Les Tourreilles affiche un climat à composante continentale, avec 12,5 °C de moyenne annuelle et une saisonnalité franche. Ce climat local s'inscrit dans un contexte où Les Tourreilles est dans le tissu rural de l'Occitanie intérieure, à 499 m d'altitude, dans un contexte de piémont.
Les mois extrêmes sont janvier (5,2 °C en moyenne) et juillet (20,4 °C). On compte 57 jours de gel annuels en moyenne, et les journées d'été dépassant 25 °C atteignent 68 jours en moyenne, incluant 18 jours de forte chaleur (plus de 30 °C). Sur la période de mesure, la station a relevé un maximum de 39,4 °C et un minimum de -12,5 °C.
Les Tourreilles enregistre 796 mm de précipitations annuelles, sur 110 jours, le pic pluvial survenant en mai et la saison la plus sèche en août.
Régionalement, Les Tourreilles est dans le tissu rural de l'Occitanie intérieure, ce qui pèse sur le climat ressenti. Le cadre physique — à 499 m d'altitude, dans un contexte de piémont — nuance les équilibres thermiques et pluviométriques observés.
- Type semi-continental 12,5 °C
- Précipitations 796 mm/an
- Jours d'été ≥ 25°C 68 j
- Jours de gel 57 j
- Jours de pluie 110 j
Météo temps réel, prévisions 16 jours et radar pluie →
Station CLARAC · 5,3 km · alt. 401 m · normales 1991-2020
Températures, pluie, soleil et saisons
Scores de 1 à 10 évaluant les principales caractéristiques du climat local.
Normales de températures minimales, moyennes et maximales par mois (période 1991-2020).
Sur l'année, les moyennes mensuelles varient de 5,2 °C (janvier) à 20,4 °C (juillet), pour une moyenne annuelle de 12,5 °C.
Cumul moyen de précipitations et nombre de jours de pluie pour chaque mois.
Régime pluvial des Tourreilles: 796 mm par an (110 jours), avec un maximum mensuel en mai et un minimum en août.
Durée moyenne d'ensoleillement par mois, en heures.
Le graphique retrace la durée d'ensoleillement mois par mois — total annuel de — h, avec un maximum en.
- 235 mm de pluie
- 9 j de gel
- 6 j ≥ 25 °C
Le printemps offre température moyenne de 11,4 °C, 235 mm de pluie et encore 9 jours de gel.
- 162 mm de pluie
- 48 j ≥ 25 °C
L'été se caractérise par des maximales autour de 25,3 °C, 16 jours au-dessus de 30 °C et 162 mm de pluie sur la saison.
- 196 mm de pluie
- 7 j de gel
- 15 j ≥ 25 °C
L'automne connaît une température moyenne de 13,2 °C, 196 mm de précipitations et les premières gelées (7 jours).
- 203 mm de pluie
- 41 j de gel
L'hiver se caractérise par des minimales autour de 0,5 °C, 41 jours de gel et 203 mm de précipitations.
Indices de chaleur
Jours d'été, forte chaleur, canicule et nuits tropicales par mois.
Chaque année, Les Tourreilles compte en moyenne 68 jours d'été, 18 jours de forte chaleur et 1 nuits tropicales.
Gel et neige
Jours de gel, de gel fort et de neige par mois.
Les Tourreilles compte en moyenne 57 jours de gel par an, avec un maximum mensuel atteint en janvier.
Comparaisons, extrêmes et normales
| Indicateur | Les Tourreilles | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Température moyenne | 12,5 °C | 12,2 °C | ▲ +0,3 °C |
| Précipitations annuelles | 796 mm | 770 mm | ▲ +26 mm |
| Ensoleillement | — h | 1 900 h | = |
| Jours de gel | 57 j | 50 j | ▲ +7 j |
| Jours d'été (≥ 25 °C) | 68 j | 40 j | ▲ +28 j |
| Jours de forte chaleur (≥ 30 °C) | 18 j | 9 j | ▲ +9 j |
| Jours de pluie | 110 j | 110 j | = |
Positionnement par rapport à la France métropolitaine: 12,5 °C localement contre 12,2 °C à l'échelle nationale.
Tableau complet des normales mensuelles (période 1991-2020).
| Jan | Fév | Mar | Avr | Mai | Jun | Jul | Aoû | Sep | Oct | Nov | Déc | Année | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| T° moy. (°C) | 5,2 | 6,0 | 8,6 | 11,1 | 14,6 | 18,2 | 20,4 | 20,4 | 17,3 | 13,8 | 8,5 | 5,8 | 12,5 |
| T° max (°C) | 10,3 | 11,5 | 14,6 | 16,9 | 20,1 | 23,7 | 26,0 | 26,3 | 23,4 | 19,7 | 13,8 | 11,1 | 18,1 |
| T° min (°C) | 0,2 | 0,6 | 2,7 | 5,3 | 9,1 | 12,7 | 14,7 | 14,5 | 11,2 | 7,9 | 3,2 | 0,6 | 6,9 |
| Pluie (mm) | 77,1 | 59,8 | 69,1 | 77,4 | 88,7 | 61,0 | 51,6 | 49,1 | 53,5 | 55,5 | 86,7 | 66,2 | 796,0 |
| Jours pluie | 10,3 | 9,1 | 10,3 | 10,5 | 10,7 | 8,0 | 6,6 | 7,6 | 7,7 | 8,7 | 11,0 | 9,7 | 110,2 |
| Jours pluie ≥ 10 mm | 2,5 | 1,9 | 2,2 | 2,4 | 2,8 | 2,0 | 1,8 | 1,4 | 1,4 | 1,6 | 3,3 | 2,0 | 25,3 |
| Jours gel | 15,1 | 12,8 | 7,1 | 1,8 | 0,1 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,8 | 6,1 | 13,5 | 57,3 |
| Jours été ≥ 25°C | 0,0 | 0,0 | 0,2 | 0,7 | 4,8 | 12,1 | 17,9 | 17,7 | 11,1 | 3,6 | 0,1 | 0,0 | 68,2 |
| Jours chaleur ≥ 30°C | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,5 | 2,9 | 6,1 | 6,9 | 1,8 | 0,2 | 0,0 | 0,0 | 18,4 |
| Jours canicule ≥ 35°C | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,4 | 0,7 | 1,2 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 2,3 |
| Nuits tropicales | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,3 | 0,2 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,5 |
| Humidité (%) | 85 | 79 | 77 | 77 | 79 | 77 | 76 | 76 | 77 | 82 | 85 | 84 | 80 |
| Vent moyen (m/s) | 2,3 | 2,7 | 2,7 | 2,6 | 2,4 | 2,3 | 2,2 | 2,1 | 2,1 | 1,8 | 2,1 | 2,1 | 2,3 |
| ETP (mm) | 15 | 26 | 58 | 79 | 103 | 121 | 131 | 115 | 77 | 43 | 18 | 13 | 799 |
Phénomènes atmosphériques et risques
Humidité et vent
Humidité relative moyenne et vitesse moyenne du vent par mois.
Profil hygro-éolien des Tourreilles: 80 % d'humidité relative et 2,3 m/s de vent moyen.
Rayonnement solaire et évapotranspiration
Rayonnement global mensuel et évapotranspiration potentielle par mois.
Bilan énergétique des Tourreilles: rayonnement global d'environ 38 883 J/cm² par mois et ETP totale de 799 mm annuels.
Catastrophes naturelles
6 arrêté(s) recensé(s).
Géorisques
Risques naturels identifiés
Et le climat des Tourreilles en 2050 ?
Découvrez les projections climatiques détaillées des Tourreilles aux trois paliers de réchauffement de la TRACC : +2°C, +2,7°C et +4°C (horizons 2030, 2050, 2100). Températures, jours de canicule, sécheresse, précipitations et climat analogue.
Source : Données climatologiques de base - mensuelles — Météo-France — Licence Ouverte v2.0
Territoire
Le territoire des Tourreilles, qui s'étend sur 12,4 km², se répartit entre 78,1 % de terres agricoles, 22,0 % de forêts et milieux semi-naturels. Un profil rural à vocation agricole, avec une artificialisation très contenue.
- Superficie 12 km²
- Altitude 499 m (413–553 m)
- Relief Vallonné (+140 m)
Source : https://www.statistiques.developpement-durable.gouv.fr/corine-land-cover-0 — SDES/CGDD d'après CORINE Land Cover — Licence Ouverte v2.0