Finances locales

Les finances de Livilliers

95300 Val-d'Oise 389 hab.
Fiche complète

Budget communal, dette et fiscalité locale : consultez les finances publiques de Livilliers.

1 129€/hab dette par habitant +35% vs dept · +40% vs France
845 €/hab Recettes
682 €/hab Dépenses
163 €/hab Épargne brute

Frémécourt (526 hab., à 8 km) présente 702 €/hab. de dépenses par habitant

La commune affiche une dette de 1 129 € par habitant pour une capacité d'épargne de 163 €/hab. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 163 € par habitant.

28,59 % taxe foncière bâti
19,96 % CFE
6,88 % TEOM
54,51 % foncier non bâti
44 €/hab investissement

Côté fonctionnement, Livilliers dégage 845 € de recettes et engage 682 € de dépenses par habitant, soit une épargne brute de 163 €/hab (19 % des recettes) (-45 % par rapport à la médiane du département (1 246 €)). Les dépenses d'équipement s'élèvent à 44 €/hab. Sur un autre plan, les ménages supportent une taxe foncière de 28,6 % (taux global), parmi les 10 % les moins bien positionnées du département. Qui plus est, l'endettement atteint 1 129 €/hab, dans le quart supérieur du département (41ᵉ/183).

Comptes de la commune — OFGL/DGFiP 2024

Les comptes des communes sont publiés par l'Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locale (OFGL) à partir des données de la DGFiP. L'épargne brute (recettes − dépenses de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant permettent de comparer des communes de tailles différentes.

845 €/hab Recettes/hab Recettes de fonctionnement par habitant
682 €/hab Dépenses/hab Dépenses de fonctionnement par habitant
163 €/hab Épargne brute/hab Capacité d'autofinancement par habitant (recettes − dépenses de fonctionnement)
1 129 €/hab Dette/hab Encours total de la dette par habitant

Structure budgétaire

Décomposition du budget communal en 2024. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.

Recettes de 330 k€ et dépenses de 267 k€ structurent le compte administratif, la masse salariale pesant pour près de 22 % des sorties courantes.

Évolution des finances

Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.

Entre 2017 et 2024, la dette par habitant évolue de 2 568 € à 1 129 € (-56,0 %), indicateur clé du désendettement communal.

Source : Comptes des communes (OFGL) — DGFiP / OFGL — Licence Ouverte v2.0

Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2024

Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule les parts communale, intercommunale, départementale et taxes annexes (GEMAPI, syndicats). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.

28,59 %
Taxe foncière (bâti) ?
-13,9 pts vs dépt.
19,96 %
CFE ?
-7,0 pts vs dépt.
54,51 %
Foncier non bâti ?
6,88 %
TEOM ?

Décomposition des taux

Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI), et d'éventuelles taxes annexes. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière a été transférée aux communes.

Taxe Communal Interco. Autres Global
Taxe foncière (bâti) 26,58 % 1,00 % 0,64 % 28,59 %
Taxe foncière (non bâti) 28,30 % 2,40 % 1,68 % 54,51 %
Taxe d'habitation 8,45 % 7,36 % 0,75 % 16,77 %
CFE 0,00 % 18,33 % 1,39 % 19,96 %
TEOM 6,88 %

Comparaison avec les moyennes

Positionnement des taux par rapport aux moyennes pondérées du département et de la France métropolitaine. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.

Avec 28,59 % sur le foncier bâti et 19,96 % sur la CFE, la commune se situe à -13,9 % pts par rapport à la moyenne départementale pour la première.

Évolution des taux

Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.

Sur 2021–2024, le taux global de TFB évolue vers 28,59 % (+0,10 % pts), tandis que la CFE s'établit à 19,96 %.

Source : REI - Fiscalité directe locale — DGFiP — Licence Ouverte v2.0

20 050
Dotation totale ?
51 €/hab
Par habitant ?
13 811
Dotation forfaitaire ?
vs N-1 <span style="color:#dc2626;">-10,7%</span>
6 239
DSR — solidarité rurale ?
Potentiel financier / habitant 786 € vs moyenne strate 657 € (+20%)
Effort fiscal 0,693 vs moyenne strate 0,975
Strate démographique Strate 1 Population DGF : 404

Le millesime 2019 est le plus recent en open data commune par commune ; DGCL fournit des donnees plus recentes uniquement via consultation web.

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/criteres-de-repartition-des-dotations-versees-par-letat-aux-collectivites-territoriales/ — DGCL - Criteres de repartition des dotations (2019) — Licence Ouverte 2.0

1
Projets financés (2024) ?
5 000
Subventions totales ?
10 970
Coût des projets ?
45,6%
Taux de subvention ?
DETR — Dotation d equipement des territoires ruraux 1 projet(s) / 5 000 €
Projet Dispositif Coût HT Subvention Taux
Remise en etat et creation d'emplacement dans le cimetiere de livilliers DETR 10 970 € 5 000 € 45,6%

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/projets-finances-par-les-dotations-de-soutien-a-linvestissement-des-collectivites-territoriales/ — DGCL - Projets finances par les dotations de soutien a l investissement — Licence Ouverte 2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 18/04/2026
Voir le détail des 4 sources utilisées