Climat & territoire

Climat, météo et territoire de Magny-la-Ville

21140 Côte-d'Or 72 hab.
Fiche complète

Magny-la-Ville présente une température moyenne de 11,2 °C sur l'année — un climat océanique, avec 775 mm de précipitations annuelles.

Temp. moyenne 11,2°C
Précipitations 775mm/an
Jours de gel 61/an
Altitude 345m

Magny-la-Ville relève d'un climat semi-continental, avec 11,2 °C de moyenne annuelle et une amplitude saisonnière marquée (9,5 °C). Soit 1,0 °C moins chaud que la moyenne française (12,2 °C). Magny-la-Ville est caractéristique des villages de Bourgogne, à 345 m d'altitude, sur un relief de plateau ou de coteaux, ce qui module ses équilibres climatiques.

Le gradient saisonnier s'étend de 3,3 °C (janvier) à 19,9 °C (juillet). En moyenne, 61 jours voient les températures descendre sous zéro chaque année, tandis que 58 journées dépassent les 25 °C en moyenne annuelle, incluant 19 jours de forte chaleur (plus de 30 °C). Records enregistrés: 40,5 °C en maximum absolu et -17,9 °C en minimum absolu.

Le régime pluviométrique de Magny-la-Ville apporte 775 mm d'eau en moyenne par an (125 jours de pluie). Le mois le plus pluvieux est mai, le plus sec mars.

Le profil climatique se lit à l'aune du cadre régional — Magny-la-Ville est caractéristique des villages de Bourgogne. Magny-la-Ville est à 345 m d'altitude, sur un relief de plateau ou de coteaux, autant de facteurs qui peuvent expliquer les écarts au profil climatique moyen.

  • Type semi-continental 11,2 °C
  • Précipitations 775 mm/an
  • Jours d'été ≥ 25°C 58 j
  • Jours de gel 61 j
  • Jours de pluie 125 j

Station SEMUR EN AUXOIS_SAPC · 6,7 km · alt. 314 m · normales 1991-2020

Températures, pluie, soleil et saisons

Scores de 1 à 10 évaluant les principales caractéristiques du climat local.

Douceur 5/10
Basé sur la température moyenne et le nombre de jours de gel
Ensoleillement 4/10
Basé sur les heures d'ensoleillement annuelles
Chaleur estivale 3/10
Basé sur les jours de forte chaleur et les nuits tropicales
Rigueur hivernale 4/10
Basé sur les jours de gel et les jours de neige
Pluviométrie 7/10
Basé sur le cumul annuel et les jours de pluie forte
Amplitude thermique 5/10
Basé sur l'écart moyen entre températures minimales et maximales

Normales de températures minimales, moyennes et maximales par mois (période 1991-2020).

Rythme thermique de Magny-la-Ville: juillet culmine à 19,9 °C en moyenne, janvier descend à 3,3 °C.

Cumul moyen de précipitations et nombre de jours de pluie pour chaque mois.

Régime pluvial de Magny-la-Ville: 775 mm par an (125 jours), avec un maximum mensuel en mai et un minimum en mars.

Durée moyenne d'ensoleillement par mois, en heures.

Durée d'ensoleillement mois par mois — — h cumulées à l'année, soit un niveau en dessous de la moyenne nationale.

🌸 Printemps 5,1 / 15,8 °C
  • 194 mm de pluie
  • 14 j de gel
  • 5 j ≥ 25 °C
  • 3 j de neige

Le printemps offre température moyenne de 10,4 °C, 194 mm de pluie et encore 14 jours de gel.

☀️ Été 13,0 / 25,1 °C
  • 189 mm de pluie
  • 46 j ≥ 25 °C

L'été se caractérise par des maximales autour de 25,1 °C, 17 jours au-dessus de 30 °C, 1 nuits tropicales et 189 mm de pluie sur la saison.

🍂 Automne 7,1 / 15,9 °C
  • 208 mm de pluie
  • 8 j de gel
  • 7 j ≥ 25 °C
  • 3 j de neige

L'automne connaît une température moyenne de 11,5 °C, 208 mm de précipitations et les premières gelées (8 jours).

❄️ Hiver 0,6 / 6,9 °C
  • 184 mm de pluie
  • 40 j de gel
  • 13 j de neige

L'hiver se caractérise par des minimales autour de 0,6 °C, 40 jours de gel, 13 jours de neige et 184 mm de précipitations.

Indices de chaleur

Jours d'été, forte chaleur, canicule et nuits tropicales par mois.

Distribution mensuelle des journées chaudes: 58 à ≥ 25 °C, 19 à ≥ 30 °C, 3 à ≥ 35 °C.

Gel et neige

Jours de gel, de gel fort et de neige par mois.

La commune enregistre 61 jours de gel annuels — le pic se situe autour de janvier.

Comparaisons, extrêmes et normales

Indicateur Magny-la-Ville France Écart
Température moyenne 11,2 °C 12,2 °C ▼ -1,0 °C
Précipitations annuelles 775 mm 770 mm ▲ +5 mm
Ensoleillement — h 1 900 h =
Jours de gel 61 j 50 j ▲ +11 j
Jours d'été (≥ 25 °C) 58 j 40 j ▲ +18 j
Jours de forte chaleur (≥ 30 °C) 19 j 9 j ▲ +10 j
Jours de pluie 125 j 110 j ▲ +15 j

Comparaison de Magny-la-Ville à la France: 11,2 °C de moyenne annuelle (vs 12,2 °C), 775 mm de pluie (vs 770 mm) et — h d'ensoleillement (vs 1 900 h).

🌡️
T° max absolue 40,5 °C
12/08/2003
🥶
T° min absolue -17,9 °C
20/12/2009
🌧️
Pluie max en 24h 53,6 mm
06/07/2001
💨
Rafale max 29,0 m/s
26/12/1999
📊
Amplitude max 25,6 °C
30/07/2020
🌙
Nuit la plus chaude 22,7 °C
08/08/1992
🧊
Jour le plus froid -6,9 °C
28/12/1996

Tableau complet des normales mensuelles (période 1991-2020).

Jan Fév Mar Avr Mai Jun Jul Aoû Sep Oct Nov Déc Année
T° moy. (°C) 3,3 3,9 7,3 10,0 13,9 17,6 19,9 19,7 15,8 11,8 6,8 4,1 11,2
T° max (°C) 6,2 7,6 12,2 15,6 19,5 23,5 26,0 25,9 21,4 16,2 10,2 7,0 15,9
T° min (°C) 0,3 0,2 2,4 4,5 8,3 11,7 13,7 13,6 10,2 7,5 3,5 1,3 6,4
Pluie (mm) 61,8 53,5 52,7 63,6 77,4 67,1 63,1 59,0 62,9 73,0 72,2 68,3 775,0
Jours pluie 11,6 10,6 10,6 10,4 11,3 9,1 8,5 8,4 8,8 11,3 11,6 13,0 125,2
Jours pluie ≥ 10 mm 1,4 1,3 0,9 2,0 2,8 2,1 2,0 1,7 1,8 2,1 2,0 1,8 21,9
Jours gel 14,1 13,5 9,4 3,9 0,3 0,0 0,0 0,0 0,0 1,6 6,0 12,2 61,0
Jours été ≥ 25°C 0,0 0,0 0,0 0,4 4,8 11,2 17,9 16,5 6,5 0,7 0,0 0,0 58,0
Jours chaleur ≥ 30°C 0,0 0,0 0,0 0,0 0,3 3,4 6,6 7,3 1,1 0,0 0,0 0,0 18,7
Jours canicule ≥ 35°C 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,5 0,9 1,2 0,0 0,0 0,0 0,0 2,6
Nuits tropicales 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,1 0,7 0,5 0,0 0,0 0,0 0,0 1,3
Humidité (%) 85 82 74 72 74 71 69 71 77 83 86 86 77
Vent moyen (m/s) 2,1 2,0 1,9 2,0 1,6 1,4 1,3 1,2 1,2 1,4 1,6 2,0 1,6

Phénomènes atmosphériques et risques

Humidité et vent

Humidité relative moyenne et vitesse moyenne du vent par mois.

Humidité relative et vent moyen de Magny-la-Ville: 77 % d'humidité et 1,6 m/s de vitesse de vent en moyenne annuelle.

Catastrophes naturelles

2 arrêté(s) recensé(s).

Géorisques

Radon
Sismicité 1

Et le climat de Magny-la-Ville en 2050 ?

Découvrez les projections climatiques détaillées de Magny-la-Ville aux trois paliers de réchauffement de la TRACC : +2°C, +2,7°C et +4°C (horizons 2030, 2050, 2100). Températures, jours de canicule, sécheresse, précipitations et climat analogue.

Voir les projections climatiques

Source : Données climatologiques de base - mensuelles — Météo-France — Licence Ouverte v2.0

Territoire

Sur 3,7 km², Magny-la-Ville présente 3,6 % d'espaces artificialisés, 93,8 % de terres agricoles, 2,6 % de forêts et milieux semi-naturels. Le territoire conserve un caractère nettement agricole. La densité (19 hab/km²) confirme le caractère très rural du territoire.

  • Superficie 4,0 km²
  • Altitude 345 m (300–431 m)
  • Relief Vallonné (+131 m)
  • Artificialisation depuis 1990 0,0 %

Source : https://www.statistiques.developpement-durable.gouv.fr/corine-land-cover-0 — SDES/CGDD d'après CORINE Land Cover — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 26/02/2026
Voir le détail des 2 sources utilisées