Palmarès des communes de Eure
par revenu médian

Le classement dans l'Eure place La Haye-Le-Comte en première position (32 150 €/an), suivie de près par La Trinité (31 250 €/an) et Tourneville (30 760 €/an). Sur les 585 communes classées dans l'Eure, la médiane s'établit à 24 030 €/an (revenu médian). Le classement est établi du plus élevé au plus faible ; les données sont recalculées à chaque mise à jour des sources.

24 067 €/an
Moyenne départementale
24 160 €/an
Médiane
32 150 €/an
Max. — La Haye-Le-Comte
17 140 €/an
Min. — Val-De-Reuil
585 communes classées par revenu médian décroissante. — Mis à jour le
Filtrer par taille de commune
#1 La Haye-Le-Comte
Population 151 hab. Revenu médian 32 150 €/an

Avec un revenu médian de 32 150 euros, La Haye-Le-Comte se place au sommet du classement dans l'Eure. Cette petite commune rurale affiche un taux d'emploi de 70.8% et un taux de chômage de 6%, inférieur à la moyenne nationale. Ses 13 entreprises contribuent à l'activité économique locale, dessinant un profil de prospérité relative pour ses 151 habitants.

#2 La Trinité

La Trinité

27930
Population 127 hab. Revenu médian 31 250 €/an

La Trinité occupe la seconde place avec un revenu médian de 31 250 euros. Bien que son taux de chômage de 7.7% soit légèrement plus élevé, le taux d'emploi de 74.1% témoigne d'une population active bien intégrée. La commune, qui compte seulement 4 entreprises pour 127 résidents, présente une économie résidentielle marquée.

#3 Tourneville

Tourneville

27930
Population 333 hab. Revenu médian 30 760 €/an

Tourneville se distingue par un revenu médian de 30 760 euros, complété par un excellent taux d'emploi de 78%. Son taux de chômage de 5.7% est particulièrement bas, et la présence de 19 entreprises pour 333 habitants suggère un dynamisme économique local au-delà du simple caractère résidentiel de cette commune rurale.

#4 Vaux-sur-Eure
Population 272 hab. Revenu médian 30 340 €/an

Vaux-sur-Eure affiche un revenu médian de 30 340 euros, soutenu par un taux d'emploi solide de 75% et un chômage contenu à 6%. La commune se caractérise par un tissu entrepreneurial notable avec 24 entreprises pour 272 habitants, indiquant une activité économique diversifiée dans ce cadre de vie privilégié.

#5 Vironvay

Vironvay

27400
Population 334 hab. Revenu médian 30 170 €/an

Le revenu médian de Vironvay s'établit à 30 170 euros. La commune enregistre un taux de chômage très faible de 5.2% et un taux d'emploi de 75.9%. La densité d'entreprises est remarquable avec 48 établissements pour 334 habitants, signalant un pôle d'activité économique important et attractif.

#6 Saint-Germain-De-Pasquier
Population 122 hab. Revenu médian 30 160 €/an

Saint-Germain-De-Pasquier présente un revenu médian de 30 160 euros. Un taux de chômage de 9.3%, plus élevé que ses voisines du classement, contraste avec un bon taux d'emploi de 73.1%. Les 9 entreprises de la commune pour 122 habitants structurent une économie locale à échelle humaine.

#7 Serez

Serez

27220
Population 166 hab. Revenu médian 29 850 €/an

Avec un revenu médian de 29 850 euros, Serez se signale par un taux d'emploi exceptionnel de 81%, l'un des plus hauts du top 10. Son taux de chômage de 5.6% est maîtrisé. Les 17 entreprises présentes pour 166 habitants animent l'économie de cette petite commune rurale.

#8 Le Mesnil-Fuguet
Population 200 hab. Revenu médian 29 810 €/an

Le Mesnil-Fuguet atteint un revenu médian de 29 810 euros. La commune combine un faible taux de chômage de 5.2% et un taux d'emploi de 76%. Avec 7 entreprises pour 200 habitants, son économie repose sur un équilibre entre vie résidentielle et activité entrepreneuriale locale.

#9 Houlbec-Cocherel
Population 1 280 hab. Revenu médian 29 700 €/an

Houlbec-Cocherel, plus peuplée avec 1 280 habitants, affiche un revenu médian de 29 700 euros. Son tissu économique est le plus développé du top 10 avec 94 entreprises. Un taux de chômage de 7% et un taux d'emploi de 71% reflètent le profil d'une commune active, au-delà du simple village résidentiel.

Classement complet

10
29 650 €/an
11
29 490 €/an
12
29 360 €/an
13
Aviron 27930
29 010 €/an
14
28 880 €/an
15
28 750 €/an
16
28 650 €/an
17
28 540 €/an
18
Rouvray 27120
28 070 €/an
19
Giverny 27620
28 020 €/an
20
Tilly 27510
27 990 €/an
21
27 950 €/an
22
Sassey 27930
27 880 €/an
23
Merey 27640
27 870 €/an
24
27 860 €/an
25
27 830 €/an
26
27 820 €/an
27
27 740 €/an
28
Caumont 27310
27 710 €/an
29
27 700 €/an
30
27 650 €/an
31
27 600 €/an
32
27 550 €/an
33
27 410 €/an
34
27 400 €/an
35
27 320 €/an
36
27 270 €/an
37
27 270 €/an
38
L'habit 27220
27 250 €/an
39
27 070 €/an
40
27 020 €/an
41
26 890 €/an
42
26 880 €/an
43
Neuilly 27730
26 880 €/an
44
Dardez 27930
26 850 €/an
45
26 760 €/an
46
26 740 €/an
47
26 740 €/an
48
26 720 €/an
49
26 710 €/an
50
26 610 €/an
51
26 600 €/an
52
26 580 €/an
53
26 520 €/an
54
26 480 €/an
55
Caugé 27180
26 470 €/an
56
26 450 €/an
57
Douains 27120
26 400 €/an
58
26 400 €/an
59
26 380 €/an
60
26 380 €/an
61
26 370 €/an
62
26 330 €/an
63
26 320 €/an
64
26 320 €/an
65
26 300 €/an
66
26 300 €/an
67
26 290 €/an
68
26 250 €/an
69
26 250 €/an
70
26 210 €/an
71
26 210 €/an
72
26 210 €/an
73
26 200 €/an
74
Poses 27740
26 190 €/an
75
Pullay 27130
26 160 €/an
76
26 150 €/an
77
26 140 €/an
78
26 120 €/an
79
26 110 €/an
80
26 090 €/an
81
26 090 €/an
82
26 070 €/an
83
26 070 €/an
84
26 050 €/an
85
26 010 €/an
86
26 000 €/an
87
25 990 €/an
88
25 970 €/an
89
25 950 €/an
90
25 950 €/an
91
Ailly 27600
25 940 €/an
92
25 940 €/an
93
Cierrey 27930
25 930 €/an
94
Bueil 27730
25 910 €/an
95
Reuilly 27930
25 900 €/an
96
25 900 €/an
97
25 830 €/an
98
25 810 €/an
99
25 780 €/an
100
Huest 27930
25 760 €/an
101
25 740 €/an
102
25 740 €/an
103
25 730 €/an
104
Martot 27340
25 720 €/an
105
25 710 €/an
106
25 700 €/an
107
Louye 27650
25 670 €/an
108
25 670 €/an
109
25 660 €/an
110
25 650 €/an
111
25 640 €/an
112
25 630 €/an
113
25 620 €/an
114
25 610 €/an
115
25 590 €/an
116
Muids 27430
25 570 €/an
117
25 560 €/an
118
25 550 €/an
119
25 540 €/an
120
25 540 €/an
121
25 530 €/an
122
25 530 €/an
123
25 530 €/an
124
Fains 27120
25 520 €/an
125
25 500 €/an
126
Muzy 27650
25 490 €/an
127
25 480 €/an
128
25 460 €/an
129
25 460 €/an
130
25 440 €/an
131
25 420 €/an
132
25 420 €/an
133
Andé 27430
25 410 €/an
134
25 410 €/an
135
25 410 €/an
136
25 410 €/an
137
25 410 €/an
138
25 400 €/an
139
25 390 €/an
140
25 380 €/an
141
25 340 €/an
142
25 340 €/an
143
25 340 €/an
144
25 330 €/an
145
25 320 €/an
146
25 320 €/an
147
25 320 €/an
148
25 300 €/an
149
25 280 €/an
150
Gauciel 27930
25 270 €/an
151
25 260 €/an
152
25 260 €/an
153
25 250 €/an
154
25 240 €/an
155
Prey 27220
25 240 €/an
156
25 220 €/an
157
25 210 €/an
158
25 210 €/an
159
25 210 €/an
160
25 200 €/an
161
25 190 €/an
162
25 160 €/an
163
Iville 27110
25 160 €/an
164
Miserey 27930
25 120 €/an
165
25 110 €/an
166
25 100 €/an
167
25 100 €/an
168
25 080 €/an
169
25 070 €/an
170
25 060 €/an
171
25 060 €/an
172
25 050 €/an
173
25 030 €/an
174
25 020 €/an
175
25 020 €/an
176
25 010 €/an
177
25 010 €/an
178
25 010 €/an
179
25 000 €/an
180
25 000 €/an
181
Aizier 27500
24 990 €/an
182
24 990 €/an
183
24 980 €/an
184
24 980 €/an
185
24 980 €/an
186
24 970 €/an
187
24 970 €/an
188
24 960 €/an
189
Fresney 27220
24 940 €/an
190
24 940 €/an
191
24 930 €/an
192
24 920 €/an
193
24 910 €/an
194
Ormes 27190
24 910 €/an
195
24 890 €/an
196
24 890 €/an
197
24 890 €/an
198
Venon 27110
24 890 €/an
199
Flipou 27380
24 880 €/an
200
24 880 €/an
201
24 870 €/an
202
24 860 €/an
203
24 860 €/an
204
24 850 €/an
205
24 840 €/an
206
24 830 €/an
207
24 820 €/an
208
24 810 €/an
209
24 780 €/an
210
24 780 €/an
211
24 770 €/an
212
La Pyle 27370
24 760 €/an
213
24 750 €/an
214
24 750 €/an
215
24 750 €/an
216
24 740 €/an
217
24 730 €/an
218
24 730 €/an
219
24 720 €/an
220
24 720 €/an
221
24 720 €/an
222
24 700 €/an
223
24 700 €/an
224
24 670 €/an
225
24 660 €/an
226
Portes 27190
24 660 €/an
227
24 660 €/an
228
24 650 €/an
229
24 630 €/an
230
24 620 €/an
231
24 610 €/an
232
24 600 €/an
233
24 590 €/an
234
24 590 €/an
235
24 590 €/an
236
24 580 €/an
237
24 570 €/an
238
24 560 €/an
239
Burey 27190
24 520 €/an
240
24 500 €/an
241
24 490 €/an
242
24 490 €/an
243
24 480 €/an
244
24 480 €/an
245
24 470 €/an
246
24 460 €/an
247
24 450 €/an
248
24 420 €/an
249
24 410 €/an
250
24 410 €/an
251
24 410 €/an
252
24 400 €/an
253
24 400 €/an
254
24 400 €/an
255
Vitot 27110
24 400 €/an
256
Combon 27170
24 370 €/an
257
24 370 €/an
258
24 360 €/an
259
Dangu 27720
24 350 €/an
260
24 350 €/an
261
24 320 €/an
262
24 320 €/an
263
24 320 €/an
264
24 300 €/an
265
24 290 €/an
266
24 290 €/an
267
24 280 €/an
268
24 280 €/an
269
24 270 €/an
270
24 260 €/an
271
24 250 €/an
272
24 240 €/an
273
24 240 €/an
274
Noyers 27720
24 220 €/an
275
Brestot 27350
24 210 €/an
276
24 210 €/an
277
24 200 €/an
278
Droisy 27320
24 190 €/an
279
Crestot 27110
24 180 €/an
280
24 180 €/an
281
24 170 €/an
282
Launay 27470
24 170 €/an
283
24 160 €/an
284
24 150 €/an
285
24 150 €/an
286
24 130 €/an
287
24 130 €/an
288
Guerny 27720
24 120 €/an
289
24 120 €/an
290
24 110 €/an
291
24 100 €/an
292
24 070 €/an
293
24 030 €/an
294
24 010 €/an
295
24 010 €/an
296
24 000 €/an
297
23 980 €/an
298
23 950 €/an
299
23 950 €/an
300
23 950 €/an
301
23 950 €/an
302
23 930 €/an
303
Vesly 27870
23 930 €/an
304
23 920 €/an
305
23 920 €/an
306
Coudres 27220
23 910 €/an
307
23 910 €/an
308
23 890 €/an
309
23 880 €/an
310
23 870 €/an
311
23 870 €/an
312
23 860 €/an
313
23 850 €/an
314
23 850 €/an
315
23 850 €/an
316
23 840 €/an
317
23 820 €/an
318
23 810 €/an
319
23 810 €/an
320
23 800 €/an
321
23 790 €/an
322
23 780 €/an
323
23 780 €/an
324
23 780 €/an
325
23 760 €/an
326
23 750 €/an
327
23 710 €/an
328
23 710 €/an
329
23 690 €/an
330
23 690 €/an
331
23 690 €/an
332
23 680 €/an
333
23 630 €/an
334
23 630 €/an
335
23 630 €/an
336
23 590 €/an
337
Croth 27530
23 590 €/an
338
23 590 €/an
339
23 580 €/an
340
23 570 €/an
341
23 550 €/an
342
Acon 27570
23 540 €/an
343
23 540 €/an
344
23 540 €/an
345
23 530 €/an
346
23 520 €/an
347
Foulbec 27210
23 510 €/an
348
23 500 €/an
349
23 490 €/an
350
23 490 €/an
351
23 460 €/an
352
23 460 €/an
353
23 440 €/an
354
23 420 €/an
355
23 400 €/an
356
23 390 €/an
357
23 390 €/an
358
23 380 €/an
359
Perruel 27910
23 380 €/an
360
23 330 €/an
361
Plasnes 27300
23 330 €/an
362
Lisors 27440
23 320 €/an
363
23 310 €/an
364
23 310 €/an
365
Barc 27170
23 290 €/an
366
23 280 €/an
367
23 270 €/an
368
23 240 €/an
369
Marbeuf 27110
23 210 €/an
370
23 210 €/an
371
23 180 €/an
372
23 160 €/an
373
23 150 €/an
374
23 140 €/an
375
23 120 €/an
376
Bray 27170
23 110 €/an
377
23 100 €/an
378
23 090 €/an
379
23 090 €/an
380
23 080 €/an
381
23 070 €/an
382
Gasny 27620
23 060 €/an
383
23 050 €/an
384
Léry 27690
23 050 €/an
385
23 040 €/an
386
Mandres 27130
23 040 €/an
387
23 010 €/an
388
23 000 €/an
389
23 000 €/an
390
22 970 €/an
391
Morgny 27150
22 960 €/an
392
22 960 €/an
393
22 950 €/an
394
22 920 €/an
395
22 920 €/an
396
22 910 €/an
397
22 910 €/an
398
Alizay 27460
22 900 €/an
399
22 900 €/an
400
22 880 €/an
401
22 880 €/an
402
22 880 €/an
403
22 870 €/an
404
22 860 €/an
405
22 860 €/an
406
22 840 €/an
407
22 840 €/an
408
22 820 €/an
409
22 810 €/an
410
22 810 €/an
411
22 790 €/an
412
22 790 €/an
413
22 780 €/an
414
22 770 €/an
415
22 760 €/an
416
22 740 €/an
417
22 730 €/an
418
Épieds 27730
22 720 €/an
419
22 710 €/an
420
22 700 €/an
421
Aclou 27800
22 690 €/an
422
22 690 €/an
423
22 690 €/an
424
Boisney 27800
22 680 €/an
425
22 670 €/an
426
22 660 €/an
427
22 660 €/an
428
22 650 €/an
429
22 630 €/an
430
22 630 €/an
431
22 600 €/an
432
22 590 €/an
433
22 580 €/an
434
Puchay 27150
22 570 €/an
435
22 560 €/an
436
22 560 €/an
437
Piseux 27130
22 550 €/an
438
22 540 €/an
439
Selles 27500
22 530 €/an
440
22 530 €/an
441
22 510 €/an
442
22 510 €/an
443
22 490 €/an
444
22 490 €/an
445
Routot 27350
22 460 €/an
446
Barquet 27170
22 450 €/an
447
22 440 €/an
448
22 410 €/an
449
Marbois 27240
22 400 €/an
450
22 380 €/an
451
22 380 €/an
452
Pîtres 27590
22 380 €/an
453
22 370 €/an
454
22 350 €/an
455
22 310 €/an
456
22 300 €/an
457
22 300 €/an
458
22 290 €/an
459
22 230 €/an
460
22 230 €/an
461
22 220 €/an
462
22 210 €/an
463
22 210 €/an
464
22 200 €/an
465
22 200 €/an
466
Morsan 27800
22 170 €/an
467
22 150 €/an
468
22 140 €/an
469
22 120 €/an
470
22 080 €/an
471
22 080 €/an
472
22 070 €/an
473
22 060 €/an
474
Malouy 27300
22 040 €/an
475
22 010 €/an
476
21 950 €/an
477
21 940 €/an
478
21 930 €/an
479
Suzay 27420
21 890 €/an
480
21 880 €/an
481
21 880 €/an
482
Bourth 27580
21 860 €/an
483
21 850 €/an
484
21 840 €/an
485
21 840 €/an
486
21 790 €/an
487
21 790 €/an
488
21 780 €/an
489
21 760 €/an
490
21 750 €/an
491
Écouis 27440
21 730 €/an
492
21 720 €/an
493
21 720 €/an
494
21 710 €/an
495
21 710 €/an
496
Lorleau 27480
21 680 €/an
497
21 680 €/an
498
21 620 €/an
499
21 600 €/an
500
21 600 €/an
501
21 600 €/an
502
21 570 €/an
503
21 560 €/an
504
21 550 €/an
505
21 540 €/an
506
21 490 €/an
507
21 470 €/an
508
Le Thil 27150
21 470 €/an
509
21 440 €/an
510
21 420 €/an
511
Lieurey 27560
21 380 €/an
512
21 380 €/an
513
21 330 €/an
514
21 310 €/an
515
21 280 €/an
516
21 250 €/an
517
21 250 €/an
518
21 200 €/an
519
21 140 €/an
520
Coudray 27150
21 110 €/an
521
21 080 €/an
522
21 040 €/an
523
21 020 €/an
524
21 020 €/an
525
Authou 27290
21 000 €/an
526
21 000 €/an
527
21 000 €/an
528
20 970 €/an
529
20 960 €/an
530
Vernon 27200
20 940 €/an
531
20 820 €/an
532
20 820 €/an
533
20 820 €/an
534
20 750 €/an
535
20 750 €/an
536
20 680 €/an
537
20 670 €/an
538
20 600 €/an
539
Gisors 27140
20 550 €/an
540
20 510 €/an
541
20 480 €/an
542
20 450 €/an
543
20 380 €/an
544
20 330 €/an
545
20 300 €/an
546
20 130 €/an
547
20 090 €/an
548
20 080 €/an
549
20 030 €/an
550
Brionne 27800
19 930 €/an
551
Rugles 27250
19 920 €/an
552
19 880 €/an
553
19 840 €/an
554
19 750 €/an
555
Broglie 27270
19 590 €/an
556
19 540 €/an
557
Ambenay 27250
19 510 €/an
558
19 460 €/an
559
19 360 €/an
560
Gaillon 27600
19 050 €/an
561
18 760 €/an
562
Évreux 27000
18 580 €/an
563
18 540 €/an
564
17 840 €/an
565
17 140 €/an
566
N/C
567
Bernay 27300
N/C
568
N/C
569
N/C
570
N/C
571
N/C
572
Lilly 27480
N/C
573
N/C
574
Mercey 27950
N/C
575
N/C
576
Noards 27560
N/C
577
N/C
578
N/C
584
N/C
585
N/C

FAQ — revenu médian Eure

Quelle commune a le meilleur classement par revenu médian de Eure ?

La Haye-Le-Comte arrive en tête du classement par revenu médian de Eure avec 32 150 €/an.

Quelles sont les 3 premières communes par revenu médian de Eure ?

Le podium par revenu médian de Eure : 1) La Haye-Le-Comte, 2) La Trinité, 3) Tourneville.

Quelle commune est dernière par revenu médian de Eure ?

Vieux-Port est classée dernière (585e) avec N/C.

Combien de communes dans ce classement par revenu médian ?

Ce classement comprend 585 communes de Eure.

Existe-t-il un classement national par revenu médian ?

Oui, consultez le Top 500 national par revenu médian pour comparer les communes de toute la France.

Quelles sont les sources de données de ce classement ?

Les données proviennent des sources officielles : INSEE, DGFIP, IGN, Base Permanente des Équipements et data.gouv.fr.

Quelle est la moyenne de Eure par revenu médian ?

La moyenne de Eure est de 24 067 €/an. La médiane se situe à 24 160 €/an.

Combien de communes de Eure dépassent la moyenne par revenu médian ?

292 communes sur 565 renseignées ont une valeur supérieure à la moyenne départementale (24 067 €/an).

Quel est l'écart entre la première et la dernière commune par revenu médian de Eure ?

La Haye-Le-Comte affiche 32 150 €/an, contre 17 140 €/an pour Val-De-Reuil. L'écart entre la valeur la plus élevée et la plus basse est de 15 010 €/an.

Ce classement vous a été utile ? Villages Français est maintenu par une seule personne, gratuitement et sans pub intrusive — un café est apprécié ☕.