01 Budget communal
Comptes de la commune — OFGL/DGFiP 2024. Les comptes des communes sont publiés par l'Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locale (OFGL) à partir des données de la DGFiP. L'épargne brute (recettes − dépenses de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant permettent de comparer des communes de tailles différentes.
Structure budgétaire
| Poste budgétaire | Montant |
|---|---|
| Impôts locaux | 169 330 € |
| Recettes de fonctionnement | 337 618 € |
| Frais de personnel | 120 139 € |
| Achats et charges | 94 726 € |
| Dépenses de fonctionnement | 290 602 € |
| Épargne brute | 47 016 € |
| Dépenses d'équipement | 115 468 € |
| Encours de dette | 115 250 € |
Décomposition du budget communal en 2024. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.
Structure 2024: 338 k€ de recettes, 291 k€ de dépenses, dont 120 k€ de frais de personnel et un encours de dette de 115 k€.
Évolution des finances
| Année | Recettes/hab | Dépenses/hab | Épargne brute/hab | Dette/hab | Investissement/hab |
|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | 602 € | 478 € | 124 € | 3 244 € | 19 € |
| 2018 | 593 € | 470 € | 123 € | 3 076 € | 54 € |
| 2019 | 889 € | 677 € | 212 € | 2 976 € | 197 € |
| 2020 | 713 € | 538 € | 175 € | 2 111 € | 159 € |
| 2021 | 719 € | 550 € | 169 € | 2 002 € | 125 € |
| 2022 | 703 € | 509 € | 195 € | 1 939 € | 199 € |
| 2023 | 726 € | 495 € | 231 € | 1 928 € | 267 € |
| 2024 | 704 € | 593 € | 111 € | 1 903 € | 232 € |
Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.
Trajectoire 2017→2024: épargne brute à 111 €/hab et dette à 1 903 €/hab en fin de période.
Détail du budget communal
Voir le détail poste par poste
Population DGF (budget 2024) : 498 habitants
Fonctionnement (2024)
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 337 618 € | 704 € |
| Dépenses de fonctionnement | 290 602 € | 593 € |
| Frais de personnel | 120 139 € | 241 € |
| Achats et charges | 94 726 € | – |
| Impôts locaux | 169 330 € | 340 € |
| Épargne brute | 47 016 € | 111 € |
| Épargne de gestion | 49 436 € | – |
Investissement et dette
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Dépenses d'équipement | 115 468 € | 232 € |
| Dépenses d'investissement | 135 354 € | – |
| Recettes d'investissement | 73 215 € | – |
| Encours de dette | 115 250 € | 1 903 € |
| Annuité de la dette | 3 206 € | 96 € |
Pour référence, Saint-Julien-sur-Bibost (11 km) affiche 681 €/hab. de dépenses par habitant
02 Fiscalité locale
Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2024. Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule les parts communale, intercommunale, départementale et taxes annexes (GEMAPI, syndicats). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.
Décomposition des taux
| Taxe | Communal | Interco. | Autres | Global |
|---|---|---|---|---|
| Taxe foncière (bâti) | 32,33 % | 1,93 % | 3,28 % | 37,54 % |
| Taxe foncière (non bâti) | 42,13 % | 4,01 % | 6,81 % | 72,46 % |
| Taxe d'habitation | 14,40 % | 9,00 % | 2,64 % | 26,04 % |
| CFE | 0,00 % | 27,24 % | 1,42 % | 28,66 % |
Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI), et d'éventuelles taxes annexes. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière a été transférée aux communes.
Comparaison avec les moyennes
| Taxe | Commune | Département | National |
|---|---|---|---|
| TF bâti | 37,54 % | 33,78 % | 43,01 % |
| CFE | 28,66 % | 27,94 % | 28,49 % |
| TF non bâti | 72,46 % | 61,57 % | 97,31 % |
| TH | 26,04 % | 27,65 % | 27,03 % |
Positionnement des taux par rapport aux moyennes pondérées du département et de la France métropolitaine. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.
La taxe foncière bâti atteint 37,54 % ici, à comparer aux 43,01 % observés en moyenne nationale; la CFE s'établit à 28,66 %.
Évolution des taux
| Année | TF bâti | TF bâti communal | CFE | TH | TEOM |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 36,70 % | 31,33 % | 27,39 % | 24,81 % | — |
| 2022 | 37,50 % | 32,33 % | 27,86 % | 25,50 % | — |
| 2023 | 37,33 % | 32,33 % | 28,65 % | 25,87 % | — |
| 2024 | 37,54 % | 32,33 % | 28,66 % | 26,04 % | — |
Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.
La trajectoire des taux montre une hausse de la TFB (36,70 % → 37,54 %) pour une CFE à 28,66 % en 2024.
03 Dotations de l'État (DGF)
Potentiel financier & effort fiscal
| Potentiel financier / habitant | 608 € vs moyenne strate 722 € (-16%) |
| Effort fiscal | 1,151 vs moyenne strate 1,010 |
| Strate démographique | Strate 2 Population DGF (critères 2019) : 511 |
Le millesime 2019 est le plus recent en open data commune par commune ; DGCL fournit des donnees plus recentes uniquement via consultation web.
04 Subventions DETR / DSIL / DPV
Projets cofinancés
| Projet | Dispositif | Coût HT | Subvention | Taux |
|---|---|---|---|---|
| Modification et renovation de la chaufferie du dernier commerce du village. | DETR | 55 865 € | 22 346 € | 40,0% |
Le saviez-vous ?
- Les Halles est le petit village ayant la dette par habitant la plus élevée du département Rhône. (sur 27 petits villages entre 100 et 500 habitants) Voir le classement
Résumé
La dette par habitant des Halles est élevée à 1 903 €, un niveau qui mérite attention. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 111 € par habitant.