Climat & territoire

Le climat à Malbosc

07140 Ardèche 146 hab.
Fiche complète
Temp. moyenne 13,2°C
Précipitations 1 690mm/an
Jours de gel 31/an
  • Type océanique altéré 13,2 °C
  • Amplitude saisonnière 17,1 °C
  • Aridité (De Martonne) 73 · très humide
  • Précipitations 1 690 mm/an
  • Jours d'été ≥ 25°C 86 j
  • Jours de gel 31 j
  • Jours de pluie 95 j

Station GENOLHAC · 9,0 km · alt. 519 m · normales 1991-2020

01 Températures, pluie & soleil

Normales · 1991-2020

Températures mensuelles

Normales de températures minimales, moyennes et maximales par mois (période 1991-2020).

Rythme thermique de Malbosc: juillet culmine à 22,4 °C en moyenne, janvier descend à 5,3 °C.

Normales · 1991-2020

Précipitations mensuelles

Cumul moyen de précipitations et nombre de jours de pluie pour chaque mois.

1 690 mm de précipitations annuelles à Malbosc, réparties sur 95 jours, maximum atteint en novembre.

Normales · 1991-2020

Ensoleillement mensuel

Durée moyenne d'ensoleillement par mois, en heures.

La durée d'ensoleillement n'est pas disponible pour cette station.

02 Les quatre saisons

Saisons · 1991-2020

Le climat au fil des saisons

🌸 Printemps 7,3 / 17,1 °C
  • 381 mm de pluie
  • 3 j de gel
  • 8 j ≥ 25 °C
  • 2 j d'orages

Le printemps offre température moyenne de 12,2 °C et 381 mm de pluie.

☀️ Été 15,4 / 27,4 °C
  • 202 mm de pluie
  • 66 j ≥ 25 °C
  • 3 j d'orages

L'été se caractérise par des maximales autour de 27,4 °C, 30 jours au-dessus de 30 °C, 6 nuits tropicales et 202 mm de pluie sur la saison.

🍂 Automne 9,3 / 17,7 °C
  • 705 mm de pluie
  • 3 j de gel
  • 12 j ≥ 25 °C
  • 2 j d'orages

L'automne connaît une température moyenne de 13,5 °C, 705 mm de précipitations, 2 jours d’orage et les premières gelées (3 jours).

❄️ Hiver 2,2 / 9,4 °C
  • 402 mm de pluie
  • 25 j de gel
  • 4 j de neige

L'hiver se caractérise par des minimales autour de 2,2 °C, 25 jours de gel, 4 jours de neige et 402 mm de précipitations.

Chaleur · 1991-2020

Indices de chaleur

Jours d'été, forte chaleur, canicule et nuits tropicales par mois.

La commune connaît 86 journées à 25 °C ou plus, dont 32 au-dessus de 30 °C — et 6 nuits tropicales.

Gel & neige · 1991-2020

Gel et neige

Jours de gel, de gel fort et de neige par mois.

Malbosc compte en moyenne 31 jours de gel par an, avec un maximum mensuel atteint en janvier.

03 Comparaison avec la moyenne nationale

Malbosc vs France · 1991-2020

Indicateurs comparés à la moyenne nationale

Indicateur Malbosc France Écart
Température moyenne 13,2 °C 12,2 °C ▲ +1,0 °C
Précipitations annuelles 1 690 mm 770 mm ▲ +920 mm
Ensoleillement — h 1 900 h =
Jours de gel 31 j 50 j ▼ -19 j
Jours d'été (≥ 25 °C) 86 j 40 j ▲ +46 j
Jours de forte chaleur (≥ 30 °C) 32 j 9 j ▲ +23 j
Jours de pluie 95 j 110 j ▼ -15 j

Écarts de Malbosc à la moyenne France: 13,2 °C (nat. 12,2), 1 690 mm de pluie (nat. 770), — h de soleil (nat. 1 900).

Météo-France · 1991-2020

Écarts à la moyenne nationale

04 Extrêmes et records

Records · station GENOLHAC

Valeurs extrêmes mesurées

🌡️
T° max absolue 42,3 °C
28/06/2019
🥶
T° min absolue -10,0 °C
07/02/1991
🌧️
Pluie max en 24h 320,0 mm
01/11/2008
❄️
Neige max 24h 30 cm
07/03/2010
📊
Amplitude max 21,1 °C
24/06/1991
⛷️
Enneigement max 83 cm
15/02/1994
🌙
Nuit la plus chaude 26,0 °C
12/08/2003
🧊
Jour le plus froid -4,2 °C
04/02/2012

05 Normales mensuelles détaillées

Normales · 1991-2020

Tableau des normales mensuelles

Jan Fév Mar Avr Mai Jun Jul Aoû Sep Oct Nov Déc Année
T° moy. (°C) 5,3 6,0 9,3 11,8 15,5 19,5 22,4 22,3 18,0 13,5 8,9 6,0 13,2
T° max (°C) 8,7 10,0 14,0 16,6 20,7 25,1 28,6 28,4 23,1 17,5 12,4 9,4 17,9
T° min (°C) 1,8 2,0 4,7 7,0 10,3 13,9 16,2 16,2 12,9 9,6 5,5 2,7 8,6
Pluie (mm) 141,7 95,8 98,7 142,8 139,0 77,0 45,9 78,8 180,6 247,5 277,0 164,8 1 690,0
Jours pluie 9,2 6,8 6,7 8,6 8,8 6,2 5,2 6,1 6,9 10,9 10,4 9,5 95,3
Jours pluie ≥ 10 mm 3,4 2,7 2,7 3,8 3,8 2,5 1,3 2,0 3,4 5,4 5,2 3,8 40,0
Jours gel 9,1 8,4 2,9 0,4 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,3 2,7 7,3 31,1
Jours été ≥ 25°C 0,0 0,0 0,2 1,1 6,2 16,5 25,1 24,5 10,9 1,1 0,0 0,0 85,6
Jours chaleur ≥ 30°C 0,0 0,0 0,0 0,0 0,3 4,6 13,3 11,7 2,1 0,0 0,0 0,0 32,0
Jours canicule ≥ 35°C 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,3 1,1 1,6 0,0 0,0 0,0 0,0 3,0
Nuits tropicales 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,8 2,4 2,7 0,2 0,0 0,0 0,0 6,1
Orages (j) — — — 0,1 1,9 1,4 1,0 0,9 1,2 0,6 — — —

Tableau complet des normales mensuelles (période 1991-2020).

06 Conditions atmosphériques

Normales · 1991-2020

Humidité et vent

Humidité relative moyenne et vitesse moyenne du vent par mois.

Le graphique croise humidité ambiante (— %) et régime des vents (— m/s) mois par mois.

Normales · 1991-2020

Phénomènes météorologiques

Jours d'orage, de brouillard et de grêle par mois.

Malbosc enregistre chaque année environ 7 journées orageuses, 1 brumeuses et 0 avec grêle.

07 Risques climatiques

Géorisques · Catnat

Risques naturels recensés

Catastrophes naturelles

9 arrêté(s) recensé(s).

Radon, sismicité et l'ensemble des risques naturels et industriels sont détaillés sur la page risques de Malbosc →.

Et le climat de Malbosc en 2050 ?

Découvrez les projections climatiques détaillées de Malbosc aux trois paliers de réchauffement de la TRACC : +2°C, +2,7°C et +4°C (horizons 2030, 2050, 2100). Températures, jours de canicule, sécheresse, précipitations et climat analogue.

Voir les projections climatiques

Résumé

Malbosc relève d'un climat océanique dégradé, transition entre influences atlantique et continentale: 13,2 °C de moyenne annuelle. Cette moyenne est 1,0 °C plus élevée que la moyenne nationale (12,2 °C). La station de référence est implantée à 519 m d'altitude. Le territoire de Malbosc correspond à dans le couloir rhodanien, éléments qui nuancent le régime climatique.

Le rythme thermique oppose un juillet à 22,4 °C de moyenne et un janvier à 5,3 °C. Sur l'année, 31 jours de gel sont enregistrés, et 86 jours d'été (≥ 25 °C) sont attendus chaque année, avec 32 journées atteignant ou dépassant 30 °C. Les extrêmes historiques vont de -10,0 °C à 42,3 °C.

Côté précipitations, la commune reçoit 1 690 mm par an sur 95 jours pluvieux en moyenne, avec un maximum en novembre et un minimum en juillet.

Régionalement, Malbosc est dans le couloir rhodanien, ce qui pèse sur le climat ressenti.

Territoire

Le territoire de Malbosc est majoritairement forêts et milieux semi-naturels (95,7 %), complété par agricole (3,8 %). La commune s'étend sur 21,43 km².

  • Superficie 21,43 km²
  • Sols artificialisés 0,0 % du territoire cartographié

Artificialisation par destination

1,3 ha nouvellement artificialisés, ventilés selon leur usage :

  • Habitat 0,9 ha (74 %)
  • Routes 0,2 ha (12 %)
  • Usage mixte 0,1 ha (8 %)

Sources et méthodologie

Voir le détail des 2 sources utilisées