Vue de L'Habit, Eure (27220)

Vivre à l'Habit

Bourgs ruraux
CA Evreux Portes de Normandie

27220 INSEE 27309 Aire d'attraction de Paris Météo
Population 2023 476 hab. -9,2 % en 10 ans
Âge moyen 2023 45,0 ans mature
Revenu médian 29 630 € par an / UC
Chômage 4,7 % taux local
Immobilier 2 093 €/m² prix moyen

Située dans l'Eure, en Normandie, la commune de l'Habit compte 476 habitants. Le territoire communal représente 5,1 km², soit une densité de 94 hab./km². Ce bourg rural fait office de pôle de services pour les communes voisines. Elle fait partie de la CA Evreux Portes de Normandie.

La population a progressé de +23,3 % depuis 1876. Le revenu médian atteint 29 630 €/an, un niveau confortable, tandis que le taux de chômage reste faible à 4,7 %. Le tissu économique local compte 25 établissements actifs.

Avec 11,4 °C de température moyenne, accompagné de précipitations modérées (667 mm/an), le climat frais marque les saisons de façon contrastée. Le terroir est valorisé par 5 IGP, ancrant la commune dans la tradition gastronomique régionale.

Découvrir L'Habit

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

476Habitantspopulation légale 2023
94 hab/km²Densité
-9,2%10 ans

476 habitants — population en recul sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen45,0 ans
  • Moins de 30 ans27,9 %
  • 60 ans et plus28,4 %
1876 : 386 hab. 2023 : 476 hab.

Économie & emploi

29 630 €Revenu médian
4,7%Chômage
25Entreprises

Revenu médian de 29 630 € par an et par UC.

  • Principaux employeurs Meca Plus Industrie · Commune De L'habit · Association Loisirs Et Culture
  • Entreprises actives25
  • Travaillent sur place15,6 % · pôle : Évreux
  • Navetteurs sortants189 actifs travaillent hors commune (sur 224 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

2 200 €/m²Maison

Le prix médian au m² s'établit à 2 200 € (données DVF). Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • HLM1,9 % du parc
  • Résidences secondaires14,7 %

Vie publique

41,8%Taxe foncière (communale)
126 €DGF / hab.
74,4%Participation

Maire : J. PICHOIS. Taxe foncière communale à 41,8 % , dette par habitant : 218 €.

  • Conseil municipal11 élus
  • Participation74,4 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.02 32 37 36 35
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • Mairie · siteSite officiel
  • HorairesMardi · 14:00-18:00

Santé & seniors

1,9 cs/habAPL médecinssous le repère de 2,5
1DéfibrillateursDAE recensés

Accès aux médecins généralistes : 1,9 consultations par habitant et par an, sous le repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 21.

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés de l'Habit, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis L'Habit.

  • Gare TGV Évreux Normandie
    22,3 km
  • Gare TER Bueil
    8,8 km
  • Aéroport Rouen-Vallee-De-Seine
    59,1 km
  • Grande ville Cergy
    55,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    95 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à L'Habit.

Appellations terroir

  • Cidre de Normandie IGP
  • Eau-de-vie de cidre de Normandie IGP
  • Eaux-de-vie de poiré de Normandie IGP
  • Porc de Normandie IGP
  • Volailles de Normandie IGP

Vie sportive à L'Habit

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

2 Clubs actifs
138 Licenciés
29,0 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    FF de Tennis 24 licenciés (7 F / 17 H)
  2. 2
    FF de Football 17 licenciés (1 F / 16 H)
  3. 3
    FF d'Éducation Physique et de Gymnastique Volontaire 16 licenciés (16 F / 0 H)

Équipements sportifs recensés

4 Équipements
1 Installations
25,0 % Accessibles PMR
Boulodrome 1 Court de tennis 1 Salle non spécialisée 1 Terrain de grands jeux 1

Questions fréquentes sur L'Habit

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte L'Habit ?

L'Habit compte 476 habitants dans l'Eure, en Normandie.

Démographie détaillée
Est-ce que L'Habit est une commune chère pour acheter ?

Le prix médian d'une maison est de 2 200 € le m² à L'Habit (données DVF 2025).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à L'Habit ?

La température moyenne annuelle à L'Habit est de 11,4 °C, un climat tempéré frais.

Analyse climatique
Y a-t-il des écoles à L'Habit ?

Oui : 1 établissement scolaire recensé à L'Habit (écoles, collèges, lycées).

Quel est le niveau de vie à L'Habit ?

Le revenu médian est de 29 630 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 4,7 %.

Économie : revenus et emploi
Quel est le taux de taxe foncière à L'Habit ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 41,8 % à L'Habit (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO