licence Ouverte 2.0
Associations, intercommunalité et label web
La vie associative des Fontenelles s'appuie sur 32 structures loi 1901 référencées au RNA, la thématique « loisirs et clubs » arrivant en tête.
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Loisirs et clubs | 17 | 53% |
| Culture et pratiques artistiques | 6 | 19% |
| Education, formation, recherche | 3 | 9% |
| Action sociale et intergenerationnelle | 2 | 6% |
| Medias et communication | 2 | 6% |
Tous les thèmes
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/repertoire-national-des-associations/ — Repertoire National des Associations (RNA) — Licence Ouverte v2.0
Les Fontenelles est membre de CC du Plateau de Russey, un EPCI (communaute de communes) qui fédère 17 communes pour une population de 7 285 habitants.
| Nom | CC du Plateau de Russey |
| Type | Communaute de communes |
| Communes membres | 17 |
| Population totale | 7 285 habitants |
| Mode de financement | FPU |
| SIREN | 242504355 |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/base-nationale-sur-les-intercommunalites/ — DGCL - Base nationale sur l intercommunalite (Banatic) — Licence Ouverte 2.0
Gouvernance
Mairie Les Fontenelles
25210 Les Fontenelles
Horaires d'ouverture
- Lundi 10:00-12:00 · 14:00-16:00
- Mardi 10:00-12:00 · 14:00-18:00
- Jeudi 10:00-12:00 · 14:00-16:00
Source : Annuaire service-public.fr (DILA, Licence Ouverte).
La municipalité des Fontenelles est conduite par Eric CLÉMENCE (en fonction depuis 2020) ; 15 élus composent le conseil municipal (47 % de femmes).
15 élus municipaux
Adjoints au maire
| Nom | Fonction | Profession | Depuis |
|---|---|---|---|
| M. PERROT | 1er adjoint au Maire | Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise | 01/06/2020 |
| T. HOUSER | 2ème adjoint au Maire | Ingénieur et cadre technique d'entreprise | 26/10/2021 |
Conseillers municipaux
12 conseillers municipaux.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte