Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Longuesse

95450 Val-d'Oise 496 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Longuesse.

Territoire rural en revitalisation, Longuesse compte 496 habitants et mobilise les aides de l'État pour ses projets locaux. Le niveau de vie médian y dépasse nettement la moyenne française.

Seuls 9,9 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Cergy et Paris. Les employés forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (37,4 % des emplois).

Elle bénéficie du programme national Villages d'Avenir.

30 550 € revenu médian +27% vs dept · +35% vs France
72,5 % Taux d'emploi +6% vs dept · +7% vs France

À titre de comparaison : 31 430 € de revenu médian à Évecquemont, à 5 km

Le niveau de vie des ménages de Longuesse, 30 550 € de médiane, s'inscrit au-dessus de la moyenne française. Comparée à la médiane départementale (24 120 €), Longuesse se situe environ 6 430 € au-dessus.

Le tissu actif — 265 actifs — est caractérisé par un chômage contenu (6,4 %) et un taux d'emploi de 72,5 %. La CSP la plus représentée est celle des employés (37,4 %), devant les autres catégories.

Le paysage économique communal, 42 unités en 2023, est marqué par le commerce et les services. Côté sectoriel, activités scientifiques, techniques, services administratifs porte 28,6 % du total des unités actives. Au millésime 2024, 10 nouveaux établissements ont été immatriculés, dans un contexte de dynamique de création forte (stock à +35,5 % sur la période).

L'OFGL attribue à Longuesse, pour l'exercice 2024, 998 €/hab de recettes et une épargne brute confortable de 330 €/hab. La durée théorique de désendettement — 3,7 années — reste courte, aux côtés de 1 002 €/hab d'investissement.

La fiscalité locale apparaît plutôt avantageuse en 2024: taxe foncière bâtie à 33,53 %, sous la moyenne française. Par rapport à la médiane départementale (42,51 %), l'écart communal atteint -8,98 points, pour une part communale pure à 29,63 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 22,54 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 20,08 %.

Longuesse est caractéristique des communes franciliennes de deuxième couronne; ce cadre régional influe sur les tendances de marché et d'emploi. Le nombre de navetteurs sortants — 232 — traduit une polarité résidentielle du territoire. Côté social, 55 allocataires sont identifiés par la CAF, dont 5 foyers perçoivent le RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

30 550 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
199 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré totalise les ressources brutes signalées au fisc ; le revenu disponible tient compte de la redistribution (impôts directs déduits, prestations ajoutées). La différence donne une mesure pratique du « coup de pouce » net assuré par le système social-fiscal aux ménages locaux.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane33 230 €30 550 €
Effet de la redistribution-2 680 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité regroupe actifs occupés et chômeurs au sens du recensement ; le taux d'emploi exclut les seconds et ne retient que les personnes ayant effectivement un travail. Le taux de chômage mesure, au sein des seuls actifs, la part de ceux en recherche d'emploi (concept INSEE, distinct des chiffres administratifs de France Travail).

72,5 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
6,4 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
77,5 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
248 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 77,5 % 72,5 % 6,4 %
Hommes 76,7 % 71,6 % 6,7 %
Femmes 78,3 % 73,5 % 6,2 %
15-24 ans 47,9 % 42,3 % 11,8 %
25-54 ans 95,9 % 91,9 % 4,2 %
55-64 ans 66,7 % 60,6 % 9,1 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Répartition des emplois dans la commune selon la CSP (catégorie socioprofessionnelle). Il s'agit des emplois situés dans la commune (lieu de travail), pas nécessairement occupés par ses habitants.

La catégorie socioprofessionnelle dominante parmi les emplois situés de Longuesse est Employés (37,4 %), ce qui colore le profil du marché du travail local.

Emplois par secteur d'activité

Découpage des emplois locaux entre les cinq grandes branches INSEE : agriculture, industrie, construction, commerce / transports / services divers, et administration-enseignement-santé-social. En milieu rural, l'agriculture pèse souvent le plus ; ailleurs, c'est fréquemment le secteur administration-éducation-santé.

À Longuesse, 71,0 % des postes relèvent du secteur Commerce, transports, services, qui structure le bassin d'emploi local.

Modes de transport domicile-travail

Mode de déplacement principal utilisé par les actifs pour rejoindre leur lieu de travail. La voiture individuelle domine très largement la pratique française, particulièrement hors des grands centres urbains. Les transports collectifs et la marche ou vélo gagnent du terrain dans les zones denses.

Dominante: Voiture concentre 76,2 % des déplacements domicile-travail des actifs de Longuesse.

Types de contrats de travail

Répartition des salariés selon leur type de contrat. Le CDI (contrat à durée indéterminée) et la fonction publique représentent généralement la majorité des emplois salariés.

À Longuesse, CDI / Fonction publique concerne 92,8 % des salariés, repère utile pour apprécier la stabilité de l'emploi local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Répartition des habitants selon leur plus haut diplôme obtenu. Seule la population non scolarisée de 15 ans ou plus est prise en compte (les étudiants en cours d'études sont exclus). La catégorie « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

L'échelle s'étire du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Une forte proportion de diplômés du supérieur long trahit habituellement une commune à profil cadre et profession intellectuelle ; une part marquée de CAP-BEP renvoie plutôt à un tissu ouvrier ou artisanal.

La part sans diplôme atteint 10,1 % de Longuesse, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.

Niveau de diplôme par sexe

Cette comparaison hommes/femmes met en lumière la bascule générationnelle : dans les générations entrées en études après 2000, les femmes obtiennent en moyenne des diplômes plus élevés, alors que la tendance inverse demeure chez les générations nées avant 1960.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

La courbe par tranche d'âge dessine le parcours scolaire : quasi 100 % entre 6 et 14 ans, un palier élevé en maternelle et au lycée, puis une décrue progressive à partir de 18 ans. Un niveau soutenu chez les jeunes adultes reflète une commune accueillant des étudiants en cycle supérieur.

Le profil de scolarisation par âge de Longuesse suit la norme française: quasi universelle de 6 à 14 ans, forte entre 15 et 17 ans, puis décroissante à partir de 18 ans en fonction de la présence d'une population étudiante.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

55
Foyers allocataires ?
145
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

À Longuesse, 55 foyers sont allocataires CAF: aides au logement (1), prime d'activité (1) et RSA (1) dessinent la demande sociale effective.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune participe a 1 programme national d'appui aux territoires, pilote par l'Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT). Ces dispositifs apportent un accompagnement humain (chef de projet), une ingenierie technique et des financements pour revitaliser le territoire.

ANCT

Villages d'Avenir

Programme pour les communes rurales de moins de 3 500 habitants, avec l'appui d'un chef de projet pour concretiser des projets locaux.

Ref. : va-95-2502

Source : Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT) — programmes Action Coeur de Ville, Petites Villes de Demain, Villages d'Avenir, Fabriques de Territoire. En savoir plus sur anct.gouv.fr.

Entreprises (héritage)

On recense 42 établissements actifs à Longuesse, soit 8,5 pour 100 habitants. Le renouvellement entrepreneurial atteint 23,8 %, avec 10 créations récentes. Les activités se concentrent dans Activités scientifiques, techniques, services administratifs (29 %) et Administration publique, enseignement, santé, action sociale (26 %).

42 établissements actifs
10 Créations en 2024
23,8 % Taux de création
12 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
11 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
5 Autres activités de services
4 Commerce, transports, hébergement et restauration
4 Activités financières et d'assurance

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 3 sources utilisées